| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 14:07 |
| データ作成 | 2026-04-29 13:57:29 | ||
| 3連単 |
--
Sim #29
(1.02% / 78.7%)
|
払戻 | ¥11,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 31 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示進入で4コース角を奪取しており、攻撃係数(atk_coef)1.32と極めて高い。追い風を利したカドまくり、またはまくり差しの起点となる可能性が高い。
スリット予測:
124/635の3対3。カド位置の6号艇佐藤がスリット後に覗く展開。1号艇吉島はF1と追い風の影響でスタートが慎重になりやすく、内懐を攻められるリスクがある。
支配的メカニズム:
4コース(6号艇)の攻撃による展開。Pattern 4-A(絞りまくり)または4-B(まくり差し)が発生し、それに伴い内枠の差し(Pattern 2-A)や外の連動が誘発される。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と高く、1号艇の吉島選手が追い風5mの条件下で1着率34.8%と信頼度が低いため、広範な展開を想定した分散投資が適しています。A1級の6号艇佐藤選手が4コース角に進入する変則隊形により、物理的なスジが外側に振れやすく、高EVの穴目が複数発生しています。
| SD閾値 | 9.46 | Entropy | 0.8002 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.4% | Top5合計 | 30% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.01% / 差し 27.3% / まくり 20.63% / まくり差し 17.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 86.77
| 結果 |
-- (¥11,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.01% / 差し: 27.3% / まくり: 20.63% / まくり差し: 17.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.8% | 55.1% (20.4%) | 65.8% (10.6%) | |
| 26.3% | 48.6% (22.3%) | 72.4% (23.8%) | |
| 5.8% | 12.6% (6.8%) | 23.8% (11.2%) | |
| 15.2% | 28% (12.9%) | 50.2% (22.2%) | |
| 0.5% | 3.5% (2.9%) | 7.4% (4%) | |
| 17.5% | 52.2% (34.7%) | 80.5% (28.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.4% (8.4%) |
11.1
EV 0.932
|
| 2 |
-- |
7.19% (15.6%) |
20
EV 1.438
|
| 3 |
-- |
5.64% (21.2%) |
67.9
EV 3.83
|
| 4 |
-- |
4.67% (25.9%) |
17.2
EV 0.803
|
| 5 |
-- |
4.1% (30.0%) |
51.3
EV 2.103
|
| 6 |
-- |
3.76% (33.8%) |
107.4
EV 4.038
|
| 7 |
-- |
3.75% (37.5%) |
12.5
EV 0.469
|
| 8 |
-- |
3.63% (41.1%) |
36.4
EV 1.321
|
| 9 |
-- |
3.5% (44.6%) |
34.8
EV 1.218
|
| 10 |
-- |
3.16% (47.8%) |
67.9
EV 2.146
|
| 11 |
-- |
2.91% (50.7%) |
43
EV 1.251
|
| 12 |
-- |
2.27% (53.0%) |
124.4
EV 2.824
|
| 13 |
-- |
2.19% (55.2%) |
39.6
EV 0.867
|
| 14 |
-- |
2.17% (57.3%) |
111.2
EV 2.413
|
| 15 |
-- |
1.91% (59.3%) |
-
EV -
|
| 16 |
-- |
1.91% (61.2%) |
-
EV -
|
| 17 |
-- |
1.83% (63.0%) |
95.9
EV 1.755
|
| 18 |
-- |
1.74% (64.7%) |
24.5
EV 0.426
|
| 19 |
-- |
1.59% (66.3%) |
133.7
EV 2.126
|
| 20 |
-- |
1.58% (67.9%) |
50.4
EV 0.796
|
| 21 |
-- |
1.47% (69.4%) |
87.9
EV 1.292
|
| 22 |
-- |
1.44% (70.8%) |
53.7
EV 0.773
|
| 23 |
-- |
1.3% (72.1%) |
85.5
EV 1.112
|
| 24 |
-- |
1.18% (73.3%) |
279.4
EV 3.297
|
| 25 |
-- |
1.15% (74.4%) |
14.2
EV 0.163
|
| 26 |
-- |
1.14% (75.6%) |
199.5
EV 2.274
|
| 27 |
-- |
1.07% (76.7%) |
161.2
EV 1.725
|
| 28 |
-- |
1.03% (77.7%) |
99
EV 1.02
|
| 29 |
🎯
-- |
1.02% (78.7%) |
96.7
EV 0.986
|
| 30 |
-- |
1.01% (79.7%) |
60.7
EV 0.613
|
| 31 |
-- |
0.83% (80.5%) |
130.9
EV 1.086
|
| 32 |
-- |
0.78% (81.3%) |
32.7
EV 0.255
|
| 33 |
-- |
0.73% (82.1%) |
84.3
EV 0.615
|
| 34 |
-- |
0.7% (82.8%) |
220.5
EV 1.544
|
| 35 |
-- |
0.69% (83.4%) |
114.3
EV 0.789
|
| 36 |
-- |
0.69% (84.1%) |
28.7
EV 0.198
|
| 37 |
-- |
0.66% (84.8%) |
392.9
EV 2.593
|
| 38 |
-- |
0.66% (85.5%) |
80.6
EV 0.532
|
| 39 |
-- |
0.53% (86.0%) |
279.4
EV 1.481
|
| 40 |
-- |
0.53% (86.5%) |
147.9
EV 0.784
|
| 41 |
-- |
0.53% (87.0%) |
49.6
EV 0.263
|
| 42 |
-- |
0.49% (87.5%) |
123.2
EV 0.604
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.0%) |
199.5
EV 0.958
|
| 44 |
-- |
0.45% (88.5%) |
177
EV 0.797
|
| 45 |
-- |
0.44% (88.9%) |
241.8
EV 1.064
|
| 46 |
-- |
0.43% (89.3%) |
103
EV 0.443
|
| 47 |
-- |
0.43% (89.8%) |
93.1
EV 0.4
|
| 48 |
-- |
0.42% (90.2%) |
261.9
EV 1.1
|
| 49 |
-- |
0.42% (90.6%) |
80.6
EV 0.339
