| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:47 |
| データ作成 | 2026-04-29 13:37:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.98% / 41.8%)
|
払戻 | ¥820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.043と高く、今節もまくり差し等で連対。格上の1号艇・6号艇を脅かす展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり3対3、追い風3mによりスタートは揃いやすいが、5号艇中島がダッシュからスリット優勢に運ぶ予測。
支配的メカニズム:
1号艇桑原のイン逃げを軸としつつ、2号艇登の差し残りと、展開を突く5号艇の連動、実力者6号艇高橋の追い上げを評価(Pattern 1-A、Pattern 2-A、Pattern 5-Aの複合)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.82と標準的だが、1号艇桑原のイン信頼度が極めて高い一方で、相手関係がB1勢の混戦となっており、高EVが2号艇・5号艇・6号艇の絡む中穴帯に広く分散しているため、点数を広げて期待値を回収する戦略をとる。
| SD閾値 | 36.7 | Entropy | 0.8217 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.56% | Top5合計 | 31.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.53% / 差し 16.88% / まくり 12.25% / まくり差し 9.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 96.54
| 結果 |
-- (¥820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.53% / 差し: 16.88% / まくり: 12.25% / まくり差し: 9.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.3% | 77.8% (17.4%) | 84.1% (6.3%) | |
| 15.7% | 46.7% (31%) | 67.7% (21%) | |
| 6% | 22.1% (16.1%) | 33.1% (11%) | |
| 4.1% | 17.2% (13%) | 29.6% (12.4%) | |
| 11.5% | 18.6% (7.1%) | 41.2% (22.6%) | |
| 2.4% | 17.7% (15.3%) | 44.3% (26.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.56% (9.6%) |
10.5
EV 1.004
|
| 2 |
-- |
8.2% (17.8%) |
21.8
EV 1.788
|
| 3 |
-- |
4.85% (22.6%) |
12.1
EV 0.587
|
| 4 |
-- |
4.48% (27.1%) |
7.8
EV 0.349
|
| 5 |
-- |
4.32% (31.4%) |
26.1
EV 1.128
|
| 6 |
-- |
4.17% (35.6%) |
10.8
EV 0.45
|
| 7 |
-- |
3.21% (38.8%) |
61.3
EV 1.968
|
| 8 |
🎯
-- |
2.98% (41.8%) |
10
EV 0.298
|
| 9 |
-- |
2.77% (44.5%) |
95.9
EV 2.656
|
| 10 |
-- |
2.6% (47.1%) |
19.9
EV 0.517
|
| 11 |
-- |
2.47% (49.6%) |
18.1
EV 0.447
|
| 12 |
-- |
2.28% (51.9%) |
183.5
EV 4.184
|
| 13 |
-- |
2.25% (54.1%) |
325.9
EV 7.333
|
| 14 |
-- |
2.13% (56.3%) |
32.8
EV 0.699
|
| 15 |
-- |
2.06% (58.3%) |
56.9
EV 1.172
|
| 16 |
-- |
1.89% (60.2%) |
270
EV 5.103
|
| 17 |
-- |
1.85% (62.1%) |
43.7
EV 0.808
|
| 18 |
-- |
1.44% (63.5%) |
39.7
EV 0.572
|
| 19 |
-- |
1.41% (64.9%) |
23.1
EV 0.326
|
| 20 |
-- |
1.27% (66.2%) |
10.3
EV 0.131
|
| 21 |
-- |
1.23% (67.4%) |
255.4
EV 3.141
|
| 22 |
-- |
1.18% (68.6%) |
21.7
EV 0.256
|
| 23 |
-- |
1.08% (69.7%) |
83.6
EV 0.903
|
| 24 |
-- |
0.98% (70.7%) |
66.1
EV 0.648
|
| 25 |
-- |
0.87% (71.5%) |
393.8
EV 3.426
|
| 26 |
-- |
0.81% (72.3%) |
411
EV 3.329
|
| 27 |
-- |
0.79% (73.1%) |
411
EV 3.247
|
| 28 |
-- |
0.79% (73.9%) |
156.2
EV 1.234
|
| 29 |
-- |
0.76% (74.7%) |
787.7
EV 5.987
|
| 30 |
-- |
0.72% (75.4%) |
556
EV 4.003
|
| 31 |
-- |
0.71% (76.1%) |
183.5
EV 1.303
|
| 32 |
-- |
0.71% (76.8%) |
756.2
EV 5.369
|
| 33 |
-- |
0.7% (77.5%) |
450.1
EV 3.151
|
| 34 |
-- |
0.67% (78.2%) |
113.8
EV 0.762
|
| 35 |
-- |
0.66% (78.9%) |
331.6
EV 2.189
|
| 36 |
-- |
0.64% (79.5%) |
1890
EV 12.096
|
| 37 |
-- |
0.64% (80.1%) |
472.6
EV 3.025
|
| 38 |
-- |
0.58% (80.7%) |
945.3
EV 5.483
|
| 39 |
-- |
0.57% (81.3%) |
556
EV 3.169
|
| 40 |
-- |
0.56% (81.8%) |
57.4
EV 0.321
|
| 41 |
-- |
0.54% (82.4%) |
64
EV 0.346
|
| 42 |
-- |
0.54% (82.9%) |
62.3
EV 0.336
|
| 43 |
-- |
0.49% (83.4%) |
278
EV 1.362
|
| 44 |
-- |
0.48% (83.9%) |
111.8
EV 0.537
|
| 45 |
-- |
0.47% (84.4%) |
700.2
EV 3.291
|
| 46 |
-- |
0.47% (84.8%) |
304.9
EV 1.433
|
| 47 |
-- |
0.47% (85.3%) |
145.4
EV 0.683
|
| 48 |
-- |
0.45% (85.8%) |
945.3
EV 4.254
|
| 49 |
-- |
