| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:17 |
| データ作成 | 2026-04-29 20:06:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(0.98% / 75.8%)
|
払戻 | ¥7,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.116に加え、今節3・4コースから1着をもぎ取っている実力者。展示タイムも6.70とトップタイで、スリットから積極的に仕掛ける展開が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。3号艇中村選手がのぞく隊形になり、1号艇が抵抗するか、内が空くかの分岐点となる。
支配的メカニズム:
3コースの攻撃に連動する物理法則(Pattern 2-B, 3-A)。3が握って攻めることで、2コースの差し場が広がるか、1コースが応戦して外が連動する展開。
判断根拠:
レースエントロピーが0.77と抑制されており、上位3点以内で確率20%を回収可能。1コース木谷選手の逃げを本線としつつ、3コース中村選手の攻撃(攻め艇)に連動する2,4コースの期待値が極めて高い物理スジが確認できるため。
| SD閾値 | 19.8 | Entropy | 0.7738 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.25% | Top5合計 | 36.24% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.82% / 差し 29.02% / まくり 17.87% / まくり差し 11.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.82
| 結果 |
-- (¥7,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.82% / 差し: 29.02% / まくり: 17.87% / まくり差し: 11.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.4% | 62.9% (21.5%) | 69.4% (6.5%) | |
| 28% | 49% (21%) | 66% (17%) | |
| 20.4% | 55.3% (35%) | 73.7% (18.4%) | |
| 5% | 17.4% (12.4%) | 57.4% (40%) | |
| 3.4% | 12.7% (9.3%) | 24.8% (12.1%) | |
| 1.8% | 2.7% (0.9%) | 8.6% (6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.25% (9.3%) |
8
EV 0.74
|
| 2 |
-- |
7.38% (16.6%) |
11.1
EV 0.819
|
| 3 |
-- |
7.31% (23.9%) |
178.5
EV 13.048
|
| 4 |
-- |
6.26% (30.2%) |
7.9
EV 0.495
|
| 5 |
-- |
6.04% (36.2%) |
8.1
EV 0.489
|
| 6 |
-- |
4.48% (40.7%) |
63.4
EV 2.84
|
| 7 |
-- |
3.8% (44.5%) |
28.7
EV 1.091
|
| 8 |
-- |
3.79% (48.3%) |
69.2
EV 2.623
|
| 9 |
-- |
2.78% (51.1%) |
120.9
EV 3.361
|
| 10 |
-- |
2.32% (53.4%) |
156.2
EV 3.624
|
| 11 |
-- |
2.3% (55.7%) |
25.9
EV 0.596
|
| 12 |
-- |
2.04% (57.8%) |
282.1
EV 5.755
|
| 13 |
-- |
2.01% (59.8%) |
46
EV 0.925
|
| 14 |
-- |
1.97% (61.7%) |
88.1
EV 1.736
|
| 15 |
-- |
1.85% (63.6%) |
335.6
EV 6.209
|
| 16 |
-- |
1.81% (65.4%) |
11.5
EV 0.208
|
| 17 |
-- |
1.75% (67.1%) |
214
EV 3.745
|
| 18 |
-- |
1.56% (68.7%) |
31.9
EV 0.498
|
| 19 |
-- |
1.51% (70.2%) |
129.7
EV 1.958
|
| 20 |
-- |
1.4% (71.6%) |
13.5
EV 0.189
|
| 21 |
-- |
1.16% (72.8%) |
137
EV 1.589
|
| 22 |
-- |
1.08% (73.9%) |
684.6
EV 7.394
|
| 23 |
-- |
1% (74.9%) |
36.3
EV 0.363
|
| 24 |
🎯
-- |
0.98% (75.8%) |
79.4
EV 0.778
|
| 25 |
-- |
0.95% (76.8%) |
81.7
EV 0.776
|
| 26 |
-- |
0.93% (77.7%) |
44.3
EV 0.412
|
| 27 |
-- |
0.93% (78.6%) |
69.2
EV 0.644
|
| 28 |
-- |
0.87% (79.5%) |
431.8
EV 3.757
|
| 29 |
-- |
0.84% (80.4%) |
555.2
EV 4.664
|
| 30 |
-- |
0.78% (81.1%) |
44.7
EV 0.349
|
| 31 |
-- |
0.75% (81.9%) |
69.8
EV 0.524
|
| 32 |
-- |
0.72% (82.6%) |
96.7
EV 0.696
|
| 33 |
-- |
0.71% (83.3%) |
307.3
EV 2.182
|
| 34 |
-- |
0.7% (84.0%) |
40
EV 0.28
|
| 35 |
-- |
0.67% (84.7%) |
52.5
EV 0.352
|
| 36 |
-- |
0.67% (85.4%) |
218.6
EV 1.465
|
| 37 |
-- |
0.65% (86.0%) |
138.6
EV 0.901
|
| 38 |
-- |
0.63% (86.6%) |
130.1
EV 0.82
|
| 39 |
-- |
0.62% (87.3%) |
149.6
EV 0.928
|
| 40 |
-- |
0.62% (87.9%) |
351.3
EV 2.178
|
| 41 |
-- |
0.54% (88.4%) |
412.6
EV 2.228
|
| 42 |
-- |
0.52% (88.9%) |
415.5
EV 2.161
|
| 43 |
-- |
0.51% (89.4%) |
168.2
EV 0.858
|
| 44 |
-- |
0.47% (89.9%) |
30.6
EV 0.144
|
| 45 |
-- |
0.45% (90.4%) |
107.6
EV 0.484
|
| 46 |
-- |
0.43% (90.8%) |
470.6
EV 2.024
|
| 47 |
-- |
0.41% (91.2%) |
135.5
EV 0.556
|
