| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:47 |
| データ作成 | 2026-04-29 15:37:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.17% / 23.1%)
|
払戻 | ¥3,600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1の川原は当地3連対率67%と高く、5コースからのまくり差し(9.3%)を得意とする。B1が並ぶ内枠に対し、スリット後から自在なハンドルで展開を突く能力が抜けている。
スリット予測:
向かい風2mの影響でダッシュ勢の伸びは抑制されるが、1号艇三嶌の平均STが0.17、展示.03とムラがある。2号艇西丸が壁となりつつ差しを狙い、5号艇川原がその外から展開を伺う12/3/456の形を想定。
支配的メカニズム:
2コース西丸の差し(Pattern 2-A)と、5コース川原の展開突き(Pattern 5-A)の二段構え。1コースが残る本命筋と、A1勢が連動して抜け出すスジを統合した。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.86と高く、1コース三嶌(B1)の逃げ信頼度が絶対的ではないため。一方でA1勢の2号艇西丸と5号艇川原の期待値(EV)が極めて高く、少点数に絞るよりも高EVの目を広くカバーすべき混戦レースと判断した。
| SD閾値 | 8.57 | Entropy | 0.8617 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.74% | Top5合計 | 26.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.34% / 差し 25.13% / まくり 19.44% / まくり差し 24.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.09
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.34% / 差し: 25.13% / まくり: 19.44% / まくり差し: 24.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.3% | 46.4% (11.1%) | 54.2% (7.8%) | |
| 31.1% | 61.6% (30.4%) | 79% (17.4%) | |
| 7.1% | 19% (11.9%) | 36.5% (17.5%) | |
| 10% | 31.5% (21.5%) | 53.4% (22%) | |
| 13.2% | 31.2% (17.9%) | 60.6% (29.5%) | |
| 3.2% | 10.4% (7.2%) | 16.3% (5.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.74% (7.7%) |
13.9
EV 1.076
|
| 2 |
-- |
5.65% (13.4%) |
38.3
EV 2.164
|
| 3 |
-- |
5.49% (18.9%) |
25.9
EV 1.422
|
| 4 |
🎯
-- |
4.17% (23.1%) |
50.1
EV 2.089
|
| 5 |
-- |
3.83% (26.9%) |
25.1
EV 0.961
|
| 6 |
-- |
2.86% (29.7%) |
54.7
EV 1.564
|
| 7 |
-- |
2.62% (32.4%) |
72.6
EV 1.902
|
| 8 |
-- |
2.57% (34.9%) |
76.3
EV 1.961
|
| 9 |
-- |
2.47% (37.4%) |
19.5
EV 0.482
|
| 10 |
-- |
2.28% (39.7%) |
47.7
EV 1.088
|
| 11 |
-- |
2.14% (41.8%) |
65.6
EV 1.404
|
| 12 |
-- |
2.07% (43.9%) |
46.5
EV 0.963
|
| 13 |
-- |
1.98% (45.9%) |
47.2
EV 0.935
|
| 14 |
-- |
1.94% (47.8%) |
85.8
EV 1.665
|
| 15 |
-- |
1.86% (49.7%) |
16.2
EV 0.301
|
| 16 |
-- |
1.71% (51.4%) |
76.9
EV 1.315
|
| 17 |
-- |
1.62% (53.0%) |
67.1
EV 1.087
|
| 18 |
-- |
1.59% (54.6%) |
36.6
EV 0.582
|
| 19 |
-- |
1.4% (56.0%) |
49
EV 0.686
|
| 20 |
-- |
1.39% (57.4%) |
24.9
EV 0.346
|
| 21 |
-- |
1.35% (58.7%) |
47
EV 0.635
|
| 22 |
-- |
1.3% (60.0%) |
76.9
EV 1
|
| 23 |
-- |
1.27% (61.3%) |
43.5
EV 0.552
|
| 24 |
-- |
1.26% (62.6%) |
