| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:03 |
| データ作成 | 2026-04-29 12:57:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(3.58% / 28.2%)
|
払戻 | ¥2,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
中選手は当地1着率28%と高く、攻撃係数も今節好調。カドからスリット後に仕掛け、展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇稗田選手が展示タイム・STともに抜けており、内枠を叩く展開が予想される一方、4号艇中選手が連動して攻め込む。
支配的メカニズム:
2コース・3コースの先攻めによる1号艇の沈没(Pattern 2-B/3-B)と、それに対する外枠の連動。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、1コース高倉選手の1着率も39.1%(モンテカルロ)と絶対的ではない。勝ち方分布も逃げ・差し・まくりが拮抗しており、高EVを狙った分散投資が最適。
| SD閾値 | 20.1 | Entropy | 0.8153 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.16% | Top5合計 | 28.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.48% / 差し 24.3% / まくり 25.54% / まくり差し 10.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 136.30
| 結果 |
-- (¥2,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.48% / 差し: 24.3% / まくり: 25.54% / まくり差し: 10.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.1% | 55.9% (16.7%) | 68.2% (12.3%) | |
| 28.7% | 61.9% (33.2%) | 80.3% (18.5%) | |
| 10.7% | 31.8% (21.1%) | 59.7% (27.9%) | |
| 16.6% | 37.6% (21%) | 51.3% (13.6%) | |
| 3.8% | 10.1% (6.3%) | 25.4% (15.3%) | |
| 1.1% | 2.7% (1.6%) | 15.1% (12.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.16% (11.2%) |
5.9
EV 0.658
|
| 2 |
-- |
5.08% (16.2%) |
16.2
EV 0.823
|
| 3 |
-- |
4.57% (20.8%) |
5.9
EV 0.27
|
| 4 |
-- |
3.84% (24.7%) |
81.9
EV 3.145
|
| 5 |
🎯
-- |
3.58% (28.2%) |
17.8
EV 0.637
|
| 6 |
-- |
3.49% (31.7%) |
16
EV 0.558
|
| 7 |
-- |
3.45% (35.2%) |
13.9
EV 0.48
|
| 8 |
-- |
3.05% (38.2%) |
69.1
EV 2.108
|
| 9 |
-- |
2.69% (40.9%) |
79
EV 2.125
|
| 10 |
-- |
2.63% (43.5%) |
30
EV 0.789
|
| 11 |
-- |
2.37% (45.9%) |
42.5
EV 1.007
|
| 12 |
-- |
2.32% (48.2%) |
41.4
EV 0.96
|
| 13 |
-- |
2.3% (50.5%) |
23.3
EV 0.536
|
| 14 |
-- |
2.09% (52.6%) |
144
EV 3.01
|
| 15 |
-- |
2.03% (54.7%) |
53.9
EV 1.094
|
| 16 |
-- |
2.03% (56.7%) |
146.8
EV 2.98
|
| 17 |
-- |
1.86% (58.5%) |
13.5
EV 0.251
|
| 18 |
-- |
1.77% (60.3%) |
192.3
EV 3.404
|
| 19 |
-- |
1.57% (61.9%) |
283.6
EV 4.453
|
| 20 |
-- |
1.46% (63.3%) |
29.4
EV 0.429
|
| 21 |
-- |
1.46% (64.8%) |
105.4
EV 1.539
|
| 22 |
-- |
1.43% (66.2%) |
102.5
EV 1.466
|
| 23 |
-- |
1.39% (67.6%) |
20.4
EV 0.284
|
| 24 |
-- |
1.35% (69.0%) |
139.8
EV 1.887
|
| 25 |
-- |
1.31% (70.3%) |
224.1
EV 2.936
|
| 26 |
-- |
1.15% (71.4%) |
208.1
EV 2.393
|
| 27 |
-- |
1.12% (72.6%) |
59.4
EV 0.665
|
| 28 |
-- |
1.06% (73.6%) |
48.6
EV 0.515
|
| 29 |
-- |
1.01% (74.6%) |
410.7
EV 4.148
|
| 30 |
-- |
0.99% (75.6%) |
285.4
EV 2.825
|
| 31 |
-- |
0.96% (76.6%) |
138.5
EV 1.33
|
| 32 |
-- |
0.94% (77.5%) |
208.6
EV 1.961
|
| 33 |
-- |
0.94% (78.5%) |
155.9
EV 1.465
|
| 34 |
-- |
0.9% (79.4%) |
95.9
EV 0.863
|
| 35 |
-- |
0.87% (80.2%) |
296.6
EV 2.58
|
| 36 |
-- |
0.83% (81.1%) |
93
EV 0.772
|
| 37 |
-- |
0.79% (81.8%) |
35.6
EV 0.281
|
| 38 |
-- |
0.73% (82.6%) |
83
EV 0.606
|
| 39 |
-- |
0.73% (83.3%) |
189.4
EV 1.383
|
| 40 |
-- |
0.72% (84.0%) |
242.7
EV 1.747
|
| 41 |
-- |
0.7% (84.7%) |
553.4
EV 3.874
|
| 42 |
-- |
0.69% (85.4%) |
56.4
EV 0.389
|
| 43 |
-- |
0.68% (86.1%) |
244
EV 1.659
|
| 44 |
-- |
0.61% (86.7%) |
198.1
EV 1.208
|
| 45 |
-- |
0.58% (87.3%) |
509.9
EV 2.957
|
| 46 |
-- |
0.56% (87.8%) |
158.6
EV 0.888
|
| 47 |
-- |
0.53% (88.4%) |
72.9
EV 0.386
|
| 48 |
-- |
0.51% (88.9%) |
137.9
EV 0.703
|
| 49 |
-- |
0.5% (89.4%) |
265.4
EV 1.327
|
| 50 |
-- |
0.49% (89.9%) |
475.2
EV 2.328
|
| 51 |
-- |
0.47% (90.3%) |
306.6
EV 1.441
|
| 52 |
-- |
0.44% (90.8%) |
480.2
EV 2.113
|
| 53 |
