| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:38 |
| データ作成 | 2026-04-29 12:32:19 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥39,330 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 66 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
A2級の藤堂がメンバー中で格上の実力。平均ST0.17、展示タイムも良好で、追い風3mのコンディションを活かした3コースからのまくり差しを狙える状況。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇がスリットで先行し、1号艇に対しプレッシャーをかける形。4号艇永田も展示スタートが良く、ダッシュ勢が連動する可能性あり。
支配的メカニズム:
追い風鳴門での3コースまくり差し(Pattern 3-A)とイン逃げ(Pattern 1-A)の表裏。2号艇古賀の壁性能と差しのバランスも加味。
判断根拠:
レースエントロピーが0.68と低く、上位10点の累積確率が66%に達しており、極めて収束性が高い。1号艇後藤と3号艇藤堂(格上)の首位争いに集約されており、少点数での厚張りが可能な構造である。
| SD閾値 | 6.3568 | Entropy | 0.6809 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.57% | Top5合計 | 49.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.7% / 差し 24.13% / まくり 27.85% / まくり差し 11.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.38
| 結果 |
-- (¥39,330)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 23.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.7% / 差し: 24.13% / まくり: 27.85% / まくり差し: 11.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.1% | 80.7% (44.6%) | 91.4% (10.7%) | |
| 11.7% | 26.7% (15%) | 64.1% (37.4%) | |
| 36.2% | 60.6% (24.5%) | 87.2% (26.6%) | |
| 13.6% | 23.8% (10.2%) | 28% (4.2%) | |
| 1.7% | 6.2% (4.5%) | 18.2% (12.1%) | |
| 0.8% | 2% (1.2%) | 11.1% (9.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.57% (14.6%) |
8.3
EV 1.209
|
| 2 |
-- |
13.9% (28.5%) |
15.8
EV 2.196
|
| 3 |
-- |
8.85% (37.3%) |
14.6
EV 1.292
|
| 4 |
-- |
6.51% (43.8%) |
52.1
EV 3.392
|
| 5 |
-- |
5.62% (49.5%) |
39.3
EV 2.209
|
| 6 |
-- |
4.87% (54.3%) |
28.2
EV 1.373
|
| 7 |
-- |
3.61% (57.9%) |
86.6
EV 3.126
|
| 8 |
-- |
3.23% (61.2%) |
73.1
EV 2.361
|
| 9 |
-- |
2.79% (64.0%) |
24.5
EV 0.684
|
| 10 |
-- |
2.44% (66.4%) |
16.8
EV 0.41
|
| 11 |
-- |
2.29% (68.7%) |
39.3
EV 0.9
|
| 12 |
-- |
2.16% (70.8%) |
18.5
EV 0.4
|
| 13 |
-- |
1.89% (72.7%) |
14.5
EV 0.274
|
| 14 |
-- |
1.88% (74.6%) |
66.4
EV 1.248
|
| 15 |
-- |
1.84% (76.5%) |
47.3
EV 0.87
|
| 16 |
-- |
1.62% (78.1%) |
52.8
EV 0.855
|
| 17 |
-- |
1.15% (79.2%) |
32.5
EV 0.374
|
| 18 |
-- |
1.12% (80.3%) |
55.6
EV 0.623
|
| 19 |
-- |
1.04% (81.4%) |
7.6
EV 0.079
|
| 20 |
-- |
0.98% (82.4%) |
44.6
EV 0.437
|
| 21 |
-- |
0.9% (83.3%) |
70.2
EV 0.632
|
| 22 |
-- |
0.9% (84.2%) |
46.8
EV 0.421
|
| 23 |
-- |
0.81% (85.0%) |
66
EV 0.535
|
| 24 |
-- |
0.77% (85.7%) |
54.1
EV 0.417
|
| 25 |
-- |
0.77% (86.5%) |
213.8
EV 1.646
|
| 26 |
-- |
0.73% (87.2%) |
79.1
EV 0.577
|
| 27 |
-- |
0.69% (87.9%) |
105.6
EV 0.729
|
| 28 |
-- |
0.65% (88.6%) |
200.4
EV 1.303
|
| 29 |
-- |
0.57% (89.2%) |
407.3
EV 2.322
