レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 芦屋 (21)
レース 1R 発走 08:40
データ作成 2026-04-29 08:31:08

結果

3連単
1-4-3
Sim #2 (6.65% / 14.6%)
払戻 ¥950
人気 3 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.14および展示タイム6.70はメンバー中上位。atk_coefも高く、カドからの絞りまくりまたはまくり差しの起点となる可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇稗田がスリットから先行し、内3艇を叩きに行く形。1号艇安河内がこれに抵抗し、ターンが膨らむ可能性を考慮。

支配的メカニズム:
4コースの攻撃によるスジ binding。4が攻めて1が残るPattern 1-B(抵抗逃げ)と、4が飲み込んで5が連動するPattern 4-A(絞りまくり連動)の二極化。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中程度であり、1コース安河内の逃げ信頼度は高いものの、4コース稗田の攻撃係数と展示タイムが優秀で展開が割れる可能性を示唆。EV1.0以上の買い目が広く分布しているため、分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇安河内の逃げを本線としつつ、4号艇稗田の鋭い仕掛けによるヒモ荒れ・逆転展開を網羅した構成です。特に1-3-5や1-5-3など、1コース逃げでも高配当が期待できるEVの高い目を厚めにカバーしつつ、4カド攻めのスジ(4-5-3等)をボーナスとして加えることで、的中率と回収率のバランスを最大化しました。累積確率は約40%に達しており、安定したキャッシュフローが期待できるレースです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.51 Entropy 0.7907
Top1 7.98% Top5合計 31.38%
勝ち方分布 逃げ 59.65% / 差し 8.13% / まくり 17.63% / まくり差し 14.58%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 78.49

1-2-3
EV 1.4204
イン逃げ / 壁残り
出現率1位かつEV1.4超。2,3コースが壁として機能するPattern 1-Aの王道スジ。
1-2-5
EV 1.2169
イン逃げ / 外展開
5号艇山口のモーター2連率70%を評価。内が競る展開でヒモに浮上する好配当スジ。
1-3-4
EV 1.1534
イン逃げ / 攻め残り
4の攻めに対して3が応戦し、1が逃げ切るPattern 1-A。確率・EVともに安定。
1-3-5
EV 2.6565
イン逃げ / ヒモ荒れ
EV 2.6超。1-3-Xの中でも最も妙味のある買い目であり、ポートフォリオの核となる。
1-4-3
EV 0.9576
イン逃げ / 抵抗展開
EVは1を僅かに下回るが、出現率2位の重要目。4の攻めを1が凌ぐシナリオの筆頭。
1-5-3
EV 3.2137
イン逃げ / 展開突き
推奨フォーメーションに含まれるヒモ荒れ重要目。高EVを活かした保険採用。
4-3-5
EV 4.5882
カド強襲 / 突き抜け
稗田がまくり差した際の高配当目。EV4.5と爆発力があり、相手に3,5を据える戦略。
4-5-3
EV 5.0384
カドまくり / 外連動
4が絞りまくった際に5が追走する物理スジPattern 4-A。一撃逆転のValue Pick。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥950)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59.65% / 差し: 8.13% / まくり: 17.63% / まくり差し: 14.58%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.6% 71.6% (9%) 74% (2.3%)
2 6.2% 32.8% (26.6%) 47.9% (15.1%)
3 2.6% 24% (21.4%) 54.8% (30.9%)
4 19.6% 40.6% (20.9%) 59.5% (18.9%)
5 7.6% 24.2% (16.6%) 49.8% (25.6%)
6 1.4% 6.8% (5.4%) 14% (7.2%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.98% (8.0%)
17.8
EV 1.42
2
🎯
1-4-3
6.65% (14.6%)
14.4
EV 0.958
3
1-2-4
5.75% (20.4%)
7.7
EV 0.443
4
1-2-5
5.66% (26.0%)
21.5
EV 1.217
5
1-3-4
5.34% (31.4%)
21.6
