レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 常滑 (08)
レース 11R 発走 15:09
データ作成 2026-04-29 15:01:10

結果

3連単
1-4-3
Sim #7 (4% / 52.3%)
払戻 ¥1,710
人気 7 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
地元愛知の籾山が今節1着2回と好調。atk_coefは控えめだが、スリットから先攻して1-2の展開にプレッシャーをかける存在。

スリット予測:
枠なりの123/456。向かい風5mの影響でダッシュ勢の4杉田が有利に見えるが、1一瀬がスタートを合わせれば先マイ可能。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線とし、3-4コースが仕掛けて膨らんだ際のPattern 1-B(抵抗して逃げ)を保険とする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7271と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2であることから、少点数で的中圏をカバーできる鉄板構成。1コース一瀬の当地1着率63.6%と、2コース村田の2連対率60.7%が強固な壁を形成している。

AI総評:
1号艇一瀬のイン信頼度と、2号艇村田の壁機能を重視したBET_BIG戦略です。本線は1-2-4, 1-2-3ですが、特筆すべきは『1-2-5』の期待値(EV 2.75)の高さです。ここを厚く張ることで、的中率と回収率の最大化を狙います。また、カド杉田の強襲に対する保険として1-4-2、波乱の芽として2-4-5を加え、累積的中確率46.5%を確保しました。資金の4割を1-2-5に集中させるポートフォリオを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16 Entropy 0.7271
Top1 14.44% Top5合計 44.14%
勝ち方分布 逃げ 60.27% / 差し 19.47% / まくり 10.88% / まくり差し 9.37%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 40.77

1-2-3
EV 0.6545
イン逃げ(壁あり)
1-2-Xの基本スジ。内枠勢で決着する本命サイドの押さえ。
1-2-4
EV 0.6065
イン逃げ(壁あり)
出現率14.4%で全買い目中1位。EVは低いが、資金確保のために必須のSafety枠。
1-2-5
EV 2.7542
イン逃げ(壁あり)
高確率かつEV 2.75という本レース最大のValue Pick。物理的にも1-2追走の形は自然で、最も厚く張るべき目。
1-4-2
EV 0.6963
イン逃げ(抵抗)
4杉田がカドから攻めた際、1一瀬が抵抗して残るPattern 1-Bのスジ。推奨フォーメーションの筆頭候補。
2-1-4
EV 0.7768
2コース差し
村田の差しが入った場合の2-1スジ。Pattern 2-Aに基づき1号艇が2着に残る展開。
2-4-5
EV 4.3169
2コースジカまくり連動
推奨フォーメーションに含まれる高EV穴目。2が叩いて4が連動する物理スジ(Pattern 2-B)に合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥1,710)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.27% / 差し: 19.47% / まくり: 10.88% / まくり差し: 9.37%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60% 80.1% (20.1%) 84.6% (4.4%)
2 20.5% 60.7% (40.2%) 75.4% (14.7%)
3 4% 12% (7.9%) 34.2% (22.2%)
4 12.1% 35.5% (23.4%) 61.9% (26.4%)
5 1.6% 6.7% (5.1%) 33.8% (27.1%)
6 1.7% 4.9% (3.2%) 10.2% (5.3%)

