| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:16 |
| データ作成 | 2026-04-29 13:06:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.51% / 43.6%)
|
払戻 | ¥1,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.71でトップ。F1持ちだが、内側の今泉選手(平均ST 0.17)に対して展示タイムで優位に立っており、スリット後の攻め手となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456。1コース村田が安定したスタート。3コース高田が展示通り伸びるが、村田がこれをブロックする内振れの風(北西4m)もあり、イン逃げが盤石な隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。2,3コースが壁になり、1コースが最短で回る。外の攻めに抵抗する場合(Pattern 1-B)は、懐が空いたところをモーター好調な5コース久保原が差してくる展開。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.67と低く、1コース村田選手の1着率が60%を超えて安定している。シミュレーション上も上位3点の累積確率が約40%に達し、min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と極めて絞りやすい構造。EV 1.0超えの買い目が本命筋に集中しており、投資効率が高い。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.6765 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.08% | Top5合計 | 48.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 79.49% / 差し 6.84% / まくり 8.37% / まくり差し 5.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.45
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 79.49% / 差し: 6.84% / まくり: 8.37% / まくり差し: 5.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 78.9% | 89.2% (10.2%) | 93.4% (4.2%) | |
| 6.8% | 39.4% (32.6%) | 69% (29.6%) | |
| 4.4% | 40.8% (36.4%) | 63.8% (23%) | |
| 2.6% | 4.2% (1.6%) | 20% (15.8%) | |
| 6.1% | 18.6% (12.5%) | 29.8% (11.2%) | |
| 1.2% | 7.8% (6.6%) | 24.1% (16.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.08% (18.1%) |
9.3
EV 1.681
|
| 2 |
-- |
14.06% (32.1%) |
7.3
EV 1.026
|
| 3 |
-- |
5.97% (38.1%) |
12.2
EV 0.728
|
| 4 |
🎯
-- |
5.51% (43.6%) |
18.9
EV 1.041
|
| 5 |
-- |
5.25% (48.9%) |
9
EV 0.473
|
| 6 |
-- |
5.1% (54.0%) |
24.6
EV 1.255
|
| 7 |
-- |
4.56% (58.5%) |
20
EV 0.912
|
| 8 |
-- |
4.36% (62.9%) |
43.3
EV 1.888
|
| 9 |
-- |
3.96% (66.9%) |
23.5
EV 0.931
|
| 10 |
-- |
3% (69.9%) |
67.3
EV 2.019
|
| 11 |
-- |
2.27% (72.1%) |
18.7
EV 0.424
|
| 12 |
-- |
1.57% (73.7%) |
18.6
EV 0.292
|
| 13 |
-- |
1.44% (75.1%) |
160.8
EV 2.316
|
| 14 |
-- |
1.4% (76.5%) |
59.3
EV 0.83
|
| 15 |
-- |
1.34% (77.9%) |
110.3
EV 1.478
|
| 16 |
-- |
1.26% (79.1%) |
77.1
EV 0.971
|
| 17 |
-- |
1% (80.1%) |
220.7
EV 2.207
|
| 18 |
-- |
0.99% (81.1%) |
131.8
EV 1.305
|
| 19 |
-- |
0.69% (81.8%) |
53.3
EV 0.368
|
| 20 |
-- |
0.69% (82.5%) |
82.5
EV 0.569
|
| 21 |
-- |
0.68% (83.2%) |
65.9
EV 0.448
|
| 22 |
-- |
0.63% (83.8%) |
175.7
EV 1.107
|
| 23 |
-- |
0.6% (84.4%) |
256.5
EV 1.539
|
| 24 |
-- |
0.57% (85.0%) |
46.9
EV 0.267
|
| 25 |
-- |
0.56% (85.5%) |
143.8
EV 0.805
|
| 26 |
-- |
0.56% (86.1%) |
48.6
EV 0.272
|
| 27 |
-- |
0.53% (86.6%) |
249.7
EV 1.323
|
| 28 |
-- |
0.51% (87.1%) |
249.7
EV 1.273
|
| 29 |
-- |
0.5% (87.6%) |
172.5
EV 0.863
|
| 30 |
-- |
0.47% (88.1%) |
256.5
EV 1.206
|
| 31 |
-- |
0.45% (88.6%) |
220.7
EV 0.993
|
| 32 |
-- |
0.43% (89.0%) |
279.1
EV 1.2
|
| 33 |
-- |
0.41% (89.4%) |
102
EV 0.418
|
| 34 |
-- |
0.39% (89.8%) |
55.1
EV 0.215
|
| 35 |
-- |
0.36% (90.2%) |
201.9
EV 0.727
|
| 36 |
-- |
0.35% (90.5%) |
117.1
EV 0.41
|
| 37 |
-- |
0.34% (90.8%) |
263.6
EV 0.896
|
| 38 |
-- |
0.33% (91.2%) |
155.6
EV 0.513
|
| 39 |
-- |
0.32% (91.5%) |
237.3
EV 0.759
|
| 40 |
-- |
0.31% (91.8%) |
287.6
EV 0.892
|
| 41 |
-- |
0.31% (92.1%) |
197.7
EV 0.613
|
| 42 |
-- |
0.3% (92.4%) |
133.6
EV 0.401
|
| 43 |
-- |
0.3% (92.7%) |
249.7
EV 0.749
|
| 44 |
-- |
0.29% (93.0%) |
237.3
EV 0.688
|
| 45 |
-- |
0.27% (93.3%) |
87
EV 0.235
|
| 46 |
-- |