EV 1.153
6
1-3-5
5.06% (36.4%)
52.5
EV 2.657
7
1-4-5
4.91% (41.4%)
11.3
EV 0.555
8
1-3-2
3.73% (45.1%)
33.3
EV 1.242
9
1-4-2
3.4% (48.5%)
6.2
EV 0.211
10
1-5-3
3.39% (51.9%)
94.8
EV 3.214
11
4-5-3
3.35% (55.2%)
150.4
EV 5.038
12
1-5-4
2.59% (57.8%)
36.3
EV 0.94
13
4-3-5
1.8% (59.6%)
254.9
EV 4.588
14
1-5-2
1.8% (61.4%)
47.8
EV 0.86
15
4-2-5
1.75% (63.2%)
68.7
EV 1.202
16
4-5-2
1.72% (64.9%)
65.7
EV 1.13
17
4-1-5
1.61% (66.5%)
19.8
EV 0.319
18
4-1-3
1.46% (68.0%)
32.5
EV 0.475
19
4-2-3
1.43% (69.4%)
100.2
EV 1.433
20
1-2-6
1.17% (70.6%)
55
EV 0.644
21
1-3-6
1.1% (71.7%)
124
EV 1.364
22
4-5-6
1.04% (72.7%)
91.5
EV 0.952
23
5-1-3
1% (73.7%)
516.9
EV 5.169
24
1-4-6
0.93% (74.6%)
26.7
EV 0.248
25
2-4-3
0.91% (75.5%)
303.3
EV 2.76
26
5-4-3
0.91% (76.4%)
734.1
EV 6.68
27
1-6-3
0.88% (77.3%)
311
EV 2.737
28
4-6-5
0.85% (78.2%)
193.1
EV 1.641
29
5-1-4
0.84% (79.0%)
158.9
EV 1.335
30
2-4-5
0.82% (79.8%)
265.9
EV 2.18
31
4-1-2
0.8% (80.6%)
11.7
EV 0.094
32
2-3-4
0.71% (81.3%)
313.7
EV 2.227
33
4-3-2
0.71% (82.1%)
159.5
EV 1.132
34
5-2-3
0.7% (82.8%)
719.7
EV 5.038
35
1-6-5
0.68% (83.4%)
223.8
EV 1.522
36
2-3-5
0.67% (84.1%)
941.1
EV 6.305
37
1-5-6
0.58% (84.7%)
107
EV 0.621
38
1-6-4
0.58% (85.3%)
142.2
EV 0.825
39
4-6-3
0.57% (85.8%)
330.6
EV 1.884
40
5-3-4
0.55% (86.4%)
917.6
EV 5.047
41
3-4-5
0.54% (86.9%)
667.3
EV 3.603
42
5-1-2
0.53% (87.5%)
284.5
EV 1.508
43
5-2-4
0.52% (88.0%)
556.1
EV 2.892
44
4-5-1
0.52% (88.5%)
37.8
EV 0.197
45
5-4-2
0.51% (89.0%)
458.8
EV 2.34
46
1-6-2
0.46% (89.5%)
173.9
EV 0.8
47
2-5-3
0.46% (89.9%)
412.4
EV 1.897
48
2-5-4
0.44% (90.4%)
431.8
EV 1.9
49
4-3-6
0.39% (90.8%)
367
EV 1.431
50
2-1-3
0.39% (91.1%)
156.8
EV 0.612
51
5-3-2
0.36% (91.5%)
941.1
EV 3.388
52
2-1-4
0.35% (91.9%)
49.6
EV 0.174
53
4-2-6
0.35% (92.2%)
183.5
EV 0.642
54
4-1-6
0.35% (92.5%)
53.5
EV 0.187
55
2-1-5
0.32% (92.9%)
187.2
EV 0.599
56
4-6-2
0.29% (93.2%)
230.8
EV 0.669
57
4-3-1
0.27% (93.4%)
87.6
EV 0.237
58
4-2-1
0.26% (93.7%)
29.5
EV 0.077
59
3-1-5
0.24% (93.9%)
356.3
EV 0.855
60
3-5-4
0.24% (94.2%)
1147
EV 2.753
61
3-4-2
0.22% (94.4%)
336.7
EV 0.741
62
5-1-6
0.21% (94.6%)
436.9
EV 0.917
63
3-1-4
0.21% (94.8%)
157.5
EV 0.331
64
5-6-3
0.21% (95.0%)
1265
EV 2.657
65
5-4-1
0.19% (95.2%)
168.3
EV 0.32
66
5-2-1
0.19% (95.4%)