65.1
EV 0.82
|
| 25 |
-- |
1.26% (63.8%) |
59.5
EV 0.75
|
| 26 |
-- |
1.17% (65.0%) |
23.1
EV 0.27
|
| 27 |
-- |
1.15% (66.1%) |
80.4
EV 0.925
|
| 28 |
-- |
1.11% (67.3%) |
30.6
EV 0.34
|
| 29 |
-- |
1.07% (68.3%) |
159.4
EV 1.706
|
| 30 |
-- |
1% (69.3%) |
190
EV 1.9
|
| 31 |
-- |
0.95% (70.3%) |
57.6
EV 0.547
|
| 32 |
-- |
0.91% (71.2%) |
67.6
EV 0.615
|
| 33 |
-- |
0.89% (72.1%) |
82.7
EV 0.736
|
| 34 |
-- |
0.89% (73.0%) |
119
EV 1.059
|
| 35 |
-- |
0.88% (73.8%) |
83.4
EV 0.734
|
| 36 |
-- |
0.79% (74.6%) |
156.6
EV 1.237
|
| 37 |
-- |
0.78% (75.4%) |
85.8
EV 0.669
|
| 38 |
-- |
0.77% (76.2%) |
235
EV 1.81
|
| 39 |
-- |
0.76% (76.9%) |
28
EV 0.213
|
| 40 |
-- |
0.7% (77.6%) |
129.4
EV 0.906
|
| 41 |
-- |
0.68% (78.3%) |
102.6
EV 0.698
|
| 42 |
-- |
0.68% (79.0%) |
70.3
EV 0.478
|
| 43 |
-- |
0.67% (79.7%) |
139.5
EV 0.935
|
| 44 |
-- |
0.63% (80.3%) |
89.3
EV 0.563
|
| 45 |
-- |
0.63% (80.9%) |
135.3
EV 0.852
|
| 46 |
-- |
0.62% (81.6%) |
114.5
EV 0.71
|
| 47 |
-- |
0.62% (82.2%) |
105
EV 0.651
|
| 48 |
-- |
0.61% (82.8%) |
255.1
EV 1.556
|
| 49 |
-- |
0.6% (83.4%) |
165.4
EV 0.992
|
| 50 |
-- |
0.58% (84.0%) |
175.1
EV 1.016
|
| 51 |
-- |
0.55% (84.5%) |
279.1
EV 1.535
|
| 52 |
-- |
0.54% (85.1%) |
235
EV 1.269
|
| 53 |
-- |
0.53% (85.6%) |
102.6
EV 0.544
|
| 54 |
-- |
0.49% (86.1%) |
168.5
EV 0.826
|
| 55 |
-- |
0.48% (86.6%) |
194.1
EV 0.932
|
| 56 |
-- |
0.47% (87.0%) |
55.1
EV 0.259
|
| 57 |
-- |
0.46% (87.5%) |
270.6
EV 1.245
|
| 58 |
-- |
0.45% (87.9%) |
202.9
EV 0.913
|
| 59 |
-- |
0.4% (88.3%) |
103.8
EV 0.415
|
| 60 |
-- |
0.39% (88.7%) |
241.3
EV 0.941
|
| 61 |
-- |
0.37% (89.1%) |
198.4
EV 0.734
|
| 62 |
-- |
0.36% (89.5%) |
255.1
EV 0.918
|
| 63 |
-- |
0.36% (89.8%) |
122.3
EV 0.44
|
| 64 |
-- |
0.35% (90.2%) |
217.8
EV 0.762
|
| 65 |
-- |
0.35% (90.5%) |
198.4
EV 0.694
|
| 66 |
-- |
0.34% (90.9%) |
81.1
EV 0.276
|
| 67 |
-- |
0.33% (91.2%) |
248.1
EV 0.819
|
| 68 |
-- |
0.33% (91.5%) |
153.9
EV 0.508
|
| 69 |
-- |
0.32% (91.8%) |
270.6
EV 0.866
|
| 70 |
-- |
0.31% (92.1%) |
146.4
EV 0.454
|
| 71 |
-- |
0.3% (92.4%) |
330.8
EV 0.992
|
| 72 |
-- |
0.28% (92.7%) |
117.5
EV 0.329
|
| 73 |
-- |
0.27% (93.0%) |
159.4
EV 0.43
|
| 74 |
-- |
0.26% (93.3%) |
241.3
EV 0.627
|
| 75 |
-- |
0.25% (93.5%) |
165.4
EV 0.414
|
| 76 |
-- |
0.25% (93.8%) |
120.6
EV 0.302
|
| 77 |
-- |
0.25% (94.0%) |
40.9
EV 0.102
|
| 78 |
-- |