|
| 30 |
-- |
0.57% (89.7%) |
143.7
EV 0.819
|
| 31 |
-- |
0.54% (90.3%) |
146.5
EV 0.791
|
| 32 |
-- |
0.53% (90.8%) |
117.8
EV 0.624
|
| 33 |
-- |
0.53% (91.3%) |
120.5
EV 0.639
|
| 34 |
-- |
0.51% (91.8%) |
87.9
EV 0.448
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.2%) |
155.7
EV 0.638
|
| 36 |
-- |
0.41% (92.7%) |
139.8
EV 0.573
|
| 37 |
-- |
0.36% (93.0%) |
153.2
EV 0.552
|
| 38 |
-- |
0.36% (93.4%) |
244.8
EV 0.881
|
| 39 |
-- |
0.34% (93.7%) |
226
EV 0.768
|
| 40 |
-- |
0.33% (94.0%) |
29.7
EV 0.098
|
| 41 |
-- |
0.32% (94.4%) |
252.2
EV 0.807
|
| 42 |
-- |
0.29% (94.7%) |
352.8
EV 1.023
|
| 43 |
-- |
0.29% (94.9%) |
119.7
EV 0.347
|
| 44 |
-- |
0.28% (95.2%) |
197
EV 0.552
|
| 45 |
-- |
0.27% (95.5%) |
957.4
EV 2.585
|
| 46 |
-- |
0.26% (95.8%) |
309.3
EV 0.804
|
| 47 |
-- |
0.23% (96.0%) |
43.9
EV 0.101
|
| 48 |
-- |
0.22% (96.2%) |
263.2
EV 0.579
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.4%) |
69.9
EV 0.154
|
| 50 |
-- |
0.22% (96.6%) |
436.9
EV 0.961
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.8%) |
96.8
EV 0.194
|
| 52 |
-- |
0.19% (97.0%) |
976.1
EV 1.855
|
| 53 |
-- |
0.19% (97.2%) |
501
EV 0.952
|
| 54 |
-- |
0.18% (97.4%) |
121.6
EV 0.219
|
| 55 |
-- |
0.17% (97.6%) |
99.4
EV 0.169
|
| 56 |
-- |
0.15% (97.7%) |
150.7
EV 0.226
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.9%) |
132
EV 0.198
|
| 58 |
-- |
0.13% (98.0%) |
87.5
EV 0.114
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.1%) |
423.4
EV 0.55
|
| 60 |
-- |
0.13% (98.3%) |
95.4
EV 0.124
|
| 61 |
-- |
0.13% (98.4%) |
400.8
EV 0.521
|
|
後藤 美翼
B1 / 東京 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 36.36% / 3連 57.95%) | 機力 | M:75(16.67%) B:69(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.32 | 2 |
|
古賀 千晶
B1 / 兵庫 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 16.67% / 3連 39.39%) | 機力 | M:50(10.00%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.11 | 4 |
|
藤堂 里香
A2 / 福井 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 30.30% / 3連 45.45%) | 機力 | M:11(23.53%) B:52(40.00%) |
|
永田 楽
B1 / 愛知 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.03 (2連 13.95% / 3連 20.93%) | 機力 | M:55(60.00%) B:50(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.22 | 4 |
|
赤松 咲香
B2 / 徳島 / 51.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.91 (2連 5.66% / 3連 7.55%) | 機力 | M:38(70.00%) B:84(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.08 | 1 |
|
本部 めぐみ
B1 / 三重 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .24 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 12.50% / 3連 28.13%) | 機力 | M:72(16.67%) B:53(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.19 | 5 |