レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 鳴門 (14)
レース 7R 発走 11:33
データ作成 2026-04-29 11:27:15

結果

3連単
6-3-1
Sim #50 (0.5% / 86.4%)
払戻 ¥2,800
人気 10 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
地元ベテラン淺田選手がチルト2.0の超伸び仕様を選択。モーター2連率83.3%という驚異的な機力に加え、展示タイムも1位を記録しており、スリット後の二の足で外から展開を飲み込む可能性が非常に高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1石井選手のF1・低勝率を考慮するとインが凹む可能性があり、3香川選手が先制して仕掛け、それに乗じて6淺田選手が大外から強襲する隊形。

支配的メカニズム:
3コースのまくり強襲に伴う外枠連動(Logic 2: Pattern 3-B)および、カド4コースの攻めによる5,6コースの追従(Logic 2: Pattern 4-A)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.848と高く、1コース石井選手の逃げ率が12.2%と極めて低いため、本命不在の混戦と判定。3コース香川選手の攻めと、チルト2.0を選択した6コース淺田選手の連動に高い期待値(EV)が集中しており、分散投資が最適解となる。

AI総評:
鳴門7Rは、イン石井選手の低信頼度と6淺田選手の『チルト2.0×超抜モーター』という極端な条件が重なり、統計エントロピーが非常に高い。本命サイドの1-2-3も押さえるが、メインエンジンは3コース香川選手の攻撃に連動する6淺田選手を軸とした『3-6』『X-6』の構成である。累積的中確率は約29%と絞っているが、EVが軒並み高く、一撃の回収期待値は極めて高い。資金は主力3点(3-6-4, 3-1-6, 1-2-3)を厚めに、大穴の4-6-3まで少額でカバーする分散戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.3 Entropy 0.8481
Top1 5.44% Top5合計 21.69%
勝ち方分布 逃げ 29.86% / 差し 15.35% / まくり 30.18% / まくり差し 24.62%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 88.83

1-2-3
EV 1.1495
イン逃げ
イン逃げ本線。石井の不安はあるが、鳴門の追い風1mでの逃げ粘りは最低限押さえるべきCategory A枠。
1-6-3
EV 1.7737
イン残り展開突き
EVが高いCategory B枠。1石井が逃げ切るも、2,3が競り合う隙を6淺田の機力が内から突いて浮上するスジ。
1-6-4
EV 2.6645
イン逃げ外枠強襲
イン石井が残るものの、内枠の壁が崩れて外枠勢が殺到するシナリオ。EV 2.6超えでリターンが大きい。
2-6-3
EV 1.796
2コースまくり連動
2松田がまくった際に、チルト2.0の6淺田が追走するパターン。物理法則(Pattern 2-B)に合致する高EV目。
3-1-4
EV 1.0948
3コースまくり差し
香川が内を突く形で1が残るセオリー。宇恵の3着残りで中配当を狙う。
3-1-6
EV 0.5456
3コースまくり差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。香川のまくり差し時に1石井が踏ん張り、外の淺田が食い込む形。
3-6-4
EV 2.6003
3コースまくり追走
出現率トップかつEV 2.6の最有力Value目。3コース香川のまくりに、伸びる6淺田が連動し、4宇恵がヒモに残る物理的に強固なスジ。
4-6-3
EV 3.726
カドまくり追走
本レース最大の特大Value。4宇恵がカドから絞った際、最も連動しやすいのは外の6淺田(Pattern 4-A)。物理矛盾がなく、高配当の源泉。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-3-1
(¥2,800)
試行回数 100000 イン逃げ率 12.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 29.86% / 差し: 15.35% / まくり: 30.18% / まくり差し: 24.62%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 28.3% 50.1% (21.9%) 59.8% (9.7%)
2 17.6% 32.7% (15.1%) 49.6% (16.9%)
3 35.8% 57.7% (21.9%) 78.9% (21.2%)
4 9.5% 14.3% (4.8%) 35.1% (20.8%)
5 1.8% 6.7% (4.9%) 16.3% (9.6%)
6 7.1% 38.5% (31.4%) 60.2% (21.7%)

