| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:40 |
| データ作成 | 2026-04-29 09:30:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.85% / 53.9%)
|
払戻 | ¥1,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタートF.04と踏み込んでおり、内側の3号艇(平均ST0.25)が壁にならない可能性が高い。スリット後の突出が想定される。
スリット予測:
12/456の形に近い、あるいは3が遅れて4がカドから叩きに行くスリット隊形。追い風2mの鳴門らしい速い展開。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃によるイン残し(Pattern 4-B)および、4の攻めを1がブロックして逃げ切る抵抗逃げ(Pattern 1-B)の二段構え。
判断根拠:
レースエントロピー(0.7525)は比較的安定しているが、3コース橋谷田の平均ST(0.25)が極端に遅く、4コース坂(展示F.04)の強襲による展開変化が不可避。逃げ確率は64.88%と高いが、ヒモの組み合わせでEV(期待値)が大きく変動するため、的中と利益を両立させる分散投資が最適。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.7525 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.18% | Top5合計 | 33.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.88% / 差し 7.11% / まくり 14.61% / まくり差し 13.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.42
| 結果 |
-- (¥1,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.88% / 差し: 7.11% / まくり: 14.61% / まくり差し: 13.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.7% | 90.5% (26.9%) | 95.7% (5.2%) | |
| 5.1% | 34.6% (29.6%) | 50.2% (15.5%) | |
| 1.7% | 15.3% (13.6%) | 41.4% (26.1%) | |
| 15.2% | 33.3% (18.2%) | 56.1% (22.8%) | |
| 10.1% | 18.8% (8.7%) | 33.3% (14.4%) | |
| 4.4% | 7.4% (3.1%) | 23.4% (16%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.18% (9.2%) |
11.3
EV 1.037
|
| 2 |
-- |
9.06% (18.2%) |
26.8
EV 2.428
|
| 3 |
-- |
6.08% (24.3%) |
37.1
EV 2.256
|
| 4 |
-- |
4.59% (28.9%) |
12.2
EV 0.56
|
| 5 |
-- |
4.56% (33.5%) |
55.6
EV 2.535
|
| 6 |
-- |
4.27% (37.7%) |
21.2
EV 0.905
|
| 7 |
-- |
4.21% (42.0%) |
15.2
EV 0.64
|
| 8 |
-- |
3.3% (45.3%) |
54.9
EV 1.812
|
| 9 |
-- |
2.95% (48.2%) |
10.8
EV 0.319
|
| 10 |
-- |
2.89% (51.1%) |
176.3
EV 5.095
|
| 11 |
🎯
-- |
2.85% (53.9%) |
11.4
EV 0.325
|
| 12 |
-- |
2.74% (56.7%) |
68.9
EV 1.888
|
| 13 |
-- |
2.56% (59.2%) |
58
EV 1.485
|
| 14 |
-- |
2.47% (61.7%) |
61.4
EV 1.517
|
| 15 |
-- |
2.28% (64.0%) |
171.9
EV 3.919
|
| 16 |
-- |
2.18% (66.2%) |
76.9
EV 1.676
|
| 17 |
-- |
2.08% (68.3%) |
60.1
EV 1.25
|
| 18 |
-- |
2.07% (70.3%) |
17.3
EV 0.358
|
| 19 |
-- |
2% (72.3%) |
61.9
EV 1.238
|
| 20 |
-- |
1.86% (74.2%) |
44.6
EV 0.83
|
| 21 |
-- |
1.76% (75.9%) |
70.5
EV 1.241
|
| 22 |
-- |
1.5% (77.4%) |
18.5
EV 0.278
|
| 23 |
-- |
1.49% (78.9%) |
70.5
EV 1.05
|
| 24 |
-- |
1.36% (80.3%) |
109.1
EV 1.484
|
| 25 |
-- |
1.2% (81.5%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
1.13% (82.6%) |
159.9
EV 1.807
|
| 27 |
-- |
0.96% (83.6%) |
140.3
EV 1.347
|
| 28 |
-- |
0.95% (84.5%) |
85.5
EV 0.812
|
| 29 |
-- |
0.93% (85.5%) |
18.2
EV 0.169
|
| 30 |
-- |
0.87% (86.3%) |
149
EV 1.296
|
| 31 |
-- |
0.79% (87.1%) |
218.8
EV 1.729
|
| 32 |
-- |
0.69% (87.8%) |
19.9
EV 0.137
|
| 33 |
-- |
0.64% (88.5%) |
65.3
EV 0.418
|
| 34 |
-- |
0.64% (89.1%) |
119.1
EV 0.762
|
| 35 |
-- |
0.62% (89.7%) |
188
EV 1.166
|
| 36 |
-- |
0.61% (90.3%) |
165.4
EV 1.009
|
| 37 |
-- |
0.51% (90.8%) |
33.3
EV 0.17
|
| 38 |
-- |
0.48% (91.3%) |
211.1
EV 1.013
|
| 39 |
-- |
0.45% (91.8%) |
152.3
EV 0.685
|
| 40 |
-- |
0.43% (92.2%) |
343.9
EV 1.479
|
| 41 |
-- |
0.4% (92.6%) |
102.8
EV 0.411
|
| 42 |
-- |
0.39% (93.0%) |
131.2
EV 0.512
|
| 43 |
-- |
0.35% (93.3%) |
450
EV 1.575
|
| 44 |
-- |
0.34% (93.7%) |
25.1
EV 0.085
|
| 45 |
-- |
0.3% (94.0%) |
177
EV 0.531
|
| 46 |
-- |
0.3% (94.3%) |
111.9
EV 0.336
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.6%) |
367.5
EV 1.029
|
| 48 |
-- |
0.27% (94.8%) |
254.7
EV 0.688
|
| 49 |
-- |
0.26% (95.1%) |
246.9
EV 0.642
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.3%) |
195.7
EV 0.509
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.6%) |
244.4
EV 0.587
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.8%) |
278.3
EV 0.668
|
| 53 |
-- |
0.21% (96.0%) |
535
EV 1.124
|
| 54 |
-- |
0.21% (96.2%) |
463
EV 0.972
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.5%) |
351.4
EV 0.738
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.7%) |
323.1
EV 0.646
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.8%) |
642
EV 1.027
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.0%) |
252.1
EV 0.378
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.1%) |
306.7
EV 0.429
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.2%) |
450
EV 0.585
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.4%) |
190.3
EV 0.228
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.5%) |
415.1
EV 0.498
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.6%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.7%) |
190.3
EV 0.209
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.8%) |
697.8
EV 0.768
|
| 66 |
-- |
0.1% (97.9%) |
481.5
EV 0.482
|
|
若狭 奈美子
A1 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 41.98% / 3連 70.23%) | 機力 | M:60(54.55%) B:55(20.00%) |
|
宇恵 有香
B2 / 三重 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.47 (2連 8.82% / 3連 26.47%) | 機力 | M:61(40.00%) B:75(37.50%) |
|
橋谷田 佳織
B2 / 東京 / 41.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 .02 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.93 (2連 5.00% / 3連 20.00%) | 機力 | M:36(20.00%) B:12(35.29%) |
|
坂 咲友理
B1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 21.54% / 3連 30.77%) | 機力 | M:12(41.18%) B:35(33.33%) |
|
永田 楽
B1 / 愛知 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.03 (2連 13.95% / 3連 20.93%) | 機力 | M:55(60.00%) B:50(10.00%) |
|
佐々木 裕美
B1 / 山口 / 47.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 28.05% / 3連 36.59%) | 機力 | M:56(0.00%) B:72(14.29%) |