| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:25 |
| データ作成 | 2026-04-29 18:15:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(13.66% / 13.7%)
|
払戻 | ¥1,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタートタイミング0.04という驚異的な踏み込みを見せており、スリット後のプレッシャーは必至。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース小林が先行し、内に圧力をかける形。1コース佐々木はこれに抵抗しつつ先マイを狙う。
支配的メカニズム:
4コースの攻めを1コースが受け止める「抵抗して逃げ(Pattern 1-B)」または、壁が機能する「完璧な逃げ(Pattern 1-A)」。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.69)が低く、1コース佐々木選手の逃げ成功率(71.28%)が極めて高い。min_bets_to_cover_percent(25%)が3点以内であり、少点数での的中が合理的に狙える構造である。
| SD閾値 | 5.0483 | Entropy | 0.6925 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.66% | Top5合計 | 47.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.28% / 差し 9.74% / まくり 11.58% / まくり差し 7.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.83
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.28% / 差し: 9.74% / まくり: 11.58% / まくり差し: 7.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.5% | 84.7% (13.2%) | 88.7% (3.9%) | |
| 7% | 28.3% (21.4%) | 51.2% (22.8%) | |
| 6.8% | 37.8% (31%) | 63.5% (25.7%) | |
| 13.4% | 38.7% (25.3%) | 68.6% (29.9%) | |
| 0.6% | 7.3% (6.7%) | 21% (13.7%) | |
| 0.7% | 3.1% (2.4%) | 7% (4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
13.66% (13.7%) |
14.7
EV 2.008
|
| 2 |
-- |
9.58% (23.2%) |
8.6
EV 0.824
|
| 3 |
-- |
8.65% (31.9%) |
4.7
EV 0.407
|
| 4 |
-- |
8.56% (40.5%) |
17
EV 1.455
|
| 5 |
-- |
7.51% (48.0%) |
11.2
EV 0.841
|
| 6 |
-- |
7.05% (55.0%) |
4.1
EV 0.289
|
| 7 |
-- |
3.33% (58.3%) |
47.9
EV 1.595
|
| 8 |
-- |
3.01% (61.4%) |
16.7
EV 0.503
|
| 9 |
-- |
2.9% (64.3%) |
68.8
EV 1.995
|
| 10 |
-- |
2.33% (66.6%) |
24.8
EV 0.578
|
| 11 |
-- |
2.18% (68.8%) |
33.6
EV 0.732
|
| 12 |
-- |
1.67% (70.4%) |
55.3
EV 0.924
|
| 13 |
-- |
1.53% (72.0%) |
62.9
EV 0.962
|
| 14 |
-- |
1.38% (73.3%) |
155.9
EV 2.151
|
| 15 |
-- |
1.36% (74.7%) |
53.5
EV 0.728
|
| 16 |
-- |
1.35% (76.1%) |
85.7
EV 1.157
|
| 17 |
-- |
1.08% (77.1%) |
119.9
EV 1.295
|
| 18 |
-- |
1.02% (78.2%) |
64
EV 0.653
|
| 19 |
-- |
0.97% (79.1%) |
181.6
EV 1.762
|
| 20 |
-- |
0.96% (80.1%) |
370
EV 3.552
|
| 21 |
-- |
0.96% (81.0%) |
682.7
EV 6.554
|
| 22 |
-- |
0.94% (82.0%) |
309.3
EV 2.907
|
| 23 |
-- |
0.94% (82.9%) |
395.9
EV 3.721
|
| 24 |
-- |
0.82% (83.7%) |
224.9
EV 1.844
|
| 25 |
-- |
0.8% (84.5%) |
293.3
EV 2.346
|
| 26 |
-- |
0.79% (85.3%) |
216.3
EV 1.709
|
| 27 |
-- |
0.76% (86.1%) |
66.4
EV 0.505
|
| 28 |
-- |
0.7% (86.8%) |
152.8
EV 1.07
|
| 29 |
-- |
0.69% (87.5%) |
542.4
EV 3.743
|
| 30 |
-- |
0.68% (88.2%) |
380.7
EV 2.589
|
| 31 |
-- |
0.61% (88.8%) |
97
EV 0.592
|
| 32 |
-- |
0.58% (89.4%) |
219.9
EV 1.275
|
| 33 |
-- |
0.53% (89.9%) |
179.1
EV 0.949
|
| 34 |
-- |
0.5% (90.4%) |
179.1
EV 0.896
|
| 35 |
-- |
0.49% (90.9%) |
83.5
EV 0.409
|
| 36 |
-- |
0.49% (91.4%) |
43.4
EV 0.213
|
| 37 |
-- |
0.45% (91.8%) |
408.2
EV 1.837
|
| 38 |
-- |
0.41% (92.2%) |
295.5
EV 1.212
|
| 39 |
-- |
0.39% (92.6%) |
170.6
EV 0.665
|
| 40 |
-- |
0.39% (93.0%) |
209.5
EV 0.817
|
| 41 |
-- |
0.39% (93.4%) |
146.1
EV 0.57
|
| 42 |
-- |
0.38% (93.8%) |
316.7
EV 1.203
|
| 43 |
-- |
0.38% (94.2%) |
139.9
EV 0.532
|
| 44 |
-- |
0.37% (94.5%) |
221.2
EV 0.818
|
| 45 |
-- |
0.36% (94.9%) |
638.6
EV 2.299
|
| 46 |
-- |
0.35% (95.2%) |
100.7
EV 0.352
|
| 47 |
-- |
0.31% (95.5%) |
399.9
EV 1.24
|
| 48 |
-- |
0.27% (95.8%) |
412.4
EV 1.113
|
| 49 |
-- |
0.26% (96.1%) |
965.8
EV 2.511
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.3%) |
791.9
EV 1.505
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.4%) |
1414
EV 2.545
|
| 52 |
-- |
0.16% (96.6%) |
659.9
EV 1.056
|
| 53 |
-- |
0.16% (96.8%) |
416.8
EV 0.667
|
| 54 |
-- |
0.15% (96.9%) |
204.1
EV 0.306
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.1%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.2%) |
252.2
EV 0.328
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.3%) |
250.6
EV 0.326
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.4%) |
435.1
EV 0.522
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.6%) |
249
EV 0.299
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.7%) |
514.2
EV 0.617
|
| 61 |
-- |
0.11% (97.8%) |
439.9
EV 0.484
|
| 62 |
-- |
0.11% (97.9%) |
1237
EV 1.361
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.0%) |
250.6
EV 0.276
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.1%) |
209.5
EV 0.23
|
|
佐々木 完太
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 53.23% / 3連 66.13%) | 機力 | M:43(0.00%) B:15(0.00%) |
|
木場 雄二郎
B1 / 山口 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 31.40% / 3連 50.00%) | 機力 | M:54(0.00%) B:21(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.13 | 5 |
|
松田 憲幸
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .21 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 20.93% / 3連 37.21%) | 機力 | M:15(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.22 | 5 |
|
小林 一樹
A2 / 山口 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 30.93% / 3連 53.61%) | 機力 | M:16(0.00%) B:40(0.00%) |
|
吉田 祐貴
B2 / 佐賀 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.22 (2連 8.33% / 3連 20.83%) | 機力 | M:66(0.00%) B:44(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
|
寺田 夢生
B2 / 山口 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.37 (2連 0.00% / 3連 2.82%) | 機力 | M:38(0.00%) B:18(0.00%) |