| 48 |
-- |
0.36% (91.6%) |
223.5
EV 0.805
|
| 49 |
-- |
0.35% (91.9%) |
637.5
EV 2.231
|
| 50 |
-- |
0.35% (92.3%) |
63.9
EV 0.224
|
| 51 |
-- |
0.34% (92.6%) |
87.1
EV 0.296
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.9%) |
256.9
EV 0.848
|
| 53 |
-- |
0.32% (93.3%) |
550.2
EV 1.761
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.6%) |
179
EV 0.555
|
| 55 |
-- |
0.29% (93.9%) |
753.1
EV 2.184
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.1%) |
303.5
EV 0.85
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.4%) |
587.7
EV 1.646
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.7%) |
860.6
EV 2.41
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.0%) |
971.7
EV 2.526
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.2%) |
599.4
EV 1.439
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.4%) |
467
EV 1.121
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.7%) |
465.2
EV 1.116
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.9%) |
99
EV 0.218
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.1%) |
357.5
EV 0.751
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.3%) |
214
EV 0.428
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.5%) |
1169
EV 2.221
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.7%) |
948.7
EV 1.803
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.9%) |
34.8
EV 0.063
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.0%) |
422.7
EV 0.719
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
565.7
EV 0.849
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.3%) |
197.2
EV 0.296
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
836.7
EV 1.171
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.6%) |
1544
EV 2.162
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.7%) |
121.2
EV 0.158
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1401
EV 1.681
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
110.4
EV 0.132
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1697
EV 2.036
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.2%) |
201.1
EV 0.241
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
704.6
EV 0.775
|
|
木谷 賢太
A1 / 香川 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 47.62% / 3連 73.81%) | 機力 | M:26(26.80%) B:60(31.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.24 | 3 |
|
中田 元泰
A1 / 香川 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 45.61% / 3連 60.53%) | 機力 | M:37(30.61%) B:36(31.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.05 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.29 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.19 | 6 |
|
中村 桃佳
A1 / 香川 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 38.20% / 3連 57.30%) | 機力 | M:36(38.78%) B:1(38.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.03 | 2 |
|
西岡 顕心
A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.11 (2連 50.00% / 3連 71.43%) | 機力 | M:15(28.78%) B:14(28.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.08 | 4 |
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 32.98% / 3連 42.55%) | 機力 | M:43(28.38%) B:20(34.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.22 | 5 |
|
西丸 敦基
B1 / 香川 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 40.19% / 3連 52.34%) | 機力 | M:64(32.17%) B:45(36.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |