| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:25 |
| データ作成 | 2026-04-29 12:16:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.26% / 66.1%)
|
払戻 | ¥5,690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.13と今節メンバー中で突出した踏み込みを見せており、atk_coefも1.233と高い。1コース川崎選手(平均ST 0.20)に対してスリットで優位に立ち、レースを動かす主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。3コース渡邉がスリット先行し、内2艇を叩きに行く形。1コース川崎がこれに抵抗できるかが焦点。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差し・まくりによる展開(Pattern 3-A/B)。1が残れば1-3-X、3が仕留めれば3-4-Xへの連動が物理スジとして有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.85と高く、1コース川崎選手の1着率が45%程度に留まる混戦模様。3コース渡邉選手(A2)の攻めによる展開のバリエーションが豊富で、特定の少点数に絞るよりも、期待値(EV)の高い目を拾う分散投資が適切と判断。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.8578 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.34% | Top5合計 | 25.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.5% / 差し 15.56% / まくり 15.93% / まくり差し 23.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.70
| 結果 |
-- (¥5,690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.5% / 差し: 15.56% / まくり: 15.93% / まくり差し: 23.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.3% | 60.3% (15%) | 64.8% (4.6%) | |
| 11.9% | 32.2% (20.3%) | 49.8% (17.6%) | |
| 27.3% | 57.7% (30.3%) | 73.4% (15.7%) | |
| 8.9% | 23.9% (15%) | 41.3% (17.5%) | |
| 1.8% | 6% (4.2%) | 25.6% (19.6%) | |
| 4.8% | 20% (15.2%) | 45.1% (25.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.34% (6.3%) |
20.1
EV 1.274
|
| 2 |
-- |
6.01% (12.4%) |
19.8
EV 1.19
|
| 3 |
-- |
5.17% (17.5%) |
21.4
EV 1.106
|
| 4 |
-- |
4.62% (22.1%) |
32
EV 1.478
|
| 5 |
-- |
3.83% (26.0%) |
61.1
EV 2.34
|
| 6 |
-- |
3.23% (29.2%) |
36.5
EV 1.179
|
| 7 |
-- |
2.86% (32.1%) |
23
EV 0.658
|
| 8 |
-- |
2.56% (34.6%) |
23.1
EV 0.591
|
| 9 |
-- |
2.3% (36.9%) |
38.7
EV 0.89
|
| 10 |
-- |
2.06% (39.0%) |
77.8
EV 1.603
|
| 11 |
-- |
2.02% (41.0%) |
56.9
EV 1.149
|
| 12 |
-- |
2.02% (43.0%) |
47.2
EV 0.953
|
| 13 |
-- |
1.97% (45.0%) |
20.9
EV 0.412
|
| 14 |
-- |
1.93% (46.9%) |
87.7
EV 1.693
|
| 15 |
-- |
1.89% (48.8%) |
41.3
EV 0.781
|
| 16 |
-- |
1.84% (50.7%) |
50.1
EV 0.922
|
| 17 |
-- |
1.82% (52.5%) |
39.7
EV 0.723
|
| 18 |
-- |
1.81% (54.3%) |
40.1
EV 0.726
|
| 19 |
-- |
1.77% (56.1%) |
22.5
EV 0.398
|
| 20 |
-- |
1.62% (57.7%) |
74
EV 1.199
|
| 21 |
-- |
1.56% (59.2%) |
49.5
EV 0.772
|
| 22 |
-- |
1.52% (60.8%) |
17.8
EV 0.271
|
| 23 |
-- |
1.46% (62.2%) |
94.6
EV 1.381
|
| 24 |
-- |
1.33% (63.5%) |
58.9
EV 0.783
|
| 25 |
-- |
1.27% (64.8%) |
74.6
EV 0.947
|
| 26 |
🎯
-- |
1.26% (66.1%) |
73.1
EV 0.921
|
| 27 |
-- |
1.24% (67.3%) |
140.5
EV 1.742
|
| 28 |
-- |
1.24% (68.6%) |
56.2
EV 0.697
|
| 29 |
-- |
1.1% (69.7%) |
100.4
EV 1.104
|
| 30 |
-- |
0.95% (70.6%) |
83.6
EV 0.794
|
| 31 |
-- |
0.9% (71.5%) |
105.8
EV 0.952
|
| 32 |
-- |
0.89% (72.4%) |
56.5
EV 0.503
|
| 33 |
-- |
0.87% (73.3%) |
86.8
EV 0.755
|
| 34 |
-- |
0.85% (74.1%) |
193.4
EV 1.644
|
| 35 |
-- |
0.75% (74.9%) |
57.2
EV 0.429
|
| 36 |
-- |
0.75% (75.6%) |
103.3
EV 0.775
|
| 37 |
-- |
0.74% (76.4%) |
25.4
EV 0.188
|
| 38 |
-- |
0.72% (77.1%) |
79.5
EV 0.572
|
| 39 |
-- |
0.71% (77.8%) |
73.7
EV 0.523
|
| 40 |
-- |
0.71% (78.5%) |
219.3
EV 1.557
|
| 41 |
-- |
0.7% (79.2%) |
74.6
EV 0.522
|
| 42 |
-- |
0.68% (79.9%) |
211.6
EV 1.439
|
| 43 |
-- |
0.68% (80.6%) |
163.5
EV 1.112
|
| 44 |
-- |
0.66% (81.2%) |
285.5
EV 1.884
|
| 45 |
-- |
0.61% (81.8%) |
49.6
EV 0.303
|
| 46 |
-- |
0.6% (82.4%) |
62.8
EV 0.377
|
| 47 |
-- |
0.59% (83.0%) |
67.1
EV 0.396
|
| 48 |
-- |
0.58% (83.6%) |
285.5
EV 1.656
|
| 49 |
-- |
0.58% (84.2%) |
165
EV 0.957
|
| 50 |
-- |
0.56% (84.7%) |
157.7
EV 0.883
|
| 51 |
-- |
0.55% (85.3%) |
124
EV 0.682
|
| 52 |
-- |
0.53% (85.8%) |
118.3
