レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 丸亀 (15)
レース 4R 発走 16:49
データ作成 2026-04-29 16:41:11

結果

3連単
1-3-2
Sim #3 (3.79% / 15.5%)
払戻 ¥3,350
人気 13 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.319、攻め成功率52.3%と全艇中最大。3松尾の攻めに連動、あるいは自らまくり差しで突き抜ける物理的期待値が高い。

スリット予測:
枠なり123/456想定。6水谷が展示6.69と破格の伸びを見せており、スリット後のダッシュ勢の圧力が強い変則隊形になる可能性あり。

支配的メカニズム:
2コースの自在戦(Pattern 2-A/2-B)および5コースの展開突き(Pattern 5-A)。1コースが壁を使い切れない場合のヒモ荒れが本筋。

判断根拠:
1コース川上(B1)の逃げ率が41.2%と低く、2上田の差し・3松尾のまくり・5竹田のまくり差しがほぼ同等の確率で分散。エントロピー0.8788と不確実性が高いため、的中率を担保しつつ高EVの別スジを拾う構成が最適。

AI総評:
1コース川上の逃げ信頼度が低いため、イン逃げ本線(1-23-5)と2コース逆転スジ(2-13-5)の両睨みで構成しました。特に1-2-5や2-3-5は期待値が3倍前後と突出しており、ここがポートフォリオの核です。累積的中確率は約28.2%と中程度ですが、どこで当たっても回収率200%以上を見込める高収益構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.16 Entropy 0.8788
Top1 6.15% Top5合計 22.58%
勝ち方分布 逃げ 41.82% / 差し 19.91% / まくり 19.35% / まくり差し 18.92%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 97.58

