レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 住之江 (12)
レース 3R 発走 16:10
データ作成 2026-04-29 16:02:26

結果

3連単
3-4-1
Sim #82 (0.15% / 98.1%)
払戻 ¥12,360
人気 50 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
地元・大阪支部の井手選手がatk_coef 1.141と突出しており、平均ST 0.13とスリットの優位性が高い。展示Fではあるが、攻めの起点となる可能性が非常に高い。

スリット予測:
1号艇福岡がF持ちで慎重なスタート、対して5号艇井手がカド受けの4号艇を叩いてまくり差す、あるいは1号艇が抵抗して外が開く展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A/B(イン逃げ抵抗および追走)とPattern 5-A(5コース展開突き)のハイブリッド。追い風によりターンが膨らみやすく、内枠の差し・残しが有利に働く。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中程度であり、1号艇福岡のイン逃げ成功率がF1持ちと追い風4mの影響で計算上15.5%まで低下している。一方でシミュレーション上の期待値(EV)が高い買い目が1-2-Xおよび5-1-Xに集中しており、的中率と回収率のバランスを取るため分散投資が最適と判断した。

AI総評:
本レースは1号艇福岡の逃げ率の低さと、5号艇井手の高い攻撃力が焦点。累積的中確率約41%を確保しつつ、1-2-5や1-2-6といった期待値(EV)2.6超の目に資金を重点配分する戦略をとる。特に『1-2-X』の並びは物理的にも統計的にも強く、ここを主軸に据える。井手の強襲による万舟(5-1-2, 2-1-6等)を少額抑えることで、リスクをヘッジしつつ高回収を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.3 Entropy 0.7942
Top1 9.01% Top5合計 34.97%
勝ち方分布 逃げ 53.45% / 差し 17.17% / まくり 16.91% / まくり差し 12.47%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 53.59

1-2-3
EV 1.7119
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3が壁になりインが逃げ切る本線。
1-2-4
EV 1.9469
イン逃げ
1-2のスジ。EVが1.9を超えており、安定した収益源となる。
1-2-5
EV 2.6019
イン逃げ
EVが2.6超と極めて高く、攻め手である5号艇が連動して残る展開。本レースのメインエンジン。
1-2-6
EV 2.6386
イン逃げ
EVが最も高く、6号艇松下の3着粘りを想定した高配当トリガー。Logic 2-1A許容範囲内。
1-3-2
EV 1.7812
イン逃げ
Pattern 1-Aに基づき、3号艇守屋が攻めて1号艇が残る形。堅実なスジ。
1-3-6
EV 1.6716
イン逃げ
推奨フォーメーション内のヒモ抜け対策。1-3からの外枠連動。EVが1.5を超えており採用。
2-1-6
EV 1.6053
差し
推奨フォーメーションに含まれる、2コース差しからのイン残し。高オッズで保険として優秀。
5-1-2
EV 1.656
まくり差し
Pattern 5-A。井手のまくり差しが突き抜けた場合の対抗。イン福岡が2着に残るスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-1
(¥12,360)
試行回数 100000 イン逃げ率 15.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.45% / 差し: 17.17% / まくり: 16.91% / まくり差し: 12.47%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.7% 79.6% (22.9%) 85% (5.4%)
2 16.8% 50.6% (33.8%) 72% (21.4%)
3 4.5% 22.8% (18.2%) 42.7% (19.9%)
4 11.7% 21% (9.3%) 37.1% (16.1%)
5 9.1% 23% (13.9%) 44.6% (21.7%)
6 1.2% 3.1% (1.9%) 18.5% (15.4%)