0.42% (86.2%) |
590.8
EV 2.481
|
| 50 |
-- |
0.41% (86.6%) |
756.2
EV 3.1
|
| 51 |
-- |
0.4% (87.0%) |
995
EV 3.98
|
| 52 |
-- |
0.4% (87.4%) |
439.6
EV 1.758
|
| 53 |
-- |
0.37% (87.8%) |
393.8
EV 1.457
|
| 54 |
-- |
0.37% (88.1%) |
556
EV 2.057
|
| 55 |
-- |
0.36% (88.5%) |
320.4
EV 1.153
|
| 56 |
-- |
0.36% (88.8%) |
1454
EV 5.234
|
| 57 |
-- |
0.34% (89.2%) |
727.1
EV 2.472
|
| 58 |
-- |
0.34% (89.5%) |
439.6
EV 1.495
|
| 59 |
-- |
0.34% (89.9%) |
393.8
EV 1.339
|
| 60 |
-- |
0.33% (90.2%) |
1575
EV 5.198
|
| 61 |
-- |
0.33% (90.5%) |
787.7
EV 2.599
|
| 62 |
-- |
0.32% (90.8%) |
112.5
EV 0.36
|
| 63 |
-- |
0.32% (91.2%) |
609.8
EV 1.951
|
| 64 |
-- |
0.31% (91.5%) |
370.7
EV 1.149
|
| 65 |
-- |
0.31% (91.8%) |
675.2
EV 2.093
|
| 66 |
-- |
0.3% (92.1%) |
609.8
EV 1.829
|
| 67 |
-- |
0.29% (92.4%) |
675.2
EV 1.958
|
| 68 |
-- |
0.29% (92.7%) |
572.9
EV 1.661
|
| 69 |
-- |
0.27% (92.9%) |
122.7
EV 0.331
|
| 70 |
-- |
0.27% (93.2%) |
525.1
EV 1.418
|
| 71 |
-- |
0.26% (93.5%) |
282.1
EV 0.733
|
| 72 |
-- |
0.26% (93.7%) |
180
EV 0.468
|
| 73 |
-- |
0.26% (94.0%) |
787.7
EV 2.048
|
| 74 |
-- |
0.25% (94.2%) |
630.2
EV 1.576
|
| 75 |
-- |
0.25% (94.5%) |
995
EV 2.488
|
| 76 |
-- |
0.25% (94.7%) |
572.9
EV 1.432
|
| 77 |
-- |
0.25% (95.0%) |
134
EV 0.335
|
| 78 |
-- |
0.23% (95.2%) |
2100
EV 4.83
|
| 79 |
-- |
0.23% (95.4%) |
859.3
EV 1.976
|
| 80 |
-- |
0.22% (95.7%) |
439.6
EV 0.967
|
| 81 |
-- |
0.22% (95.9%) |
525.1
EV 1.155
|
| 82 |
-- |
0.22% (96.1%) |
196.9
EV 0.433
|
| 83 |
-- |
0.21% (96.3%) |
484.7
EV 1.018
|
| 84 |
-- |
0.21% (96.5%) |
147.7
EV 0.31
|
| 85 |
-- |
0.19% (96.7%) |
1112
EV 2.113
|
| 86 |
-- |
0.18% (96.9%) |
350.1
EV 0.63
|
| 87 |
-- |
0.18% (97.1%) |
230.5
EV 0.415
|
| 88 |
-- |
0.17% (97.2%) |
1454
EV 2.472
|
| 89 |
-- |
0.16% (97.4%) |
331.6
EV 0.531
|
| 90 |
-- |
0.16% (97.6%) |
472.6
EV 0.756
|
| 91 |
-- |
0.16% (97.7%) |
675.2
EV 1.08
|
| 92 |
-- |
0.15% (97.9%) |
68
EV 0.102
|
| 93 |
-- |
0.15% (98.0%) |
239.3
EV 0.359
|
| 94 |
-- |
0.14% (98.2%) |
651.9
EV 0.913
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.3%) |
1350
EV 1.755
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1181
EV 1.417
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.5%) |
484.7
EV 0.582
|
| 98 |
-- |
0.12% (98.7%) |
675.2
EV 0.81
|
| 99 |
-- |
0.12% (98.8%) |
1260
EV 1.512
|
| 100 |
-- |
0.11% (98.9%) |
1454
EV 1.599
|
|
桑原 悠
A1 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.55 (2連 43.56% / 3連 60.40%) | 機力 | M:32(54.55%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.19 | 2 |
|
登 みひ果
B1 / 兵庫 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 21.70% / 3連 51.89%) | 機力 | M:27(30.00%) B:34(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.04 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.12 | 4 |
|
岡本 大
B1 / 長崎 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.96 (2連 15.66% / 3連 36.14%) | 機力 | M:63(0.00%) B:59(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.17 | 3 |
|
永井 亮次
B1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 33.68% / 3連 47.37%) | 機力 | M:59(0.00%) B:24(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
|
中島 昂章
B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 39.44% / 3連 64.79%) | 機力 | M:56(0.00%) B:19(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.39 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 50.00% / 3連 65.31%) | 機力 | M:34(10.00%) B:56(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |