レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 徳山 (18)
レース 3R 発走 09:24
データ作成 2026-04-29 09:16:01

結果

3連単
1-3-4
Sim #2 (11.08% / 23.9%)
払戻 ¥810
人気 2 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2級の技量に加え、攻撃係数(atk_coef)が高く、勝ち方分布でもまくり差し(12.9%)の主導権を握る存在。F1持ちだがスリット後の捌きは上位。

スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇田村がF1かつ平均ST0.20と慎重なため、3号艇三宅がスリット後わずかに覗く形か。しかし1号艇渡邉が壁を利用して逃げを打つ。

支配的メカニズム:
内枠勢による壁形成からのイン逃げ(Pattern 1-A)および、3号艇のまくり差しによるイン残し(Pattern 3-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7138と低く、1コース渡邉の当地1着率が63.5%と高い。min_bets_to_cover_percent(30%)も3点と極めて絞れており、本命サイドの決着が濃厚なためBET_BIGと判定。

AI総評:
1号艇渡邉のイン信頼度が極めて高く、鉄板のS判定です。点数は推奨フォーメーションを活用して6点に広げ、累積的中確率を約46.5%まで引き上げました。1-3-6/1-3-4を厚く張りつつ、逆転の3-1-6や高期待値の2-1-3を拾うことで、的中と回収のバランスを最適化しています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.5 Entropy 0.7138
Top1 12.8% Top5合計 44.42%
勝ち方分布 逃げ 65.88% / 差し 12.4% / まくり 8.83% / まくり差し 12.9%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 36.75

1-2-3
EV 1.2911
イン逃げ
EV・確率共に良好。2コースが差しに構えて残る王道パターン。
1-3-2
EV 1.1426
イン逃げ
内枠追走の安定スジ。推奨フォーメーションにも含まれる鉄板構成。
1-3-4
EV 1.385
イン逃げ
EVが1.3を超える期待値の高い本線。物理スジPattern 1-Aに完全に合致。
1-3-6
EV 0.896
イン逃げ
シミュレーション出現率1位の最本命目。EVは1を下回るが、的中率確保のための必須保険。
2-1-3
EV 4.2318
差し
2コース差しの特大EV目。Pattern 2-Aの物理法則に基づき、高配当の跳ね返りをカバー。
3-1-6
EV 1.713
まくり差し
3号艇三宅がまくり差して突き抜ける逆転スジ。イン残しを前提とした物理的に強い穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥810)
試行回数 100000 イン逃げ率 57%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 65.88% / 差し: 12.4% / まくり: 8.83% / まくり差し: 12.9%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 65.4% 87.5% (22.1%) 92.1% (4.6%)
2 13.2% 28.6% (15.4%) 41.9% (13.3%)
3 14% 52.7% (38.7%) 77.4% (24.7%)
4 2.7% 11% (8.3%) 35.1% (24.2%)
5 1.4% 4.5% (3.1%) 10.3% (5.8%)
6 3.3% 15.8% (12.5%) 43.2% (27.4%)