データ推奨フォーメーション

12
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
9.01% (9.0%)
19
EV 1.712
2
1-2-5
8.82% (17.8%)
29.5
EV 2.602
3
1-2-4
6.26% (24.1%)
31.1
EV 1.947
4
1-3-2
6.1% (30.2%)
29.2
EV 1.781
5
1-2-6
4.78% (35.0%)
55.2
EV 2.639
6
1-5-2
3.87% (38.8%)
30.6
EV 1.184
7
5-1-2
2.89% (41.7%)
57.3
EV 1.656
8
1-3-5
2.85% (44.6%)
43.3
EV 1.234
9
1-4-2
2.66% (47.2%)
27.3
EV 0.726
10
2-1-5
2.6% (49.8%)
45.8
EV 1.191
11
2-1-3
2.37% (52.2%)
59.6
EV 1.413
12
4-1-2
2.17% (54.4%)
51.7
EV 1.122
13
1-3-4
2.15% (56.5%)
37.6
EV 0.808
14
2-1-4
1.94% (58.5%)
51.9
EV 1.007
15
1-5-3
1.78% (60.3%)
45.7
EV 0.813
16
1-3-6
1.58% (61.8%)
105.8
EV 1.672
17
2-1-6
1.58% (63.4%)
101.6
EV 1.605
18
4-1-5
1.5% (64.9%)
31.9
EV 0.479
19
1-5-4
1.41% (66.3%)
26.2
EV 0.369
20
1-4-5
1.37% (67.7%)
14.9
EV 0.204
21
5-1-3
1.34% (69.0%)
101.1
EV 1.355
22
1-4-3
1.25% (70.3%)
50.4
EV 0.63
23
2-3-5
1.15% (71.4%)
83.1
EV 0.956
24
5-1-4
1.09% (72.5%)
40.6
EV 0.443
25
4-1-3
1.08% (73.6%)
116
EV 1.253
26
1-5-6
1.05% (74.7%)
125.2
EV 1.315
27
5-1-6
1.02% (75.7%)
120
EV 1.224
28
2-3-1
0.95% (76.6%)
95.9
EV 0.911
29
2-3-4
0.91% (77.5%)
127.5
EV 1.16
30
4-1-6
0.89% (78.4%)
134.2
EV 1.194
31
4-5-2
0.88% (79.3%)
33.3
EV 0.293
32
1-4-6
0.76% (80.1%)
88.9
EV 0.676
33
4-2-1
0.73% (80.8%)
63.5
EV 0.464
34
4-2-5
0.72% (81.5%)
44.9
EV 0.323
35
2-5-3
0.66% (82.2%)
89.2
EV 0.589
36
2-5-1
0.66% (82.8%)
58.8
EV 0.388
37
2-3-6
0.64% (83.5%)
218.4
EV 1.398
38
5-2-1
0.61% (84.1%)
77.2
EV 0.471
39
2-5-4
0.61% (84.7%)
65.8
EV 0.401
40
2-4-5
0.56% (85.3%)
60.2
EV 0.337
41
2-4-3
0.54% (85.8%)
154.4
EV 0.834
42
3-1-2
0.51% (86.3%)
101.1
EV 0.516
43
4-5-6
0.51% (86.8%)
67.5
EV 0.344
44
4-5-1
0.5% (87.3%)
28.5
EV 0.143
45
2-5-6
0.5% (87.8%)
120.8
EV 0.604
46
3-1-5
0.49% (88.3%)
93.3
EV 0.457
47
2-4-1
0.47% (88.8%)
71
EV 0.334
48
4-2-3
0.45% (89.2%)
118
EV 0.531
49
4-3-2
0.42% (89.6%)
159.1
EV 0.668
50
1-6-2
0.42% (90.1%)
134.2
EV 0.564
51
4-5-3
0.41% (90.5%)
81.4
EV 0.334
52
4-2-6
0.4% (90.9%)
118.7
EV 0.475
53
3-1-4
0.37% (91.2%)
98.2
EV 0.363
54
5-2-3
0.34% (91.6%)
100.6
EV 0.342
55
2-4-6
0.34% (91.9%)
165.6
EV 0.563
56
6-1-2
0.31% (92.2%)
315.9
EV 0.979
57
3-2-5
0.3% (92.5%)
108
EV 0.324
58
4-3-5
0.3% (92.8%)
116
EV 0.348
59
3-4-5
0.3% (93.1%)
122.9
EV 0.369
60
3-5-4
0.29% (93.4%)
144.6
EV 0.419
61
5-2-4
0.29% (93.7%)
63.9
EV 0.185
62
3-5-2
