レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 徳山 (18)
レース 10R 発走 12:58
データ作成 2026-04-29 12:52:11

結果

3連単
6-2-3
Sim #5 (4.16% / 29.6%)
払戻 ¥1,450
人気 1 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の海野が2コースを奪取。実力・展示気配ともに抜けており、スリット後の壁役としての機能と、差しハンドルによる逆転の両面でレースの主導権を握る。

スリット予測:
1-6-2 / 3-4-5 の3対3。2コースに入った6号艇海野が0.12の好スタートで1号艇山口を牽制しつつ壁になる隊形。

支配的メカニズム:
6号艇が壁となりインコースを保護するが、山口(1号艇)のターンが膨らんだ際の差し、あるいは1-6でのバック追走が物理的メインスジ。 Pattern 1-Aを基軸とする。

判断根拠:
normalized_entropyが0.81と中程度で、進入が1-6-2/3-4-5と枠なり崩れになったことで展開が複雑化。本命視される6号艇頭の期待値(EV)が極めて低く、逆にイン逃げからの1-6スジに高い期待値が集中しているため、分散してバリューを狙う。

AI総評:
進入で2コースを確保したA1海野(6号艇)が壁として機能し、1号艇山口の逃げが最有力。しかし海野頭のオッズが過剰に売れているため、投資戦略としては「1-6」のイン逃げスジを厚く張りつつ、海野が差し損ねた際の「1-2」「1-3」スジを広めに拾うSPREAD戦略が最も合理的です。累積的中確率は約38.7%に達し、的中時のリターン(EV)も極めて高く、収支の爆発力が期待できるレースです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.2 Entropy 0.8122
Top1 8.58% Top5合計 29.56%
勝ち方分布 逃げ 49.39% / 差し 25.6% / まくり 13.15% / まくり差し 11.86%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 62.36

1-2-3
EV 2.6552
イン逃げ
進入3コースの2号艇広次が残るパターン。山口の逃げ性能が発揮された場合の標準スジ。
1-2-4
EV 2.627
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる抑え。確率3%以上あり、ヒモ抜け防止に必要。
1-2-6
EV 2.648
イン逃げ
内枠勢で決着するが、海野が3着まで後退した場合の高配当フォロー。
1-3-2
EV 3.1079
イン逃げ
カド位置(3号艇)の石川が攻めて2着に残る展開。EV3.0超えの魅力的なバリュー。
1-3-6
EV 1.5609
イン逃げ
保険枠。6号艇海野が競り負けて3着になる展開をカバーし的中率を底上げ。
1-6-2
EV 3.4835
イン逃げ
最大確率かつEV3.48の最優先。6号艇海野が2コースから追走するPattern 1-Aの本線。
1-6-3
EV 2.6853
イン逃げ
海野の差し不発でも残る3コース(2号艇)を抑えた形。的中率・期待値ともに安定。
1-6-4
EV 3.4019
イン逃げ
外枠勢の食い込みを想定したPattern 1-B。海野が壁になれば外も連動しやすく、EVが非常に高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-2-3
(¥1,450)
試行回数 100000 イン逃げ率 49.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.39% / 差し: 25.6% / まくり: 13.15% / まくり差し: 11.86%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.2% 62.8% (13.7%) 66.5% (3.7%)
2 7.5% 31.3% (23.8%) 57.5% (26.3%)
3 8% 28.6% (20.7%) 54.7% (26.1%)
4 5.1% 17.1% (12.1%) 40.9% (23.8%)
5 2.5% 3.7% (1.2%) 11.6% (7.9%)
6 27.9% 56.5% (28.6%) 68.7% (12.2%)

