| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:42 |
| データ作成 | 2026-04-29 16:32:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(8.37% / 18.6%)
|
払戻 | ¥1,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coef 1.422と高く、展示スタート.02の踏み込みからカドまくりを仕掛ける可能性が高い。追い風4mも追い風加速を助長する。
スリット予測:
4号艇小野寺が1段抜きん出たスリット隊形。内枠を飲み込む勢いで1マークへ。格上の5号艇興津がその展開を完璧に見極める。
支配的メカニズム:
4コースの仕掛けに乗る5コースまくり差し(Pattern 5-A)。格上の興津が1号艇米田の懐を鋭く割り、期待値を最大化させる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.785と低く、特定の展開に期待値が集中している。特に5-1-4のEV 7.04という異常数値は物理スジ(Pattern 5-A)とも合致しており、ここを厚く狙う投資効率が極めて高い。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7853 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.2% | Top5合計 | 31.82% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.55% / 差し 12.63% / まくり 21.88% / まくり差し 25.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.32
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.55% / 差し: 12.63% / まくり: 21.88% / まくり差し: 25.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.1% | 67% (27.8%) | 77.8% (10.8%) | |
| 4.2% | 15.1% (10.9%) | 27.4% (12.3%) | |
| 16.9% | 37.1% (20.2%) | 51.1% (14.1%) | |
| 13.5% | 37.1% (23.6%) | 77.1% (40%) | |
| 26.3% | 42.2% (15.9%) | 60.6% (18.5%) | |
| 0.1% | 1.6% (1.5%) | 5.9% (4.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.2% (10.2%) |
69.1
EV 7.048
|
| 2 |
🎯
-- |
8.37% (18.6%) |
17
EV 1.423
|
| 3 |
-- |
4.63% (23.2%) |
45.4
EV 2.102
|
| 4 |
-- |
4.5% (27.7%) |
20.2
EV 0.909
|
| 5 |
-- |
4.12% (31.8%) |
30.6
EV 1.261
|
| 6 |
-- |
3.78% (35.6%) |
24.2
EV 0.915
|
| 7 |
-- |
3.33% (38.9%) |
32.4
EV 1.079
|
| 8 |
-- |
3.29% (42.2%) |
26.3
EV 0.865
|
| 9 |
-- |
2.77% (45.0%) |
21.5
EV 0.596
|
| 10 |
-- |
2.76% (47.8%) |
34.6
EV 0.955
|
| 11 |
-- |
2.76% (50.5%) |
58.2
EV 1.606
|
| 12 |
-- |
2.63% (53.1%) |
69.8
EV 1.836
|
| 13 |
-- |
2.55% (55.7%) |
34.9
EV 0.89
|
| 14 |
-- |
2.34% (58.0%) |
94.5
EV 2.211
|
| 15 |
-- |
2.31% (60.3%) |
71.4
EV 1.649
|
| 16 |
-- |
2.06% (62.4%) |
30.1
EV 0.62
|
| 17 |
-- |
1.89% (64.3%) |
112.8
EV 2.132
|
| 18 |
-- |
1.82% (66.1%) |
31
EV 0.564
|
| 19 |
-- |
1.66% (67.8%) |
16.8
EV 0.279
|
| 20 |
-- |
1.51% (69.3%) |
43.2
EV 0.652
|
| 21 |
-- |
1.4% (70.7%) |
52.3
EV 0.732
|
| 22 |
-- |
1.38% (72.1%) |
42.8
EV 0.591
|
| 23 |
-- |
1.21% (73.3%) |
42.9
EV 0.519
|
| 24 |
-- |
1.19% (74.5%) |
14.6
EV 0.174
|
| 25 |
-- |
1.15% (75.6%) |
81.2
EV 0.934
|
| 26 |
-- |
1.11% (76.7%) |
61.5
EV 0.683
|
| 27 |
-- |
1.11% (77.8%) |
34.5
EV 0.383
|
| 28 |
-- |
1.1% (78.9%) |
77.7
EV 0.855
|
| 29 |
-- |
1.09% (80.0%) |
226.4
EV 2.468
|
| 30 |
-- |
1.03% (81.1%) |
84.7
EV 0.872
|
| 31 |
-- |
0.9% (82.0%) |
73.1
EV 0.658
|
| 32 |
-- |
0.88% (82.8%) |
55
EV 0.484
|
| 33 |
-- |
0.88% (83.7%) |
52.3
EV 0.46
|
| 34 |
-- |
0.87% (84.6%) |
47.1
EV 0.41
|
| 35 |
-- |
0.83% (85.4%) |
125.9
EV 1.045
|
| 36 |
-- |
0.8% (86.2%) |
46.2
EV 0.37
|
| 37 |
-- |
0.64% (86.9%) |
47.6
EV 0.305
|
| 38 |
-- |
0.6% (87.5%) |
164.3
EV 0.986
|
| 39 |
-- |
0.59% (88.0%) |
292.4
EV 1.725
|
| 40 |
-- |
0.59% (88.6%) |
119.4
EV 0.704
|
| 41 |
-- |
0.59% (89.2%) |
56.6
EV 0.334
|
| 42 |
-- |
0.52% (89.7%) |
75.9
EV 0.395
|
| 43 |
-- |
0.48% (90.2%) |
37.7
EV 0.181
|
| 44 |
-- |
0.46% (90.7%) |
111.8
EV 0.514
|
| 45 |
-- |
0.44% (91.1%) |
174.3
EV 0.767
|
| 46 |
-- |
0.42% (91.5%) |
174.3