データ推奨フォーメーション

23
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-6-4
5.44% (5.4%)
47.8
EV 2.6
2
3-1-6
4.4% (9.8%)
12.4
EV 0.546
3
1-2-3
4.12% (14.0%)
27.9
EV 1.149
4
1-3-6
3.91% (17.9%)
19.8
EV 0.774
5
1-3-2
3.82% (21.7%)
19.4
EV 0.741
6
1-6-3
3.79% (25.5%)
46.8
EV 1.774
7
3-6-2
3.77% (29.3%)
20.9
EV 0.788
8
3-6-1
3.46% (32.7%)
16
EV 0.554
9
2-6-3
3.07% (35.8%)
58.5
EV 1.796
10
2-3-6
3.02% (38.8%)
32.3
EV 0.975
11
3-1-4
2.8% (41.6%)
39.1
EV 1.095
12
3-1-2
2.72% (44.3%)
14.1
EV 0.384
13
1-3-4
2.64% (47.0%)
48.6
EV 1.283
14
3-6-5
2.37% (49.3%)
49.4
EV 1.171
15
2-3-4
2.04% (51.4%)
64.5
EV 1.316
16
3-2-6
1.93% (53.3%)
18.9
EV 0.365
17
1-2-6
1.91% (55.2%)
70.7
EV 1.35
18
6-1-3
1.87% (57.1%)
37.5
EV 0.701
19
2-1-3
1.67% (58.8%)
36.2
EV 0.605
20
1-6-2
1.67% (60.4%)
90.9
EV 1.518
21
4-6-3
1.5% (61.9%)
248.4
EV 3.726
22
4-1-3
1.25% (63.2%)
285.1
EV 3.564
23
2-6-4
1.23% (64.4%)
263.7
EV 3.244
24
3-4-6
1.23% (65.6%)
60.6
EV 0.745
25
3-2-4
1.21% (66.8%)
51.2
EV 0.62
26
3-1-5
1.19% (68.0%)
52.8
EV 0.628
27
1-2-4
1.17% (69.2%)
123.9
EV 1.45
28
1-6-4
1.16% (70.4%)
229.7
EV 2.665
29
3-2-1
1.12% (71.5%)
19.3
EV 0.216
30
2-3-1
1.08% (72.6%)
28.6
EV 0.309
31
1-3-5
1.03% (73.6%)
64.8
EV 0.667
32
2-1-6
0.98% (74.6%)
69.8
EV 0.684
33
6-1-2
0.92% (75.5%)
56.5
EV 0.52
34
4-1-6
0.9% (76.4%)
399.2
EV 3.593
35
3-5-6
0.89% (77.3%)
70.2
EV 0.625
36
2-3-5
0.79% (78.1%)
136.2
EV 1.076
37
6-1-4
0.73% (78.8%)
170.2
EV 1.242
38
4-6-2
0.71% (79.5%)
365.2
EV 2.593
39
2-6-1
0.69% (80.2%)
102
EV 0.704
40
4-3-6
0.66% (80.9%)
211.2
EV 1.394
41
6-2-3
0.61% (81.5%)
44.9
EV 0.274
42
4-6-1
0.59% (82.1%)
367.5
EV 2.168
43
2-1-4
0.58% (82.6%)
124.8
EV 0.724
44
3-5-4
0.57% (83.2%)
214.4
EV 1.222
45
3-4-2
0.56% (83.8%)
89.6
EV 0.502
46
4-1-2
0.56% (84.3%)
365.2
EV 2.045
47
1-4-3
0.52% (84.9%)
127
EV 0.66
48
2-6-5
0.51% (85.4%)
463.1
EV 2.362
49
1-2-5
0.51% (85.9%)
184.3
EV 0.94
50
🎯
6-3-1
0.5% (86.4%)
29.4
EV 0.147
51
1-6-5
0.5% (86.9%)
293.1
EV 1.466
52
3-2-5
0.5% (87.4%)
84
EV 0.42
53
4-2-3
0.49% (87.9%)
278.9
EV 1.367
54
3-4-1
0.49% (88.4%)
73.3
EV 0.359
55
6-3-2
0.48% (88.8%)
34.2
EV 0.164
56
1-5-3
0.47% (89.3%)
179.2
EV 0.842
57
2-4-3
0.45% (89.8%)
168
EV 0.756
58
6-3-4
0.43% (90.2%)
80.7
EV 0.347
59
4-3-2
0.42% (90.6%)
251.6
EV 1.057
60
