| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:49 |
| データ作成 | 2026-04-29 12:42:34 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.8% / 46.1%)
|
払戻 | ¥1,980 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート.03という驚異的な踏み込みに加え、atk_coefが1.285とメンバー最高。追い風1mの条件下でスリット後に内を叩く展開を創出する。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇山田がスリット先行し、3号艇遠藤がそれに呼応。1号艇井上は抵抗を余儀なくされる。
支配的メカニズム:
角まくりによる外連動および抵抗による懐空き。Pattern 4-B(まくり差し/1残り)およびPattern 3-B(まくり/外連動)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7286と比較的低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点と絞れている。1-3-4の出現率が16.72%と抜けているが、4号艇の角攻め(EV高)も物理的に無視できないため、上位3艇(1, 3, 4)を軸とした構成が最適。
| SD閾値 | 11.7378 | Entropy | 0.7286 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.72% | Top5合計 | 42.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.69% / 差し 11.47% / まくり 29.08% / まくり差し 14.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.75
| 結果 |
-- (¥1,980)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.69% / 差し: 11.47% / まくり: 29.08% / まくり差し: 14.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.7% | 67.9% (23.2%) | 80.7% (12.8%) | |
| 2.7% | 16.1% (13.4%) | 24.9% (8.8%) | |
| 25.5% | 58.1% (32.6%) | 81.1% (22.9%) | |
| 24.8% | 45.1% (20.2%) | 79.5% (34.4%) | |
| 0.6% | 7.2% (6.6%) | 13.5% (6.3%) | |
| 1.6% | 5.6% (4%) | 20.3% (14.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.72% (16.7%) |
5.3
EV 0.886
|
| 2 |
-- |
7.18% (23.9%) |
12.9
EV 0.926
|
| 3 |
-- |
7.02% (30.9%) |
24.1
EV 1.692
|
| 4 |
-- |
6.57% (37.5%) |
8.3
EV 0.545
|
| 5 |
-- |
4.77% (42.3%) |
25.9
EV 1.235
|
| 6 |
🎯
-- |
3.8% (46.1%) |
17.6
EV 0.669
|
| 7 |
-- |
3.73% (49.8%) |
33.9
EV 1.264
|
| 8 |
-- |
3.71% (53.5%) |
24.9
EV 0.924
|
| 9 |
-- |
2.96% (56.5%) |
24
EV 0.71
|
| 10 |
-- |
2.91% (59.4%) |
70.4
EV 2.049
|
| 11 |
-- |
2.86% (62.2%) |
13
EV 0.372
|
| 12 |
-- |
2.19% (64.4%) |
80.2
EV 1.756
|
| 13 |
-- |
1.82% (66.2%) |
101.7
EV 1.851
|
| 14 |
-- |
1.34% (67.6%) |
40
EV 0.536
|
| 15 |
-- |
1.32% (68.9%) |
119.3
EV 1.575
|
| 16 |
-- |
1.31% (70.2%) |
154.1
EV 2.019
|
| 17 |
-- |
1.25% (71.5%) |
370
EV 4.625
|
| 18 |
-- |
1.24% (72.7%) |
26
EV 0.322
|
| 19 |
-- |
1.19% (73.9%) |
62.7
EV 0.746
|
| 20 |
-- |
1.14% (75.0%) |
36.3
EV 0.414
|
| 21 |
-- |
1.11% (76.1%) |
278.8
EV 3.095
|
| 22 |
-- |
1.11% (77.3%) |
98.7
EV 1.096
|
| 23 |
-- |
1.07% (78.3%) |
21.9
EV 0.234
|
| 24 |
-- |
1.04% (79.4%) |
157.1
EV 1.634
|
| 25 |
-- |
0.91% (80.3%) |
94.2
EV 0.857
|
| 26 |
-- |
0.88% (81.2%) |
133.8
EV 1.177
|
| 27 |
-- |
0.85% (82.0%) |
154.1
EV 1.31
|
| 28 |
-- |
0.83% (82.8%) |
164.1
EV 1.362
|
| 29 |
-- |
0.82% (83.7%) |
34.9
EV 0.286
|
| 30 |
-- |
0.81% (84.5%) |
86
EV 0.697
|
| 31 |
-- |
0.8% (85.3%) |
286.6
EV 2.293
|
| 32 |
-- |
0.79% (86.1%) |
165.4
EV 1.307
|
| 33 |
-- |
0.77% (86.8%) |
184.1
EV 1.418
|
| 34 |
-- |
0.66% (87.5%) |
133.4
EV 0.88
|
| 35 |
-- |
0.64% (88.1%) |
148.5
EV 0.95
|
| 36 |
-- |
0.64% (88.8%) |
100.5
EV 0.643
|
| 37 |
-- |
0.59% (89.4%) |
266
EV 1.569
|
| 38 |
-- |
0.57% (89.9%) |
56.3
EV 0.321
|
| 39 |
-- |
0.57% (90.5%) |
128
EV 0.73
|
| 40 |
