| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:36 |
| データ作成 | 2026-04-29 16:26:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(7.28% / 7.3%)
|
払戻 | ¥770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.65は断トツのトップ。北東の横風5mという1コースにとってスタートが難しい条件下で、伸び足が優勢な2コース堀之内がスリット後に先行する公算が高い。
スリット予測:
1コース柳内が風の影響で慎重なスタート。2コース堀之内が展示同様の好加速を見せ、1マークまでに舳先をかける隊形。5コース中村もチルトマイナスながら攻撃的な位置取り。
支配的メカニズム:
2コースによるジカまくり・差し(Pattern 2-A/B)。堀之内の伸びを活かした攻めに対し、1コースが抵抗すれば外枠が浮上し、1コースが引き波に飲まれれば高配当スジとなる。
判断根拠:
レースエントロピーが0.835と高く、混戦模様。シミュレーション上で2号艇(堀之内)の1着率(40.6%)が1号艇(柳内)を逆転しており、展示タイムも堀之内が抜けているため、1-2軸の鉄板構成ではなく、2コースからの攻めを軸とした分散投資が合理的。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.8354 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.28% | Top5合計 | 26.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.94% / 差し 26.32% / まくり 25.32% / まくり差し 12.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 73.23
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.94% / 差し: 26.32% / まくり: 25.32% / まくり差し: 12.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.7% | 54.3% (18.6%) | 61.5% (7.3%) | |
| 40.6% | 71.5% (30.9%) | 83.8% (12.3%) | |
| 9.1% | 27.7% (18.5%) | 42.1% (14.4%) | |
| 6.4% | 15.7% (9.3%) | 41.8% (26.1%) | |
| 6.4% | 23.8% (17.4%) | 48.5% (24.7%) | |
| 1.8% | 7% (5.2%) | 22.3% (15.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
7.28% (7.3%) |
11.7
EV 0.852
|
| 2 |
-- |
6.69% (14.0%) |
12
EV 0.803
|
| 3 |
-- |
4.97% (18.9%) |
9.3
EV 0.462
|
| 4 |
-- |
3.96% (22.9%) |
101.3
EV 4.011
|
| 5 |
-- |
3.91% (26.8%) |
100.4
EV 3.926
|
| 6 |
-- |
3.88% (30.7%) |
31.7
EV 1.23
|
| 7 |
-- |
3.83% (34.5%) |
221.3
EV 8.476
|
| 8 |
-- |
3.63% (38.2%) |
34.2
EV 1.241
|
| 9 |
-- |
3.43% (41.6%) |
37.9
EV 1.3
|
| 10 |
-- |
2.68% (44.3%) |
14
EV 0.375
|
| 11 |
-- |
2.26% (46.5%) |
132.9
EV 3.004
|
| 12 |
-- |
2.24% (48.8%) |
191
EV 4.278
|
| 13 |
-- |
2.13% (50.9%) |
26.5
EV 0.564
|
| 14 |
-- |
2% (52.9%) |
64.8
EV 1.296
|
| 15 |
-- |
1.97% (54.9%) |
231.5
EV 4.561
|
| 16 |
-- |
1.96% (56.8%) |
23.4
EV 0.459
|
| 17 |
-- |
1.93% (58.8%) |
152.7
EV 2.947
|
| 18 |
-- |
1.49% (60.2%) |
63.3
EV 0.943
|
| 19 |
-- |
1.46% (61.7%) |
87.6
EV 1.279
|
| 20 |
-- |
1.25% (63.0%) |
19.1
EV 0.239
|
| 21 |
-- |
1.23% (64.2%) |
17.1
EV 0.21
|
| 22 |
-- |
1.2% (65.4%) |
149.4
EV 1.793
|
| 23 |
-- |
1.09% (66.5%) |
21.6
EV 0.235
|
| 24 |
-- |
1.08% (67.6%) |
167.3
EV 1.807
|
| 25 |
-- |
1.07% (68.6%) |
107.2
EV 1.147
|
| 26 |
-- |
0.99% (69.6%) |
139.3
EV 1.379
|
| 27 |
-- |
0.96% (70.6%) |
43.9
EV 0.421
|
| 28 |
-- |
0.96% (71.5%) |
193.2
EV 1.855
|
| 29 |
-- |
0.95% (72.5%) |
421.3
EV 4.002
|
| 30 |
-- |
0.92% (73.4%) |
315
EV 2.898
|
| 31 |
-- |
0.92% (74.3%) |
63.2
EV 0.581
|
| 32 |
-- |
0.92% (75.2%) |
388.5
EV 3.574
|
| 33 |
-- |
0.9% (76.1%) |
208.1
EV 1.873
|
| 34 |
-- |
0.84% (77.0%) |
96.8
EV 0.813
|
| 35 |
-- |
0.77% (77.8%) |
262.9
EV 2.024
|
| 36 |
-- |
0.68% (78.4%) |
125.3
EV 0.852
|
| 37 |
-- |
0.68% (79.1%) |
103.1
EV 0.701
|
| 38 |
-- |
0.68% (79.8%) |
26.4
EV 0.18
|
| 39 |
-- |
0.67% (80.5%) |
372
EV 2.492
|
| 40 |
-- |
0.67% (81.1%) |
228.5
EV 1.531
|
| 41 |
-- |
0.64% (81.8%) |
47.8
EV 0.306
|
| 42 |
-- |
0.63% (82.4%) |
191
EV 1.203
|
| 43 |
-- |
0.61% (83.0%) |
44.7
EV 0.273
|
| 44 |
-- |
0.6% (83.6%) |
68.8
EV 0.413
|
| 45 |
-- |
0.57% (84.2%) |
126.2
EV 0.719
|
| 46 |
-- |
0.56% (84.7%) |
27.7
EV 0.155
|
| 47 |
-- |
0.55% (85.3%) |
411.4
EV 2.263
|
| 48 |
-- |
0.54% (85.8%) |
211.9
EV 1.144
|
| 49 |
-- |
0.51% (86.3%) |
51.5
EV 0.263
|
| 50 |
-- |
0.5% (86.8%) |
242.8
EV 1.214
|
| 51 |
-- |
0.49% (87.3%) |
426.4
EV 2.089
|
| 52 |
-- |
0.47% (87.8%) |
96.3
EV 0.453
|
| 53 |
-- |
0.45% (88.3%) |
120.5
