| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 15:06 |
| データ作成 | 2026-04-29 14:56:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.28% / 40.4%)
|
払戻 | ¥810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の中野が当地勝率7.10と抜けて高く、展示でもFを切るほどの踏み込み。3コースから自在に攻めてレースを動かす。
スリット予測:
枠なりから5号艇伏見が引いて123/645の形。F2の5号艇が凹み、カド位置の6号艇と4号艇がスリットで優位に立つ可能性あり。
支配的メカニズム:
中野(3号艇)が握って攻め、内枠が応戦。その間に生じる懐を4号艇や展示コースで内に入った6号艇が突く展開(Pattern 1-A/Bの混合)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7186と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点と、上位人気に確率が集中している。1コース杉山のイン勝率と3コース中野の攻撃力を中心に、物理スジが明確なため少点数勝負が可能。
| SD閾値 | 8.2 | Entropy | 0.7186 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.97% | Top5合計 | 46.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.84% / 差し 8.42% / まくり 15.34% / まくり差し 21.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.05
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.84% / 差し: 8.42% / まくり: 15.34% / まくり差し: 21.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.3% | 77.5% (23.2%) | 83.4% (5.9%) | |
| 7.9% | 15.8% (7.9%) | 36.1% (20.3%) | |
| 23.9% | 66.5% (42.5%) | 85.5% (19%) | |
| 9.1% | 28% (19%) | 60.8% (32.7%) | |
| 1.3% | 3.7% (2.4%) | 9.2% (5.5%) | |
| 3.6% | 8.5% (4.9%) | 25.1% (16.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.97% (17.0%) |
5.9
EV 1.001
|
| 2 |
-- |
10.14% (27.1%) |
11.2
EV 1.136
|
| 3 |
-- |
6.96% (34.1%) |
9.3
EV 0.647
|
| 4 |
🎯
-- |
6.28% (40.4%) |
15.8
EV 0.992
|
| 5 |
-- |
5.99% (46.3%) |
20.3
EV 1.216
|
| 6 |
-- |
3.46% (49.8%) |
17.9
EV 0.619
|
| 7 |
-- |
2.89% (52.7%) |
19.4
EV 0.561
|
| 8 |
-- |
2.69% (55.4%) |
33.6
EV 0.904
|
| 9 |
-- |
2.58% (58.0%) |
26.8
EV 0.691
|
| 10 |
-- |
2.44% (60.4%) |
69.8
EV 1.703
|
| 11 |
-- |
2.41% (62.8%) |
18
EV 0.434
|
| 12 |
-- |
1.9% (64.7%) |
25.7
EV 0.488
|
| 13 |
-- |
1.89% (66.6%) |
260.6
EV 4.925
|
| 14 |
-- |
1.83% (68.4%) |
46.1
EV 0.844
|
| 15 |
-- |
1.78% (70.2%) |
52.1
EV 0.927
|
| 16 |
-- |
1.75% (72.0%) |
34.7
EV 0.607
|
| 17 |
-- |
1.3% (73.3%) |
74.4
EV 0.967
|
| 18 |
-- |
1.25% (74.5%) |
60.5
EV 0.756
|
| 19 |
-- |
1.21% (75.7%) |
82.7
EV 1.001
|
| 20 |
-- |
0.94% (76.7%) |
226.4
EV 2.128
|
| 21 |
-- |
0.89% (77.6%) |
32.8
EV 0.292
|
| 22 |
-- |
0.89% (78.4%) |
143.6
EV 1.278
|
| 23 |
-- |
0.88% (79.3%) |
164.8
EV 1.45
|
| 24 |
-- |
0.84% (80.2%) |
35.7
EV 0.3
|
| 25 |
-- |
0.84% (81.0%) |
393.2
EV 3.303
|
| 26 |
-- |
0.82% (81.8%) |
116.7
EV 0.957
|
| 27 |
-- |
0.82% (82.6%) |
161.2
EV 1.322
|
| 28 |
-- |
0.82% (83.5%) |
175.1
EV 1.436
|
| 29 |
-- |
0.8% (84.3%) |
140
EV 1.12
|
| 30 |
-- |
0.76% (85.0%) |
116.1
EV 0.882
|
| 31 |
-- |
0.72% (85.7%) |
97
EV 0.698
|
| 32 |
-- |
0.67% (86.4%) |
307
EV 2.057
|
| 33 |
-- |
0.66% (87.1%) |
98.3
EV 0.649
|
| 34 |
-- |
0.66% (87.7%) |
393.2
EV 2.595
|
| 35 |
-- |
0.65% (88.4%) |
173.7
EV 1.129
|
| 36 |
-- |
0.54% (88.9%) |
149.4
EV 0.807
|
| 37 |
-- |
0.54% (89.5%) |
88.9
EV 0.48
|
| 38 |
-- |
0.42% (89.9%) |
334.5
EV 1.405
|
| 39 |
-- |
0.41% (90.3%) |
156.7
EV 0.642
|
| 40 |
-- |
0.39% (90.7%) |
63.8
EV 0.249
|
| 41 |
-- |
0.39% (91.1%) |
560.3
EV 2.185
|
| 42 |
-- |
0.36% (91.4%) |
373.5
EV 1.345
|
| 43 |
-- |
0.34% (91.8%) |
302.9
EV 1.03
|
| 44 |
-- |
0.32% (92.1%) |