1-2-3
EV 1.6621
イン逃げ
Pattern 1-A。内枠両者の壁を信頼する逃げの本線。
1-2-5
EV 2.9368
イン逃げ
イン逃げ時の高EV筆頭。5竹田の実力からして2着追走は物理的に極めて有力。
1-2-6
EV 1.9213
イン逃げ
6水谷の展示タイム抜群。1-2の壁から大外が最内を差してヒモに潜り込む展開。
1-3-2
EV 1.3303
イン逃げ
Pattern 1-A。3松尾の握り込みに2が差し続く形。
1-3-5
EV 0.861
イン逃げ
出現率トップの最本命。EVは1割るが、的中率確保と資金回転のために必須の保険。
2-1-5
EV 3.2035
2コース差し
Pattern 2-A。2が差して1を残すセオリー通りの目。EV3.2と期待値が極めて高い。
2-3-4
EV 3.148
ジカまくり
2のまくりに外が連動。大穴だがEV3超かつ物理法則Pattern 2-Bに合致。
2-3-5
EV 3.0886
ジカまくり
Pattern 2-B。2コースから上田が先制しまくった場合、1が沈み3,5が連動する物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥3,350)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.4%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.82% / 差し: 19.91% / まくり: 19.35% / まくり差し: 18.92%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.2% 61.1% (19.9%) 68.1% (7.1%)
2 17.8% 39.3% (21.5%) 53% (13.8%)
3 19.9% 45.7% (25.8%) 59.7% (14%)
4 7.3% 8.9% (1.6%) 22.6% (13.7%)
5 9% 30.9% (21.8%) 59.7% (28.8%)
6 4.8% 14.1% (9.3%) 36.8% (22.7%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
6.15% (6.2%)
14
EV 0.861
2
1-2-5
5.51% (11.7%)
53.3
EV 2.937
3
🎯
1-3-2
3.79% (15.5%)
35.1
EV 1.33
4
1-2-3
3.71% (19.2%)
44.8
EV 1.662
5
1-3-6
3.42% (22.6%)
19.6
EV 0.67
6
1-2-6
3.04% (25.6%)
63.2
EV 1.921
7
2-3-5
2.78% (28.4%)
111.1
EV 3.089
8
3-5-6
2.76% (31.2%)
12.9
EV 0.356
9
3-1-5
2.61% (33.8%)
19.5
EV 0.509
10
1-5-2
2.39% (36.2%)
59.3
EV 1.417
11
1-5-3
2.37% (38.5%)
24.8
EV 0.588
12
2-1-5
2.22% (40.8%)
144.3
EV 3.203
13
1-5-6
2.18% (42.9%)
28.7
EV 0.626
14
1-3-4
1.98% (44.9%)
57.1
EV 1.131
15
1-2-4
1.78% (46.7%)
98.5
EV 1.753
16
2-3-6
1.64% (48.3%)
157.9
EV 2.59
17
3-1-6
1.58% (49.9%)
26.3
EV 0.416
18
3-5-4
1.57% (51.5%)
70.2
EV 1.102
19
3-2-5
1.56% (53.0%)
66.8
EV 1.042
20
3-6-5
1.49% (54.5%)
22.9
EV 0.341
21
5-1-6
1.34% (55.9%)
51.3
EV 0.687
22
2-1-6
1.32% (57.2%)
198.8
EV 2.624
23
3-5-2
1.31% (58.5%)
40.8
EV 0.534
24
1-6-5
1.27% (59.8%)
48.5
EV 0.616
25
1-5-4
1.26% (61.0%)
126.8
EV 1.598
26
2-1-3
1.25% (62.3%)
116.7
EV 1.459
27
2-5-6
1.24% (63.5%)
168.7
EV 2.092
28
2-5-3
1.19% (64.7%)
130.6
EV 1.554
29
3-5-1
1.14% (65.9%)
26.1
EV 0.298
30
3-1-2
1.12% (67.0%)
57
EV 0.638
31
5-1-3
1.07% (68.0%)
49.4
EV 0.529
32
5-1-2
1.06% (69.1%)
124.7
EV 1.322
33
2-3-1
1.01% (70.1%)
164.6
EV 1.662
34
2-3-4
1% (71.1%)
314.8
EV 3.148
35
3-2-6
0.91% (72.0%)
85.6
EV 0.779
36
3-1-4
0.88% (72.9%)
81.1
EV 0.714
37
4-5-6
0.85% (73.8%)
238.1
EV 2.024
38
4-1-5
0.85% (74.6%)
332.7
EV 2.828
39
6-1-5
0.85% (75.5%)
111.9
EV 0.951
40
2-6-5
0.78% (76.2%)
248.2
EV 1.936
41
2-5-1
0.75% (77.0%)
205.7
EV 1.543
42
1-6-3
0.74% (77.7%)
51.7
EV 0.383
43
2-5-4
0.73% (78.5%)
499.1
EV 3.643
44
5-1-4
0.72% (79.2%)
219.2
EV 1.578
45
2-1-4
0.72% (79.9%)
178.4
EV 1.284
46
1-6-2
0.64% (80.5%)
106.8
EV 0.684
47
5-3-6
0.56% (81.1%)
25.6
EV 0.143
48
3-2-1
0.56% (81.7%)
100.6
EV 0.563
49
5-2-6
0.55% (82.2%)
125.7
EV 0.691
50
3-6-4
0.54% (82.7%)
129.9
EV 0.701
51
5-3-2
0.54% (83.3%)
71.9
EV 0.388
52
3-2-4
0.52% (83.8%)
212.3
EV 1.104
53
5-2-1
0.51% (84.3%)
207.6
EV 1.059
54
5-2-3
0.5% (84.8%)
106.3
EV 0.532
55
4-3-5
0.49% (85.3%)
249.5
EV 1.223
56
4-5-3
0.49% (85.8%)
300.7
EV 1.473
57
6-1-3
0.49% (86.3%)
121.2
EV 0.594
58
5-3-1
0.48% (86.8%)
50.4
EV 0.242
59
4-5-2
0.46% (87.2%)
442.6
EV 2.036
60
4-2-5
