| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 18:00 |
| データ作成 | 2026-04-29 17:52:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.02% / 43.5%)
|
払戻 | ¥880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
松村は当地2連率60%と抜群の安定感を誇り、展示スタートも0.04と鋭い。F1の1号艇をスリットから圧迫する可能性が高い。
スリット予測:
1号艇がF1を考慮し慎重な踏み込みになるのに対し、2号艇・3号艇がスリット先行する形。123/456の枠なり進入。
支配的メカニズム:
2号艇が1号艇を叩くジカまくり(Pattern 2-B)に連動する外枠勢、および5号艇の展開突きまくり差し(Pattern 5-A)を物理スジとして抽出。
判断根拠:
レースエントロピー0.822と混戦を示唆。1号艇仲谷のF1による踏み込み不安に対し、当地巧者の2号艇松村と展示好調な3号艇竹下の攻めが強力。勝ち方分布でも逃げが42%まで低下し、まくり・差し系が過半数を超える分散型の構造であるため、SPREAD戦略を採用。
| SD閾値 | 58.3 | Entropy | 0.822 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.99% | Top5合計 | 29.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.72% / 差し 20.22% / まくり 21.06% / まくり差し 16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 187.57
| 結果 |
-- (¥880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.72% / 差し: 20.22% / まくり: 21.06% / まくり差し: 16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.4% | 62.4% (20%) | 69.4% (7%) | |
| 26.8% | 51.2% (24.4%) | 68.7% (17.5%) | |
| 14.9% | 51.4% (36.6%) | 74.2% (22.8%) | |
| 5.6% | 13.3% (7.7%) | 32.7% (19.4%) | |
| 9.7% | 16.8% (7.1%) | 36.2% (19.3%) | |
| 0.6% | 4.8% (4.2%) | 18.8% (14%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.99% (9.0%) |
3.9
EV 0.351
|
| 2 |
-- |
8.22% (17.2%) |
6.3
EV 0.518
|
| 3 |
-- |
4.23% (21.4%) |
176.6
EV 7.47
|
| 4 |
-- |
4.21% (25.7%) |
265.8
EV 11.19
|
| 5 |
-- |
4.14% (29.8%) |
13.6
EV 0.563
|
| 6 |
-- |
4.13% (33.9%) |
23.7
EV 0.979
|
| 7 |
-- |
3.51% (37.4%) |
22.7
EV 0.797
|
| 8 |
-- |
3.07% (40.5%) |
17.6
EV 0.54
|
| 9 |
🎯
-- |
3.02% (43.5%) |
13.7
EV 0.414
|
| 10 |
-- |
2.68% (46.2%) |
20.8
EV 0.557
|
| 11 |
-- |
2.59% (48.8%) |
55.8
EV 1.445
|
| 12 |
-- |
2.58% (51.4%) |
203.8
EV 5.258
|
| 13 |
-- |
2.03% (53.4%) |
14.6
EV 0.296
|
| 14 |
-- |
2.01% (55.4%) |
43.3
EV 0.87
|
| 15 |
-- |
1.86% (57.3%) |
469
EV 8.723
|
| 16 |
-- |
1.59% (58.9%) |
72.2
EV 1.148
|
| 17 |
-- |
1.49% (60.4%) |
47.1
EV 0.702
|
| 18 |
-- |
1.44% (61.8%) |
85.4
EV 1.23
|
| 19 |
-- |
1.4% (63.2%) |
447.5
EV 6.265
|
| 20 |
-- |
1.37% (64.6%) |
66.9
EV 0.917
|
| 21 |
-- |
1.15% (65.7%) |
322.5
EV 3.709
|
| 22 |
-- |
1.12% (66.8%) |
221.9
EV 2.485
|
| 23 |
-- |
1.11% (67.9%) |
34.2
EV 0.38
|
| 24 |
-- |
1.1% (69.0%) |
177.2
EV 1.949
|
| 25 |
-- |
1.08% (70.1%) |
574.4
EV 6.204
|
| 26 |
-- |
1.02% (71.1%) |
77.7
EV 0.793
|
| 27 |
-- |
1% (72.1%) |
55
EV 0.55
|
| 28 |
-- |
0.99% (73.1%) |
873.2
EV 8.645
|
| 29 |
-- |
0.88% (74.0%) |
76.3
EV 0.671
|
| 30 |
-- |
0.84% (74.9%) |
64.6
EV 0.543
|
| 31 |
-- |
0.83% (75.7%) |
1326
EV 11.006
|
| 32 |
-- |
0.78% (76.5%) |
643.1
EV 5.016
|
| 33 |
-- |
0.77% (77.2%) |
209.7
EV 1.615
|
| 34 |
-- |
0.77% (78.0%) |
29.6
EV 0.228
|
| 35 |
-- |
0.75% (78.8%) |
264.5
EV 1.984
|
| 36 |
-- |
0.71% (79.5%) |
236.5
EV 1.679
|
| 37 |
-- |
0.7% (80.2%) |
56.8
EV 0.398
|
| 38 |
-- |
0.67% (80.8%) |
250.9
EV 1.681
|
| 39 |
-- |
0.64% (81.5%) |
390.5
EV 2.499
|
| 40 |
-- |
0.57% (82.0%) |
559.4
EV 3.189
|
| 41 |
-- |
0.54% (82.6%) |
688.5
EV 3.718
|
| 42 |
-- |
0.54% (83.1%) |
442
EV 2.387
|
| 43 |
-- |
0.53% (83.7%) |
531.7
EV 2.818
|
| 44 |
-- |
0.53% (84.2%) |
531.7
EV 2.818
|
| 45 |
-- |
0.53% (84.7%) |
78
EV 0.413
|
| 46 |
-- |
0.52% (85.2%) |
208.9
EV 1.086
|
| 47 |
-- |
0.52% (85.8%) |
236.5
EV 1.23
|
| 48 |
-- |
0.49% (86.2%) |
443.8
EV 2.175
