| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:39 |
| データ作成 | 2026-04-29 19:31:01 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥42,840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 81 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
3号艇西岡は全国平均のまくり差し確率が28.6%と突出。2号艇興津の壁を割って1号艇の内懐を鋭く突く物理的軌道が想定される。
スリット予測:
1, 2, 4が好スタートを狙うが、3号艇西岡がスリット後伸び返して攻め手となる展開。追い風2mが攻め手を後押しする。
支配的メカニズム:
3コースまくり差しによる内残し(Pattern 3-A)および、4コース角まくりによる外連動(Pattern 4-A)。特に4が攻めた際の5号艇永井の連動は物理的必然性が高い。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8487と高く、1号艇のイン逃げ率も47.1%と信頼しきれない混戦模様。3号艇西岡のまくり差し(27.7%)や4号艇村松のカド攻めが物理的に強力なため、上位EVかつスジに合致した多点分散投資が最適。
| SD閾値 | 8.7559 | Entropy | 0.8487 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.31% | Top5合計 | 19.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.6% / 差し 23.98% / まくり 21.21% / まくり差し 24.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 132.57
| 結果 |
-- (¥42,840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.6% / 差し: 23.98% / まくり: 21.21% / まくり差し: 24.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 29.2% | 53.6% (24.4%) | 64.3% (10.7%) | |
| 21.6% | 48.7% (27.1%) | 67.5% (18.8%) | |
| 24% | 37.7% (13.7%) | 58% (20.3%) | |
| 19.1% | 33.1% (14%) | 56% (22.9%) | |
| 5.9% | 25.6% (19.7%) | 47.8% (22.2%) | |
| 0.2% | 1.3% (1.2%) | 6.4% (5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.31% (5.3%) |
13.4
EV 0.712
|
| 2 |
-- |
4.72% (10.0%) |
9.1
EV 0.43
|
| 3 |
-- |
3.95% (14.0%) |
11.2
EV 0.442
|
| 4 |
-- |
2.79% (16.8%) |
68.2
EV 1.903
|
| 5 |
-- |
2.75% (19.5%) |
79
EV 2.173
|
| 6 |
-- |
2.62% (22.1%) |
42
EV 1.1
|
| 7 |
-- |
2.54% (24.7%) |
59.1
EV 1.501
|
| 8 |
-- |
2.43% (27.1%) |
81.9
EV 1.99
|
| 9 |
-- |
2.39% (29.5%) |
16.8
EV 0.402
|
| 10 |
-- |
2.17% (31.7%) |
55.7
EV 1.209
|
| 11 |
-- |
2.17% (33.8%) |
38.8
EV 0.842
|
| 12 |
-- |
2.14% (36.0%) |
184
EV 3.938
|
| 13 |
-- |
2.11% (38.1%) |
79
EV 1.667
|
| 14 |
-- |
2.11% (40.2%) |
186.8
EV 3.941
|
| 15 |
-- |
1.95% (42.2%) |
92.6
EV 1.806
|
| 16 |
-- |
1.94% (44.1%) |
270.7
EV 5.252
|
| 17 |
-- |
1.88% (46.0%) |
208.3
EV 3.916
|
| 18 |
-- |
1.83% (47.8%) |
224.3
EV 4.105
|
| 19 |
-- |
1.82% (49.6%) |
161.9
EV 2.947
|
| 20 |
-- |
1.77% (51.4%) |
77.2
EV 1.366
|
| 21 |
-- |
1.75% (53.1%) |
25.2
EV 0.441
|
| 22 |
-- |
1.73% (54.9%) |
208.8
EV 3.612
|
| 23 |
-- |
1.68% (56.6%) |
78.1
EV 1.312
|
| 24 |
-- |
1.67% (58.2%) |
17.7
EV 0.296
|
| 25 |
-- |
1.59% (59.8%) |
149.1
EV 2.371
|
| 26 |
-- |
1.58% (61.4%) |
190.1
EV 3.004
|
| 27 |
-- |
1.58% (63.0%) |
188.9
EV 2.985
|
| 28 |
-- |
1.55% (64.5%) |
18.6
EV 0.288
|
| 29 |
-- |
1.53% (66.1%) |
134.3
EV 2.055
|
| 30 |
-- |
1.52% (67.6%) |
164.4
EV 2.499
|
| 31 |
-- |
1.51% (69.1%) |
258.4
EV 3.902
|
| 32 |
-- |
1.5% (70.6%) |
195.4
EV 2.931
|
| 33 |
-- |
1.42% (72.0%) |
22.7
EV 0.322
|
| 34 |
-- |
1.4% (73.4%) |
75.5
EV 1.057
|
| 35 |
-- |
1.32% (74.7%) |
32.8
EV 0.433
|
| 36 |
-- |
1.3% (76.0%) |
35.3
EV 0.459
|
| 37 |
-- |
1.28% (77.3%) |
26.1
EV 0.334
|
| 38 |
-- |
1.25% (78.6%) |
81.9
EV 1.024
|
| 39 |
-- |
1.19% (79.7%) |
145
EV 1.726
|
| 40 |
-- |
1.15% (80.9%) |
105.8
EV 1.217
|
| 41 |
-- |
1.11% (82.0%) |
167.6
EV 1.86
|
| 42 |
-- |
1.09% (83.1%) |
119.2
EV 1.299
|
| 43 |
-- |
1.06% (84.2%) |
