レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 徳山 (18)
レース 7R 発走 11:19
データ作成 2026-04-29 11:11:04

結果

3連単
3-5-4
Sim #14 (2.11% / 61.9%)
払戻 ¥4,340
人気 18 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
モーター36号機は今節最強レベルの噴き。平均STも安定しており、B1田村のF1枷を突いてスリットから主導権を握る。

スリット予測:
1号艇が慎重な踏み込み。3号艇がスリットから覗き、1マークで1, 2号艇を飲み込む形、あるいはまくり差しを狙う。

支配的メカニズム:
3コースの攻撃(Pattern 3-A/B)。3が攻めることで2着に実力者の2号艇が残るか、あるいは4, 5号艇が展開を突く物理連動が発生する。

判断根拠:
1号艇・田村がF1持ちのB1級であるのに対し、3号艇・末永のモーター2連率77.8%という超抜機が脅威。シミュレーションでも3号艇の1着率が37.7%と1コースを上回る逆転傾向。エントロピー(0.76)からは大崩れは考えにくいが、1-2-3番人気の均衡と高EVの穴目が混在するSPREAD戦と判定。

AI総評:
1号艇田村が格上位勢の攻撃を凌げるかが焦点です。3号艇末永の足が抜けており、3頭の展開も十二分にあります。累積的中確率は31.67%とやや低めですが、1-3-2のSafety Baseを軸に、EVが極めて高い3-4-1や5-2-3をスパイスとして加えることで、的中時の爆発力を担保したポートフォリオです。1-2-3は押さえ程度に留めてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.2722 Entropy 0.7604
Top1 8.9% Top5合計 33.51%
勝ち方分布 逃げ 28.66% / 差し 23.86% / まくり 25.16% / まくり差し 22.32%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 96.50

1-2-3
EV 0.718
イン逃げ
EVは低いが確率上位。内枠決着時のヒモ抜けを防ぐための保険(Logic 3-A)。
1-3-2
EV 2.3318
イン逃げ / まくり差し残し
的中確率最上位。3の攻めを1が受け止め、2が差して粘るPattern 1-Aの本線。
2-3-1
EV 1.0779
2コース差し
3が外を回して壁になり、2が1の懐を差すPattern 2-Aの物理スジ。
3-2-1
EV 1.6073
まくり差し
3の超抜機による突き抜け。2が追走し1が残るPattern 3-Aのスジ。
3-4-1
EV 3.5996
3コースまくり
3のまくりに地元4内田が連動。EV3.5超の強力なバリューピック。
5-2-3
EV 4.1887
展開突きまくり差し
3が内を飲み込んだ際の展開待ち。地元5品川が2着に浮上する高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-5-4
(¥4,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 27.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 28.66% / 差し: 23.86% / まくり: 25.16% / まくり差し: 22.32%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 29.3% 39.9% (10.6%) 59.9% (20.1%)
2 21% 48.1% (27.1%) 68.2% (20.1%)
3 37.7% 75.3% (37.7%) 94.7% (19.3%)
4 3.9% 12.5% (8.5%) 24.9% (12.4%)
5 6.8% 21.5% (14.7%) 42.2% (20.7%)
6 1.3% 2.7% (1.4%) 10.1% (7.4%)

