| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:23 |
| データ作成 | 2026-04-29 15:16:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #57
(0.32% / 93.3%)
|
払戻 | ¥13,790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
唯一のA2級であり、atk_coef(0.99)が全選手中最高。展示タイムも6.74と良好で、格下の内枠勢をまくり差しで捉える能力が突出している。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。2コース大西と3コース西原がF1持ちのため、スリットで踏み込みきれない場合、5号艇村越の連動・強襲が現実味を帯びる。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)と、5号艇のまくり差しによるイン残りスジ(Pattern 5-A)の二段構え。
判断根拠:
エントロピー0.79と標準的な安定度を示しており、1コース中岡の当地相性の良さと、A2級5号艇村越の格上の攻撃力が対立する構造です。min_bets_to_cover_percent(30%)が6点であることから、本命スジと期待値の高い5頭スジをバランスよく配置する戦略を採用します。
| SD閾値 | 10.08 | Entropy | 0.7935 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.11% | Top5合計 | 29.6% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.2% / 差し 13.43% / まくり 15.45% / まくり差し 15.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.80
| 結果 |
-- (¥13,790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.2% / 差し: 13.43% / まくり: 15.45% / まくり差し: 15.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.9% | 77.5% (22.6%) | 84.3% (6.8%) | |
| 11.6% | 30.8% (19.2%) | 47.1% (16.3%) | |
| 9.9% | 35.3% (25.5%) | 56% (20.7%) | |
| 10% | 24.6% (14.6%) | 51.6% (27%) | |
| 11.5% | 28% (16.5%) | 54.1% (26.1%) | |
| 2.1% | 3.7% (1.7%) | 6.9% (3.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.11% (7.1%) |
23.4
EV 1.664
|
| 2 |
-- |
6.79% (13.9%) |
15.3
EV 1.039
|
| 3 |
-- |
5.28% (19.2%) |
13.3
EV 0.702
|
| 4 |
-- |
5.24% (24.4%) |
10.6
EV 0.555
|
| 5 |
-- |
5.18% (29.6%) |
20.5
EV 1.062
|
| 6 |
-- |
4.96% (34.6%) |
14.6
EV 0.724
|
| 7 |
-- |
3.53% (38.1%) |
19.5
EV 0.688
|
| 8 |
-- |
3.31% (41.4%) |
21.3
EV 0.705
|
| 9 |
-- |
3.23% (44.6%) |
37.5
EV 1.211
|
| 10 |
-- |
3.21% (47.8%) |
18.8
EV 0.603
|
| 11 |
-- |
3.19% (51.0%) |
36.4
EV 1.161
|
| 12 |
-- |
2.63% (53.7%) |
50.8
EV 1.336
|
| 13 |
-- |
2.5% (56.2%) |
13.4
EV 0.335
|
| 14 |
-- |
2.27% (58.4%) |
44.4
EV 1.008
|
| 15 |
-- |
2.21% (60.6%) |
21.5
EV 0.475
|
| 16 |
-- |
2.05% (62.7%) |
34.4
EV 0.705
|
| 17 |
-- |
1.73% (64.4%) |
58.8
EV 1.017
|
| 18 |
-- |
1.71% (66.1%) |
69.7
EV 1.192
|
| 19 |
-- |
1.6% (67.7%) |
249.4
EV 3.99
|
| 20 |
-- |
1.48% (69.2%) |
119.4
EV 1.767
|
| 21 |
-- |
1.45% (70.7%) |
269.6
EV 3.909
|
| 22 |
-- |
1.42% (72.1%) |
72
EV 1.022
|
| 23 |
-- |
1.27% (73.4%) |
91.1
EV 1.157
|
| 24 |
-- |
1.17% (74.5%) |
58.6
EV 0.686
|
| 25 |
-- |
1.14% (75.7%) |
58.3
EV 0.665
|
| 26 |
-- |
1.11% (76.8%) |
205.6
EV 2.282
|
| 27 |
-- |
1.06% (77.8%) |
195.6
EV 2.073
|
| 28 |
-- |
0.91% (78.7%) |
48.9
EV 0.445
|
| 29 |
-- |
0.78% (79.5%) |
172
EV 1.342
|
| 30 |
-- |
0.74% (80.3%) |
179.7
EV 1.33
|
| 31 |
-- |
0.69% (81.0%) |
163.5
EV 1.128
|
| 32 |
-- |
0.65% (81.6%) |
207.8
EV 1.351
|
| 33 |
-- |
0.62% (82.2%) |
127.8
EV 0.792
|
| 34 |
-- |
0.62% (82.8%) |
243.3
EV 1.508
|
| 35 |
-- |
0.59% (83.4%) |
321.8
EV 1.899
|
| 36 |
-- |
0.57% (84.0%) |
133.9
EV 0.763
|
| 37 |
-- |
0.57% (84.6%) |
327
EV 1.864
|
| 38 |
-- |
0.56% (85.1%) |
116
EV 0.65
|
| 39 |
-- |
0.55% (85.7%) |
170.5
EV 0.938
|
| 40 |
-- |
0.53% (86.2%) |
98.2
EV 0.52
|
| 41 |
-- |
0.5% (86.7%) |
110.2
EV 0.551
|
| 42 |
-- |
0.5% (87.2%) |
136.6
EV 0.683
|
| 43 |
-- |
0.48% (87.7%) |
302.3
EV 1.451
|
| 44 |
-- |
0.46% (88.2%) |
79.8
EV 0.367
|
| 45 |
