| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:17 |
| データ作成 | 2026-04-29 11:06:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.73% / 35.8%)
|
払戻 | ¥580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4コース西村の全国まくり率が12.58%と高く、展示タイム(6.72)も良好。カドから仕掛ける展開が本レースのメインシナリオ。
スリット予測:
枠なり123/456。3コース今泉と4コース西村が展示で好スタート(.05, .11)を見せており、センターからダッシュ勢がプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
4コース西村のカド攻めに対し、1コース小林が抵抗して押し切る『抵抗逃げ(Pattern 1-B)』、あるいは4コースの『まくり差し(Pattern 4-B)』による内枠の入れ替わり。
判断根拠:
レースエントロピーが0.67と低く、上位3点以内で確率の30%をカバーできる「本命・集中型」の構造です。1コース小林の当地1着率(77.4%)が極めて高く軸が盤石である一方、4コース西村のカド攻めによる展開のバリエーション(EV2.0超のLong Shot)がシミュレーションで強く示唆されています。
| SD閾値 | 10.8 | Entropy | 0.6702 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.53% | Top5合計 | 50.64% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 69.04% / 差し 8.93% / まくり 16.19% / まくり差し 5.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.90
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 69.04% / 差し: 8.93% / まくり: 16.19% / まくり差し: 5.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.9% | 78.7% (9.8%) | 86% (7.3%) | |
| 7.8% | 47.6% (39.8%) | 72% (24.4%) | |
| 5.7% | 21.2% (15.4%) | 56.5% (35.4%) | |
| 15.4% | 42.7% (27.3%) | 57.6% (14.9%) | |
| 1.3% | 8.7% (7.4%) | 26.4% (17.7%) | |
| 0.9% | 1.1% (0.2%) | 1.4% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.53% (17.5%) |
6.6
EV 1.157
|
| 2 |
-- |
9.56% (27.1%) |
11.1
EV 1.061
|
| 3 |
🎯
-- |
8.73% (35.8%) |
8.9
EV 0.777
|
| 4 |
-- |
8.22% (44.0%) |
29.3
EV 2.408
|
| 5 |
-- |
6.6% (50.6%) |
11.2
EV 0.739
|
| 6 |
-- |
6.24% (56.9%) |
13.1
EV 0.817
|
| 7 |
-- |
3.2% (60.1%) |
17.7
EV 0.566
|
| 8 |
-- |
2.86% (62.9%) |
19.9
EV 0.569
|
| 9 |
-- |
2.14% (65.1%) |
74.7
EV 1.599
|
| 10 |
-- |
2.08% (67.2%) |
19.2
EV 0.399
|
| 11 |
-- |
2.03% (69.2%) |
126.8
EV 2.574
|
| 12 |
-- |
1.88% (71.1%) |
92.4
EV 1.737
|
| 13 |
-- |
1.74% (72.8%) |
111.3
EV 1.937
|
| 14 |
-- |
1.62% (74.4%) |
136.4
EV 2.21
|
| 15 |
-- |
1.6% (76.0%) |
27
EV 0.432
|
| 16 |
-- |
1.54% (77.6%) |
126.8
EV 1.953
|
| 17 |
-- |
1.29% (78.9%) |
45.4
EV 0.586
|
| 18 |
-- |
1.14% (80.0%) |
86.6
EV 0.987
|
| 19 |
-- |
1.09% (81.1%) |
102.9
EV 1.122
|
| 20 |
-- |
1.07% (82.2%) |
124
EV 1.327
|
| 21 |
-- |
1.06% (83.2%) |
69
EV 0.731
|
| 22 |
-- |
0.96% (84.2%) |
147.4
EV 1.415
|
| 23 |
-- |
0.89% (85.1%) |
194.8
EV 1.734
|
| 24 |
-- |
0.89% (86.0%) |
133
EV 1.184
|
| 25 |
-- |
0.88% (86.8%) |
176
EV 1.549
|
| 26 |
-- |
0.81% (87.7%) |
99.2
EV 0.804
|
| 27 |
-- |
0.75% (88.4%) |
85.2
EV 0.639
|
| 28 |
-- |
0.68% (89.1%) |
38.1
EV 0.259
|
| 29 |
-- |
0.68% (89.8%) |
272.8
EV 1.855
|
| 30 |
-- |
0.65% (90.4%) |
194.8
EV 1.266
|
| 31 |
-- |
0.6% (91.0%) |
72.7
EV 0.436
|
| 32 |
-- |
0.6% (91.6%) |
176
EV 1.056
|
| 33 |
-- |
0.59% (92.2%) |
259.8
EV 1.533
|
| 34 |
-- |
0.57% (92.8%) |
143.5
EV 0.818
|
| 35 |
-- |
0.54% (93.3%) |
287.1
EV 1.55
|
| 36 |
-- |
0.52% (93.8%) |
136.4
EV 0.709
|
| 37 |
-- |
0.51% (94.3%) |
86.6
EV 0.442
|
| 38 |
-- |
0.48% (94.8%) |
111.3
EV 0.534
|
| 39 |
-- |
0.45% (95.3%) |
209.8
EV 0.944
|
| 40 |
-- |
0.38% (95.7%) |
102.9
EV 0.391
|
| 41 |
-- |
0.36% (96.0%) |
85.2
EV 0.307
|
| 42 |
-- |
0.29% (96.3%) |
227.3
EV 0.659
|
| 43 |
-- |
0.26% (96.6%) |
209.8
EV 0.545
|
| 44 |
-- |
0.25% (96.8%) |
106.9
EV 0.267
|
| 45 |
-- |
0.21% (97.0%) |
188.1
EV 0.395
|
| 46 |
-- |
0.2% (97.2%) |
303.1
EV 0.606
|
| 47 |
-- |
0.18% (97.4%) |
320.9
EV 0.578
|
| 48 |
-- |
0.15% (97.6%) |
194.8
EV 0.292
|
| 49 |
-- |
0.15% (97.7%) |
181.8
EV 0.273
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.8%) |
341
EV 0.443
|
| 51 |
-- |
0.12% (98.0%) |
218.2
EV 0.262
|
| 52 |
-- |
0.12% (98.1%) |
303.1
EV 0.364
|
| 53 |
-- |
0.11% (98.2%) |
101
EV 0.111
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.3%) |
202
EV 0.222
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.4%) |
202
EV 0.222
|
|
小林 泰
A2 / 東京 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 36.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:38(32.43%) B:25(36.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.27 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.21 | 5 |
|
佐口 達也
B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 21.05% / 3連 46.05%) | 機力 | M:40(35.05%) B:48(34.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.30 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.05 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.29 | 3 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.25 | 6 |
|
今泉 徹
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 14.12% / 3連 31.76%) | 機力 | M:1(34.62%) B:75(37.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.24 | 5 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.18 | 3 |
|
西村 勝
B1 / 埼玉 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 22.89% / 3連 38.55%) | 機力 | M:56(29.29%) B:64(37.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.17 | 2 |
|
高田 綾
B1 / 福岡 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 23.33% / 3連 45.00%) | 機力 | M:4(28.83%) B:34(36.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.26 | 3 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.24 | 5 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.18 | 5 |
|
宮崎 奏磨
B2 / 静岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.47 (2連 1.56% / 3連 3.13%) | 機力 | M:24(34.58%) B:40(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.15 | 転 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.34 | 6 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.23 | 6 |