| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 13:43 |
| データ作成 | 2026-04-29 13:36:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #41
(0.28% / 94.1%)
|
払戻 | ¥33,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 57 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。atk_coef 1.34は断トツ。展示で3コース(C3)を奪取しており、スリット後の攻めから展開を作る主役。
スリット予測:
124/356の3対3。4号艇上田が3コースから覗き、1-2コースをプレッシャーにかける形。北西の風4mにより、インのスタートは慎重さが求められる。
支配的メカニズム:
展示進入124/356に基づくLogic 2 Pattern 1-A(イン逃げ追走)およびPattern 2-A(2コース差し連動)。4号艇(C3)の仕掛けが1号艇の逃げを助ける壁になるか、2号艇がその引き波を突くかが焦点。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7077と低く、上位5点の累積確率が42%を超えており、特定の展開に収束しやすい。4号艇A1上田が展示で3コースに進入し、攻め手(Breaker)として機能する物理的構図が明確。EV 1.0超えの買い目が豊富で投資価値が高い。
| SD閾値 | 9.38 | Entropy | 0.7077 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.05% | Top5合計 | 42.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.9% / 差し 19.95% / まくり 17.04% / まくり差し 18.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.43
| 結果 |
-- (¥33,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.9% / 差し: 19.95% / まくり: 17.04% / まくり差し: 18.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45% | 66.3% (21.3%) | 79.7% (13.4%) | |
| 19.4% | 40.3% (20.8%) | 55.8% (15.6%) | |
| 3.2% | 6.4% (3.2%) | 22.9% (16.6%) | |
| 29.3% | 68.9% (39.7%) | 89.3% (20.4%) | |
| 1.2% | 2.9% (1.7%) | 4.3% (1.4%) | |
| 2% | 15.3% (13.3%) | 47.9% (32.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.05% (12.1%) |
10.7
EV 1.289
|
| 2 |
-- |
9.14% (21.2%) |
16.3
EV 1.49
|
| 3 |
-- |
8.71% (29.9%) |
10.3
EV 0.897
|
| 4 |
-- |
6.82% (36.7%) |
8.4
EV 0.573
|
| 5 |
-- |
5.31% (42.0%) |
37.1
EV 1.97
|
| 6 |
-- |
4.48% (46.5%) |
60.8
EV 2.724
|
| 7 |
-- |
4.45% (51.0%) |
81.9
EV 3.645
|
| 8 |
-- |
3.37% (54.3%) |
47.8
EV 1.611
|
| 9 |
-- |
3.34% (57.7%) |
12.8
EV 0.428
|
| 10 |
-- |
3.13% (60.8%) |
12.3
EV 0.385
|
| 11 |
-- |
3.06% (63.9%) |
49.3
EV 1.509
|
| 12 |
-- |
2.86% (66.7%) |
41.8
EV 1.195
|
| 13 |
-- |
2.81% (69.5%) |
28.6
EV 0.804
|
| 14 |
-- |
2.78% (72.3%) |
36.9
EV 1.026
|
| 15 |
-- |
2.51% (74.8%) |
24.3
EV 0.61
|
| 16 |
-- |
2.06% (76.9%) |
107.7
EV 2.219
|
| 17 |
-- |
1.95% (78.8%) |
51.2
EV 0.998
|
| 18 |
-- |
1.4% (80.2%) |
16.7
EV 0.234
|
| 19 |
-- |
1.36% (81.6%) |
117.9
EV 1.603
|
| 20 |
-- |
1.31% (82.9%) |
106.8
EV 1.399
|
| 21 |
-- |
1.2% (84.1%) |
37.1
EV 0.445
|
| 22 |
-- |
1.13% (85.2%) |
83.9
EV 0.948
|
| 23 |
-- |
0.79% (86.0%) |
129
EV 1.019
|
| 24 |
-- |
0.71% (86.7%) |
83.4
EV 0.592
|
| 25 |
-- |
0.67% (87.4%) |
59.4
EV 0.398
|
| 26 |
-- |
0.63% (88.0%) |
130.3
EV 0.821
|
| 27 |
-- |
0.62% (88.7%) |
164.8
EV 1.022
|
| 28 |
-- |
0.58% (89.2%) |
48.1
EV 0.279
|
| 29 |
-- |
0.56% (89.8%) |
141
EV 0.79
|
| 30 |
-- |
0.52% (90.3%) |
210.4
EV 1.094
|
| 31 |
-- |
0.44% (90.8%) |
369.7
EV 1.627
|
| 32 |
-- |
0.42% (91.2%) |
204.2
EV 0.858
|
| 33 |
-- |
0.4% (91.6%) |
148.7
EV 0.595
|
| 34 |
-- |
0.38% (92.0%) |
83.9
EV 0.319
|
| 35 |
-- |
0.36% (92.3%) |
46
EV 0.166
|
| 36 |
-- |
0.33% (92.6%) |
157.2
EV 0.519
|
| 37 |
-- |
0.3% (92.9%) |
108.5
EV 0.326
|
| 38 |
-- |
0.3% (93.2%) |
177.6
EV 0.533
|
| 39 |
-- |
0.29% (93.5%) |
177.6
EV 0.515
|
| 40 |
-- |
0.28% (93.8%) |
441.3
EV 1.236
|
| 41 |
🎯
-- |
0.28% (94.1%) |
318.1
EV 0.891
|
| 42 |
-- |
0.28% (94.4%) |
224.2
EV 0.628
