| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:10 |
| データ作成 | 2026-04-29 20:01:10 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥13,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 33 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.242と高く、当地での4コースまくり差し実績も豊富。スリットで先行し展開を作る。展示進入123/465により、4の攻めに連動するのが今節好調な6号艇岡部になる点が鍵。
スリット予測:
123/465の枠なり崩れ。4号艇北川が角から覗く形。外枠に回った5号艇宮村は立ち遅れる可能性が高い。
支配的メカニズム:
4号艇の角まくりに対し、1号艇が抵抗しつつ逃げ、その懐を展示5コースの6号艇が差し込む Pattern 1-B、または4号艇が突き抜けて6号艇が連動する Pattern 4-A。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、min_bets_to_cover_percent['20']がわずか2点。1-2軸の信頼度が高い一方で、4号艇北川の攻撃に連動する6号艇岡部の期待値(EV)が極めて高く、絞り込みと高回収の両立が可能と判断。
| SD閾値 | 8.45 | Entropy | 0.7234 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.8% | Top5合計 | 42.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.48% / 差し 14.59% / まくり 14.16% / まくり差し 13.77% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.27
| 結果 |
-- (¥13,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.48% / 差し: 14.59% / まくり: 14.16% / まくり差し: 13.77% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.3% | 75.6% (18.3%) | 78.7% (3.1%) | |
| 13.6% | 50.2% (36.7%) | 67.4% (17.2%) | |
| 7.5% | 13% (5.5%) | 28.3% (15.3%) | |
| 15.9% | 40.4% (24.5%) | 68.9% (28.5%) | |
| 0.4% | 0.7% (0.3%) | 2.9% (2.1%) | |
| 5.2% | 19.9% (14.7%) | 53.8% (33.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.8% (13.8%) |
8.4
EV 1.159
|
| 2 |
-- |
10.52% (24.3%) |
22.7
EV 2.388
|
| 3 |
-- |
7.09% (31.4%) |
12.8
EV 0.908
|
| 4 |
-- |
6.2% (37.6%) |
9.2
EV 0.57
|
| 5 |
-- |
4.93% (42.5%) |
12.5
EV 0.616
|
| 6 |
-- |
3.54% (46.1%) |
32.7
EV 1.158
|
| 7 |
-- |
3.38% (49.5%) |
33.7
EV 1.139
|
| 8 |
-- |
3% (52.5%) |
18.1
EV 0.543
|
| 9 |
-- |
2.87% (55.3%) |
133.2
EV 3.823
|
| 10 |
-- |
2.86% (58.2%) |
102.5
EV 2.932
|
| 11 |
-- |
2.57% (60.8%) |
53.4
EV 1.372
|
| 12 |
-- |
2.29% (63.1%) |
46.9
EV 1.074
|
| 13 |
-- |
2.29% (65.3%) |
113.6
EV 2.601
|
| 14 |
-- |
2.21% (67.6%) |
98.9
EV 2.186
|
| 15 |
-- |
2.05% (69.6%) |
32.1
EV 0.658
|
| 16 |
-- |
1.53% (71.1%) |
128.8
EV 1.971
|
| 17 |
-- |
1.52% (72.7%) |
22
EV 0.334
|
| 18 |
-- |
1.5% (74.2%) |
321.1
EV 4.817
|
| 19 |
-- |
1.37% (75.5%) |
284.3
EV 3.895
|
| 20 |
-- |
1.19% (76.7%) |
98.7
EV 1.175
|
| 21 |
-- |
1.13% (77.8%) |
51.1
EV 0.577
|
| 22 |
-- |
1.13% (79.0%) |
152.9
EV 1.728
|
| 23 |
-- |
1.12% (80.1%) |
233.7
EV 2.617
|
| 24 |
-- |
1.08% (81.2%) |
77.1
EV 0.833
|
| 25 |
-- |
1.07% (82.2%) |
23.2
EV 0.248
|
| 26 |
-- |
1.01% (83.3%) |
60.7
EV 0.613
|
| 27 |
-- |
0.97% (84.2%) |
138.9
EV 1.347
|
| 28 |
-- |
0.96% (85.2%) |
170.3
EV 1.635
|
| 29 |
-- |
0.81% (86.0%) |
77.4
EV 0.627
|
| 30 |
-- |
0.75% (86.7%) |
133.2
EV 0.999
|
| 31 |
-- |
0.72% (87.5%) |
369
EV 2.657
|
| 32 |
-- |
0.7% (88.2%) |
64.9
EV 0.454
|
| 33 |
-- |
0.66% (88.8%) |
183.3
EV 1.21
|
| 34 |
-- |
0.62% (89.4%) |
170.3
EV 1.056
|
| 35 |
-- |
0.62% (90.1%) |
361.3
EV 2.24
|
| 36 |
-- |
0.6% (90.7%) |
99.6
EV 0.598
|
| 37 |
-- |
0.54% (91.2%) |
82.5
EV 0.446
|
| 38 |
-- |
0.54% (91.7%) |
60
EV 0.324
|
| 39 |
-- |
0.5% (92.2%) |
191.4
EV 0.957
|
| 40 |
-- |
0.5% (92.7%) |
394.1
EV 1.971
|
| 41 |