|
| 50 |
-- |
0.42% (91.0%) |
95.9
EV 0.403
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.4%) |
187.6
EV 0.732
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.8%) |
292.4
EV 1.111
|
| 53 |
-- |
0.37% (92.2%) |
169.9
EV 0.629
|
| 54 |
-- |
0.36% (92.5%) |
57.6
EV 0.207
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.9%) |
48.7
EV 0.175
|
| 56 |
-- |
0.36% (93.2%) |
279.4
EV 1.006
|
| 57 |
-- |
0.34% (93.6%) |
177
EV 0.602
|
| 58 |
-- |
0.33% (93.9%) |
146.2
EV 0.482
|
| 59 |
-- |
0.31% (94.2%) |
133.7
EV 0.414
|
| 60 |
-- |
0.3% (94.5%) |
77.1
EV 0.231
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.8%) |
84.3
EV 0.219
|
| 62 |
-- |
0.25% (95.0%) |
138.1
EV 0.345
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.3%) |
163.2
EV 0.408
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.5%) |
433.5
EV 1.04
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.8%) |
122
EV 0.281
|
| 66 |
-- |
0.23% (96.0%) |
187.6
EV 0.431
|
| 67 |
-- |
0.23% (96.2%) |
53.2
EV 0.122
|
| 68 |
-- |
0.22% (96.4%) |
77.1
EV 0.17
|
| 69 |
-- |
0.22% (96.7%) |
196.4
EV 0.432
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.9%) |
628.6
EV 1.383
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.0%) |
292.4
EV 0.497
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.2%) |
206.1
EV 0.35
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.4%) |
392.9
EV 0.629
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.5%) |
279.4
EV 0.447
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.7%) |
359.2
EV 0.575
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.8%) |
220.5
EV 0.331
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.0%) |
179.6
EV 0.251
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.1%) |
465.6
EV 0.652
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.3%) |
330.8
EV 0.43
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.4%) |
91.7
EV 0.11
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.5%) |
184.9
EV 0.222
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.6%) |
246.5
EV 0.271
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.7%) |
209.5
EV 0.23
|
|
吉島 祥之
A2 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 36.80% / 3連 58.40%) | 機力 | M:51(0.00%) B:39(26.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.24 | 3 |
|
芝田 浩治
A2 / 兵庫 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 45.16% / 3連 60.48%) | 機力 | M:44(18.75%) B:44(40.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.20 | 2 |
|
今坂 晃広
B1 / 静岡 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 17.71% / 3連 30.21%) | 機力 | M:19(22.22%) B:35(28.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.26 | 6 |
|
新田 智彰
B1 / 大阪 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 24.51% / 3連 52.94%) | 機力 | M:57(14.29%) B:19(35.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.33 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.14 | 2 |
|
石川 哲秀
B1 / 大阪 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 19.35% / 3連 35.48%) | 機力 | M:29(0.00%) B:31(28.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.20 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.03 | 5 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.03 | 3 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.15 | 6 |
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 46.40% / 3連 65.60%) | 機力 | M:5(57.14%) B:18(40.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.04 | 3 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.27 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.19 | 4 |