データ推奨フォーメーション

12
124
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
14.44% (14.4%)
4.2
EV 0.606
2
1-2-5
9.53% (24.0%)
28.9
EV 2.754
3
1-2-3
9.35% (33.3%)
7
EV 0.655
4
1-4-2
6.33% (39.7%)
11
EV 0.696
5
2-1-4
4.49% (44.1%)
17.3
EV 0.777
6
1-4-5
4.15% (48.3%)
36.7
EV 1.523
7
🎯
1-4-3
4% (52.3%)
21.3
EV 0.852
8
2-1-5
2.9% (55.2%)
84.7
EV 2.456
9
2-4-5
2.45% (57.6%)
176.2
EV 4.317
10
4-1-2
2.31% (60.0%)
49.7
EV 1.148
11
2-1-3
2.23% (62.2%)
31
EV 0.691
12
4-1-5
2.22% (64.4%)
189.4
EV 4.205
13
2-4-3
2.07% (66.5%)
115.6
EV 2.393
14
1-3-4
1.98% (68.5%)
20.3
EV 0.402
15
1-3-2
1.97% (70.4%)
17.9
EV 0.353
16
1-2-6
1.8% (72.2%)
30.4
EV 0.547
17
2-4-1
1.51% (73.7%)
40.3
EV 0.609
18
4-2-5
1.51% (75.2%)
225.3
EV 3.402
19
4-1-3
1.38% (76.6%)
138
EV 1.904
20
1-3-5
1.13% (77.8%)
50.2
EV 0.567
21
1-5-4
1% (78.8%)
133.8
EV 1.338
22
2-3-4
0.92% (79.7%)
106.6
EV 0.981
23
1-5-2
0.91% (80.6%)
66.9
EV 0.609
24
4-2-1
0.86% (81.4%)
61.3
EV 0.527
25
4-2-3
0.86% (82.3%)
133.8
EV 1.151
26
1-4-6
0.8% (83.1%)
47.1
EV 0.377
27
3-1-4
0.65% (83.8%)
70.3
EV 0.457
28
2-5-4
0.59% (84.3%)
356
EV 2.1
29
2-3-5
0.59% (84.9%)
265.7
EV 1.568
30
1-5-3
0.58% (85.5%)
112.6
EV 0.653
31
3-1-2
0.56% (86.1%)
71.7
EV 0.402
32
2-1-6
0.54% (86.6%)
75.4
EV 0.407
33
1-6-2
0.53% (87.1%)
91.7
EV 0.486
34
3-4-5
0.51% (87.7%)
237.3
EV 1.21
35
1-6-4
0.51% (88.2%)
106.6
EV 0.544
36
2-4-6
0.48% (88.6%)
152.1
EV 0.73
37
3-1-5
0.45% (89.1%)
141.3
EV 0.636
38
4-5-2
0.44% (89.5%)
282.6
EV 1.243
39
4-1-6
0.39% (89.9%)
132.8
EV 0.518
40
5-1-4
0.38% (90.3%)
240.5
EV 0.914
41
2-3-1
0.36% (90.7%)
87.2
EV 0.314
42
3-2-4
0.35% (91.0%)
104.1
EV 0.364
43
1-6-5
0.34% (91.4%)
323.7
EV 1.101
44
5-1-2
0.33% (91.7%)
296.7
EV 0.979
45
3-4-2
0.33% (92.0%)
135.9
EV 0.448
46
1-6-3
0.31% (92.3%)
228.2
EV 0.707
47
4-2-6
0.29% (92.6%)
240.5
EV 0.697
48
2-6-4
0.29% (92.9%)
363.3
EV 1.054
49
6-1-4
0.28% (93.2%)
-
EV -
50
2-5-3
0.28% (93.5%)
508.6
EV 1.424
51
6-1-2
0.28% (93.7%)
342.3
EV 0.958
52
4-5-1
0.28% (94.0%)
237.3
EV 0.664
53
3-4-1
0.27% (94.3%)
104.1
EV 0.281
54
4-5-3
0.27% (94.6%)
539.5
EV 1.457
55
3-2-5
0.24% (94.8%)
207
EV 0.497
56
6-1-5
0.23% (95.0%)
1112
EV 2.558
57
1-3-6
0.23% (95.3%)
72.9
EV 0.168
58
4-6-5
0.23% (95.5%)
481.1
EV 1.107
59
2-5-1
0.22% (95.7%)
269.7
EV 0.593
60
4-3-5
0.21% (95.9%)
494.5
EV 1.038