-- |
0.49% (93.2%) |
34.7
EV 0.17
|
| 42 |
-- |
0.46% (93.7%) |
311.9
EV 1.435
|
| 43 |
-- |
0.45% (94.1%) |
458.8
EV 2.065
|
| 44 |
-- |
0.45% (94.6%) |
252.8
EV 1.138
|
| 45 |
-- |
0.36% (95.0%) |
449.3
EV 1.617
|
| 46 |
-- |
0.35% (95.3%) |
281.5
EV 0.985
|
| 47 |
-- |
0.33% (95.6%) |
24.4
EV 0.081
|
| 48 |
-- |
0.27% (95.9%) |
150.8
EV 0.407
|
| 49 |
-- |
0.26% (96.2%) |
507.1
EV 1.318
|
| 50 |
-- |
0.24% (96.4%) |
252.8
EV 0.607
|
| 51 |
-- |
0.23% (96.6%) |
525.5
EV 1.209
|
| 52 |
-- |
0.22% (96.9%) |
129.4
EV 0.285
|
| 53 |
-- |
0.21% (97.1%) |
291
EV 0.611
|
| 54 |
-- |
0.21% (97.3%) |
463.7
EV 0.974
|
| 55 |
-- |
0.19% (97.5%) |
189.3
EV 0.36
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.6%) |
138.5
EV 0.235
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.8%) |
56.4
EV 0.09
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.9%) |
197.5
EV 0.296
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.1%) |
112.3
EV 0.146
|
| 60 |
-- |
0.13% (98.2%) |
155.9
EV 0.203
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.3%) |
173
EV 0.208
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.4%) |
318.8
EV 0.383
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.6%) |
134
EV 0.147
|
|
小坂 宗司
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 34.96% / 3連 61.79%) | 機力 | M:14(22.22%) B:35(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.27 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.11 | 2 |
| 6日目 | 10 | 5 | 0.07 | 3 |
| 7日目 | 7 | 4 | 0.17 | 2 |
|
幸田 智裕
B1 / 静岡 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.12 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.60 (2連 19.15% / 3連 47.87%) | 機力 | M:82(55.56%) B:11(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 7 | 1 | 0.18 | 3 |
| 6日目 | 11 | 6 | 0.04 | 3 |
| 7日目 | 7 | 3 | 0.23 | 5 |
|
宇土 泰就
B1 / 福岡 / 56.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 17.07% / 3連 26.83%) | 機力 | M:85(12.50%) B:22(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.01 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.40 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.15 | 2 |
| 6日目 | 6 | 1 | 0.30 | 3 |
| 6日目 | 11 | 4 | 0.06 | 4 |
| 7日目 | 6 | 5 | 0.08 | 3 |
|
北川 潤二
A2 / 愛知 / 56.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 48.03% / 3連 67.76%) | 機力 | M:74(22.22%) B:38(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.08 | 2 |
| 6日目 | 9 | 1 | 0.15 | 5 |
| 7日目 | 5 | 3 | 0.17 | 4 |
|
宮村 勇哉
B1 / 三重 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.89) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 16.13% / 3連 32.26%) | 機力 | M:64(62.50%) B:80(18.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.14 | 2 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |
| 6日目 | 9 | 6 | 0.11 | 6 |
| 7日目 | 4 | 2 | 0.16 | 5 |
|
岡部 大輝
B1 / 東京 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 48.75% / 3連 60.00%) | 機力 | M:58(15.79%) B:68(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.04 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.15 | 5 |
| 6日目 | 8 | 4 | 0.07 | 1 |
| 6日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 7日目 | 5 | 4 | 0.23 | 3 |