0.25% (93.5%) |
395.5
EV 0.989
|
| 47 |
-- |
0.25% (93.8%) |
862.9
EV 2.157
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.0%) |
730.1
EV 1.752
|
| 49 |
-- |
0.23% (94.2%) |
70.8
EV 0.163
|
| 50 |
-- |
0.19% (94.4%) |
271.2
EV 0.515
|
| 51 |
-- |
0.19% (94.6%) |
146
EV 0.277
|
| 52 |
-- |
0.18% (94.8%) |
141.6
EV 0.255
|
| 53 |
-- |
0.18% (95.0%) |
131.8
EV 0.237
|
| 54 |
-- |
0.18% (95.2%) |
53
EV 0.095
|
| 55 |
-- |
0.17% (95.3%) |
137.5
EV 0.234
|
| 56 |
-- |
0.17% (95.5%) |
206.3
EV 0.351
|
| 57 |
-- |
0.17% (95.7%) |
263.6
EV 0.448
|
| 58 |
-- |
0.17% (95.8%) |
175.7
EV 0.299
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.0%) |
215.7
EV 0.345
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.2%) |
316.4
EV 0.475
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.3%) |
220.7
EV 0.331
|
| 62 |
-- |
0.15% (96.5%) |
412.6
EV 0.619
|
| 63 |
-- |
0.14% (96.6%) |
365
EV 0.511
|
| 64 |
-- |
0.14% (96.7%) |
365
EV 0.511
|
| 65 |
-- |
0.14% (96.9%) |
316.4
EV 0.443
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.0%) |
296.6
EV 0.415
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.2%) |
678
EV 0.949
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.3%) |
148.3
EV 0.208
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.4%) |
499.5
EV 0.649
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.6%) |
54.8
EV 0.071
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.7%) |
226
EV 0.271
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.8%) |
412.6
EV 0.495
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
249.7
EV 0.3
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.0%) |
558.3
EV 0.558
|
|
村田 修次
A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 39.78% / 3連 65.59%) | 機力 | M:45(23.58%) B:22(32.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.31 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.25 | 4 |
|
今泉 徹
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 14.12% / 3連 31.76%) | 機力 | M:1(34.62%) B:75(37.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.24 | 5 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.18 | 3 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.09 | 4 |
|
高田 綾
B1 / 福岡 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .42 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 23.33% / 3連 45.00%) | 機力 | M:4(28.83%) B:34(36.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.26 | 3 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.24 | 5 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.18 | 5 |
| 6日目 | 3 | 5 | 0.13 | 5 |
|
中村 紋夕梨
B2 / 愛知 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.60 (2連 2.78% / 3連 15.28%) | 機力 | M:25(30.91%) B:11(31.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.26 | 4 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.17 | 6 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.20 | 6 |
|
久保原 秀人
B1 / 群馬 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.47 (2連 12.35% / 3連 27.16%) | 機力 | M:22(37.84%) B:54(36.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.62 | 6 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.18 | 5 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.08 | 4 |
|
長畑 友輔
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 22.62% / 3連 42.86%) | 機力 | M:5(33.93%) B:39(31.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.27 | 4 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.19 | 4 |
| 6日目 | 2 | 5 | 0.17 | 3 |