61
4-3-2
0.21% (96.1%)
296.7
EV 0.623
62
2-6-5
0.2% (96.3%)
809.2
EV 1.618
63
5-1-3
0.2% (96.5%)
342.3
EV 0.685
64
4-6-2
0.17% (96.7%)
282.6
EV 0.48
65
3-2-1
0.16% (96.9%)
96.2
EV 0.154
66
6-1-3
0.16% (97.0%)
539.5
EV 0.863
67
2-6-3
0.15% (97.2%)
414
EV 0.621
68
6-2-4
0.14% (97.3%)
-
EV -
69
5-2-4
0.14% (97.5%)
-
EV -
70
1-5-6
0.13% (97.6%)
250.7
EV 0.326
71
4-5-6
0.13% (97.7%)
468.5
EV 0.609
72
2-6-1
0.12% (97.8%)
228.2
EV 0.274
73
4-6-1
0.11% (97.9%)
329.7
EV 0.363
74
5-2-1
0.11% (98.1%)
356
EV 0.392
75
4-3-1
0.11% (98.2%)
178
EV 0.196
76
4-6-3
0.11% (98.3%)
613.9
EV 0.675
77
6-2-1
0.1% (98.4%)
335.9
EV 0.336
選手情報開く
一瀬   明 A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.25 (2連 43.33% / 3連 60.00%) 機力 M:51(28.97%) B:53(30.69%)
R進入ST
1日目 6 3 0.15
1日目 10 5 0.14
2日目 11 1 0.32
3日目 6 5 0.21
3日目 10 2 0.08
4日目 2 2 0.14
4日目 8 3 0.24
5日目 5 1 0.16
5日目 10 3 0.21
6日目 2 4 0.16
村田  修次 A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 6.12 (2連 39.78% / 3連 65.59%) 機力 M:45(23.58%) B:22(32.40%)
R進入ST
1日目 3 2 0.12
1日目 8 5 0.18
2日目 2 3 0.12
2日目 8 5 0.08
3日目 5 1 0.05
3日目 10 4 0.12
4日目 6 1 0.31
5日目 4 5 0.14
5日目 12 2 0.25
6日目 7 1 0.14
籾山  佳岳 B2 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:54(33.33%) B:71(36.16%)
R進入ST
1日目 7 4 0.26
2日目 4 6 0.09
2日目 8 2 0.08
3日目 2 1 0.08
3日目 12 3 0.22
4日目 2 3 0.13
4日目 6 5 0.25
5日目 4 2 0.19
5日目 11 5 0.27
6日目 8 1 0.11
杉田  篤光 A2 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .22 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 31.75% / 3連 53.97%) 機力 M:23(32.71%) B:31(41.36%)
R進入ST
1日目 10 3 0.18
2日目 2 5 0.26
2日目 7 2 0.13
3日目 2 4 0.22
3日目 6 1 0.27
4日目 3 2 0.15
4日目 8 6 0.41
5日目 6 1 0.19
5日目 12 6 0.18
6日目 5 3 0.24
佐口  達也 B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .21 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 21.05% / 3連 46.05%) 機力 M:40(35.05%) B:48(34.48%)
R進入ST
1日目 2 1 0.12
2日目 1 6 0.12
2日目 5 2 0.05
3日目 4 6 0.30
3日目 10 3 0.05
4日目 5 3 0.21
4日目 9 4 0.29
5日目 2 1 0.21
5日目 10 6 0.25
6日目 3 2 0.04
岡部   哲 B1 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .20 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.30 (2連 23.23% / 3連 39.39%) 機力 M:36(35.58%) B:23(34.22%)
R進入ST
1日目 9 2 0.04
2日目 2 1 0.29
2日目 6 4 0.14
3日目 4 3 0.23
3日目 8 6 0.24
4日目 12 4 0.11
5日目 5 2 0.14
5日目 9 3 0.22
6日目 4 1 0.24