4-6-5
0.42% (91.0%)
531.1
EV 2.231
61
3-5-2
0.41% (91.4%)
130.2
EV 0.534
62
4-3-1
0.39% (91.8%)
246.8
EV 0.963
63
2-5-3
0.36% (92.2%)
356.2
EV 1.282
64
3-4-5
0.36% (92.5%)
172
EV 0.619
65
4-2-6
0.35% (92.9%)
356.2
EV 1.247
66
3-5-1
0.34% (93.2%)
107
EV 0.364
67
6-1-5
0.29% (93.5%)
245.2
EV 0.711
68
6-2-1
0.29% (93.8%)
70.2
EV 0.204
69
2-4-6
0.27% (94.1%)
264.3
EV 0.714
70
2-1-5
0.27% (94.4%)
252.7
EV 0.682
71
2-5-6
0.26% (94.6%)
551.3
EV 1.433
72
1-4-6
0.25% (94.9%)
251.6
EV 0.629
73
5-6-3
0.25% (95.1%)
377.1
EV 0.943
74
5-1-3
0.24% (95.4%)
474.5
EV 1.139
75
1-5-6
0.22% (95.6%)
407.6
EV 0.897
76
6-2-4
0.22% (95.8%)
167.3
EV 0.368
77
4-5-3
0.21% (96.0%)
751.8
EV 1.579
78
4-2-1
0.21% (96.2%)
421
EV 0.884
79
4-3-5
0.2% (96.4%)
490.5
EV 0.981
80
4-5-6
0.2% (96.6%)
581.8
EV 1.164
81
1-4-2
0.2% (96.8%)
220.9
EV 0.442
82
1-5-2
0.19% (97.0%)
299.1
EV 0.568
83
4-1-5
0.18% (97.2%)
455.8
EV 0.82
84
6-3-5
0.16% (97.3%)
90.3
EV 0.144
85
5-1-6
0.15% (97.5%)
787.6
EV 1.181
86
1-5-4
0.15% (97.6%)
567.5
EV 0.851
87
6-5-3
0.13% (97.8%)
189.4
EV 0.246
88
5-2-3
0.13% (97.9%)
646.8
EV 0.841
89
2-5-4
0.12% (98.0%)
851.3
EV 1.022
90
5-6-2
0.11% (98.1%)
1062
EV 1.168
91
5-3-6
0.11% (98.2%)
338.5
EV 0.372
92
6-4-3
0.11% (98.4%)
180.9
EV 0.199
93
4-2-5
0.1% (98.5%)
661.6
EV 0.662
選手情報開く
石井  裕美 B1 / 東京 / 50.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 4.01 (2連 10.59% / 3連 32.94%) 機力 M:84(28.57%) B:60(20.00%)
松田  真実 B1 / 愛知 / 47.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 4.10 (2連 25.00% / 3連 34.52%) 機力 M:64(30.00%) B:78(28.57%)
香川  素子 A1 / 滋賀 / 47.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 6.07 (2連 42.54% / 3連 65.67%) 機力 M:82(50.00%) B:76(28.57%)
宇恵  有香 B2 / 三重 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .12 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 3.47 (2連 8.82% / 3連 26.47%) 機力 M:61(40.00%) B:75(37.50%)
R進入ST
1日目 3 2 0.21
高橋  淳美 B1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .22 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.56 (2連 16.67% / 3連 27.08%) 機力 M:79(50.00%) B:73(0.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.29
淺田 千亜希 B2 / 徳島 / 46.5kg / 2.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.05 (2連 36.36% / 3連 47.73%) 機力 M:70(83.33%) B:38(0.00%)