476.7
EV 0.906
67
3-2-5
0.17% (95.6%)
655.4
EV 1.114
68
3-2-4
0.16% (95.7%)
316.4
EV 0.506
69
5-4-6
0.16% (95.9%)
398.9
EV 0.638
70
6-1-3
0.16% (96.0%)
1223
EV 1.957
71
2-3-6
0.16% (96.2%)
941.1
EV 1.506
72
5-6-4
0.16% (96.4%)
564.7
EV 0.904
73
2-4-6
0.15% (96.5%)
539.8
EV 0.81
74
5-3-1
0.14% (96.7%)
917.6
EV 1.285
75
5-2-6
0.13% (96.8%)
601.7
EV 0.782
76
2-6-3
0.13% (96.9%)
1310
EV 1.703
77
2-4-1
0.13% (97.0%)
59.7
EV 0.078
78
6-1-4
0.13% (97.2%)
556.1
EV 0.723
79
6-4-3
0.12% (97.3%)
1112
EV 1.334
80
6-1-5
0.12% (97.4%)
1265
EV 1.518
81
3-1-2
0.12% (97.5%)
238.3
EV 0.286
82
3-5-2
0.12% (97.7%)
873.9
EV 1.049
83
5-3-6
0.12% (97.8%)
1019
EV 1.223
84
3-4-6
0.12% (97.9%)
431.8
EV 0.518
85
2-6-5
0.11% (98.0%)
1359
EV 1.495
86
5-6-2
0.11% (98.1%)
780.9
EV 0.859
87
2-3-1
0.1% (98.2%)
284.5
EV 0.285
88
6-2-3
0.1% (98.3%)
1835
EV 1.835
89
3-4-1
0.1% (98.4%)
203.9
EV 0.204
選手情報開く
安河内鈴之介 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 42.34% / 3連 56.76%) 機力 M:14(22.22%) B:129(22.22%)
R進入ST
1日目 8 3 0.13
2日目 3 1 0.17
2日目 10 2 0.07
3日目 4 4 0.08
3日目 12 6 0.06
4日目 11 5 0.06
松尾  宣邦 B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 30.69% / 3連 45.54%) 機力 M:27(40.00%) B:169(0.00%)
R進入ST
1日目 7 1 0.07
1日目 11 4 0.16
2日目 9 4 0.14
3日目 5 3 0.11
3日目 9 2 0.24
4日目 3 6 0.18
松本  真広 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.64) 事故 F1 / L0
勝率 4.95 (2連 35.23% / 3連 48.86%) 機力 M:37(33.33%) B:131(22.22%)
R進入ST
1日目 3 2 0.26
1日目 7 5 0.21
2日目 8 3 0.16
3日目 7 4 0.19
4日目 1 6 0.06
4日目 9 4 0.21
稗田  聖也 B1 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.12 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.91 (2連 58.16% / 3連 72.45%) 機力 M:33(22.22%) B:154(0.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.08
2日目 6 1 0.15
2日目 11 2 0.11
3日目 3 6 0.06
4日目 4 3 0.06
4日目 12 5 0.04
山口  修路 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 4.14 (2連 10.77% / 3連 35.38%) 機力 M:18(70.00%) B:168(0.00%)
R進入ST
1日目 7 3 0.15
2日目 3 2 0.14
2日目 8 4 0.24
3日目 1 6 0.30
3日目 6 5 0.24
4日目 8 1 0.28
林   恵祐 B1 / 福岡 / 60.7kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.48 (2連 15.00% / 3連 29.00%) 機力 M:24(70.00%) B:147(50.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.19
2日目 1 2 0.22
2日目 7 4 0.23
3日目 2 5 0.21
3日目 8 3 0.10
4日目 3 2 0.23