レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 鳴門 (14)
レース 10R 発走 13:12
データ作成 2026-04-29 13:01:55

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (15.15% / 15.2%)
払戻 ¥980
人気 2 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
チルト1.0の設定により伸び特化の気配。カドから仕掛ける展開を想定するが、1号艇・2号艇の抵抗により懐が空く可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇がスリット後伸びるが、2号艇・3号艇の壁が機能し、1号艇が先マイする。4号艇の攻めに連動する5号艇が好位置に浮上。

支配的メカニズム:
イン逃げにおける抵抗と展開待ちの連動(Pattern 1-A/B)。2コースが壁となりつつ差し追走、または4の攻めに乗る5の浮上。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7292と低く、本命サイドの勝率が高い。1-2-3/1-2-5の2点に確率が集中(約29%)しており、少点数での資金回収が可能な構造。勝ち方分布も逃げが63.96%と支配的。

AI総評:
1号艇・水野選手の逃げが濃厚ですが、4号艇のチルト1.0による仕掛けがヒモを荒らすスパイスとなります。本線は1-2-3/5ですが、期待値が極めて高い1-5-2および2-5-Xの保険を組み合わせることで、的中率と回収率のバランスを最大化しました。累積的中確率は42.67%を確保しており、中穴以上のリターンも十分に狙える布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.19 Entropy 0.7292
Top1 15.15% Top5合計 42.78%
勝ち方分布 逃げ 63.96% / 差し 16.56% / まくり 13.77% / まくり差し 5.71%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 65.62

1-2-3
EV 1.515
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。内枠3艇で決着するPattern 1-Aの典型例。資金確保枠。
1-2-5
EV 2.1412
イン逃げ
期待値2.14を誇る本レースの最強軸。1-2の並びに展開突く5が絡む物理的に極めて有力なスジ。
1-5-2
EV 2.0298
抵抗して逃げ
4のカド攻めを1が張って逃げるPattern 1-Bのスジ。5の連動と2の残りを評価。EV2.0超の高価値。
2-1-5
EV 1.342
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれる抑え目。1が膨らんだところを2が差すPattern 2-Aの派生。
2-5-1
EV 2.8283
2コース差し / 混戦
高EV(2.8)枠。2の差し切りに5が連動し1が3着に残る高配当パターン。推奨フォーメーション採用。
2-5-3
EV 3.0181
2コース攻撃 / 追走
EV3.0の穴枠。2の強襲に対し内枠が総崩れする展開。推奨フォーメーションのヒモ抜け防止として。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥980)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.96% / 差し: 16.56% / まくり: 13.77% / まくり差し: 5.71%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 63% 78.3% (15.3%) 88.4% (10.1%)
2 22.9% 63.3% (40.4%) 78.8% (15.4%)
3 6.1% 14.2% (8.1%) 43.6% (29.4%)
4 1.3% 15.8% (14.5%) 25% (9.3%)
5 1.4% 19% (17.7%) 47.5% (28.4%)
6 5.2% 9.3% (4.1%) 16.7% (7.4%)