-- |
0.54% (91.0%) |
62.4
EV 0.337
|
| 41 |
-- |
0.54% (91.6%) |
53.5
EV 0.289
|
| 42 |
-- |
0.49% (92.1%) |
166.8
EV 0.817
|
| 43 |
-- |
0.47% (92.5%) |
153.6
EV 0.722
|
| 44 |
-- |
0.46% (93.0%) |
347.9
EV 1.6
|
| 45 |
-- |
0.42% (93.4%) |
131.7
EV 0.553
|
| 46 |
-- |
0.41% (93.8%) |
267.7
EV 1.098
|
| 47 |
-- |
0.38% (94.2%) |
347.9
EV 1.322
|
| 48 |
-- |
0.31% (94.5%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.8%) |
114
EV 0.353
|
| 50 |
-- |
0.29% (95.1%) |
190.2
EV 0.552
|
| 51 |
-- |
0.28% (95.4%) |
153.6
EV 0.43
|
| 52 |
-- |
0.27% (95.7%) |
114
EV 0.308
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.9%) |
360.2
EV 0.937
|
| 54 |
-- |
0.25% (96.2%) |
336.4
EV 0.841
|
| 55 |
-- |
0.24% (96.4%) |
106.5
EV 0.256
|
| 56 |
-- |
0.24% (96.6%) |
407
EV 0.977
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.8%) |
442.4
EV 0.841
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.0%) |
107.4
EV 0.161
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.1%) |
753.8
EV 1.131
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.3%) |
333.6
EV 0.5
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.4%) |
607.5
EV 0.911
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.6%) |
376.9
EV 0.528
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.7%) |
325.6
EV 0.423
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.8%) |
243.7
EV 0.317
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.0%) |
376.9
EV 0.49
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.1%) |
131.3
EV 0.171
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.2%) |
384
EV 0.461
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.3%) |
290.7
EV 0.349
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.4%) |
866
EV 0.866
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.5%) |
280.7
EV 0.281
|
|
井上 恵一
A2 / 福岡 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .27 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 35.00% / 3連 48.00%) | 機力 | M:23(77.78%) B:31(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.44 | 6 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.18 | 2 |
|
金子 順一
B1 / 山口 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.62 (2連 16.00% / 3連 30.00%) | 機力 | M:31(40.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.11 | 4 |
|
遠藤 エミ
A1 / 滋賀 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.22 (2連 50.00% / 3連 69.00%) | 機力 | M:47(0.00%) B:15(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.18 | 1 |
|
山田 雄太
B1 / 静岡 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 39.45% / 3連 56.88%) | 機力 | M:24(36.36%) B:13(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.19 | 3 |
|
中村 守成
B1 / 三重 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 23.26% / 3連 32.56%) | 機力 | M:49(0.00%) B:21(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.31 | 4 |
|
酒井 俊弘
B1 / 福井 / 52.0kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 37.23% / 3連 46.81%) | 機力 | M:33(54.55%) B:17(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.04 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.17 | 5 |