| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:17 |
| データ作成 | 2026-04-29 18:05:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(1.01% / 68.3%)
|
払戻 | ¥2,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
当地勝率6.84とメンバー中突出しており、今節のatk_coef(1.269)も高い。カドから自在に立ち回れる能力がある。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇三嶌がスリット後わずかに覗く形から、内を叩きに行くか、間を割るまくり差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
4号艇三嶌の攻めに対し、1号艇西丸が抵抗して逃げ粘る「抵抗逃げ(Pattern 1-B)」と、3コースまでを飲み込んで1号艇の内を突く「4コースまくり差し(Pattern 4-B)」の二極構造。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8788と高く、top1_probability_percentが5.44%と極めて低いため、本命不在の混戦レースと判定。勝ち方分布も逃げ(43.8%)以外に差し・まくり差しが計40%近くあり、展開が割れている。EVとSDのバランスから、広範なスジをカバーする分散投資(SPREAD)が最適である。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.8788 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.44% | Top5合計 | 21.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.83% / 差し 22.85% / まくり 16.21% / まくり差し 17.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.74
| 結果 |
-- (¥2,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.83% / 差し: 22.85% / まくり: 16.21% / まくり差し: 17.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.4% | 64.2% (17.8%) | 76.4% (12.2%) | |
| 15.1% | 38.9% (23.8%) | 55.8% (16.9%) | |
| 12.1% | 25.3% (13.2%) | 44.1% (18.7%) | |
| 20.5% | 44.7% (24.2%) | 62.2% (17.5%) | |
| 4.9% | 18.9% (14%) | 35.6% (16.6%) | |
| 1% | 7.9% (7%) | 26% (18%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.44% (5.4%) |
18.4
EV 1.001
|
| 2 |
-- |
4.97% (10.4%) |
17.3
EV 0.86
|
| 3 |
-- |
4.27% (14.7%) |
26.7
EV 1.14
|
| 4 |
-- |
3.84% (18.5%) |
30.5
EV 1.171
|
| 5 |
-- |
3.19% (21.7%) |
36.4
EV 1.161
|
| 6 |
-- |
3.18% (24.9%) |
13.8
EV 0.439
|
| 7 |
-- |
2.7% (27.6%) |
37.3
EV 1.007
|
| 8 |
-- |
2.63% (30.2%) |
28.7
EV 0.755
|
| 9 |
-- |
2.59% (32.8%) |
29.4
EV 0.761
|
| 10 |
-- |
2.49% (35.3%) |
19.4
EV 0.483
|
| 11 |
-- |
2.33% (37.6%) |
87.8
EV 2.046
|
| 12 |
-- |
1.85% (39.5%) |
105.3
EV 1.948
|
| 13 |
-- |
1.84% (41.3%) |
58.7
EV 1.08
|
| 14 |
-- |
1.82% (43.1%) |
146.7
EV 2.67
|
| 15 |
-- |
1.72% (44.9%) |
187.5
EV 3.225
|
| 16 |
-- |
1.65% (46.5%) |
67.3
EV 1.11
|
| 17 |
-- |
1.61% (48.1%) |
81.2
EV 1.307
|
| 18 |
-- |
1.58% (49.7%) |
65.6
EV 1.036
|
| 19 |
-- |
1.57% (51.3%) |
96.9
EV 1.521
|
| 20 |
-- |
1.54% (52.8%) |
158.4
EV 2.439
|
| 21 |
-- |
1.53% (54.3%) |
188.6
EV 2.886
|
| 22 |
-- |
1.45% (55.8%) |
38.1
EV 0.552
|
| 23 |
-- |
1.42% (57.2%) |
18.4
EV 0.261
|
| 24 |
-- |
1.27% (58.5%) |
71.8
EV 0.912
|
| 25 |
-- |
1.19% (59.7%) |
290.8
EV 3.461
|
| 26 |
-- |
1.13% (60.8%) |
103.5
EV 1.17
|
| 27 |
-- |
1.12% (61.9%) |
323.4
EV 3.622
|
| 28 |
-- |
1.12% (63.0%) |
78
EV 0.874
|
| 29 |
-- |
1.08% (64.1%) |
290.8
EV 3.141
|
| 30 |
-- |
1.08% (65.2%) |
251.5
EV 2.716
|
| 31 |
-- |
1.06% (66.3%) |
112.8
EV 1.196
|
| 32 |
-- |
1.05% (67.3%) |
233
EV 2.447
|
| 33 |
🎯
-- |
1.01% (68.3%) |
37.3
EV 0.377
|
| 34 |
-- |
0.96% (69.3%) |
196.8
EV 1.889
|
| 35 |
-- |
0.96% (70.2%) |
326.7
EV 3.136
|
| 36 |
-- |
0.94% (71.2%) |
140.8
EV 1.324
|
| 37 |
-- |
0.93% (72.1%) |
200.6
EV 1.866
|
| 38 |
-- |
0.88% (73.0%) |
61
EV 0.537
|
| 39 |
-- |
0.87% (73.9%) |
313.8
EV 2.73
|
| 40 |
-- |
0.81% (74.7%) |
102.9
EV 0.833
|
| 41 |
-- |
0.8% (75.5%) |
18
EV 0.144
|
| 42 |
-- |
0.79% (76.3%) |
224.8
EV 1.776
|
| 43 |
-- |
0.78% (77.0%) |
160
EV 1.248
|
| 44 |
-- |
0.78% (77.8%) |
299
EV 2.332
|
| 45 |
-- |
0.77% (78.6%) |
198.1
EV 1.525
|
| 46 |
-- |
0.76% (79.4%) |
24.2
EV 0.184
|
| 47 |
-- |
0.73% (80.1%) |
228
EV 1.664
|
| 48 |
