| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:06 |
| データ作成 | 2026-04-29 08:56:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.95% / 39.1%)
|
払戻 | ¥1,060 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
4号艇の西山貴浩選手は今節オール3連対以内と絶好調。当地勝率7.54はメンバー中突出しており、atk_coef(1.275)も高く、スリット後から自在なハンドルで展開を作ります。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。1コース河野選手が先手を取りますが、4コース西山選手が鋭く踏み込み、中凹みのない引き締まったスリットになります。
支配的メカニズム:
4コースの自在戦による展開(Pattern 4-B まくり差し/強襲)。4が攻めることで内が残りつつも、外を回る5, 6には厳しい展開。また、2コース三苫選手の差し(Pattern 2-A)も高EVを形成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と比較的落ち着いていますが、1コース河野選手の逃げ確率(51.2%)に対し、4コース西山選手(A1)の攻撃力が極めて高く、1-4や4-1、さらには2コース三苫選手の差し(2-1)まで期待値(EV)が分散しているため、点数を広げて利益を確保する戦略が最適です。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.7216 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.56% | Top5合計 | 39.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.23% / 差し 23.83% / まくり 11.64% / まくり差し 13.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.07
| 結果 |
-- (¥1,060)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.23% / 差し: 23.83% / まくり: 11.64% / まくり差し: 13.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.2% | 81.5% (30.3%) | 90% (8.5%) | |
| 17.6% | 38.3% (20.7%) | 59.3% (21%) | |
| 5.4% | 21.6% (16.2%) | 47.5% (25.9%) | |
| 22.2% | 50.8% (28.6%) | 78.4% (27.5%) | |
| 2.8% | 6.1% (3.2%) | 17.1% (11%) | |
| 0.8% | 1.7% (0.9%) | 7.8% (6.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.56% (9.6%) |
15.2
EV 1.453
|
| 2 |
-- |
8.61% (18.2%) |
7.3
EV 0.629
|
| 3 |
-- |
8.36% (26.5%) |
6.6
EV 0.552
|
| 4 |
-- |
6.57% (33.1%) |
18
EV 1.183
|
| 5 |
🎯
-- |
5.95% (39.1%) |
7
EV 0.417
|
| 6 |
-- |
5.79% (44.8%) |
65
EV 3.764
|
| 7 |
-- |
5.71% (50.6%) |
8.4
EV 0.48
|
| 8 |
-- |
5.03% (55.6%) |
25.8
EV 1.298
|
| 9 |
-- |
3.37% (59.0%) |
33.5
EV 1.129
|
| 10 |
-- |
2.64% (61.6%) |
21.2
EV 0.56
|
| 11 |
-- |
2.62% (64.2%) |
23.8
EV 0.624
|
| 12 |
-- |
2.59% (66.8%) |
107.6
EV 2.787
|
| 13 |
-- |
2.36% (69.2%) |
70.4
EV 1.661
|
| 14 |
-- |
1.55% (70.7%) |
149
EV 2.31
|
| 15 |
-- |
1.55% (72.3%) |
24.5
EV 0.38
|
| 16 |
-- |
1.51% (73.8%) |
83.2
EV 1.256
|
| 17 |
-- |
1.51% (75.3%) |
75
EV 1.133
|
| 18 |
-- |
1.41% (76.7%) |
52.8
EV 0.744
|
| 19 |
-- |
1.33% (78.0%) |
50.6
EV 0.673
|
| 20 |
-- |
1.21% (79.2%) |
197.7
EV 2.392
|
| 21 |
-- |
1.16% (80.4%) |
34.2
EV 0.397
|
| 22 |
-- |
1.04% (81.4%) |
89.7
EV 0.933
|
| 23 |
-- |
0.96% (82.4%) |
77.5
EV 0.744
|
| 24 |
-- |
0.96% (83.4%) |
306.9
EV 2.946
|
| 25 |
-- |
0.89% (84.2%) |
263.6
EV 2.346
|
| 26 |
-- |
0.82% (85.1%) |
225.9
EV 1.852
|
| 27 |
-- |
0.78% (85.8%) |
192.1
EV 1.498
|
| 28 |
-- |
0.77% (86.6%) |
40.3
EV 0.31
|
| 29 |
-- |
0.76% (87.4%) |
96.5
EV 0.733
|
| 30 |
-- |
0.6% (88.0%) |
437.5
EV 2.625
|
| 31 |
-- |
0.59% (88.6%) |
190.3
EV 1.123
|
| 32 |
-- |
0.57% (89.1%) |
58.7
EV 0.335
|
| 33 |
-- |
0.55% (89.7%) |
203.5
EV 1.119
|
| 34 |
-- |
0.53% (90.2%) |
395.4
EV 2.096
|
| 35 |
-- |
0.5% (90.7%) |
214.1
EV 1.071
|
| 36 |
-- |
0.46% (91.2%) |
489.5
EV 2.252
|
| 37 |
-- |
0.46% (91.6%) |
44.8
EV 0.206
|
| 38 |
-- |
0.41% (92.0%) |
285.5
EV 1.171
|
| 39 |
-- |
0.4% (92.4%) |
96.5
EV 0.386
|
| 40 |
-- |
0.38% (92.8%) |
501.5
EV 1.906
|
| 41 |
-- |
0.37% (93.2%) |
93
EV 0.344
|
| 42 |
-- |
0.35% (93.5%) |
116.1
EV 0.406
|
| 43 |
-- |
0.31% (93.9%) |
127.7
EV 0.396
|
| 44 |
-- |
0.3% (94.2%) |
387.9
EV 1.164
|
| 45 |
-- |
0.28% (94.4%) |
105.4
EV 0.295
|
| 46 |
-- |
0.25% (94.7%) |
201.5
EV 0.504
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.9%) |
94.7
EV 0.237
|
| 48 |
-- |
0.24% (95.2%) |
321.2
EV 0.771
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.4%) |
151.1
EV 0.348
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.6%) |
270.5
EV 0.595
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.8%) |
642.5
EV 1.414
|
| 52 |
-- |
0.22% (96.1%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.21% (96.3%) |
489.5
EV 1.028
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.5%) |
734.3
EV 1.469
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.7%) |
260.2
EV 0.468
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.8%) |
302.3
EV 0.544
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.0%) |
289.6
EV 0.492
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.2%) |
761.5
EV 1.218
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.3%) |
790.8
EV 1.107
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.4%) |
663.3
EV 0.862
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.6%) |
587.5
EV 0.705
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.7%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.8%) |
456.9
EV 0.548
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1028
EV 1.234
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.0%) |
979.1
EV 1.077
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.1%) |
555.7
EV 0.556
|
|
河野 真也
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.62) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.51 (2連 36.56% / 3連 51.61%) | 機力 | M:43(80.00%) B:153(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
|
三苫 晃幸
B1 / 福岡 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 43.22% / 3連 61.86%) | 機力 | M:48(0.00%) B:144(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.05 | 6 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.09 | 3 |
|
松田 隆司
B1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 32.97% / 3連 48.35%) | 機力 | M:30(25.00%) B:156(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.09 | 2 |
|
西山 貴浩
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.07 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 39.22% / 3連 55.88%) | 機力 | M:41(50.00%) B:159(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.15 | 1 |
|
桂林 寛
B2 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.61 (2連 29.73% / 3連 44.59%) | 機力 | M:54(0.00%) B:164(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.05 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.09 | 6 |
|
橋本 英一
B1 / 福岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 16.22% / 3連 39.19%) | 機力 | M:46(0.00%) B:138(72.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.24 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.09 | 転 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.05 | 4 |