17.6
EV 0.187
|
| 44 |
-- |
1.03% (85.2%) |
62.9
EV 0.648
|
| 45 |
-- |
1% (86.2%) |
89.9
EV 0.899
|
| 46 |
-- |
0.92% (87.1%) |
79.7
EV 0.733
|
| 47 |
-- |
0.85% (88.0%) |
82.8
EV 0.704
|
| 48 |
-- |
0.83% (88.8%) |
286.2
EV 2.375
|
| 49 |
-- |
0.76% (89.5%) |
126.3
EV 0.96
|
| 50 |
-- |
0.75% (90.3%) |
257.6
EV 1.932
|
| 51 |
-- |
0.64% (90.9%) |
48.6
EV 0.311
|
| 52 |
-- |
0.59% (91.5%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.55% (92.1%) |
80.8
EV 0.444
|
| 54 |
-- |
0.5% (92.6%) |
77.5
EV 0.388
|
| 55 |
-- |
0.44% (93.0%) |
154.5
EV 0.68
|
| 56 |
-- |
0.43% (93.4%) |
141.2
EV 0.607
|
| 57 |
-- |
0.37% (93.8%) |
148.3
EV 0.549
|
| 58 |
-- |
0.36% (94.2%) |
220.2
EV 0.793
|
| 59 |
-- |
0.32% (94.5%) |
235.5
EV 0.754
|
| 60 |
-- |
0.31% (94.8%) |
369.6
EV 1.146
|
| 61 |
-- |
0.31% (95.1%) |
477.6
EV 1.481
|
| 62 |
-- |
0.3% (95.4%) |
160.1
EV 0.48
|
| 63 |
-- |
0.28% (95.7%) |
425
EV 1.19
|
| 64 |
-- |
0.27% (96.0%) |
524.8
EV 1.417
|
| 65 |
-- |
0.26% (96.2%) |
259.2
EV 0.674
|
| 66 |
-- |
0.26% (96.5%) |
216.3
EV 0.562
|
| 67 |
-- |
0.25% (96.7%) |
93.7
EV 0.234
|
| 68 |
-- |
0.25% (97.0%) |
96
EV 0.24
|
| 69 |
-- |
0.24% (97.2%) |
280.5
EV 0.673
|
| 70 |
-- |
0.22% (97.4%) |
251.5
EV 0.553
|
| 71 |
-- |
0.21% (97.7%) |
341.4
EV 0.717
|
| 72 |
-- |
0.19% (97.8%) |
104.3
EV 0.198
|
| 73 |
-- |
0.18% (98.0%) |
72.1
EV 0.13
|
| 74 |
-- |
0.16% (98.2%) |
217.4
EV 0.348
|
| 75 |
-- |
0.15% (98.3%) |
65
EV 0.098
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.5%) |
163.1
EV 0.212
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.6%) |
440.5
EV 0.485
|
|
井手 良太
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 37.68% / 3連 59.42%) | 機力 | M:71(25.00%) B:59(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.14 | 3 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 6日目 | 9 | 4 | 0.10 | 3 |
| 7日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 40.16% / 3連 60.66%) | 機力 | M:75(33.33%) B:72(75.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 6日目 | 5 | 6 | 0.25 | 6 |
| 6日目 | 9 | 3 | 0.19 | 4 |
| 7日目 | 4 | 5 | 0.19 | 4 |
|
西岡 蒼志
B1 / 香川 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 30.77% / 3連 43.96%) | 機力 | M:83(25.00%) B:81(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.41 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.11 | 3 |
| 6日目 | 3 | 1 | 0.14 | 4 |
| 6日目 | 10 | 4 | 0.10 | 4 |
| 7日目 | 3 | 4 | 0.13 | 2 |
|
村松 修二
A2 / 広島 / 56.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 38.37% / 3連 54.65%) | 機力 | M:52(35.29%) B:39(7.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.18 | 6 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 6日目 | 11 | 3 | 0.10 | 5 |
| 7日目 | 6 | 4 | 0.10 | 4 |
|
永井 源
A1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 39.29% / 3連 60.71%) | 機力 | M:79(50.00%) B:82(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.22 | 1 |
| 6日目 | 4 | 2 | 0.18 | 3 |
| 6日目 | 10 | 3 | 0.03 | 6 |
| 7日目 | 5 | 1 | 0.19 | 1 |
|
久永 祥平
B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 41.43% / 3連 67.14%) | 機力 | M:57(33.33%) B:58(15.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.11 | 6 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 6日目 | 7 | 6 | 0.23 | 4 |
| 7日目 | 5 | 5 | 0.20 | 5 |