| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:15 |
| データ作成 | 2026-04-29 16:07:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.05% / 21.6%)
|
払戻 | ¥1,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級石丸選手。平均ST 0.11、atk_coef 1.216と非常に高く、3コースからのまくり・まくり差し成功率が45.2%(内部係数)と脅威。今節もSTが安定しており、スリット後の攻め手となる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。3号艇石丸がスリット先行する形。1号艇谷口がこれに抵抗できるかが鍵。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めに1号艇が抵抗し、懐が開くパターン(1-4-X)と、3号艇がまくり切って外が連動するパターン(Pattern 3-B: 3-4-5)の二極化。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8183とやや高く、1号艇の全国1着率が46.3%と盤石ではない。一方で当地1着率は64.7%と高く、A1級の3号艇・5号艇の攻めをどこまで封じられるかの分岐点にあるため、本命と中穴を分散させる戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 15.3 | Entropy | 0.8183 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.45% | Top5合計 | 30.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.49% / 差し 17.81% / まくり 16.68% / まくり差し 21.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.63
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.49% / 差し: 17.81% / まくり: 16.68% / まくり差し: 21.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.2% | 59.8% (14.6%) | 65.6% (5.8%) | |
| 15.7% | 46.9% (31.1%) | 62.2% (15.3%) | |
| 18.7% | 43.9% (25.2%) | 67.6% (23.6%) | |
| 6.5% | 18.2% (11.7%) | 38.5% (20.3%) | |
| 12.4% | 28.3% (15.9%) | 58.6% (30.3%) | |
| 1.5% | 2.9% (1.4%) | 7.6% (4.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.45% (8.5%) |
13.8
EV 1.166
|
| 2 |
-- |
7.11% (15.6%) |
20.1
EV 1.429
|
| 3 |
🎯
-- |
6.05% (21.6%) |
15.7
EV 0.95
|
| 4 |
-- |
4.77% (26.4%) |
17.1
EV 0.816
|
| 5 |
-- |
3.81% (30.2%) |
68.2
EV 2.598
|
| 6 |
-- |
3.35% (33.5%) |
82.4
EV 2.76
|
| 7 |
-- |
3.1% (36.6%) |
30.9
EV 0.958
|
| 8 |
-- |
2.59% (39.2%) |
24.9
EV 0.645
|
| 9 |
-- |
2.5% (41.7%) |
26
EV 0.65
|
| 10 |
-- |
2.36% (44.1%) |
149.5
EV 3.528
|
| 11 |
-- |
2.18% (46.3%) |
108.4
EV 2.363
|
| 12 |
-- |
2.14% (48.4%) |
20
EV 0.428
|
| 13 |
-- |
2.07% (50.5%) |
46.3
EV 0.958
|
| 14 |
-- |
1.81% (52.3%) |
98.5
EV 1.783
|
| 15 |
-- |
1.72% (54.0%) |
30.2
EV 0.519
|
| 16 |
-- |
1.71% (55.7%) |
43.9
EV 0.751
|
| 17 |
-- |
1.59% (57.3%) |
186.9
EV 2.972
|
| 18 |
-- |
1.57% (58.9%) |
49.7
EV 0.78
|
| 19 |
-- |
1.5% (60.4%) |
34.9
EV 0.524
|
| 20 |
-- |
1.5% (61.9%) |
41
EV 0.615
|
| 21 |
-- |
1.5% (63.4%) |
28.6
EV 0.429
|
| 22 |
-- |
1.37% (64.8%) |
88.8
EV 1.217
|
| 23 |
-- |
1.36% (66.1%) |
145.5
EV 1.979
|
| 24 |
-- |
1.29% (67.4%) |
161.8
EV 2.087
|
| 25 |
-- |
1.18% (68.6%) |
83.1
EV 0.981
|
| 26 |
-- |
1.14% (69.7%) |
53.4
EV 0.609
|
| 27 |
-- |
1.1% (70.8%) |
38.7
EV 0.426
|
| 28 |
-- |
1.09% (71.9%) |
29.5
EV 0.322
|
| 29 |
-- |
1.04% (73.0%) |
285.3
EV 2.967
|
| 30 |
-- |
1.01% (74.0%) |
174.9
EV 1.766
|
| 31 |
-- |
0.99% (75.0%) |
204.6
EV 2.026
|
| 32 |
-- |
0.96% (75.9%) |
233.2
EV 2.239
|
| 33 |
-- |
0.95% (76.9%) |
219
EV 2.081
|
| 34 |
-- |
0.93% (77.8%) |
124.6
EV 1.159
|
| 35 |
-- |
0.91% (78.7%) |
197.1
EV 1.794
|
| 36 |
-- |
0.91% (79.6%) |
157.1
EV 1.43
|
| 37 |
-- |
0.89% (80.5%) |
75.8
EV 0.675
|
| 38 |
-- |
0.88% (81.4%) |
361.4
EV 3.18
|
| 39 |
-- |
0.82% (82.2%) |
41.4
EV 0.339
|
| 40 |
-- |
0.82% (83.0%) |
318.9
EV 2.615
|
| 41 |
-- |
0.74% (83.8%) |
30.6
EV 0.226
|
| 42 |
-- |
0.73% (84.5%) |
42.6
EV 0.311
|
| 43 |
-- |
0.73% (85.2%) |
39.1
EV 0.285
|
| 44 |
-- |
0.72% (85.9%) |
409.2
EV 2.946
|
| 45 |
-- |
0.71% (86.7%) |
73.7
EV 0.523
|
| 46 |
-- |
0.66% (87.3%) |
309.8
EV 2.045
|
| 47 |
-- |
0.64% (88.0%) |
225.9
EV 1.446
|
| 48 |
-- |
0.61% (88.6%) |
223.6
EV 1.364
|
| 49 |
-- |
0.61% (89.2%) |
492.9
EV 3.007
|
| 50 |
-- |
0.6% (89.8%) |
57
EV 0.342
|
| 51 |
-- |
0.57% (90.3%) |
42.7
EV 0.243
|
| 52 |
-- |
0.46% (90.8%) |
492.9
