| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:15 |
| データ作成 | 2026-04-29 12:11:47 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.94% / 12.9%)
|
払戻 | ¥850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コース杉田は当地まくり確率10%と高く、atk_coef(1.143)もメンバー最高値。2コース吉川の壁が脆いため、杉田の仕掛けがレースを動かす。
スリット予測:
枠なりの123/456。3コース杉田がスリットから先行し、内2艇にプレッシャーをかける形。1コース中田は対抗して先マイを狙う。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 3-B(まくりによる外連動)。杉田が攻めることで展開が空き、3着に外枠のベテラン富山(6)が食い込むスジが統計的に極めて濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.768と低く、min_bets_to_cover_percentも極めて小さい。1コース中田の当地1着率80%と3コース杉田の攻撃力を軸に、絞った投資で利益を最大化できる「鉄板寄り」のレースと判断。
| SD閾値 | 9.7 | Entropy | 0.7684 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.94% | Top5合計 | 39.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.05% / 差し 8.91% / まくり 19.22% / まくり差し 8.83% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 104.44
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.05% / 差し: 8.91% / まくり: 19.22% / まくり差し: 8.83% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.1% | 72.7% (9.6%) | 77.3% (4.6%) | |
| 10.5% | 23.9% (13.4%) | 43.7% (19.8%) | |
| 21% | 63.8% (42.8%) | 76.3% (12.4%) | |
| 3.6% | 15.1% (11.5%) | 31% (15.9%) | |
| 1.5% | 12.2% (10.7%) | 26.9% (14.7%) | |
| 0.4% | 12.3% (12%) | 44.9% (32.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.94% (12.9%) |
8.9
EV 1.152
|
| 2 |
-- |
10.9% (23.8%) |
12
EV 1.308
|
| 3 |
-- |
6.39% (30.2%) |
8.8
EV 0.562
|
| 4 |
-- |
5.68% (35.9%) |
12
EV 0.682
|
| 5 |
-- |
4.03% (39.9%) |
22.5
EV 0.907
|
| 6 |
-- |
3.53% (43.5%) |
53.2
EV 1.878
|
| 7 |
-- |
2.3% (45.8%) |
27.4
EV 0.63
|
| 8 |
-- |
2.27% (48.0%) |
108.1
EV 2.454
|
| 9 |
-- |
2.25% (50.3%) |
340
EV 7.65
|
| 10 |
-- |
2.21% (52.5%) |
33.5
EV 0.74
|
| 11 |
-- |
1.91% (54.4%) |
123.1
EV 2.351
|
| 12 |
-- |
1.74% (56.2%) |
32.3
EV 0.562
|
| 13 |
-- |
1.72% (57.9%) |
48.5
EV 0.834
|
| 14 |
-- |
1.68% (59.6%) |
27.1
EV 0.455
|
| 15 |
-- |
1.67% (61.2%) |
75.1
EV 1.254
|
| 16 |
-- |
1.66% (62.9%) |
40.8
EV 0.677
|
| 17 |
-- |
1.56% (64.4%) |
109.8
EV 1.713
|
| 18 |
-- |
1.48% (65.9%) |
47.6
EV 0.704
|
| 19 |
-- |
1.4% (67.3%) |
36.4
EV 0.51
|
| 20 |
-- |
1.36% (68.7%) |
121
EV 1.646
|
| 21 |
-- |
1.3% (70.0%) |
137.3
EV 1.785
|
| 22 |
-- |
1.2% (71.2%) |
30.3
EV 0.364
|
| 23 |
-- |
1.17% (72.4%) |
43.5
EV 0.509
|
| 24 |
-- |
1.16% (73.5%) |
57.1
EV 0.662
|
| 25 |
-- |
1.13% (74.6%) |
108.1
EV 1.222
|
| 26 |
-- |
1.05% (75.7%) |
166
EV 1.743
|
| 27 |
-- |
1.03% (76.7%) |
155.2
EV 1.599
|
| 28 |
-- |
0.97% (77.7%) |
75.1
EV 0.728
|
| 29 |
-- |
0.95% (78.6%) |
39
EV 0.371
|
| 30 |
-- |
0.95% (79.6%) |
105
EV 0.998
|
| 31 |
-- |
0.95% (80.5%) |
151.9
EV 1.443
|
| 32 |
-- |
0.95% (81.5%) |
192.9
EV 1.833
|
| 33 |
-- |
0.9% (82.4%) |
170
EV 1.53
|
| 34 |
-- |
0.89% (83.3%) |
238
EV 2.118
|
| 35 |
-- |
0.84% (84.1%) |
134.7
EV 1.131
|
| 36 |
-- |
0.81% (84.9%) |
72.1
EV 0.584
|
| 37 |
-- |
0.76% (85.7%) |
100.5
EV 0.764
|
| 38 |
-- |
0.73% (86.4%) |
78.4
EV 0.572
|
| 39 |
-- |
0.71% (87.1%) |
67.3
EV 0.478
|
| 40 |
-- |
0.68% (87.8%) |
54.9
EV 0.373
|
| 41 |
-- |
0.65% (88.5%) |
108.1
EV 0.703
|
| 42 |
-- |
0.61% (89.1%) |
125.2
EV 0.764
|
| 43 |
-- |
0.52% (89.6%) |
113.3
EV 0.589
|
| 44 |
-- |
0.47% (90.1%) |
89.2
EV 0.419
|
| 45 |
-- |
0.45% (90.5%) |
170
EV 0.765
|
| 46 |
-- |
0.44% (91.0%) |
476
EV 2.094
|
| 47 |
-- |
0.43% (91.4%) |
238
EV 1.023
|
| 48 |
-- |
0.38% (91.8%) |
340
EV 1.292
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.1%) |
87
EV 0.322
|
| 50 |
-- |
0.37% (92.5%) |
109.8
EV 0.406
|
| 51 |
-- |
0.36% (92.9%) |
140
EV 0.504
|
| 52 |
-- |
0.36% (93.2%) |
285.6
EV 1.028