EV 0.627
|
| 53 |
-- |
0.51% (86.3%) |
104.5
EV 0.533
|
| 54 |
-- |
0.47% (86.8%) |
206.7
EV 0.971
|
| 55 |
-- |
0.47% (87.3%) |
310.1
EV 1.457
|
| 56 |
-- |
0.46% (87.7%) |
40.9
EV 0.188
|
| 57 |
-- |
0.45% (88.2%) |
163.5
EV 0.736
|
| 58 |
-- |
0.45% (88.6%) |
165
EV 0.743
|
| 59 |
-- |
0.44% (89.1%) |
183.5
EV 0.807
|
| 60 |
-- |
0.44% (89.5%) |
195.5
EV 0.86
|
| 61 |
-- |
0.44% (89.9%) |
171.3
EV 0.754
|
| 62 |
-- |
0.42% (90.4%) |
418.3
EV 1.757
|
| 63 |
-- |
0.41% (90.8%) |
260.6
EV 1.068
|
| 64 |
-- |
0.41% (91.2%) |
54.6
EV 0.224
|
| 65 |
-- |
0.38% (91.6%) |
249.8
EV 0.949
|
| 66 |
-- |
0.38% (91.9%) |
333
EV 1.265
|
| 67 |
-- |
0.36% (92.3%) |
64.7
EV 0.233
|
| 68 |
-- |
0.35% (92.7%) |
91.7
EV 0.321
|
| 69 |
-- |
0.34% (93.0%) |
321.2
EV 1.092
|
| 70 |
-- |
0.34% (93.3%) |
146.2
EV 0.497
|
| 71 |
-- |
0.33% (93.7%) |
260.6
EV 0.86
|
| 72 |
-- |
0.33% (94.0%) |
418.3
EV 1.38
|
| 73 |
-- |
0.32% (94.3%) |
183.5
EV 0.587
|
| 74 |
-- |
0.26% (94.6%) |
281
EV 0.731
|
| 75 |
-- |
0.24% (94.8%) |
321.2
EV 0.771
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.1%) |
222
EV 0.533
|
| 77 |
-- |
0.23% (95.3%) |
276.7
EV 0.636
|
| 78 |
-- |
0.22% (95.5%) |
114.5
EV 0.252
|
| 79 |
-- |
0.21% (95.7%) |
40.9
EV 0.086
|
| 80 |
-- |
0.21% (95.9%) |
367
EV 0.771
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.1%) |
260.6
EV 0.547
|
| 82 |
-- |
0.19% (96.3%) |
171.3
EV 0.325
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.5%) |
352.6
EV 0.635
|
| 84 |
-- |
0.17% (96.7%) |
137.3
EV 0.233
|
| 85 |
-- |
0.17% (96.8%) |
209.1
EV 0.355
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.0%) |
327
EV 0.556
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.2%) |
449.6
EV 0.719
|
| 88 |
-- |
0.16% (97.3%) |
253.3
EV 0.405
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.5%) |
149.8
EV 0.225
|
| 90 |
-- |
0.15% (97.6%) |
310.1
EV 0.465
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.8%) |
321.2
EV 0.45
|
| 92 |
-- |
0.14% (97.9%) |
499.6
EV 0.699
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.1%) |
299.7
EV 0.42
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.2%) |
545
EV 0.709
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.3%) |
367
EV 0.477
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.4%) |
666.1
EV 0.799
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.5%) |
408.8
EV 0.45
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.7%) |
473.3
EV 0.521
|
| 99 |
-- |
0.1% (98.8%) |
449.6
EV 0.45
|
| 100 |
-- |
0.1% (98.9%) |
562.1
EV 0.562
|
| 101 |
-- |
0.1% (99.0%) |
382.7
EV 0.383
|
|
川崎 誠志
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 24.79% / 3連 44.44%) | 機力 | M:71(0.00%) B:38(34.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.36 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.18 | 6 |
|
柳瀬 興志
B1 / 山口 / 58.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 32.20% / 3連 57.63%) | 機力 | M:61(0.00%) B:43(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.10 | 3 |
|
渡邉 翼
A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 48.48% / 3連 68.69%) | 機力 | M:47(40.00%) B:58(32.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
|
廣中 良一
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 24.51% / 3連 34.31%) | 機力 | M:49(42.86%) B:14(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.05 | 5 |
|
加木 郁
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.37 (2連 18.63% / 3連 36.27%) | 機力 | M:35(62.50%) B:55(37.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.23 | 4 |
|
大峯 豊
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.38 (2連 53.28% / 3連 68.03%) | 機力 | M:55(0.00%) B:62(32.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.02 | 5 |