EV 0.542
|
| 54 |
-- |
0.44% (88.7%) |
249.7
EV 1.099
|
| 55 |
-- |
0.44% (89.1%) |
131.4
EV 0.578
|
| 56 |
-- |
0.41% (89.5%) |
237.8
EV 0.975
|
| 57 |
-- |
0.4% (89.9%) |
228.5
EV 0.914
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.3%) |
31.6
EV 0.123
|
| 59 |
-- |
0.37% (90.7%) |
213.2
EV 0.789
|
| 60 |
-- |
0.37% (91.1%) |
289
EV 1.069
|
| 61 |
-- |
0.36% (91.4%) |
234.6
EV 0.845
|
| 62 |
-- |
0.35% (91.8%) |
126.2
EV 0.442
|
| 63 |
-- |
0.34% (92.1%) |
130.9
EV 0.445
|
| 64 |
-- |
0.34% (92.5%) |
197.5
EV 0.672
|
| 65 |
-- |
0.34% (92.8%) |
360.5
EV 1.226
|
| 66 |
-- |
0.3% (93.1%) |
230
EV 0.69
|
| 67 |
-- |
0.26% (93.4%) |
129.5
EV 0.337
|
| 68 |
-- |
0.26% (93.6%) |
124.8
EV 0.324
|
| 69 |
-- |
0.25% (93.9%) |
442.6
EV 1.107
|
| 70 |
-- |
0.25% (94.1%) |
52.9
EV 0.132
|
| 71 |
-- |
0.24% (94.4%) |
326.8
EV 0.784
|
| 72 |
-- |
0.24% (94.6%) |
794.7
EV 1.907
|
| 73 |
-- |
0.24% (94.8%) |
174.8
EV 0.42
|
| 74 |
-- |
0.23% (95.1%) |
140.4
EV 0.323
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.3%) |
431.7
EV 0.95
|
| 76 |
-- |
0.22% (95.5%) |
188
EV 0.414
|
| 77 |
-- |
0.22% (95.7%) |
177.5
EV 0.391
|
| 78 |
-- |
0.21% (95.9%) |
813.2
EV 1.708
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.2%) |
266.9
EV 0.56
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.3%) |
479
EV 0.91
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.5%) |
364.2
EV 0.692
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.7%) |
384.2
EV 0.692
|
| 83 |
-- |
0.17% (96.9%) |
582.8
EV 0.991
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.1%) |
672.5
EV 1.143
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.2%) |
123.1
EV 0.197
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.4%) |
194.2
EV 0.311
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.5%) |
466.2
EV 0.746
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.7%) |
492.5
EV 0.739
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.8%) |
392.9
EV 0.589
|
| 90 |
-- |
0.15% (98.0%) |
582.8
EV 0.874
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.1%) |
485.6
EV 0.68
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.3%) |
635.8
EV 0.827
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.4%) |
832.6
EV 0.999
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.5%) |
203.3
EV 0.224
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.6%) |
713.6
EV 0.785
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.7%) |
448.3
EV 0.493
|
|
柳内 敬太
A2 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 45.38% / 3連 63.87%) | 機力 | M:55(33.33%) B:67(37.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.14 | 3 |
|
堀之内紀代子
A1 / 岡山 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.54 (2連 35.37% / 3連 50.00%) | 機力 | M:37(50.00%) B:51(27.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.27 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
|
原田 秀弥
B1 / 大阪 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 37.72% / 3連 58.77%) | 機力 | M:52(16.67%) B:76(34.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.16 | 6 |
|
鈴木 裕隆
A2 / 愛知 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 27.87% / 3連 52.46%) | 機力 | M:39(11.11%) B:34(39.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.16 | 6 |
|
中村 辰也
A2 / 長崎 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 39.39% / 3連 62.63%) | 機力 | M:47(33.33%) B:29(40.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.07 | 3 |
|
吉島 祥之
A2 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 36.80% / 3連 58.40%) | 機力 | M:51(0.00%) B:39(26.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.24 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.19 | 4 |