データ推奨フォーメーション

1
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
12.8% (12.8%)
7
EV 0.896
2
🎯
1-3-4
11.08% (23.9%)
12.5
EV 1.385
3
1-3-2
7.72% (31.6%)
14.8
EV 1.143
4
1-2-3
7.55% (39.2%)
17.1
EV 1.291
5
1-6-3
5.27% (44.4%)
10.1
EV 0.532
6
3-1-6
4.04% (48.5%)
42.4
EV 1.713
7
1-4-3
3.39% (51.9%)
20.8
EV 0.705
8
2-1-3
3.34% (55.2%)
126.7
EV 4.232
9
3-1-4
3.33% (58.5%)
64.5
EV 2.148
10
1-2-6
3.25% (61.8%)
14
EV 0.455
11
1-2-4
2.71% (64.5%)
27.9
EV 0.756
12
1-3-5
2.34% (66.8%)
89.9
EV 2.104
13
1-6-4
2% (68.8%)
12.9
EV 0.258
14
2-1-6
1.86% (70.7%)
167.4
EV 3.114
15
3-1-2
1.79% (72.5%)
109.9
EV 1.967
16
2-1-4
1.49% (74.0%)
192.1
EV 2.862
17
1-4-6
1.43% (75.4%)
11.5
EV 0.164
18
6-1-3
1.4% (76.8%)
38
EV 0.532
19
1-6-2
1.38% (78.2%)
21.9
EV 0.302
20
2-3-1
1.3% (79.5%)
234
EV 3.042
21
2-3-6
1.27% (80.7%)
588.8
EV 7.478
22
1-5-3
1.05% (81.8%)
127.6
EV 1.34
23
2-3-4
0.98% (82.8%)
365
EV 3.577
24
1-4-2
0.87% (83.6%)
35.1
EV 0.305
25
4-1-3
0.77% (84.4%)
78
EV 0.601
26
3-1-5
0.76% (85.2%)
192.1
EV 1.46
27
3-6-1
0.75% (85.9%)
83.3
EV 0.625
28
6-1-4
0.66% (86.6%)
-
EV -
29
1-2-5
0.6% (87.2%)
113.3
EV 0.68
30
2-6-3
0.57% (87.8%)
570.4
EV 3.251
31
3-6-4
0.53% (88.3%)
175.5
EV 0.93
32
4-1-6
0.53% (88.8%)
43.8
EV 0.232
33
3-4-1
0.52% (89.3%)
136.2
EV 0.708
34
1-5-6
0.52% (89.9%)
158.7
EV 0.825
35
1-6-5
0.52% (90.4%)
114
EV 0.593
36
3-4-6
0.5% (90.9%)
164.4
EV 0.822
37
6-1-2
0.42% (91.3%)
83.3
EV 0.35
38
2-4-3
0.37% (91.7%)
493.3
EV 1.825
39
5-1-3
0.37% (92.0%)
294.4
EV 1.089
40
1-5-4
0.37% (92.4%)
237
EV 0.877
41
2-6-1
0.36% (92.8%)
314.7
EV 1.133
42
2-1-5
0.36% (93.1%)
480.3
EV 1.729
43
3-2-1
0.34% (93.5%)
177.2
EV 0.602
44
1-4-5
0.29% (93.8%)
103.1
EV 0.299
45
1-5-2
0.26% (94.0%)
104.9
EV 0.273
46
2-6-4
0.25% (94.3%)
651.9
EV 1.63
47
4-1-2
0.23% (94.5%)
119.3
EV 0.274
48
2-4-1
0.23% (94.7%)
357.9
EV 0.823
49
2-4-6
0.22% (94.9%)
570.4
EV 1.255
50
2-3-5
0.22% (95.2%)
651.9
EV 1.434
51
5-1-6
0.22% (95.4%)
434.6
EV 0.956
52
3-2-6
0.22% (95.6%)
331.8
EV 0.73
53
6-3-1
0.2% (95.8%)
78.6
EV 0.157
54
3-2-4
0.19% (96.0%)
276.5
EV 0.525
55
3-6-2
0.19% (96.2%)
331.8
EV 0.63
56
5-1-4
0.19% (96.4%)
405.6
EV 0.771
57
4-3-1
0.17% (96.5%)
190.1
EV 0.323
58
3-5-1
0.16% (96.7%)
405.6
EV 0.649
59
4-6-3
0.15% (96.9%)
102.5
EV 0.154
60
3-6-5
0.14% (97.0%)
1014
EV 1.42
61
3-5-6
0.14% (97.1%)
912.6
EV 1.278
62
4-3-6
0.14% (97.3%)
188.1
EV 0.263
63
3-4-2
0.14% (97.4%)
351
EV 0.491
64
6-1-5
0.14% (97.6%)
380.2
EV 0.532
65
4-6-1
0.13% (97.7%)
54.1
EV 0.07
66
3-5-4
0.12% (97.8%)
829.7
EV 0.996
67
4-1-5
0.11% (97.9%)
314.7
EV 0.346
68
2-5-3
0.11% (98.0%)
1140
EV 1.254
69
3-4-5
0.11% (98.1%)
1140
EV 1.254
選手情報開く
渡邉   翼 A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .02 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 6.46 (2連 48.48% / 3連 68.69%) 機力 M:47(40.00%) B:58(32.17%)
R進入ST
1日目 4 2 0.15
2日目 6 4 0.19
2日目 12 6 0.13
田村   慶 B1 / 徳島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 4.99 (2連 28.75% / 3連 45.00%) 機力 M:57(0.00%) B:19(35.04%)
R進入ST
1日目 2 6 0.18
1日目 10 3 0.19
2日目 5 4 0.19
三宅   潤 A2 / 大阪 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.98) 事故 F1 / L0
勝率 5.73 (2連 40.54% / 3連 57.66%) 機力 M:34(22.22%) B:74(37.50%)
R進入ST
1日目 7 3 0.09
1日目 11 6 0.21
2日目 7 3 0.13
幸野  史明 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.02 (2連 22.77% / 3連 36.63%) 機力 M:42(0.00%) B:64(32.14%)
R進入ST
1日目 4 6 0.12
1日目 8 3 0.12
2日目 8 5 0.16
藤山  湧太 B2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .05 (6.98) 事故 F1 / L0
勝率 1.99 (2連 0.00% / 3連 4.35%) 機力 M:62(0.00%) B:35(38.14%)
R進入ST
1日目 6 6 0.15
2日目 1 6 0.11
2日目 7 6 0.29
前野  竜一 A2 / 山口 / 57.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 39.02% / 3連 61.79%) 機力 M:48(0.00%) B:41(32.76%)
R進入ST
1日目 2 3 0.17
1日目 7 5 0.11
2日目 3 5 0.08
2日目 9 1 0.15