| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:42 |
| データ作成 | 2026-04-29 10:30:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(16.84% / 16.8%)
|
払戻 | ¥530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別上位(A2)かつ今節絶好調(1,2,2,1,1,1)。展示タイム6.77、スタート0.01と気配も抜けており、この3コース鈴木がレースを動かす主役。
スリット予測:
1コース川島が平均的なスタートに対し、3コース鈴木がスリット後から覗く形。外側への風が吹いており、ダッシュ勢に有利な条件が重なる。
支配的メカニズム:
3コース鈴木のまくり差し(Pattern 3-A)を軸に、1コース川島がそれを凌いで逃げる(Pattern 1-A)かの二面性が支配的。
判断根拠:
レースエントロピーが0.64と低く、上位3点(1-3-2, 1-2-3, 3-1-2)に確率が集中している。特に3コース鈴木の攻めが強力で、展開が読みやすい「硬い」レースと判断した。
| SD閾値 | 4.3 | Entropy | 0.6428 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.84% | Top5合計 | 53.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.3% / 差し 15.07% / まくり 13.21% / まくり差し 22.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.07
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.3% / 差し: 15.07% / まくり: 13.21% / まくり差し: 22.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.6% | 72.5% (22.9%) | 84.2% (11.7%) | |
| 11.4% | 44.7% (33.3%) | 79.6% (34.9%) | |
| 34% | 63.2% (29.2%) | 88.1% (24.9%) | |
| 2.5% | 11.2% (8.7%) | 30.7% (19.5%) | |
| 1.4% | 5.6% (4.2%) | 14.3% (8.7%) | |
| 1.1% | 2.8% (1.7%) | 3.1% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
16.84% (16.8%) |
6.6
EV 1.111
|
| 2 |
-- |
16.58% (33.4%) |
8.4
EV 1.393
|
| 3 |
-- |
10.33% (43.8%) |
10.7
EV 1.105
|
| 4 |
-- |
5.03% (48.8%) |
24.7
EV 1.242
|
| 5 |
-- |
4.32% (53.1%) |
11.8
EV 0.51
|
| 6 |
-- |
3.88% (57.0%) |
31.2
EV 1.211
|
| 7 |
-- |
3.83% (60.8%) |
14.3
EV 0.548
|
| 8 |
-- |
3.45% (64.3%) |
53.1
EV 1.832
|
| 9 |
-- |
3.39% (67.7%) |
56.8
EV 1.926
|
| 10 |
-- |
2.8% (70.5%) |
66.4
EV 1.859
|
| 11 |
-- |
2.74% (73.2%) |
46.2
EV 1.266
|
| 12 |
-- |
1.72% (74.9%) |
11.4
EV 0.196
|
| 13 |
-- |
1.7% (76.6%) |
12.6
EV 0.214
|
| 14 |
-- |
1.65% (78.3%) |
24.1
EV 0.398
|
| 15 |
-- |
1.6% (79.9%) |
173.4
EV 2.774
|
| 16 |
-- |
1.54% (81.4%) |
46.7
EV 0.719
|
| 17 |
-- |
1.44% (82.8%) |
47.6
EV 0.685
|
| 18 |
-- |
1.36% (84.2%) |
41.4
EV 0.563
|
| 19 |
-- |
1.17% (85.4%) |
80.9
EV 0.947
|
| 20 |
-- |
1.07% (86.4%) |
126
EV 1.348
|
| 21 |
-- |
0.94% (87.4%) |
65.1
EV 0.612
|
| 22 |
-- |
0.67% (88.1%) |
28.8
EV 0.193
|
| 23 |
-- |
0.67% (88.7%) |
48.2
EV 0.323
|
| 24 |
-- |
0.62% (89.3%) |
30.8
EV 0.191
|
| 25 |
-- |
0.6% (89.9%) |
147.8
EV 0.887
|
| 26 |
-- |
0.57% (90.5%) |
46.7
EV 0.266
|
| 27 |
-- |
0.56% (91.1%) |
90.8
EV 0.508
|
| 28 |
-- |
0.52% (91.6%) |
344.3
EV 1.79
|
| 29 |
-- |
0.47% (92.1%) |
111.4
EV 0.524
|
| 30 |
-- |
0.43% (92.5%) |
207.8
EV 0.894
|
| 31 |
-- |
0.43% (92.9%) |
124
EV 0.533
|
| 32 |
-- |
0.38% (93.3%) |
1003
EV 3.811
|
| 33 |
-- |
0.35% (93.7%) |
207.8
EV 0.727
|
| 34 |
-- |
0.34% (94.0%) |
207.8
EV 0.707
|
| 35 |
-- |
0.28% (94.3%) |
177.4
EV 0.497
|
| 36 |
-- |
0.26% (94.5%) |
277.9
EV 0.723
|
| 37 |
-- |
0.26% (94.8%) |
120.7
EV 0.314
|
| 38 |
-- |
0.24% (95.0%) |
452.3
EV 1.086
|
| 39 |
-- |
0.24% (95.3%) |
419.4
EV 1.007
|
| 40 |
-- |
0.23% (95.5%) |
299.6
EV 0.689
|
| 41 |
-- |
0.23% (95.7%) |
623.5
EV 1.434
|
| 42 |
-- |
0.23% (96.0%) |
961.3
EV 2.211
|
| 43 |
-- |
0.21% (96.2%) |
107.8
EV 0.226
|
| 44 |
-- |
0.21% (96.4%) |
228.4
EV 0.48
|
| 45 |
-- |
0.2% (96.6%) |
795.5
EV 1.591
|
| 46 |
-- |
0.18% (96.8%) |
2097
EV 3.775
|
| 47 |
-- |
0.18% (96.9%) |
576.8
EV 1.038
|
| 48 |
-- |
0.17% (97.1%) |
271.4
EV 0.461
|
| 49 |
-- |
0.17% (97.3%) |
961.3
EV 1.634
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.4%) |
123.3
EV 0.197
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.6%) |
77.9
EV 0.109
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1281
EV 1.665
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.8%) |
262.1
EV 0.341
|
| 54 |
-- |
0.12% (98.0%) |
295.7
EV 0.355
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.1%) |
146.9
EV 0.162
|
|
川島 拓郎
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.33 (2連 29.17% / 3連 54.17%) | 機力 | M:35(54.55%) B:12(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.19 | 5 |
|
中島 昂章
B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 39.44% / 3連 64.79%) | 機力 | M:56(0.00%) B:19(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.39 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.22 | 5 |
|
鈴木 孝明
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 43.10% / 3連 65.52%) | 機力 | M:29(25.00%) B:75(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.25 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.24 | 1 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.18 | 4 |
|
金子 順一
B1 / 山口 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.62 (2連 16.00% / 3連 30.00%) | 機力 | M:31(40.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.18 | 4 |
|
中島 浩哉
B1 / 長崎 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 20.73% / 3連 40.24%) | 機力 | M:22(0.00%) B:32(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.24 | 4 |
|
井澤 聖奈
B2 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.01 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.92 (2連 0.00% / 3連 6.15%) | 機力 | M:61(0.00%) B:25(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.38 | 6 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.22 | 6 |