| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:17 |
| データ作成 | 2026-04-29 10:06:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.72% / 56.7%)
|
払戻 | ¥1,130 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.15。今節2勝と気配良く、カドからスリット後に仕掛けを作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇吉村がスタート先行し、内3艇にプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
4コースの強襲に対し1コースが抵抗する展開(Pattern 1-B)および、その隙を突く4号艇のまくり差し(Pattern 4-B)が本レースの物理的焦点。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7776と安定圏内にある一方、1着率が1号艇(39.5%)、2号艇(32.6%)、4号艇(21.8%)と三者に分散。4号艇吉村のatk_coefが高く、まくり差しによる波乱(1-4-X, 4-1-X)が物理的に期待値(EV)を跳ね上げているため、的中率を担保しつつ高EVを狙う分散戦略をとる。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7776 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8% | Top5合計 | 29.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.38% / 差し 30.45% / まくり 21.66% / まくり差し 8.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 85.33
| 結果 |
-- (¥1,130)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.38% / 差し: 30.45% / まくり: 21.66% / まくり差し: 8.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.5% | 60.2% (20.7%) | 67.7% (7.6%) | |
| 32.6% | 59.6% (27%) | 72.5% (13%) | |
| 3.2% | 17.2% (14%) | 45.4% (28.2%) | |
| 21.8% | 50.7% (28.9%) | 72.9% (22.2%) | |
| 2.6% | 10.1% (7.5%) | 34.2% (24%) | |
| 0.3% | 2.2% (1.9%) | 7.3% (5.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8% (8.0%) |
16.4
EV 1.312
|
| 2 |
-- |
6.03% (14.0%) |
21.8
EV 1.315
|
| 3 |
-- |
5.7% (19.7%) |
12.1
EV 0.69
|
| 4 |
-- |
4.88% (24.6%) |
104.6
EV 5.104
|
| 5 |
-- |
4.84% (29.5%) |
11.5
EV 0.557
|
| 6 |
-- |
4.62% (34.1%) |
44.3
EV 2.047
|
| 7 |
-- |
4.25% (38.3%) |
16
EV 0.68
|
| 8 |
-- |
3.7% (42.0%) |
53
EV 1.961
|
| 9 |
-- |
3.11% (45.1%) |
23.9
EV 0.743
|
| 10 |
-- |
3.06% (48.2%) |
95
EV 2.907
|
| 11 |
-- |
2.97% (51.2%) |
25.6
EV 0.76
|
| 12 |
-- |
2.85% (54.0%) |
54.8
EV 1.562
|
| 13 |
🎯
-- |
2.72% (56.7%) |
11.4
EV 0.31
|
| 14 |
-- |
2.55% (59.3%) |
205.8
EV 5.248
|
| 15 |
-- |
2.54% (61.8%) |
105.2
EV 2.672
|
| 16 |
-- |
2.52% (64.3%) |
215.4
EV 5.428
|
| 17 |
-- |
2.45% (66.8%) |
69.6
EV 1.705
|
| 18 |
-- |
2.43% (69.2%) |
45.1
EV 1.096
|
| 19 |
-- |
2.31% (71.5%) |
83.8
EV 1.936
|
| 20 |
-- |
1.71% (73.2%) |
37.6
EV 0.643
|
| 21 |
-- |
1.5% (74.7%) |
46
EV 0.69
|
| 22 |
-- |
1.39% (76.1%) |
70.4
EV 0.979
|
| 23 |
-- |
1.18% (77.3%) |
411.7
EV 4.858
|
| 24 |
-- |
1.16% (78.5%) |
122.6
EV 1.422
|
| 25 |
-- |
1.15% (79.6%) |
150.6
EV 1.732
|
| 26 |
-- |
1.06% (80.7%) |
463.1
EV 4.909
|
| 27 |
-- |
1.02% (81.7%) |
66.4
EV 0.677
|
| 28 |
-- |
0.93% (82.6%) |
51.1
EV 0.475
|
| 29 |
-- |
0.85% (83.5%) |
203.5
EV 1.73
|
| 30 |
-- |
0.78% (84.3%) |
487.5
EV 3.803
|
| 31 |
-- |
0.78% (85.0%) |
8.6
EV 0.067
|
| 32 |
-- |
0.73% (85.8%) |
43.4
EV 0.317
|
| 33 |
-- |
0.73% (86.5%) |
314
EV 2.292
|
| 34 |
-- |
0.7% (87.2%) |
124.3
EV 0.87
|
| 35 |
-- |
0.62% (87.8%) |
343
EV 2.127
|
| 36 |
-- |
0.6% (88.4%) |
30.1
EV 0.181
|
| 37 |
-- |
0.56% (89.0%) |
123.5
EV 0.692
|
| 38 |
-- |
0.52% (89.5%) |
174.7
EV 0.908
|
| 39 |
-- |
0.51% (90.0%) |
101.2
EV 0.516
|
| 40 |
-- |
0.5% (90.5%) |
451.8
EV 2.259
|
| 41 |
-- |
0.5% (91.0%) |
154.3
EV 0.772
|
| 42 |
-- |
0.49% (91.5%) |
529.3
EV 2.594
|
| 43 |
-- |
0.48% (92.0%) |
176.4
EV 0.847
|
| 44 |
-- |
0.43% (92.4%) |
26.9
EV 0.116
|