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.6%) |
142.8
EV 0.486
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.9%) |
97.8
EV 0.313
|
| 55 |
-- |
0.32% (94.2%) |
285.6
EV 0.914
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.5%) |
310.4
EV 0.931
|
| 57 |
-- |
0.24% (94.7%) |
310.4
EV 0.745
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.0%) |
216.3
EV 0.519
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.2%) |
192.9
EV 0.444
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.4%) |
375.8
EV 0.789
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.6%) |
297.5
EV 0.625
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.8%) |
183
EV 0.384
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.1%) |
119
EV 0.25
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.2%) |
420
EV 0.798
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.4%) |
238
EV 0.428
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.6%) |
255
EV 0.459
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.8%) |
125.2
EV 0.213
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.9%) |
255
EV 0.408
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.1%) |
85
EV 0.136
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.3%) |
310.4
EV 0.497
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.4%) |
105
EV 0.158
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.6%) |
324.5
EV 0.487
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.7%) |
340
EV 0.476
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.8%) |
396.7
EV 0.555
|
| 75 |
-- |
0.14% (98.0%) |
446.2
EV 0.625
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.1%) |
204
EV 0.265
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.2%) |
264.4
EV 0.344
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
123.1
EV 0.135
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.5%) |
230.3
EV 0.253
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.6%) |
264.4
EV 0.291
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.7%) |
264.4
EV 0.291
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.8%) |
324.5
EV 0.325
|
|
中田 夕貴
A2 / 埼玉 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 33.65% / 3連 49.04%) | 機力 | M:27(17.82%) B:49(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.28 | 3 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.18 | 6 |
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 26.37% / 3連 35.16%) | 機力 | M:11(26.47%) B:67(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.18 | 5 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.13 | 5 |
|
杉田 篤光
A2 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 31.75% / 3連 53.97%) | 機力 | M:23(32.71%) B:31(41.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.41 | 6 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.18 | 5 |
|
吉田 翔悟
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.84 (2連 14.04% / 3連 38.60%) | 機力 | M:6(30.19%) B:44(30.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.30 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.24 | 5 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.21 | 3 |
|
金山 立樹
B2 / 東京 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 35.42% / 3連 57.29%) | 機力 | M:46(29.00%) B:62(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.39 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.15 | 4 |
|
富山 弘幸
B1 / 大阪 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.14 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 30.61% / 3連 53.06%) | 機力 | M:28(32.65%) B:65(31.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.34 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.15 | 3 |