0.45% (87.7%)
415.2
EV 1.868
61
4-1-6
0.45% (88.1%)
401
EV 1.805
62
6-1-2
0.42% (88.5%)
225.5
EV 0.947
63
3-6-2
0.41% (89.0%)
91.9
EV 0.377
64
4-6-5
0.4% (89.4%)
355.4
EV 1.422
65
2-6-3
0.4% (89.8%)
227.7
EV 0.911
66
4-5-1
0.4% (90.2%)
411.5
EV 1.646
67
6-2-5
0.39% (90.5%)
256.3
EV 1
68
3-6-1
0.38% (90.9%)
52.2
EV 0.198
69
4-1-3
0.38% (91.3%)
426.5
EV 1.621
70
6-3-5
0.38% (91.7%)
48.5
EV 0.184
71
1-6-4
0.37% (92.1%)
186.9
EV 0.692
72
4-1-2
0.33% (92.4%)
363.7
EV 1.2
73
5-3-4
0.31% (92.7%)
146.6
EV 0.454
74
5-2-4
0.29% (93.0%)
394.2
EV 1.143
75
3-4-5
0.29% (93.3%)
101.9
EV 0.296
76
5-6-1
0.28% (93.6%)
63
EV 0.176
77
5-6-3
0.28% (93.8%)
31.4
EV 0.088
78
4-3-6
0.28% (94.1%)
235.7
EV 0.66
79
2-6-1
0.28% (94.4%)
300.7
EV 0.842
80
5-6-2
0.28% (94.7%)
103.8
EV 0.291
81
6-1-4
0.26% (94.9%)
411.5
EV 1.07
82
4-2-6
0.25% (95.2%)
387.7
EV 0.969
83
6-3-2
0.24% (95.4%)
205.7
EV 0.494
84
6-3-1
0.23% (95.7%)
131
EV 0.301
85
6-2-3
0.23% (95.9%)
265
EV 0.61
86
6-5-3
0.23% (96.1%)
51
EV 0.117
87
6-2-1
0.23% (96.3%)
295
EV 0.679
88
1-4-5
0.22% (96.6%)
181.1
EV 0.398
89
4-2-3
0.21% (96.8%)
407.9
EV 0.857
90
2-6-4
0.21% (97.0%)
509.9
EV 1.071
91
6-5-2
0.21% (97.2%)
202.2
EV 0.425
92
4-3-2
0.21% (97.4%)
572.1
EV 1.201
93
6-5-1
0.2% (97.6%)
117.2
EV 0.234
94
4-3-1
0.19% (97.8%)
469.1
EV 0.891
95
3-4-6
0.17% (98.0%)
110.3
EV 0.188
96
4-6-3
0.17% (98.1%)
397.6
EV 0.676
97
5-6-4
0.17% (98.3%)
175
EV 0.298
98
4-2-1
0.16% (98.5%)
332.7
EV 0.532
99
1-4-3
0.14% (98.6%)
191.5
EV 0.268
100
6-3-4
0.14% (98.7%)
275.9
EV 0.386
101
4-6-2
0.13% (98.9%)
579.2
EV 0.753
102
6-2-4
0.12% (99.0%)
493.8
EV 0.593
103
2-4-5
0.12% (99.1%)
426.5
EV 0.512
104
4-6-1
0.12% (99.2%)
558.5
EV 0.67
105
1-4-2
0.12% (99.4%)
212.3
EV 0.255
106
6-5-4
0.11% (99.5%)
289.6
EV 0.319
107
1-4-6
0.1% (99.6%)
194.6
EV 0.195
選手情報開く
川上  清人 B1 / 香川 / 63.2kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .16 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.17 (2連 21.78% / 3連 38.61%) 機力 M:6(30.67%) B:49(31.67%)
R進入ST
1日目 1 4 0.14
1日目 9 3 0.16
2日目 4 1 0.10
3日目 4 2 0.08
3日目 10 6 0.18
4日目 7 5 0.18
上田  隆章 B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.23 / 展示 .07 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.46 (2連 25.26% / 3連 37.89%) 機力 M:50(40.00%) B:61(32.37%)
R進入ST
1日目 1 1 0.05
2日目 3 2 0.24
2日目 8 3 0.14
3日目 3 4 0.21
4日目 2 6 0.03
4日目 7 6 0.25
松尾  夏海 A1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 47.22% / 3連 57.41%) 機力 M:25(34.29%) B:27(37.93%)
R進入ST
1日目 7 3 0.14
1日目 12 5 0.14
2日目 2 6 0.07
2日目 7 2 0.04
3日目 8 1 0.14
3日目 12 4 0.13
4日目 10 3 0.11
大廣  咲季 B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 3.56 (2連 15.46% / 3連 28.87%) 機力 M:49(24.48%) B:56(37.99%)
R進入ST
1日目 2 4 0.19
1日目 8 6 0.06
2日目 4 2 0.16
3日目 5 1 0.12
3日目 9 3 0.15
4日目 1 5 0.18
竹田  和哉 A1 / 香川 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.70 (2連 49.23% / 3連 66.92%) 機力 M:59(36.62%) B:58(32.02%)
R進入ST
1日目 3 4 0.14
1日目 12 6 0.12
2日目 10 1 0.08
3日目 3 5 0.22
3日目 11 3 0.25
4日目 4 2 0.19
4日目 12 3 0.21
水谷  理人 A2 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 6.80 (2連 47.90% / 3連 73.11%) 機力 M:62(34.25%) B:62(37.57%)
R進入ST
1日目 5 2 0.10
1日目 11 6 0.01
2日目 2 3 0.09
2日目 9 1 0.27
3日目 8 4 0.13
4日目 4 5 0.25
4日目 11 4 0.12