-- |
0.46% (88.6%) |
98.2
EV 0.452
|
| 46 |
-- |
0.45% (89.1%) |
219.2
EV 0.986
|
| 47 |
-- |
0.45% (89.5%) |
170.5
EV 0.767
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.9%) |
51.2
EV 0.215
|
| 49 |
-- |
0.41% (90.3%) |
255.7
EV 1.048
|
| 50 |
-- |
0.41% (90.8%) |
45
EV 0.185
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.1%) |
162.2
EV 0.633
|
| 52 |
-- |
0.39% (91.5%) |
186.4
EV 0.727
|
| 53 |
-- |
0.37% (91.9%) |
214.5
EV 0.794
|
| 54 |
-- |
0.35% (92.3%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.34% (92.6%) |
586.8
EV 1.995
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.9%) |
172
EV 0.585
|
| 57 |
🎯
-- |
0.32% (93.3%) |
90.2
EV 0.289
|
| 58 |
-- |
0.31% (93.6%) |
86.3
EV 0.268
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.9%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.1%) |
221.6
EV 0.598
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.4%) |
96.3
EV 0.25
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.7%) |
162.2
EV 0.406
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.9%) |
269.6
EV 0.674
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.1%) |
289.1
EV 0.694
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.4%) |
453.4
EV 1.088
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.6%) |
205.6
EV 0.493
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.9%) |
338.1
EV 0.811
|
| 68 |
-- |
0.23% (96.1%) |
158.3
EV 0.364
|
| 69 |
-- |
0.22% (96.3%) |
150
EV 0.33
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.5%) |
188.2
EV 0.395
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.7%) |
135.7
EV 0.285
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.9%) |
219.2
EV 0.438
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.1%) |
140.5
EV 0.239
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.3%) |
188.2
EV 0.301
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.4%) |
153.4
EV 0.245
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.6%) |
186.4
EV 0.28
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.7%) |
399
EV 0.559
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.8%) |
665
EV 0.732
|
|
中岡 健人
B1 / 香川 / 57.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.60 (2連 19.32% / 3連 45.45%) | 機力 | M:55(35.66%) B:51(27.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
|
大西 隆洋
B1 / 香川 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.73 (2連 18.18% / 3連 25.76%) | 機力 | M:35(27.33%) B:59(32.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.08 | 4 |
|
西原 明生
B1 / 香川 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 16.05% / 3連 23.46%) | 機力 | M:40(37.50%) B:24(31.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.18 | 5 |
|
松下 知幸
B1 / 香川 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 18.95% / 3連 33.68%) | 機力 | M:33(30.15%) B:17(41.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.23 | 6 |
|
村越 篤
A2 / 香川 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 35.65% / 3連 54.78%) | 機力 | M:38(22.15%) B:3(28.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.06 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.22 | 2 |
|
中岡 駿
B2 / 香川 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.21 (2連 1.61% / 3連 12.90%) | 機力 | M:31(32.12%) B:48(26.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.15 | 6 |