EV 0.732
|
| 47 |
-- |
0.41% (92.0%) |
120.9
EV 0.496
|
| 48 |
-- |
0.38% (92.3%) |
142.3
EV 0.541
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.7%) |
130.7
EV 0.484
|
| 50 |
-- |
0.36% (93.1%) |
189.4
EV 0.682
|
| 51 |
-- |
0.36% (93.4%) |
259.7
EV 0.935
|
| 52 |
-- |
0.34% (93.8%) |
72.8
EV 0.248
|
| 53 |
-- |
0.34% (94.1%) |
91.9
EV 0.312
|
| 54 |
-- |
0.34% (94.4%) |
100.3
EV 0.341
|
| 55 |
-- |
0.31% (94.8%) |
160
EV 0.496
|
| 56 |
-- |
0.29% (95.0%) |
143.4
EV 0.416
|
| 57 |
-- |
0.29% (95.3%) |
201.8
EV 0.585
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.6%) |
100.1
EV 0.26
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.8%) |
65.5
EV 0.164
|
| 60 |
-- |
0.24% (96.1%) |
242.7
EV 0.582
|
| 61 |
-- |
0.23% (96.3%) |
83.6
EV 0.192
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.5%) |
95.2
EV 0.209
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.7%) |
252.6
EV 0.53
|
| 64 |
-- |
0.21% (97.0%) |
124.6
EV 0.262
|
| 65 |
-- |
0.2% (97.2%) |
86.5
EV 0.173
|
| 66 |
-- |
0.19% (97.3%) |
619
EV 1.176
|
| 67 |
-- |
0.19% (97.5%) |
102.3
EV 0.194
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.7%) |
546.1
EV 0.983
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.9%) |
56.4
EV 0.102
|
| 70 |
-- |
0.17% (98.1%) |
131.2
EV 0.223
|
| 71 |
-- |
0.15% (98.2%) |
142.8
EV 0.214
|
| 72 |
-- |
0.15% (98.4%) |
263.4
EV 0.395
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.5%) |
207.4
EV 0.249
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.6%) |
195.4
EV 0.234
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.7%) |
651.5
EV 0.717
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.8%) |
546.1
EV 0.601
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.9%) |
408.1
EV 0.449
|
|
米田 隆弘
B1 / 岡山 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 30.10% / 3連 48.54%) | 機力 | M:70(40.00%) B:61(13.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.25 | 2 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.15 | 6 |
| 6日目 | 2 | 5 | 0.19 | 3 |
|
宮村 勇哉
B1 / 三重 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.95) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 16.13% / 3連 32.26%) | 機力 | M:64(62.50%) B:80(18.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.14 | 2 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |
| 6日目 | 9 | 6 | 0.11 | 6 |
|
上之 晃弘
B1 / 長崎 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 24.21% / 3連 42.11%) | 機力 | M:24(68.75%) B:90(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.10 | 4 |
| 6日目 | 6 | 2 | 0.27 | 2 |
| 6日目 | 12 | 5 | 0.13 | 2 |
|
小野寺 智洋
B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 40.00% / 3連 65.00%) | 機力 | M:35(56.25%) B:87(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.14 | 6 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 6日目 | 10 | 6 | 0.10 | 5 |
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 40.16% / 3連 60.66%) | 機力 | M:75(33.33%) B:72(75.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 6日目 | 5 | 6 | 0.25 | 6 |
| 6日目 | 9 | 3 | 0.19 | 4 |
|
坂東 満
B1 / 静岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 25.81% / 3連 40.32%) | 機力 | M:31(19.23%) B:89(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.03 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.09 | 4 |
| 6日目 | 8 | 2 | 0.01 | F |