| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:14 |
| データ作成 | 2026-04-29 09:06:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(8.07% / 22.6%)
|
払戻 | ¥610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coef 1.295は全艇中突出しており、展示でもF.03の踏み込み。カドからスリット後に内3艇を叩く展開、あるいは1-2間を割るまくり差しを狙う。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇水野がスリットで先行し、1号艇原に対してプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃による展開(Pattern 4-B: まくり差し強襲によるイン残し、またはPattern 1-B: 抵抗して逃げ)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7259と比較的低く、1-4-2(14.49%)を中心とした特定のスジに確率質量が集中している。min_bets_to_cover(20%)が2点と極めて効率的であり、4号艇水野の攻撃係数(1.295)を軸とした物理的展開が読みやすい鉄板寄りの構成。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7259 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.49% | Top5合計 | 43.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.89% / 差し 17.09% / まくり 27.77% / まくり差し 12.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.18
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.89% / 差し: 17.09% / まくり: 27.77% / まくり差し: 12.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.5% | 65.5% (23%) | 85% (19.5%) | |
| 22.4% | 40.2% (17.8%) | 69.5% (29.3%) | |
| 9% | 16.4% (7.4%) | 24.5% (8.1%) | |
| 23.7% | 65.8% (42.1%) | 84.6% (18.8%) | |
| 0.9% | 8.6% (7.7%) | 28.6% (19.9%) | |
| 1.5% | 3.5% (2%) | 7.8% (4.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.49% (14.5%) |
9.6
EV 1.391
|
| 2 |
🎯
-- |
8.07% (22.6%) |
6.9
EV 0.557
|
| 3 |
-- |
7.71% (30.3%) |
15.8
EV 1.218
|
| 4 |
-- |
7.61% (37.9%) |
17.9
EV 1.362
|
| 5 |
-- |
5.15% (43.0%) |
24.4
EV 1.257
|
| 6 |
-- |
4.01% (47.0%) |
33.7
EV 1.351
|
| 7 |
-- |
3.81% (50.9%) |
12
EV 0.457
|
| 8 |
-- |
3.04% (53.9%) |
43.7
EV 1.328
|
| 9 |
-- |
2.93% (56.8%) |
19.4
EV 0.568
|
| 10 |
-- |
2.82% (59.6%) |
148.5
EV 4.188
|
| 11 |
-- |
2.69% (62.3%) |
40.4
EV 1.087
|
| 12 |
-- |
2.42% (64.8%) |
22.1
EV 0.535
|
| 13 |
-- |
1.93% (66.7%) |
48.5
EV 0.936
|
| 14 |
-- |
1.67% (68.4%) |
51.9
EV 0.867
|
| 15 |
-- |
1.51% (69.9%) |
38.7
EV 0.584
|
| 16 |
-- |
1.36% (71.2%) |
16.9
EV 0.23
|
| 17 |
-- |
1.35% (72.6%) |
31.2
EV 0.421
|
| 18 |
-- |
1.31% (73.9%) |
74.1
EV 0.971
|
| 19 |
-- |
1.28% (75.2%) |
68.5
EV 0.877
|
| 20 |
-- |
1.26% (76.4%) |
165.5
EV 2.085
|
| 21 |
-- |
1.12% (77.5%) |
283
EV 3.17
|
| 22 |
-- |
1.1% (78.6%) |
66.6
EV 0.733
|
| 23 |
-- |
1.05% (79.7%) |
51
EV 0.536
|
| 24 |
-- |
1.04% (80.7%) |
116.9
EV 1.216
|
| 25 |
-- |
1% (81.7%) |
126.8
EV 1.268
|
| 26 |
-- |
1% (82.7%) |
50.6
EV 0.506
|
| 27 |
-- |
0.89% (83.6%) |
37.7
EV 0.336
|
| 28 |
-- |
0.86% (84.5%) |
88.5
EV 0.761
|
| 29 |
-- |
0.81% (85.3%) |
70.4
EV 0.57
|
| 30 |
-- |
0.81% (86.1%) |
128.9
EV 1.044
|
| 31 |
-- |
0.8% (86.9%) |
118.7
EV 0.95
|
| 32 |
-- |
0.67% (87.6%) |
99
EV 0.663
|
| 33 |
-- |
0.64% (88.2%) |
118.1
EV 0.756
|
| 34 |
-- |
0.61% (88.8%) |
79.8
EV 0.487
|
| 35 |
-- |
0.59% (89.4%) |
169.6
EV 1.001
|
| 36 |
-- |
0.58% (90.0%) |
33
EV 0.191
|
| 37 |
-- |
0.55% (90.5%) |
133.2
EV 0.733
|
| 38 |
-- |
0.49% (91.0%) |
97.6
EV 0.478
|
| 39 |
-- |
0.41% (91.4%) |
153.3
EV 0.629
|
| 40 |
-- |
0.41% (91.9%) |
201.8
EV 0.827
|
| 41 |
-- |
0.39% (92.2%) |
130.7
EV 0.51
|
| 42 |
-- |
0.37% (92.6%) |
216.4
EV 0.801
|
| 43 |
-- |
0.3% (92.9%) |
116.1
EV 0.348
|
| 44 |
-- |
0.3% (93.2%) |
693.3
EV 2.08
|
| 45 |
-- |
0.29% (93.5%) |
220.4
EV 0.639
|
| 46 |
-- |
0.28% (93.8%) |
109.4
EV 0.306
|
| 47 |
-- |
0.27% (94.1%) |
747.4
EV 2.018
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.3%) |
395.3
EV 1.028
|
| 49 |
-- |
0.25% (94.6%) |
79.4
EV 0.199
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.8%) |
412.4
EV 1.031
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.0%) |
569.5
EV 1.31
|
| 52 |
-- |
0.23% (95.3%) |
455.6
EV 1.048
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.5%) |
508.9
EV 1.17
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.7%) |
205.3
EV 0.472
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.0%) |
211.6
EV 0.466
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.2%) |
159.9
EV 0.336
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.4%) |
365.1
EV 0.694
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.5%) |
124.9
EV 0.237
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.7%) |
138.2
EV 0.249
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.9%) |
138.2
EV 0.249
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.1%) |
186.8
EV 0.336
|
| 62 |
-- |
0.18% (97.3%) |
202.7
EV 0.365
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.4%) |
169.6
EV 0.288
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.6%) |
525.7
EV 0.841
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.8%) |
346.6
EV 0.555
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.9%) |
514.3
EV 0.771
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1063
EV 1.382
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.1%) |
621.2
EV 0.621
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.2%) |
244
EV 0.244
|
|
原 加央理
B1 / 埼玉 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 39.02% / 3連 58.54%) | 機力 | M:77(14.29%) B:33(50.00%) |
|
豊田 結
A2 / 静岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 29.90% / 3連 47.42%) | 機力 | M:66(28.57%) B:68(25.00%) |
|
本部 めぐみ
B1 / 三重 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .02 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 12.50% / 3連 28.13%) | 機力 | M:72(16.67%) B:53(37.50%) |
|
水野 望美
B1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 31.76% / 3連 48.24%) | 機力 | M:57(60.00%) B:10(44.44%) |
|
武藤 綾子
B1 / 福岡 / 47.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 17.71% / 3連 36.46%) | 機力 | M:78(0.00%) B:62(20.00%) |
|
堀内 亜海
B2 / 大阪 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.13 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:67(57.14%) B:64(36.36%) |