| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:35 |
| データ作成 | 2026-04-29 13:27:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(0.69% / 82.8%)
|
払戻 | ¥5,520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数は低いが、今節2着があるなどスタートは安定。カドから仕掛けることで内を牽制する役割を果たす。ただし、物理スジとしては地元の3号艇吉村の自在戦が1号艇に最も肉薄する展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり3対3。向かい風3mの影響でダッシュ勢の伸びが抑制され、スロー勢が有利に1マークへ先制する隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ地元追走スジ(Pattern 1-A)。2,3コースが壁となり、1号艇が最短距離で逃げ切る。3号艇吉村が全速で外を回して追走し、内から差し残る2号艇や展開突くダッシュ勢とのヒモ争い。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、1号艇福田の1着率がシミュレーション上で67.4%と圧倒的。上位5点の累積確率が44%を超えており、少点数で的中に絞れる「鉄板」に近い構造と判断。上位EVと的中確率を両立させるため推奨フォーメーションを軸に構成する。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.7438 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.59% | Top5合計 | 44.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.21% / 差し 6.93% / まくり 13.54% / まくり差し 12.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.17
| 結果 |
-- (¥5,520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.21% / 差し: 6.93% / まくり: 13.54% / まくり差し: 12.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.4% | 80.1% (12.7%) | 85.7% (5.6%) | |
| 5.8% | 20.1% (14.3%) | 37% (16.9%) | |
| 18.7% | 62.3% (43.7%) | 79% (16.7%) | |
| 4.8% | 12.8% (8%) | 34.4% (21.6%) | |
| 2.8% | 19.5% (16.7%) | 37.2% (17.7%) | |
| 0.6% | 5.2% (4.7%) | 26.8% (21.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.59% (10.6%) |
12.8
EV 1.356
|
| 2 |
-- |
9.96% (20.6%) |
5.2
EV 0.518
|
| 3 |
-- |
9.26% (29.8%) |
7.8
EV 0.722
|
| 4 |
-- |
8.94% (38.8%) |
12.6
EV 1.126
|
| 5 |
-- |
5.62% (44.4%) |
5.8
EV 0.326
|
| 6 |
-- |
4.18% (48.6%) |
46.8
EV 1.956
|
| 7 |
-- |
2.2% (50.8%) |
55.1
EV 1.212
|
| 8 |
-- |
2.18% (52.9%) |
18.9
EV 0.412
|
| 9 |
-- |
2.17% (55.1%) |
60.6
EV 1.315
|
| 10 |
-- |
2.09% (57.2%) |
23.8
EV 0.497
|
| 11 |
-- |
2.06% (59.3%) |
14.9
EV 0.307
|
| 12 |
-- |
2% (61.3%) |
25.5
EV 0.51
|
| 13 |
-- |
1.99% (63.2%) |
52.6
EV 1.047
|
| 14 |
-- |
1.95% (65.2%) |
134.4
EV 2.621
|
| 15 |
-- |
1.73% (66.9%) |
72.1
EV 1.247
|
| 16 |
-- |
1.66% (68.6%) |
67.3
EV 1.117
|
| 17 |
-- |
1.53% (70.1%) |
28.4
EV 0.435
|
| 18 |
-- |
1.53% (71.6%) |
483.8
EV 7.402
|
| 19 |
-- |
1.43% (73.1%) |
275.5
EV 3.94
|
| 20 |
-- |
1.42% (74.5%) |
215.6
EV 3.062
|
| 21 |
-- |
1.16% (75.7%) |
35.6
EV 0.413
|
| 22 |
-- |
0.85% (76.5%) |
101.9
EV 0.866
|
| 23 |
-- |
0.84% (77.3%) |
108.9
EV 0.915
|
| 24 |
-- |
0.83% (78.2%) |
61.8
EV 0.513
|
| 25 |
-- |
0.83% (79.0%) |
551
EV 4.573
|
| 26 |
-- |
0.81% (79.8%) |
417.6
EV 3.383
|
| 27 |
-- |
0.8% (80.6%) |
94
EV 0.752
|
| 28 |
-- |
0.77% (81.4%) |
254.3
EV 1.958
|
| 29 |
-- |
0.71% (82.1%) |
289.5
EV 2.055
|
| 30 |
🎯
-- |
0.69% (82.8%) |
34.8
EV 0.24
|
| 31 |
-- |
0.66% (83.4%) |
239
EV 1.577
|
| 32 |
-- |
0.66% (84.1%) |
472.3
EV 3.117
|
| 33 |
-- |
0.61% (84.7%) |
440.8
EV 2.689
|
| 34 |
-- |
0.59% (85.3%) |
351.1
EV 2.071
|
| 35 |
-- |
0.59% (85.9%) |
317.4
EV 1.873
|
| 36 |
-- |
0.54% (86.4%) |
76.5
EV 0.413
|
| 37 |
-- |
0.52% (87.0%) |
154.3
EV 0.802
|
| 38 |
-- |
0.47% (87.4%) |
55
EV 0.259
|
| 39 |
-- |
0.44% (87.9%) |
1072
EV 4.717
|
| 40 |
-- |
0.42% (88.3%) |
385.1
EV 1.617
|
