| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:32 |
| データ作成 | 2026-04-29 10:21:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.87% / 41.6%)
|
払戻 | ¥1,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート0.06と抜けた踏み込みを見せており、スタートの遅い1コース樫葉(展示0.23)を1マークまでに叩き切る物理的蓋然性が極めて高い。
スリット予測:
2コース樋口がスリットで1艇身先行し、内を絞り込む形。4コース後藤も連動して好位置を狙う。
支配的メカニズム:
2コースのジカまくりによる内枠殲滅と外枠連動(Pattern 2-B)
判断根拠:
1コース樫葉選手のイン逃げ率が統計的に極めて低く(全国8%・当地0%)、対照的に2コース樋口選手の勝率が54.7%と圧倒的。エントロピー(0.71)も低く、軸の信頼度が高い鉄板級の構成。
| SD閾値 | 7.15 | Entropy | 0.7115 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.31% | Top5合計 | 41.6% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 18.56% / 差し 36.11% / まくり 38.45% / まくり差し 6.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.75
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 9.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 18.56% / 差し: 36.11% / まくり: 38.45% / まくり差し: 6.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 27.4% | 44.3% (16.9%) | 55.1% (10.8%) | |
| 54.7% | 69.4% (14.7%) | 83.9% (14.5%) | |
| 6.2% | 39.3% (33.1%) | 57.8% (18.5%) | |
| 9.5% | 40.3% (30.8%) | 76.9% (36.6%) | |
| 1.7% | 5% (3.4%) | 9% (4%) | |
| 0.5% | 1.6% (1.1%) | 17.3% (15.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.31% (14.3%) |
19.5
EV 2.79
|
| 2 |
-- |
8.47% (22.8%) |
14.1
EV 1.194
|
| 3 |
-- |
7.78% (30.6%) |
15.5
EV 1.206
|
| 4 |
-- |
6.17% (36.7%) |
18.8
EV 1.16
|
| 5 |
🎯
-- |
4.87% (41.6%) |
13.4
EV 0.653
|
| 6 |
-- |
4.57% (46.2%) |
11.6
EV 0.53
|
| 7 |
-- |
4.45% (50.6%) |
34.7
EV 1.544
|
| 8 |
-- |
4.25% (54.9%) |
69.2
EV 2.941
|
| 9 |
-- |
3.52% (58.4%) |
62.1
EV 2.186
|
| 10 |
-- |
3.12% (61.5%) |
37.2
EV 1.161
|
| 11 |
-- |
2.82% (64.3%) |
43.8
EV 1.235
|
| 12 |
-- |
2.71% (67.0%) |
29
EV 0.786
|
| 13 |
-- |
2.41% (69.5%) |
29.2
EV 0.704
|
| 14 |
-- |
2.1% (71.6%) |
77.7
EV 1.632
|
| 15 |
-- |
1.66% (73.2%) |
71.1
EV 1.18
|
| 16 |
-- |
1.62% (74.8%) |
75
EV 1.215
|
| 17 |
-- |
1.54% (76.4%) |
35.6
EV 0.548
|
| 18 |
-- |
1.28% (77.7%) |
45.8
EV 0.586
|
| 19 |
-- |
1.21% (78.9%) |
95.6
EV 1.157
|
| 20 |
-- |
1.15% (80.0%) |
42.3
EV 0.486
|
| 21 |
-- |
1.07% (81.1%) |
32.9
EV 0.352
|
| 22 |
-- |
1.02% (82.1%) |
67.7
EV 0.691
|
| 23 |
-- |
0.93% (83.0%) |
307
EV 2.855
|
| 24 |
-- |
0.89% (83.9%) |
19.4
EV 0.173
|
| 25 |
-- |
0.85% (84.8%) |
134.2
EV 1.141
|
| 26 |
-- |
0.83% (85.6%) |
47.4
EV 0.393
|
| 27 |
-- |
0.78% (86.4%) |
25.9
EV 0.202
|
| 28 |
-- |
0.77% (87.2%) |
128
EV 0.986
|
| 29 |
-- |
0.76% (87.9%) |
123.2
EV 0.936
|
| 30 |
-- |
0.67% (88.6%) |
119.9
EV 0.803
|
| 31 |
-- |
0.66% (89.2%) |
123.6
EV 0.816
|
| 32 |
-- |
0.64% (89.9%) |
112.8
EV 0.722
|
| 33 |
-- |
0.58% (90.5%) |
135.7
EV 0.787
|
| 34 |
-- |
0.51% (91.0%) |
149.1
EV 0.76
|
| 35 |
-- |
0.49% (91.5%) |
92.9
EV 0.455
|
| 36 |
-- |
0.42% (91.9%) |
118
EV 0.496
|
| 37 |
-- |
0.41% (92.3%) |
114.3
EV 0.469
|
| 38 |
-- |
0.36% (92.7%) |
256.9
EV 0.925
|
| 39 |
-- |
0.31% (93.0%) |
27.5
EV 0.085
|
| 40 |
-- |
0.3% (93.3%) |
283
EV 0.849
|
| 41 |
-- |
0.29% (93.6%) |
125.3
EV 0.363
|
| 42 |
-- |
0.28% (93.8%) |
115.3
EV 0.323
|
| 43 |
-- |
0.27% (94.1%) |
329.4
EV 0.889
|
| 44 |
-- |
0.25% (94.4%) |
134.6
EV 0.337
|
| 45 |
-- |
0.24% (94.6%) |
389.6
EV 0.935
|
| 46 |
-- |
0.23% (94.8%) |
155.5
EV 0.358
|
| 47 |
-- |
0.2% (95.0%) |
441.8
EV 0.884
|
| 48 |
-- |
0.2% (95.2%) |
246.4
EV 0.493
|
| 49 |
-- |
0.2% (95.4%) |
366
EV 0.732
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.6%) |
91
EV 0.182
|
| 51 |
-- |
0.19% (95.8%) |
332.4
EV 0.632
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.0%) |
304.4
EV 0.578
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.2%) |
169.3
EV 0.305
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.4%) |
557.4
EV 1.003
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.5%) |
411.7
EV 0.741
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.7%) |
566.1
EV 0.906
|
| 57 |
-- |
0.15% (96.9%) |
385.4
EV 0.578
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.0%) |
338.6
EV 0.508
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.2%) |
285.3
EV 0.428
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.3%) |
35.8
EV 0.05
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.4%) |
105.6
EV 0.148
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.6%) |
239.9
EV 0.336
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.7%) |
72.9
EV 0.095
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.8%) |
393.8
EV 0.473
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.9%) |
358.7
EV 0.395
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.0%) |
193.7
EV 0.194
|
|
樫葉 新心
B1 / 徳島 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .23 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.13 (2連 12.90% / 3連 20.43%) | 機力 | M:83(25.00%) B:80(0.00%) |
|
樋口 由加里
A2 / 岡山 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 29.92% / 3連 41.73%) | 機力 | M:10(0.00%) B:34(10.00%) |
|
笠野 友紀恵
B1 / 愛知 / 47.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 11.63% / 3連 30.23%) | 機力 | M:76(16.67%) B:63(10.00%) |
|
後藤 美翼
B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 36.36% / 3連 57.95%) | 機力 | M:75(16.67%) B:69(50.00%) |
|
日隈 茜
B2 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.30 (2連 1.52% / 3連 1.52%) | 機力 | M:53(20.00%) B:70(14.29%) |
|
吉田 彩乃
B1 / 静岡 / 47.9kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 25.53% / 3連 44.68%) | 機力 | M:68(28.57%) B:58(30.00%) |