| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 13:01 |
| データ作成 | 2026-04-29 12:53:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #38
(0.25% / 96.3%)
|
払戻 | ¥9,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 31 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。当地勝率7.42、展示タイム6.78、atk_coef(1.462)は他を圧倒。カドから自在な攻めで主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇新開がスリット先行し、3号艇を叩いて1号艇の内懐を狙う展開。
支配的メカニズム:
4コースからのまくり差しによる1号艇残し(Pattern 4-B)、および1号艇が4号艇の攻めを抵抗して回る展開(Pattern 1-B)の二律背反拘束。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.6707)が低く、A1級の新開航(4号艇)の攻撃力とB1級占部一真(1号艇)の逃げに集約される。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞れており、高EVの買い目が上位に集中しているため厚張りが可能。
| SD閾値 | 5.0543 | Entropy | 0.6707 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.51% | Top5合計 | 44.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.8% / 差し 17.97% / まくり 27.41% / まくり差し 22.82% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.33
| 結果 |
-- (¥9,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.8% / 差し: 17.97% / まくり: 27.41% / まくり差し: 22.82% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.9% | 67.8% (36.9%) | 80.7% (13%) | |
| 4.6% | 25.9% (21.3%) | 41.9% (16%) | |
| 11.6% | 26.8% (15.2%) | 60.8% (34.1%) | |
| 51.7% | 76.1% (24.4%) | 94.8% (18.7%) | |
| 0.4% | 1.2% (0.8%) | 13.2% (12%) | |
| 0.9% | 2.2% (1.3%) | 8.5% (6.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.51% (16.5%) |
8.1
EV 1.337
|
| 2 |
-- |
9.02% (25.5%) |
12.3
EV 1.109
|
| 3 |
-- |
7.34% (32.9%) |
9.4
EV 0.69
|
| 4 |
-- |
6.64% (39.5%) |
20.3
EV 1.348
|
| 5 |
-- |
5.06% (44.6%) |
24.8
EV 1.255
|
| 6 |
-- |
4.6% (49.2%) |
21.7
EV 0.998
|
| 7 |
-- |
4.39% (53.6%) |
27.4
EV 1.203
|
| 8 |
-- |
4.06% (57.6%) |
15.5
EV 0.629
|
| 9 |
-- |
3.92% (61.5%) |
10.2
EV 0.4
|
| 10 |
-- |
3.9% (65.4%) |
14.3
EV 0.558
|
| 11 |
-- |
3.14% (68.6%) |
34.8
EV 1.093
|
| 12 |
-- |
3.08% (71.7%) |
34.9
EV 1.075
|
| 13 |
-- |
2.5% (74.2%) |
40
EV 1
|
| 14 |
-- |
2.01% (76.2%) |
44.2
EV 0.888
|
| 15 |
-- |
1.88% (78.1%) |
50.9
EV 0.957
|
| 16 |
-- |
1.69% (79.7%) |
31.8
EV 0.537
|
| 17 |
-- |
1.59% (81.3%) |
56.3
EV 0.895
|
| 18 |
-- |
1.58% (82.9%) |
89.4
EV 1.413
|
| 19 |
-- |
1.44% (84.4%) |
67.4
EV 0.971
|
| 20 |
-- |
1.35% (85.7%) |
63.9
EV 0.863
|
| 21 |
-- |
1.25% (87.0%) |
137.1
EV 1.714
|
| 22 |
-- |
1% (88.0%) |
98.7
EV 0.987
|
| 23 |
-- |
0.93% (88.9%) |
109.2
EV 1.016
|
| 24 |
-- |
0.9% (89.8%) |
92
EV 0.828
|
| 25 |
-- |
0.81% (90.6%) |
195.8
EV 1.586
|
| 26 |
-- |
0.78% (91.4%) |
125.9
EV 0.982
|
| 27 |
-- |
0.75% (92.1%) |
58.2
EV 0.437
|
| 28 |
-- |
0.66% (92.8%) |
251.8
EV 1.662
|
| 29 |
-- |
0.59% (93.4%) |
57.3
EV 0.338
|
| 30 |
-- |
0.58% (94.0%) |
124.6
EV 0.723
|
| 31 |
-- |
0.37% (94.3%) |
268.2
EV 0.992
|
| 32 |
-- |
0.33% (94.7%) |
152.3
EV 0.503
|
| 33 |
-- |
0.31% (95.0%) |
59
EV 0.183
|
| 34 |
-- |
0.29% (95.3%) |
97.9
EV 0.284
|
| 35 |
-- |
0.29% (95.5%) |
101.9
EV 0.296
|
| 36 |
-- |
0.28% (95.8%) |
725.8
EV 2.032
|
| 37 |
-- |
0.27% (96.1%) |
114.2
EV 0.308
|
| 38 |
🎯
-- |
0.25% (96.3%) |
48.9
EV 0.122
|
| 39 |
-- |
0.23% (96.6%) |
148.6
EV 0.342
|
| 40 |
-- |
0.21% (96.8%) |
192.8
EV 0.405
|
| 41 |
-- |
0.21% (97.0%) |
32.8
EV 0.069
|
| 42 |
-- |
0.18% (97.2%) |
241.9
EV 0.435
|
| 43 |
-- |
0.17% (97.3%) |
148.6
EV 0.253
|
| 44 |
-- |
0.17% (97.5%) |
241.9
EV 0.411
|
| 45 |
-- |
0.16% (97.7%) |
237.3
EV 0.38
|
| 46 |
-- |
0.14% (97.8%) |
286.9
EV 0.402
|
| 47 |
-- |
0.12% (97.9%) |
202.2
EV 0.243
|
| 48 |
-- |
0.12% (98.1%) |
342.7
EV 0.411
|
| 49 |
-- |
0.12% (98.2%) |
411.3
EV 0.494
|
| 50 |
-- |
0.11% (98.3%) |
771.2
EV 0.848
|
| 51 |
-- |
0.11% (98.4%) |
771.2
EV 0.848
|
|
占部 一真
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 26.44% / 3連 42.53%) | 機力 | M:56(54.00%) B:108(44.19%) |
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 26.00% / 3連 38.00%) | 機力 | M:15(46.00%) B:141(22.22%) |
|
奥村 明日香
B1 / 福岡 / 43.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 29.20% / 3連 43.36%) | 機力 | M:72(36.96%) B:174(27.78%) |
|
新開 航
A1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.51 (2連 52.00% / 3連 76.00%) | 機力 | M:71(47.37%) B:145(48.72%) |
|
嘉手苅 徹哉
B2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .33 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 5.77% / 3連 21.15%) | 機力 | M:52(38.46%) B:163(50.00%) |
|
安武 一也
B2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.45 (2連 1.35% / 3連 1.35%) | 機力 | M:25(45.83%) B:107(10.81%) |