439.5
EV 1.406
|
| 45 |
-- |
0.31% (92.4%) |
85.8
EV 0.266
|
| 46 |
-- |
0.3% (92.7%) |
44
EV 0.132
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.0%) |
180.7
EV 0.524
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.3%) |
270
EV 0.783
|
| 49 |
-- |
0.27% (93.6%) |
249
EV 0.672
|
| 50 |
-- |
0.27% (93.8%) |
150.4
EV 0.406
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.1%) |
105.2
EV 0.274
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.3%) |
315.7
EV 0.789
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.6%) |
302.9
EV 0.727
|
| 54 |
-- |
0.22% (94.8%) |
324.8
EV 0.715
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.0%) |
241
EV 0.53
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.2%) |
622.6
EV 1.307
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.4%) |
361.5
EV 0.759
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.6%) |
448.3
EV 0.941
|
| 59 |
-- |
0.19% (95.8%) |
62.7
EV 0.119
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.0%) |
605.8
EV 1.151
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.2%) |
373.5
EV 0.672
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.4%) |
81.5
EV 0.139
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.5%) |
219.7
EV 0.373
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.7%) |
509.4
EV 0.815
|
| 65 |
-- |
0.15% (96.9%) |
226.4
EV 0.34
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.0%) |
546.7
EV 0.82
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.1%) |
487.2
EV 0.682
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.3%) |
72.3
EV 0.101
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.4%) |
747.1
EV 1.046
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.5%) |
422.9
EV 0.507
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.7%) |
166
EV 0.183
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.8%) |
659.2
EV 0.725
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.9%) |
344.8
EV 0.379
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.0%) |
350.2
EV 0.35
|
|
杉山 貴博
A2 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 44.44% / 3連 62.04%) | 機力 | M:75(40.00%) B:80(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
|
多羅尾 達之
B1 / 東京 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 29.58% / 3連 43.66%) | 機力 | M:37(0.00%) B:82(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.24 | 6 |
|
中野 次郎
A1 / 東京 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 42.40% / 3連 60.80%) | 機力 | M:71(40.00%) B:61(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.23 | 2 |
|
若林 樹蘭
B2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 41.18% / 3連 61.76%) | 機力 | M:27(0.00%) B:76(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.09 | 4 |
|
伏見 俊介
B2 / 東京 / 56.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .07 (6.83) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 34.78% / 3連 34.78%) | 機力 | M:29(27.27%) B:23(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
|
杉村 賢也
A2 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 30.68% / 3連 47.73%) | 機力 | M:68(0.00%) B:37(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.01 | F |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.34 | 5 |