|
| 49 |
-- |
0.48% (86.7%) |
826.2
EV 3.966
|
| 50 |
-- |
0.47% (87.2%) |
580.6
EV 2.729
|
| 51 |
-- |
0.47% (87.7%) |
1760
EV 8.272
|
| 52 |
-- |
0.46% (88.1%) |
548
EV 2.521
|
| 53 |
-- |
0.43% (88.6%) |
1013
EV 4.356
|
| 54 |
-- |
0.41% (89.0%) |
54.1
EV 0.222
|
| 55 |
-- |
0.41% (89.4%) |
144.5
EV 0.592
|
| 56 |
-- |
0.4% (89.8%) |
887.7
EV 3.551
|
| 57 |
-- |
0.39% (90.2%) |
421.2
EV 1.643
|
| 58 |
-- |
0.38% (90.5%) |
453.2
EV 1.722
|
| 59 |
-- |
0.37% (90.9%) |
146.9
EV 0.544
|
| 60 |
-- |
0.36% (91.3%) |
56.2
EV 0.202
|
| 61 |
-- |
0.33% (91.6%) |
308.6
EV 1.018
|
| 62 |
-- |
0.33% (91.9%) |
192.4
EV 0.635
|
| 63 |
-- |
0.32% (92.3%) |
761.8
EV 2.438
|
| 64 |
-- |
0.32% (92.6%) |
716
EV 2.291
|
| 65 |
-- |
0.31% (92.9%) |
663
EV 2.055
|
| 66 |
-- |
0.31% (93.2%) |
392
EV 1.215
|
| 67 |
-- |
0.3% (93.5%) |
1556
EV 4.668
|
| 68 |
-- |
0.3% (93.8%) |
902.6
EV 2.708
|
| 69 |
-- |
0.29% (94.1%) |
389.1
EV 1.128
|
| 70 |
-- |
0.29% (94.4%) |
324.5
EV 0.941
|
| 71 |
-- |
0.29% (94.7%) |
967.6
EV 2.806
|
| 72 |
-- |
0.28% (94.9%) |
52
EV 0.146
|
| 73 |
-- |
0.25% (95.2%) |
1394
EV 3.485
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.4%) |
580.6
EV 1.452
|
| 75 |
-- |
0.25% (95.7%) |
332.5
EV 0.831
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.9%) |
942.2
EV 2.261
|
| 77 |
-- |
0.24% (96.2%) |
94.5
EV 0.227
|
| 78 |
-- |
0.24% (96.4%) |
1074
EV 2.578
|
| 79 |
-- |
0.23% (96.6%) |
711.3
EV 1.636
|
| 80 |
-- |
0.23% (96.9%) |
314
EV 0.722
|
| 81 |
-- |
0.22% (97.1%) |
1193
EV 2.625
|
| 82 |
-- |
0.2% (97.3%) |
121.2
EV 0.242
|
| 83 |
-- |
0.2% (97.5%) |
1603
EV 3.206
|
| 84 |
-- |
0.19% (97.7%) |
440.2
EV 0.836
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.9%) |
154.3
EV 0.278
|
| 86 |
-- |
0.18% (98.0%) |
324.5
EV 0.584
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.2%) |
1167
EV 1.751
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.3%) |
2237
EV 3.132
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.5%) |
1220
EV 1.586
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.6%) |
331.5
EV 0.431
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.7%) |
1491
EV 1.789
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.8%) |
1534
EV 1.841
|
|
仲谷 颯仁
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 45.71% / 3連 60.00%) | 機力 | M:16(55.56%) B:104(18.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.13 | 1 |
|
松村 敏
A1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .04 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.12 (2連 53.15% / 3連 79.02%) | 機力 | M:53(9.38%) B:127(31.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
|
竹下 大樹
A1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.14 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 42.38% / 3連 63.58%) | 機力 | M:33(35.09%) B:138(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
|
植田 太一
A1 / 福岡 / 56.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 38.17% / 3連 54.96%) | 機力 | M:34(30.91%) B:165(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.07 | 5 |
|
出畑 孝典
A2 / 福岡 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 35.85% / 3連 58.49%) | 機力 | M:61(20.45%) B:171(8.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.19 | 4 |
|
溝口 海義也
A2 / 福岡 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.20% / 3連 63.20%) | 機力 | M:26(26.67%) B:148(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 3 |