データ推奨フォーメーション

16
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-2
8.58% (8.6%)
40.6
EV 3.483
2
1-6-3
7.18% (15.8%)
37.4
EV 2.685
3
1-6-4
5.17% (20.9%)
65.8
EV 3.402
4
1-2-3
4.47% (25.4%)
59.4
EV 2.655
5
🎯
6-2-3
4.16% (29.6%)
13.4
EV 0.557
6
1-2-6
3.81% (33.4%)
69.5
EV 2.648
7
1-3-2
3.74% (37.1%)
83.1
EV 3.108
8
6-3-2
3.46% (40.6%)
16.8
EV 0.581
9
1-2-4
3.12% (43.7%)
84.2
EV 2.627
10
6-2-4
3.07% (46.8%)
26.3
EV 0.807
11
6-3-4
2.69% (49.5%)
20.4
EV 0.549
12
1-3-6
2.65% (52.1%)
58.9
EV 1.561
13
1-3-4
2.39% (54.5%)
129
EV 3.083
14
6-1-3
2.34% (56.8%)
23.5
EV 0.55
15
6-1-2
2.25% (59.1%)
28.4
EV 0.639
16
6-1-4
1.79% (60.9%)
40.4
EV 0.723
17
6-4-3
1.73% (62.6%)
37.3
EV 0.645
18
6-4-2
1.63% (64.2%)
46.6
EV 0.76
19
1-4-2
1.58% (65.8%)
158.7
EV 2.507
20
1-4-3
1.53% (67.3%)
135.1
EV 2.067
21
1-6-5
1.48% (68.8%)
90.4
EV 1.338
22
1-4-6
1.19% (70.0%)
112.6
EV 1.34
23
2-3-4
1.17% (71.2%)
176.2
EV 2.062
24
3-6-4
0.93% (72.1%)
60.1
EV 0.559
25
1-2-5
0.91% (73.0%)
173.9
EV 1.582
26
3-6-2
0.86% (73.9%)
53.4
EV 0.459
27
6-2-5
0.86% (74.7%)
25.6
EV 0.22
28
6-2-1
0.83% (75.6%)
32.4
EV 0.269
29
3-4-2
0.79% (76.4%)
202
EV 1.596
30
3-1-2
0.77% (77.1%)
205.1
EV 1.579
31
2-6-3
0.75% (77.9%)
58.3
EV 0.437
32
2-1-3
0.74% (78.6%)
208.3
EV 1.541
33
2-3-6
0.73% (79.4%)
83.3
EV 0.608
34
6-3-5
0.72% (80.1%)
18.7
EV 0.135
35
3-1-4
0.68% (80.8%)
169.4
EV 1.152
36
4-1-2
0.67% (81.4%)
373.8
EV 2.504
37
4-1-3
0.67% (82.1%)
434.7
EV 2.912
38
3-2-4
0.66% (82.8%)
185.1
EV 1.222
39
6-3-1
0.65% (83.4%)
25.6
EV 0.166
40
1-3-5
0.65% (84.1%)
190.4
EV 1.238
41
2-6-4
0.64% (84.7%)
101
EV 0.646
42
2-4-3
0.63% (85.3%)
310
EV 1.953
43
3-4-6
0.62% (85.9%)
84.9
EV 0.526
44
2-1-4
0.61% (86.6%)
245.3
EV 1.496
45
4-6-2
0.57% (87.1%)
155
EV 0.884
46
4-6-3
0.55% (87.7%)
149.2
EV 0.821
47
3-1-6
0.55% (88.2%)
93
EV 0.512
48
6-1-5
0.53% (88.8%)
47.6
EV 0.252
49
2-1-6
0.45% (89.2%)
155.6
EV 0.7
50
4-1-6
0.45% (89.7%)
273.9
EV 1.233
51
3-2-6
0.44% (90.1%)
88.8
EV 0.391
52
6-4-5
0.4% (90.5%)
60
EV 0.24
53
6-4-1
0.36% (90.9%)
56.6
EV 0.204
54
4-3-2
0.36% (91.2%)
412.3
EV 1.484
55
4-2-3
0.36% (91.6%)
384.5
EV 1.384
56
1-4-5
0.32% (91.9%)
215
EV 0.688
57
2-3-5
0.31% (92.2%)
185.1
EV 0.574
58
2-3-1
0.3% (92.5%)
248.4
EV 0.745
59
3-4-5
0.3% (92.8%)
131.5
EV 0.395
60
2-4-6
0.3% (93.1%)
181.8
EV 0.545
61
4-3-6
0.26% (93.4%)
182.6
EV 0.475
62
3-6-5
0.25% (93.6%)
58.4
EV 0.146
63
5-6-2
0.25% (93.9%)
108.6
EV 0.272
64
4-2-6
0.24% (94.1%)
246.8
EV 0.592
65
3-6-1