0.28% (94.0%)
136.9
EV 0.383
63
4-3-1
0.27% (94.3%)
138.7
EV 0.374
64
3-2-4
0.26% (94.5%)
122.2
EV 0.318
65
5-3-2
0.26% (94.8%)
136.9
EV 0.356
66
3-1-6
0.25% (95.0%)
154.4
EV 0.386
67
5-2-6
0.24% (95.3%)
152.1
EV 0.365
68
3-4-2
0.24% (95.5%)
174
EV 0.418
69
1-6-5
0.23% (95.7%)
289.2
EV 0.665
70
5-3-1
0.23% (96.0%)
133.3
EV 0.307
71
3-5-6
0.22% (96.2%)
256.7
EV 0.565
72
1-6-3
0.21% (96.4%)
183.3
EV 0.385
73
3-2-6
0.2% (96.6%)
186.6
EV 0.373
74
3-2-1
0.2% (96.8%)
123.7
EV 0.247
75
3-4-6
0.18% (97.0%)
273.8
EV 0.493
76
3-5-1
0.17% (97.2%)
115.3
EV 0.196
77
6-1-5
0.17% (97.3%)
684.5
EV 1.164
78
6-1-3
0.16% (97.5%)
586.7
EV 0.939
79
1-6-4
0.16% (97.6%)
143.6
EV 0.23
80
5-4-2
0.16% (97.8%)
46.6
EV 0.075
81
4-3-6
0.15% (98.0%)
297.6
EV 0.446
82
🎯
3-4-1
0.15% (98.1%)
118.7
EV 0.178
83
6-1-4
0.14% (98.2%)
622.3
EV 0.871
84
5-4-1
0.13% (98.4%)
37.8
EV 0.049
選手情報開く
福岡  泉水 B1 / 兵庫 / 50.8kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 4.84 (2連 26.47% / 3連 48.53%) 機力 M:25(37.50%) B:25(33.33%)
R進入ST
1日目 4 1 0.23
2日目 1 5 0.07
2日目 11 2 0.30
3日目 5 5 0.11
4日目 2 6 0.14
4日目 10 5 0.12
5日目 6 2 0.15
5日目 12 5 0.07
6日目 5 4 0.23
杢野  誓良 B1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 24.39% / 3連 41.46%) 機力 M:16(47.06%) B:60(39.13%)
R進入ST
1日目 1 5 0.16
2日目 3 3 0.12
2日目 7 1 0.10
3日目 5 2 0.17
4日目 2 3 0.19
4日目 6 4 0.15
5日目 3 6 0.15
6日目 4 4 0.15
守屋  大地 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 24.47% / 3連 38.30%) 機力 M:50(36.36%) B:37(45.45%)
R進入ST
1日目 4 2 0.27
1日目 11 5 0.15
2日目 4 5 0.12
3日目 7 1 0.23
4日目 3 4 0.28
4日目 10 4 0.18
5日目 5 2 0.14
6日目 3 5 0.12
6日目 12 4 0.21
西岡  蒼志 B1 / 香川 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.03 (2連 30.77% / 3連 43.96%) 機力 M:83(25.00%) B:81(37.50%)
R進入ST
1日目 1 4 0.19
2日目 5 5 0.41
2日目 9 2 0.18
3日目 3 6 0.17
4日目 7 1 0.13
4日目 12 2 0.14
5日目 6 5 0.11
6日目 3 1 0.14
6日目 10 4 0.10
井手  良太 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 37.68% / 3連 59.42%) 機力 M:71(25.00%) B:59(50.00%)
R進入ST
1日目 2 2 0.17
1日目 10 4 0.11
2日目 3 5 0.05
3日目 1 1 0.13
3日目 11 3 0.10
4日目 9 6 0.18
5日目 2 1 0.06
5日目 7 3 0.14
6日目 5 2 0.13
6日目 9 4 0.10
松下  直也 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (7.08) 事故 F1 / L0
勝率 5.13 (2連 26.05% / 3連 52.94%) 機力 M:59(8.70%) B:27(23.53%)
R進入ST
1日目 2 6 0.27
1日目 8 4 0.17
2日目 1 1 0.22
3日目 2 5 0.02
3日目 7 3 0.18
4日目 3 6 0.49
5日目 2 6 0.25
6日目 1 6 0.44