| 41 |
-- |
0.42% (88.7%) |
93.3
EV 0.392
|
| 42 |
-- |
0.41% (89.1%) |
171
EV 0.701
|
| 43 |
-- |
0.41% (89.5%) |
661.2
EV 2.711
|
| 44 |
-- |
0.41% (89.9%) |
241.9
EV 0.992
|
| 45 |
-- |
0.38% (90.3%) |
305.1
EV 1.159
|
| 46 |
-- |
0.38% (90.7%) |
426.6
EV 1.621
|
| 47 |
-- |
0.37% (91.1%) |
287.5
EV 1.064
|
| 48 |
-- |
0.37% (91.4%) |
86.6
EV 0.32
|
| 49 |
-- |
0.36% (91.8%) |
777.9
EV 2.8
|
| 50 |
-- |
0.35% (92.1%) |
922.6
EV 3.229
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.5%) |
1202
EV 4.207
|
| 52 |
-- |
0.35% (92.8%) |
826.5
EV 2.893
|
| 53 |
-- |
0.33% (93.2%) |
409
EV 1.35
|
| 54 |
-- |
0.33% (93.5%) |
1102
EV 3.637
|
| 55 |
-- |
0.33% (93.8%) |
826.5
EV 2.727
|
| 56 |
-- |
0.31% (94.1%) |
52.6
EV 0.163
|
| 57 |
-- |
0.3% (94.4%) |
170.2
EV 0.511
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.7%) |
529
EV 1.587
|
| 59 |
-- |
0.29% (95.0%) |
601.1
EV 1.743
|
| 60 |
-- |
0.29% (95.3%) |
181.1
EV 0.525
|
| 61 |
-- |
0.27% (95.6%) |
762.9
EV 2.06
|
| 62 |
-- |
0.26% (95.9%) |
650.4
EV 1.691
|
| 63 |
-- |
0.23% (96.1%) |
619.9
EV 1.426
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.3%) |
1133
EV 2.266
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.5%) |
1133
EV 2.153
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.7%) |
234.7
EV 0.446
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.9%) |
1239
EV 2.354
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.0%) |
650.4
EV 1.106
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.2%) |
1072
EV 1.715
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.3%) |
583.4
EV 0.933
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.5%) |
1072
EV 1.501
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.6%) |
967.6
EV 1.355
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.8%) |
1133
EV 1.586
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.9%) |
249.5
EV 0.324
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1279
EV 1.663
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.1%) |
793.5
EV 0.873
|
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 38.71% / 3連 58.87%) | 機力 | M:32(14.29%) B:24(36.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 4 |
|
幸野 史明
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 22.77% / 3連 36.63%) | 機力 | M:42(0.00%) B:64(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.14 | 3 |
|
吉村 正明
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .29 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 48.08% / 3連 63.46%) | 機力 | M:44(28.57%) B:40(37.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.07 | 2 |
|
武田 信一
B1 / 徳島 / 59.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 16.00% / 3連 30.00%) | 機力 | M:60(0.00%) B:36(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.11 | 2 |
|
石川 吉鎬
A2 / 大阪 / 55.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 28.85% / 3連 50.96%) | 機力 | M:40(0.00%) B:15(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.44 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.21 | 4 |
|
清水 攻二
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 42.71% / 3連 57.29%) | 機力 | M:37(0.00%) B:26(33.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.02 | 3 |