EV 2.267
|
| 53 |
-- |
0.46% (91.3%) |
179.2
EV 0.824
|
| 54 |
-- |
0.46% (91.7%) |
74.2
EV 0.341
|
| 55 |
-- |
0.45% (92.2%) |
63
EV 0.284
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.5%) |
433.7
EV 1.561
|
| 57 |
-- |
0.34% (92.9%) |
323.7
EV 1.101
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.2%) |
123.2
EV 0.394
|
| 59 |
-- |
0.3% (93.5%) |
141.7
EV 0.425
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.8%) |
338.8
EV 0.983
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.0%) |
314.3
EV 0.817
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.3%) |
59.9
EV 0.15
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.5%) |
198.9
EV 0.497
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.8%) |
83.7
EV 0.201
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.0%) |
161.8
EV 0.372
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.2%) |
246.4
EV 0.542
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.4%) |
63.4
EV 0.133
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.6%) |
78
EV 0.156
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.8%) |
176.3
EV 0.335
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.0%) |
73
EV 0.131
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.2%) |
570.7
EV 1.027
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.4%) |
170.7
EV 0.29
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.5%) |
186.9
EV 0.318
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.7%) |
461.4
EV 0.738
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.9%) |
223.6
EV 0.358
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.0%) |
131.4
EV 0.21
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.2%) |
774.6
EV 1.162
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.3%) |
170.7
EV 0.239
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.4%) |
252.2
EV 0.353
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.6%) |
106.8
EV 0.15
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.7%) |
117.8
EV 0.165
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.8%) |
556.1
EV 0.667
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.0%) |
387.3
EV 0.426
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.1%) |
157.1
EV 0.173
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.2%) |
105.8
EV 0.106
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.3%) |
409.2
EV 0.409
|
|
谷口 知優
B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 31.48% / 3連 56.48%) | 機力 | M:54(37.50%) B:37(32.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.08 | 2 |
|
宮崎 奨
A2 / 香川 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 34.86% / 3連 61.47%) | 機力 | M:9(37.14%) B:33(34.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.01 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.08 | 3 |
|
石丸 海渡
A1 / 香川 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 F.03 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 46.90% / 3連 62.83%) | 機力 | M:19(24.31%) B:25(26.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.09 | 3 |
|
塩田 雄一
B1 / 香川 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.85 (2連 18.67% / 3連 34.67%) | 機力 | M:23(24.00%) B:6(28.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
|
片岡 雅裕
A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 35.29% / 3連 47.90%) | 機力 | M:18(29.80%) B:38(26.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.05 | 4 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.14 | 4 |
|
門田 栞
B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 25.00% / 3連 46.25%) | 機力 | M:63(25.85%) B:55(35.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.01 | 2 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.12 | 4 |