0.25% (94.3%) |
114.5
EV 0.286
|
| 79 |
-- |
0.24% (94.5%) |
81.1
EV 0.195
|
| 80 |
-- |
0.24% (94.7%) |
307.9
EV 0.739
|
| 81 |
-- |
0.23% (95.0%) |
165.4
EV 0.38
|
| 82 |
-- |
0.23% (95.2%) |
318.9
EV 0.733
|
| 83 |
-- |
0.23% (95.4%) |
186
EV 0.428
|
| 84 |
-- |
0.22% (95.6%) |
207.7
EV 0.457
|
| 85 |
-- |
0.22% (95.9%) |
217.8
EV 0.479
|
| 86 |
-- |
0.21% (96.1%) |
114.5
EV 0.24
|
| 87 |
-- |
0.21% (96.3%) |
194.1
EV 0.408
|
| 88 |
-- |
0.2% (96.5%) |
372.1
EV 0.744
|
| 89 |
-- |
0.2% (96.7%) |
198.4
EV 0.397
|
| 90 |
-- |
0.19% (96.9%) |
171.7
EV 0.326
|
| 91 |
-- |
0.19% (97.1%) |
357.2
EV 0.679
|
| 92 |
-- |
0.18% (97.2%) |
388.3
EV 0.699
|
| 93 |
-- |
0.18% (97.4%) |
343.5
EV 0.618
|
| 94 |
-- |
0.17% (97.6%) |
558.2
EV 0.949
|
| 95 |
-- |
0.17% (97.8%) |
190
EV 0.323
|
| 96 |
-- |
0.16% (97.9%) |
182.2
EV 0.292
|
| 97 |
-- |
0.16% (98.1%) |
159.4
EV 0.255
|
| 98 |
-- |
0.15% (98.2%) |
405.9
EV 0.609
|
| 99 |
-- |
0.14% (98.4%) |
105
EV 0.147
|
| 100 |
-- |
0.13% (98.5%) |
212.6
EV 0.276
|
| 101 |
-- |
0.12% (98.6%) |
357.2
EV 0.429
|
| 102 |
-- |
0.12% (98.7%) |
288.1
EV 0.346
|
| 103 |
-- |
0.12% (98.9%) |
307.9
EV 0.369
|
| 104 |
-- |
0.11% (99.0%) |
446.5
EV 0.491
|
| 105 |
-- |
0.1% (99.1%) |
307.9
EV 0.308
|
|
三嶌 さらら
B1 / 香川 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 24.55% / 3連 33.64%) | 機力 | M:58(39.01%) B:44(36.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.14 | 5 |
|
西丸 侑太朗
A1 / 香川 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 44.00% / 3連 66.00%) | 機力 | M:53(33.10%) B:5(39.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.18 | 4 |
|
下田 哲也
B1 / 香川 / 57.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.30 (2連 13.04% / 3連 21.74%) | 機力 | M:47(25.68%) B:28(30.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.03 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.22 | 5 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 23.08% / 3連 56.92%) | 機力 | M:61(31.33%) B:34(39.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.13 | 2 |
|
川原 祐明
A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.29 (2連 54.76% / 3連 77.78%) | 機力 | M:44(25.87%) B:21(25.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.17 | 5 |
|
石井 伸長
B1 / 香川 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 29.49% / 3連 52.56%) | 機力 | M:1(29.79%) B:11(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.16 | 6 |