-- |
0.44% (91.2%) |
77.6
EV 0.341
|
| 54 |
-- |
0.42% (91.6%) |
266.9
EV 1.121
|
| 55 |
-- |
0.41% (92.1%) |
95.5
EV 0.392
|
| 56 |
-- |
0.4% (92.5%) |
401.6
EV 1.606
|
| 57 |
-- |
0.37% (92.8%) |
166.5
EV 0.616
|
| 58 |
-- |
0.37% (93.2%) |
470.3
EV 1.74
|
| 59 |
-- |
0.35% (93.5%) |
537.1
EV 1.88
|
| 60 |
-- |
0.31% (93.9%) |
159.2
EV 0.494
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.1%) |
414.4
EV 1.119
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.4%) |
630.3
EV 1.576
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.6%) |
251.4
EV 0.603
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.9%) |
408.8
EV 0.981
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.1%) |
521.6
EV 1.2
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.3%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.5%) |
796.2
EV 1.752
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.7%) |
832.7
EV 1.665
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.9%) |
326.5
EV 0.653
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.1%) |
84.8
EV 0.17
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.3%) |
175.5
EV 0.333
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.5%) |
318.4
EV 0.605
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.7%) |
832.7
EV 1.416
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.8%) |
1315
EV 2.236
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.0%) |
796.2
EV 1.274
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.2%) |
361.6
EV 0.579
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.3%) |
881.2
EV 1.322
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.5%) |
848.3
EV 1.272
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.6%) |
750.1
EV 1.05
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.7%) |
553.4
EV 0.775
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.9%) |
1375
EV 1.925
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.0%) |
414.4
EV 0.539
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1512
EV 1.814
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.2%) |
266.1
EV 0.293
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1779
EV 1.957
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.5%) |
134.8
EV 0.148
|
|
高倉 和士
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.07 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 51.92% / 3連 67.31%) | 機力 | M:13(22.22%) B:160(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.22 | 1 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.10 | 2 |
|
松田 大志郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.62 (2連 62.84% / 3連 79.05%) | 機力 | M:35(30.00%) B:145(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.06 | 4 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
|
稗田 聖也
B1 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 58.16% / 3連 72.45%) | 機力 | M:33(22.22%) B:154(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.04 | 6 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |
|
中 亮太
A2 / 福岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.46% / 3連 64.22%) | 機力 | M:56(0.00%) B:151(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.18 | 1 |
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 31.75% / 3連 52.38%) | 機力 | M:51(0.00%) B:139(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.30 | 4 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
|
岡村 将也
A2 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 38.68% / 3連 58.49%) | 機力 | M:20(25.00%) B:161(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.18 | 6 |