-- |
0.7% (80.8%) |
84
EV 0.588
|
| 49 |
-- |
0.69% (81.5%) |
22
EV 0.152
|
| 50 |
-- |
0.65% (82.1%) |
138.4
EV 0.9
|
| 51 |
-- |
0.64% (82.8%) |
93.5
EV 0.598
|
| 52 |
-- |
0.63% (83.4%) |
459.4
EV 2.894
|
| 53 |
-- |
0.62% (84.0%) |
434.2
EV 2.692
|
| 54 |
-- |
0.61% (84.6%) |
333.6
EV 2.035
|
| 55 |
-- |
0.57% (85.2%) |
218.6
EV 1.246
|
| 56 |
-- |
0.55% (85.7%) |
182.1
EV 1.002
|
| 57 |
-- |
0.51% (86.3%) |
270.9
EV 1.382
|
| 58 |
-- |
0.5% (86.8%) |
310.7
EV 1.554
|
| 59 |
-- |
0.49% (87.2%) |
247.6
EV 1.213
|
| 60 |
-- |
0.49% (87.7%) |
34.2
EV 0.168
|
| 61 |
-- |
0.49% (88.2%) |
80.2
EV 0.393
|
| 62 |
-- |
0.49% (88.7%) |
320.1
EV 1.568
|
| 63 |
-- |
0.48% (89.2%) |
190.9
EV 0.916
|
| 64 |
-- |
0.44% (89.6%) |
212.7
EV 0.936
|
| 65 |
-- |
0.44% (90.1%) |
316.9
EV 1.394
|
| 66 |
-- |
0.43% (90.5%) |
261.9
EV 1.126
|
| 67 |
-- |
0.43% (90.9%) |
275.6
EV 1.185
|
| 68 |
-- |
0.42% (91.4%) |
221.6
EV 0.931
|
| 69 |
-- |
0.41% (91.8%) |
123.3
EV 0.506
|
| 70 |
-- |
0.41% (92.2%) |
452.8
EV 1.856
|
| 71 |
-- |
0.4% (92.6%) |
401.2
EV 1.605
|
| 72 |
-- |
0.38% (93.0%) |
120.5
EV 0.458
|
| 73 |
-- |
0.35% (93.3%) |
207.1
EV 0.725
|
| 74 |
-- |
0.35% (93.7%) |
160.9
EV 0.563
|
| 75 |
-- |
0.34% (94.0%) |
386.5
EV 1.314
|
| 76 |
-- |
0.34% (94.3%) |
307.7
EV 1.046
|
| 77 |
-- |
0.33% (94.7%) |
208.5
EV 0.688
|
| 78 |
-- |
0.31% (95.0%) |
326.7
EV 1.013
|
| 79 |
-- |
0.31% (95.3%) |
255.6
EV 0.792
|
| 80 |
-- |
0.3% (95.6%) |
270.9
EV 0.813
|
| 81 |
-- |
0.3% (95.9%) |
195.6
EV 0.587
|
| 82 |
-- |
0.27% (96.2%) |
-
EV -
|
| 83 |
-- |
0.26% (96.4%) |
406.4
EV 1.057
|
| 84 |
-- |
0.24% (96.7%) |
153.1
EV 0.367
|
| 85 |
-- |
0.24% (96.9%) |
598.1
EV 1.435
|
| 86 |
-- |
0.24% (97.1%) |
480.2
EV 1.152
|
| 87 |
-- |
0.22% (97.4%) |
348.3
EV 0.766
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.5%) |
139
EV 0.264
|
| 89 |
-- |
0.19% (97.7%) |
352.2
EV 0.669
|
| 90 |
-- |
0.19% (97.9%) |
377.3
EV 0.717
|
| 91 |
-- |
0.18% (98.1%) |
259.8
EV 0.468
|
| 92 |
-- |
0.18% (98.3%) |
283
EV 0.509
|
| 93 |
-- |
0.16% (98.4%) |
178
EV 0.285
|
| 94 |
-- |
0.15% (98.6%) |
348.3
EV 0.522
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.7%) |
704.4
EV 0.916
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.8%) |
-
EV -
|
| 97 |
-- |
0.12% (99.0%) |
446.4
EV 0.536
|
| 98 |
-- |
0.11% (99.1%) |
42
EV 0.046
|
|
西丸 敦基
B1 / 香川 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 40.19% / 3連 52.34%) | 機力 | M:64(32.17%) B:45(36.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.20 | 4 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 23.08% / 3連 56.92%) | 機力 | M:61(31.33%) B:34(39.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.17 | 6 |
|
嶋田 貴支
B1 / 香川 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 30.59% / 3連 49.41%) | 機力 | M:66(26.24%) B:2(39.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.12 | 4 |
|
三嶌 誠司
A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 34.71% / 3連 57.85%) | 機力 | M:10(31.54%) B:13(29.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.11 | 4 |
|
松尾 祭
A2 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.54 (2連 39.32% / 3連 52.14%) | 機力 | M:30(36.96%) B:12(33.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.05 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.02 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.19 | 5 |
|
木谷 賢太
A1 / 香川 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 47.62% / 3連 73.81%) | 機力 | M:26(26.80%) B:60(31.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.05 | 1 |