レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 鳴門 (14)
レース 1R 発走 08:48
データ作成 2026-04-29 08:40:54

結果

3連単
4-5-1
Sim #25 (0.74% / 87.8%)
払戻 ¥3,300
人気 12 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 1.058とメンバー中突出。A2の格上として、スリット後に強襲を仕掛け展開を作る。ただし、1号艇西岡の逃げ率も高いため、5が突き抜けるよりは5の攻めが1や3を助ける展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり進入。4号艇赤松がF1持ちでスタート慎重になる一方、5号艇大橋が好スタートから内へ絞る隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-Aおよび1-Bの複合。2コース伊藤の壁が薄いため、3号艇高橋が実質的な壁役となり1-3-Xを形成。外から5がまくり差すも1が押し切り、物理的に連動しやすい3・4・5がヒモに並ぶ。

判断根拠:
レースエントロピーが0.66と極めて低く、累積的中確率が上位2点で30%を超える濃縮された番組構成。1号艇西岡の1着率が68%を超え、格上の5号艇大橋のまくり差しを1号艇が抑え込む、あるいは3号艇高橋が壁として機能するイン逃げ展開が支配的。EV4.0超えの1-3-4など、本命サイドに強烈な期待値が残っている。

AI総評:
1号艇西岡の逃げと3号艇高橋の壁機能を信頼したS判定レースです。累積的中確率は約54%に達し、かつEV4.0を誇る1-3-4を厚めに組み込むことで、資金回収と高配当の両立を狙います。資金配分は1-3-5と1-3-4を主軸にし、1-5-3はトリガミを恐れず的中を維持する役割として配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.12 Entropy 0.6612
Top1 21.89% Top5合計 50.82%
勝ち方分布 逃げ 68.08% / 差し 6.96% / まくり 14.02% / まくり差し 10.94%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.55

1-3-4
EV 4.0663
イン逃げ(3壁)
EV4.0を超える最大期待値。1-3本線のヒモ抜け(4号艇の機力追走)として物理的整合性が高く、厚く張る価値がある。
1-3-5
EV 2.1233
イン逃げ(3壁+5連動)
的中率21.8%の最本命。Pattern 1-A(完璧な逃げ)に合致し、EVも2.12と高く、資金回転の主軸。
1-4-3
EV 2.8039
イン逃げ(4差し追走)
4号艇のモーター2連率70%を評価。3が握って膨らんだ内を4が差して2着に残るパターン。高EV2.8。
1-4-5
EV 1.0433
イン逃げ(外連動)
推奨フォーメーションの補完。1-3が崩れた際のヒモ荒れ対策として物理的に矛盾のない外枠連動。EV1.0超。
1-5-3
EV 0.8376
イン逃げ(5急襲抵抗)
5のまくり差しを1が受け止めて逃げるPattern 1-B。低EVだが、出現率が高く推奨フォーメーションの核となるため、保険として必須。
3-1-5
EV 1.5648
3コースまくり差し(1残し)
万が一1がターンミスした際のPattern 3-A。3が内を突き、1が追走。実力者大橋(5)が3着を確保する形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-1
(¥3,300)
試行回数 100000 イン逃げ率 26.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.08% / 差し: 6.96% / まくり: 14.02% / まくり差し: 10.94%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.3% 84.4% (16%) 93.2% (8.8%)
2 3.5% 9.4% (5.8%) 16.4% (7%)
3 17.4% 59.7% (42.3%) 81.2% (21.5%)
4 5.1% 17.7% (12.5%) 37.5% (19.8%)
5 5.2% 27.3% (22.2%) 63.6% (36.3%)
6 0.4% 1.5% (1.1%) 8.1% (6.6%)