0.24% (94.3%)
72.4
EV 0.174
66
5-6-3
0.24% (94.6%)
89
EV 0.214
67
5-1-3
0.21% (94.8%)
266.6
EV 0.56
68
3-4-1
0.2% (95.0%)
228.5
EV 0.457
69
5-1-2
0.2% (95.2%)
459.7
EV 0.919
70
4-6-1
0.19% (95.4%)
227.2
EV 0.432
71
3-2-5
0.18% (95.6%)
156.2
EV 0.281
72
2-6-1
0.18% (95.7%)
118.6
EV 0.213
73
5-6-4
0.18% (95.9%)
169.4
EV 0.305
74
5-1-4
0.17% (96.1%)
459.7
EV 0.781
75
3-1-5
0.17% (96.3%)
193.2
EV 0.328
76
4-1-5
0.16% (96.4%)
634.8
EV 1.016
77
2-6-5
0.15% (96.6%)
86.9
EV 0.13
78
5-3-2
0.15% (96.7%)
357.1
EV 0.536
79
5-1-6
0.14% (96.9%)
231.1
EV 0.324
80
2-1-5
0.14% (97.0%)
357.1
EV 0.5
81
3-2-1
0.14% (97.1%)
242.4
EV 0.339
82
2-4-1
0.14% (97.3%)
325.1
EV 0.455
83
4-6-5
0.14% (97.4%)
206.1
EV 0.289
84
5-2-3
0.14% (97.6%)
249.9
EV 0.35
85
6-5-3
0.13% (97.7%)
35.6
EV 0.046
86
1-5-2
0.13% (97.8%)
222.2
EV 0.289
87
6-5-4
0.13% (98.0%)
62.3
EV 0.081
88
6-5-2
0.12% (98.1%)
44.6
EV 0.054
89
1-5-3
0.12% (98.2%)
203
EV 0.244
90
2-4-5
0.12% (98.3%)
519.4
EV 0.623
91
4-3-1
0.11% (98.4%)
499.9
EV 0.55
92
5-2-6
0.11% (98.5%)
176.9
EV 0.195
93
5-3-4
0.11% (98.6%)
289.8
EV 0.319
選手情報開く
山口  隆史 B1 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .17 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 3.72 (2連 15.73% / 3連 26.97%) 機力 M:70(0.00%) B:29(31.30%)
R進入ST
1日目 9 6 0.16
2日目 6 3 0.16
2日目 10 5 0.13
広次   修 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .24 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.83 (2連 36.79% / 3連 61.32%) 機力 M:73(0.00%) B:16(45.05%)
R進入ST
1日目 9 2 0.18
2日目 3 4 0.07
2日目 7 1 0.15
3日目 4 5 0.12
石川   諒 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .12 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.92 (2連 38.46% / 3連 64.84%) 機力 M:52(33.33%) B:50(42.34%)
R進入ST
1日目 1 4 0.11
1日目 7 4 0.14
2日目 4 5 0.14
2日目 8 1 0.34
3日目 2 2 0.03
三宅   潤 A2 / 大阪 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .20 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 5.73 (2連 40.54% / 3連 57.66%) 機力 M:34(22.22%) B:74(37.50%)
R進入ST
1日目 7 3 0.09
1日目 11 6 0.21
2日目 7 3 0.13
3日目 3 3 0.16
佐野  優都 B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 4.42 (2連 21.50% / 3連 40.19%) 機力 M:39(55.56%) B:37(37.84%)
R進入ST
1日目 7 6 0.11
2日目 2 6 0.08
2日目 8 4 0.12
3日目 6 6 0.13
海野 康志郎 A1 / 山口 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .12 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 54.68% / 3連 66.91%) 機力 M:68(0.00%) B:18(35.96%)
R進入ST
1日目 9 3 0.16
2日目 5 5 0.16
2日目 12 1 0.15
3日目 5 2 0.11