|
| 43 |
-- |
0.26% (94.6%) |
184.8
EV 0.48
|
| 44 |
-- |
0.25% (94.9%) |
318.1
EV 0.795
|
| 45 |
-- |
0.24% (95.1%) |
182.4
EV 0.438
|
| 46 |
-- |
0.23% (95.4%) |
318.1
EV 0.732
|
| 47 |
-- |
0.21% (95.6%) |
279.2
EV 0.586
|
| 48 |
-- |
0.18% (95.7%) |
110.3
EV 0.199
|
| 49 |
-- |
0.17% (95.9%) |
263.1
EV 0.447
|
| 50 |
-- |
0.16% (96.1%) |
126.6
EV 0.203
|
| 51 |
-- |
0.16% (96.2%) |
224.2
EV 0.359
|
| 52 |
-- |
0.15% (96.4%) |
350.8
EV 0.526
|
| 53 |
-- |
0.15% (96.5%) |
248.7
EV 0.373
|
| 54 |
-- |
0.15% (96.7%) |
651.5
EV 0.977
|
| 55 |
-- |
0.14% (96.8%) |
80.4
EV 0.113
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.0%) |
291
EV 0.407
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.1%) |
74.7
EV 0.097
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.2%) |
427.5
EV 0.556
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.4%) |
390.9
EV 0.508
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.5%) |
390.9
EV 0.508
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.6%) |
342
EV 0.445
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.7%) |
220.6
EV 0.265
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.9%) |
651.5
EV 0.782
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.0%) |
621.8
EV 0.746
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.1%) |
40
EV 0.048
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
141
EV 0.155
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.3%) |
402.3
EV 0.443
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.4%) |
297.4
EV 0.297
|
|
籾山 佳岳
B2 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:54(33.33%) B:71(36.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.25 | 1 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.27 | 4 |
|
西村 勝
B1 / 埼玉 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 22.89% / 3連 38.55%) | 機力 | M:56(29.29%) B:64(37.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.17 | 2 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.15 | 3 |
|
川辺 郭人
B1 / 佐賀 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.62 (2連 18.39% / 3連 26.44%) | 機力 | M:34(28.30%) B:42(31.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.49 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.07 | 5 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.18 | 5 |
|
上田 龍星
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 44.44% / 3連 62.04%) | 機力 | M:37(33.02%) B:63(34.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.08 | 転 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.24 | 2 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.10 | 3 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
|
宮崎 奏磨
B2 / 静岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.47 (2連 1.56% / 3連 3.13%) | 機力 | M:24(34.58%) B:40(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.15 | 転 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.34 | 6 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.23 | 6 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.41 | 6 |
|
原 豊土
A2 / 静岡 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 53.45% / 3連 67.24%) | 機力 | M:50(26.80%) B:33(33.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.20 | 1 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.18 | 1 |