データ推奨フォーメーション

13
1345
1345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
21.89% (21.9%)
9.7
EV 2.123
2
1-3-4
10.09% (32.0%)
40.3
EV 4.066
3
1-5-3
9.74% (41.7%)
8.6
EV 0.838
4
3-1-5
4.89% (46.6%)
32
EV 1.565
5
1-4-3
4.21% (50.8%)
66.6
EV 2.804
6
1-3-2
3.76% (54.6%)
39.5
EV 1.485
7
1-5-4
3.51% (58.1%)
26.9
EV 0.944
8
1-4-5
3.25% (61.3%)
32.1
EV 1.043
9
3-5-1
2.97% (64.3%)
35.8
EV 1.063
10
1-3-6
2.93% (67.2%)
32.9
EV 0.964
11
1-2-3
2.37% (69.6%)
25.9
EV 0.614
12
3-1-4
2.33% (71.9%)
81.8
EV 1.906
13
5-1-3
2.11% (74.1%)
17.7
EV 0.373
14
1-2-5
1.71% (75.8%)
33.1
EV 0.566
15
3-4-1
1.63% (77.4%)
176.3
EV 2.874
16
3-4-5
1.47% (78.9%)
103.4
EV 1.52
17
3-5-4
1.28% (80.1%)
103.1
EV 1.32
18
1-5-2
1.23% (81.4%)
25.5
EV 0.314
19
4-1-5
1.13% (82.5%)
76.9
EV 0.869
20
4-1-3
1.08% (83.6%)
177.6
EV 1.918
21
1-5-6
1% (84.6%)
13.1
EV 0.131
22
5-3-1
0.85% (85.4%)
32.1
EV 0.273
23
5-1-4
0.83% (86.3%)
48
EV 0.398
24
1-2-4
0.79% (87.1%)
52
EV 0.411
25
🎯
4-5-1
0.74% (87.8%)
80.9
EV 0.599
26
4-3-1
0.74% (88.5%)
283.4
EV 2.097
27
3-1-6
0.7% (89.2%)
108
EV 0.756
28
2-3-1
0.61% (89.8%)
251.7
EV 1.535
29
2-1-3
0.56% (90.4%)
148.8
EV 0.833
30
3-1-2
0.55% (91.0%)
113.7
EV 0.625
31
1-4-2
0.54% (91.5%)
97.7
EV 0.528
32
2-1-5
0.47% (92.0%)
131.4
EV 0.618
33
4-5-3
0.4% (92.4%)
140.6
EV 0.562
34
1-4-6
0.4% (92.8%)
99.5
EV 0.398
35
2-3-5
0.39% (93.2%)
222.3
EV 0.867
36
3-5-6
0.38% (93.5%)
79.4
EV 0.302
37
4-3-5
0.34% (93.9%)
201.7
EV 0.686
38
1-6-3
0.31% (94.2%)
77.9
EV 0.241
39
5-1-2
0.29% (94.5%)
52.7
EV 0.153
40
5-1-6
0.26% (94.7%)
22.6
EV 0.059
41
1-6-5
0.26% (95.0%)
45.3
EV 0.118
42
3-2-1
0.25% (95.2%)
192.8
EV 0.482
43
2-5-1
0.24% (95.5%)
178.5
EV 0.428
44
2-3-4
0.24% (95.7%)
464.1
EV 1.114
45
5-4-1
0.24% (96.0%)
85.1
EV 0.204
46
2-5-3
0.22% (96.2%)
258.7
EV 0.569
47
2-1-4
0.21% (96.4%)
264.2
EV 0.555
48
1-2-6
0.2% (96.6%)
91.3
EV 0.183
49
3-4-6
0.2% (96.8%)
403.5
EV 0.807
50
3-5-2
0.18% (97.0%)
123.7
EV 0.223
51
5-3-4
0.17% (97.1%)
114.4
EV 0.194
52
4-1-6
0.16% (97.3%)
189.9
EV 0.304
53
4-1-2
0.16% (97.5%)
207.4
EV 0.332
54
3-2-5
0.14% (97.6%)
187.5
EV 0.263
55
2-4-1
0.13% (97.7%)
345.3
EV 0.449
56
5-4-3
0.12% (97.9%)
138.5
EV 0.166
57
2-4-3
0.12% (98.0%)
584.7
EV 0.702
58
3-6-1
0.12% (98.1%)
241.1
EV 0.289
59
6-1-5
0.1% (98.2%)
171.5
EV 0.172
60
3-4-2
0.1% (98.3%)
384.7
EV 0.385
61
1-6-4
0.1% (98.4%)
153.7
EV 0.154
選手情報開く
西岡  育未 B1 / 徳島 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.28 (2連 20.59% / 3連 38.24%) 機力 M:73(0.00%) B:79(16.67%)
伊藤   栞 B1 / 愛知 / 57.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 2.18 (2連 4.05% / 3連 9.46%) 機力 M:69(0.00%) B:65(55.56%)
高橋  淳美 B1 / 大阪 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .19 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.56 (2連 16.67% / 3連 27.08%) 機力 M:79(50.00%) B:73(0.00%)
赤松  咲香 B2 / 徳島 / 51.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 1.91 (2連 5.66% / 3連 7.55%) 機力 M:38(70.00%) B:84(16.67%)
大橋 栄里佳 A2 / 福岡 / 48.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 33.33% / 3連 51.28%) 機力 M:71(62.50%) B:37(54.55%)
中北   涼 B1 / 長崎 / 48.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.10 (2連 15.31% / 3連 31.63%) 機力 M:33(36.36%) B:59(0.00%)