| 45 |
-- |
0.34% (92.8%) |
108.9
EV 0.37
|
| 46 |
-- |
0.34% (93.1%) |
191
EV 0.649
|
| 47 |
-- |
0.33% (93.4%) |
378.1
EV 1.248
|
| 48 |
-- |
0.32% (93.7%) |
205.8
EV 0.659
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.1%) |
272.4
EV 0.844
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.3%) |
319.4
EV 0.894
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.6%) |
92.6
EV 0.25
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.9%) |
51.6
EV 0.134
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.1%) |
294
EV 0.735
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.4%) |
253.7
EV 0.609
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.6%) |
28.9
EV 0.066
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.8%) |
195
EV 0.429
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.0%) |
463.1
EV 0.926
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.2%) |
303.7
EV 0.577
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.4%) |
1089
EV 2.069
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.6%) |
90.3
EV 0.172
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.8%) |
463.1
EV 0.834
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.9%) |
378.1
EV 0.681
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.1%) |
402.7
EV 0.685
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.3%) |
88.6
EV 0.142
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.4%) |
201.3
EV 0.322
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.6%) |
487.5
EV 0.731
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.7%) |
280.7
EV 0.421
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.9%) |
220.5
EV 0.331
|
| 69 |
-- |
0.14% (98.0%) |
109.6
EV 0.153
|
| 70 |
-- |
0.14% (98.2%) |
385.9
EV 0.54
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.3%) |
212.9
EV 0.277
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.4%) |
197
EV 0.256
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.5%) |
137.2
EV 0.165
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.6%) |
370.5
EV 0.408
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.8%) |
92.1
EV 0.101
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.9%) |
243.7
EV 0.244
|
|
中井 俊祐
B1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 23.86% / 3連 36.36%) | 機力 | M:75(0.00%) B:47(39.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.06 | 5 |
|
海野 康志郎
A1 / 山口 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.29 (2連 54.68% / 3連 66.91%) | 機力 | M:68(0.00%) B:18(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
|
阪本 勇介
B1 / 岡山 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 13.33% / 3連 34.29%) | 機力 | M:58(0.00%) B:72(38.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.19 | 3 |
|
吉村 正明
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 48.08% / 3連 63.46%) | 機力 | M:44(28.57%) B:40(37.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 3 |
|
廣中 良一
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 24.51% / 3連 34.31%) | 機力 | M:49(42.86%) B:14(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
|
笹木 香吾
A2 / 山口 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .34 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 43.00% / 3連 58.00%) | 機力 | M:69(0.00%) B:20(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.17 | 1 |