データ推奨フォーメーション

12
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
15.15% (15.2%)
10
EV 1.515
2
1-2-5
14.18% (29.3%)
15.1
EV 2.141
3
1-5-2
5.1% (34.4%)
39.8
EV 2.03
4
1-2-4
4.32% (38.8%)
8.8
EV 0.38
5
2-1-5
4.03% (42.8%)
33.3
EV 1.342
6
2-1-3
3.44% (46.2%)
26.4
EV 0.908
7
1-4-2
3.29% (49.5%)
17.5
EV 0.576
8
1-5-3
3.21% (52.7%)
61
EV 1.958
9
1-2-6
3.15% (55.9%)
18.7
EV 0.589
10
1-3-2
2.68% (58.6%)
18.7
EV 0.501
11
2-5-1
2.59% (61.1%)
109.2
EV 2.828
12
1-4-5
2.25% (63.4%)
37.9
EV 0.853
13
1-4-3
2.24% (65.6%)
37.6
EV 0.842
14
1-3-5
1.78% (67.4%)
37.5
EV 0.668
15
2-4-1
1.76% (69.2%)
52.8
EV 0.929
16
2-5-3
1.62% (70.8%)
186.3
EV 3.018
17
2-4-5
1.32% (72.1%)
126.8
EV 1.674
18
2-1-4
1.22% (73.3%)
20.8
EV 0.254
19
2-3-1
1.11% (74.4%)
77
EV 0.855
20
2-4-3
1.09% (75.5%)
132.6
EV 1.445
21
1-5-4
1.06% (76.6%)
71.5
EV 0.758
22
1-6-2
0.94% (77.5%)
52.6
EV 0.494
23
2-1-6
0.91% (78.4%)
40.3
EV 0.367
24
3-1-2
0.91% (79.4%)
85.2
EV 0.775
25
6-2-1
0.89% (80.2%)
190.5
EV 1.695
26
6-1-2
0.88% (81.1%)
152.3
EV 1.34
27
3-1-5
0.84% (82.0%)
133.6
EV 1.122
28
1-5-6
0.81% (82.8%)
76.7
EV 0.621
29
2-3-5
0.8% (83.6%)
139.7
EV 1.118
30
3-2-1
0.68% (84.3%)
131.2
EV 0.892
31
6-1-5
0.67% (84.9%)
513.8
EV 3.442
32
1-6-5
0.63% (85.6%)
124.9
EV 0.787
33
6-1-3
0.63% (86.2%)
406.9
EV 2.563
34
1-6-3
0.62% (86.8%)
114.8
EV 0.712
35
3-5-1
0.61% (87.4%)
249.9
EV 1.524
36
2-5-4
0.59% (88.0%)
223.1
EV 1.316
37
1-3-4
0.55% (88.6%)
30.3
EV 0.167
38
1-4-6
0.51% (89.1%)
37.6
EV 0.192
39
2-6-1
0.49% (89.6%)
136
EV 0.666
40
2-5-6
0.47% (90.0%)
223.1
EV 1.049
41
3-4-1
0.45% (90.5%)
159.2
EV 0.716
42
3-2-5
0.41% (90.9%)
162.5
EV 0.666
43
1-3-6
0.4% (91.3%)
55.2
EV 0.221
44
3-4-5
0.39% (91.7%)
268.4
EV 1.047
45
5-1-2
0.35% (92.0%)
131.9
EV 0.462
46
2-6-5
0.34% (92.4%)
335.7
EV 1.141
47
3-5-2
0.33% (92.7%)
174.5
EV 0.576
48
2-6-3
0.32% (93.0%)
262.2
EV 0.839
49
6-2-5
0.31% (93.3%)
656.3
EV 2.035
50
6-5-1
0.31% (93.6%)
788.6
EV 2.445
51
2-4-6
0.3% (93.9%)
102.4
EV 0.307
52
6-2-3
0.3% (94.2%)
584.7
EV 1.754
53
5-2-1
0.26% (94.5%)
129.2
EV 0.336
54
3-1-4
0.23% (94.7%)
108.5
EV 0.25
55
2-3-4
0.23% (95.0%)
127.1
EV 0.292
56
3-4-2
0.23% (95.2%)
186.6
EV 0.429
57
5-1-3
0.22% (95.4%)
232.2
EV 0.511
58
2-3-6
0.2% (95.6%)
191.9
EV 0.384
59
6-1-4
0.2% (95.8%)
310.1
EV 0.62
60
4-5-1
0.19% (96.0%)
113.4
EV 0.215
61
6-4-1
0.19% (96.2%)
376.8
EV 0.716
62
3-1-6
0.19% (96.4%)
238.2
EV 0.453
63
1-6-4
0.19% (96.6%)
90
EV 0.171
64
6-5-2
0.17% (96.7%)
764.9
EV 1.3
65
3-5-4
0.16% (96.9%)
436.6
EV 0.699
66
4-1-2
0.15% (97.0%)
50.2
EV 0.075
67
4-2-1
0.15% (97.2%)
65.8
EV 0.099
68
4-1-3
0.14% (97.3%)
142.2
EV 0.199
69
4-1-5
0.13% (97.5%)
75.9
EV 0.099
70
3-2-4
0.13% (97.6%)
155.5
EV 0.202
71
3-6-1
0.13% (97.7%)
482.1
EV 0.627
72
6-3-1
0.12% (97.8%)
813.9
EV 0.977
73
3-5-6
0.11% (98.0%)
486.7
EV 0.535
74
6-5-3
0.11% (98.1%)
1169
EV 1.286
75
6-4-2
0.11% (98.2%)
391.3
EV 0.43
76
4-5-2
0.1% (98.3%)
127.1
EV 0.127
77
2-6-4
0.1% (98.4%)
248.1
EV 0.248
78
4-2-5
0.1% (98.5%)
119.8
EV 0.12
選手情報開く
水野  望美 B1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.28 (2連 31.76% / 3連 48.24%) 機力 M:57(60.00%) B:10(44.44%)
R進入ST
1日目 2 4 0.16
角  ひとみ A2 / 広島 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .11 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 38.64% / 3連 57.58%) 機力 M:80(0.00%) B:51(27.27%)
中北   涼 B1 / 長崎 / 48.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.10 (2連 15.31% / 3連 31.63%) 機力 M:33(36.36%) B:59(0.00%)
R進入ST
1日目 1 6 0.17
吉田  彩乃 B1 / 静岡 / 47.9kg / 1.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.72 (2連 25.53% / 3連 44.68%) 機力 M:68(28.57%) B:58(30.00%)
R進入ST
1日目 5 6 0.24
赤澤  文香 B1 / 岡山 / 48.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .13 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.79 (2連 27.63% / 3連 38.16%) 機力 M:62(45.45%) B:82(25.00%)
R進入ST
1日目 4 2 0.15
山崎 小葉音 B1 / 群馬 / 44.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.28 (2連 23.53% / 3連 41.18%) 機力 M:63(10.00%) B:66(37.50%)