データ推奨フォーメーション

23
235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
8.9% (8.9%)
26.2
EV 2.332
2
1-2-3
7.89% (16.8%)
9.1
EV 0.718
3
2-3-1
6.09% (22.9%)
17.7
EV 1.078
4
3-2-1
5.62% (28.5%)
28.6
EV 1.607
5
2-3-5
5.01% (33.5%)
9.3
EV 0.466
6
3-2-5
4.85% (38.4%)
12.4
EV 0.601
7
1-3-5
4.35% (42.7%)
40.2
EV 1.749
8
3-5-2
3.41% (46.1%)
17.1
EV 0.583
9
3-5-1
3.11% (49.2%)
40.5
EV 1.26
10
3-1-2
2.84% (52.1%)
32.4
EV 0.92
11
2-3-4
2.77% (54.8%)
54
EV 1.496
12
3-2-4
2.57% (57.4%)
63.5
EV 1.632
13
1-3-4
2.38% (59.8%)
98.5
EV 2.344
14
🎯
3-5-4
2.11% (61.9%)
92.5
EV 1.952
15
3-1-5
2.06% (64.0%)
36.6
EV 0.754
16
3-4-5
2.03% (66.0%)
137.4
EV 2.789
17
2-1-3
1.77% (67.8%)
17.9
EV 0.317
18
3-4-2
1.73% (69.5%)
137.4
EV 2.377
19
3-4-1
1.71% (71.2%)
210.5
EV 3.6
20
2-5-3
1.65% (72.9%)
15.2
EV 0.251
21
5-2-3
1.46% (74.3%)
286.9
EV 4.189
22
1-5-3
1.45% (75.8%)
65.9
EV 0.956
23
2-3-6
1.45% (77.2%)
56.8
EV 0.824
24
3-2-6
1.36% (78.6%)
66.9
EV 0.91
25
5-3-1
1.35% (79.9%)
136.6
EV 1.844
26
1-3-6
1.27% (81.2%)
203.1
EV 2.579
27
5-3-2
1.22% (82.4%)
46.1
EV 0.562
28
3-5-6
1.17% (83.6%)
71.9
EV 0.841
29
3-1-4
1.06% (84.6%)
129.6
EV 1.374
30
5-1-3
0.95% (85.6%)
110.8
EV 1.053
31
2-4-3
0.88% (86.5%)
199.6
EV 1.756
32
1-2-5
0.86% (87.3%)
26.9
EV 0.231
33
4-2-3
0.71% (88.0%)
327.9
EV 2.328
34
1-4-3
0.7% (88.7%)
204.9
EV 1.434
35
3-1-6
0.6% (89.3%)
206.7
EV 1.24
36
3-4-6
0.57% (89.9%)
218.6
EV 1.246
37
4-5-3
0.56% (90.5%)
450
EV 2.52
38
4-3-2
0.54% (91.0%)
347.7
EV 1.878
39
4-3-1
0.51% (91.5%)
675.1
EV 3.443
40
4-3-5
0.5% (92.0%)
450
EV 2.25
41
5-3-4
0.4% (92.4%)
327.9
EV 1.312
42
1-2-4
0.39% (92.8%)
37.2
EV 0.145
43
5-2-1
0.35% (93.2%)
97.2
EV 0.34
44
1-5-2
0.31% (93.5%)
49.3
EV 0.153
45
2-5-1
0.3% (93.8%)
35.2
EV 0.106
46
4-1-3
0.29% (94.1%)
521.6
EV 1.513
47
3-6-5
0.28% (94.3%)
171.3
EV 0.48
48
6-2-3
0.25% (94.6%)
1765
EV 4.413
49
1-2-6
0.24% (94.8%)
153
EV 0.367
50
2-1-5
0.24% (95.1%)
28.3
EV 0.068
51
3-6-1
0.24% (95.3%)
409.9
EV 0.984
52
3-6-2
0.24% (95.6%)
206.7
EV 0.496
53
6-3-1
0.22% (95.8%)
1147
EV 2.523
54
5-3-6
0.22% (96.0%)
218.6
EV 0.481
55
6-3-2
0.21% (96.2%)
559.8
EV 1.176
56
5-1-2
0.19% (96.4%)
104.8
EV 0.199
57
5-4-3
0.19% (96.6%)
521.6
EV 0.991
58
1-4-2
0.17% (96.8%)
145.2
EV 0.247
59
6-1-3
0.16% (96.9%)
740.4
EV 1.185
60
2-6-3
0.14% (97.1%)
239.1
EV 0.335
61
4-2-5
0.14% (97.2%)
478.2
EV 0.669
62
4-2-1
0.14% (97.3%)
347.7
EV 0.487
63
2-4-1
0.13% (97.5%)
234.2
EV 0.304
64
4-3-6
0.13% (97.6%)
918.1
EV 1.194
65
2-4-5
0.13% (97.7%)
234.2
EV 0.304
66
3-6-4
0.12% (97.8%)
382.5
EV 0.459
67
2-5-4
0.11% (98.0%)
95.6
EV 0.105
68
5-2-4
0.11% (98.1%)
-
EV -
69
4-5-2
0.11% (98.2%)
546.5
EV 0.601
70
1-6-3
0.11% (98.3%)
675.1
EV 0.743
71
2-1-4
0.1% (98.4%)
69.9
EV 0.07
選手情報開く
田村   慶 B1 / 徳島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .15 (6.95) 事故 F1 / L0
勝率 4.99 (2連 28.75% / 3連 45.00%) 機力 M:57(0.00%) B:19(35.04%)
R進入ST
1日目 2 6 0.18
1日目 10 3 0.19
2日目 5 4 0.19
3日目 3 2 0.25
田中  和也 A1 / 大阪 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 7.17 (2連 57.85% / 3連 76.03%) 機力 M:56(0.00%) B:13(40.18%)
R進入ST
1日目 6 5 0.15
2日目 4 1 0.07
2日目 12 4 0.19
末永  祐輝 A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.15 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.44 (2連 45.00% / 3連 71.67%) 機力 M:36(77.78%) B:57(38.74%)
R進入ST
1日目 6 3 0.08
1日目 12 4 0.02
2日目 8 2 0.34
3日目 1 1 0.05
内田   圭 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 3.88 (2連 21.74% / 3連 30.43%) 機力 M:74(0.00%) B:22(46.85%)
R進入ST
1日目 5 2 0.08
2日目 1 3 0.11
2日目 6 1 0.25
品川 二千翔 A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 6.27 (2連 47.32% / 3連 62.50%) 機力 M:67(0.00%) B:63(35.78%)
R進入ST
1日目 1 1 0.08
1日目 10 2 0.18
2日目 2 3 0.12
2日目 10 4 0.14
木山  誠一 B1 / 岡山 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .08 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 5.16 (2連 31.63% / 3連 51.02%) 機力 M:50(25.00%) B:33(31.19%)
R進入ST
1日目 5 5 0.22
2日目 5 3 0.10
2日目 10 1 0.13
3日目 2 4 0.00