レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 多摩川 (05)
レース 5R 発走 14:03
データ作成 2026-04-29 13:56:16

結果

3連単
5-4-2
Sim #40 (1.1% / 82.8%)
払戻 ¥3,210
人気 11 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示スタート.01と抜群の踏み込み。atk_coefも高く、カドから内の艇を一気に叩く「Breaker」として機能する可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース後藤がスリットで1艇身抜け出し、1-3コースを飲み込む展開。1コース浦田は立ち遅れ、抵抗に回るか引き波に沈む。

支配的メカニズム:
角まくりによる外連動(Pattern 4-A)および、まくり差しによるイン残し(Pattern 4-B)の二段構え。

判断根拠:
1コース浦田のF1および展示スタート(.22)の遅れに対し、4コース後藤が展示.01の驚異的なスリット気配を見せている。イン逃げ信頼度が23%台と極めて低く、entropy_normalized(0.83)も高い混戦レース。EVと的中率のバランスを取るため分散投資を推奨する。

AI総評:
1コース浦田の信頼度が低く、カド4番後藤の気配が突出しているため、センター〜ダッシュ勢の主導権争いになります。累積的中確率は約23.1%と低めですが、4-1-2や2-3-1などEV2.0超の目を厚めに配置し、回収率を重視したポートフォリオです。4-5-2のヒモ抜けに注意しつつ、4頭を軸とした資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.14 Entropy 0.8328
Top1 4.15% Top5合計 18.35%
勝ち方分布 逃げ 23.1% / 差し 25.21% / まくり 28.91% / まくり差し 22.78%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 72.95

1-2-3
EV 0.9821
イン逃げ
1がスタートを修正し逃げ切った場合の保険。内枠追走のPattern 1-A。
2-3-1
EV 2.0692
2コース差し
1が膨らんだところを2が最内差し。1が残るPattern 2-Aの物理スジ。
2-3-5
EV 1.1849
2コース攻撃/外連動
2が握って攻め、5が展開を突くパターン。高EV圏内かつ高確率。
2-4-3
EV 1.8626
2コースジカまくり
2がスタート勝ちし、1を叩く展開。外の4が連動して追走する物理パターン(Pattern 2-B)。
4-1-2
EV 2.7504
まくり差し/強襲
EVが最高値。4が3を叩いて1-2の間を突き抜ける物理スジ(Pattern 4-B)に合致。高回収の核。
4-1-3
EV 2.1391
まくり差し/強襲
4が1-2の間を割る際のヒモ荒れ。実力者4が主導権を握るスジ。
4-5-2
EV 0.9628
絞りまくり
本レースの最頻出現目。物理理論『4が攻めれば5が連動(Pattern 4-A)』を体現する抑え。
5-1-2
EV 1.896
5コースまくり差し
4が攻めて作ったスペースをA1永井が突く展開(Pattern 5-A)。イン残しを想定。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-4-2
(¥3,210)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 23.1% / 差し: 25.21% / まくり: 28.91% / まくり差し: 22.78%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 22.7% 42.4% (19.7%) 55.6% (13.2%)
2 29.4% 49% (19.5%) 72.4% (23.5%)
3 11% 29.4% (18.4%) 54.2% (24.8%)
4 23.6% 44.7% (21.1%) 60.9% (16.1%)
5 12.5% 32.4% (19.9%) 54.6% (22.2%)
6 0.8% 2.1% (1.3%) 2.3% (0.2%)

データ推奨フォーメーション

24
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-5-2
4.15% (4.2%)
23.2
EV 0.963
2
2-4-3
3.98% (8.1%)
46.8
EV 1.863
3
1-2-3
3.72% (11.9%)
26.4
EV 0.982
4
2-4-5
3.39% (15.2%)
28.7
EV 0.973
5
2-3-5
3.11% (18.4%)
38.1
EV 1.185
6
2-3-4
3% (21.4%)
37.9
EV 1.137
7
1-3-2
2.75% (24.1%)
38.2
EV 1.051
8
4-5-3
2.66% (26.8%)
24.1
EV 0.641
9
1-2-5
2.59% (29.4%)
28.5
EV 0.738
10
2-5-3
2.49% (31.8%)
38.4
EV 0.956
11
1-4-2
2.47% (34.3%)
54.1
EV 1.336
12
1-2-4
2.42% (36.7%)
25.2
EV 0.61
13
4-1-2
2.4% (39.1%)
114.6
EV 2.75
14
5-1-2
2.37% (41.5%)
80
EV 1.896
15
4-2-5
2.37% (43.9%)
43.5
EV 1.031
16
2-1-3
2.19% (46.1%)
77.4
EV 1.695
17
2-5-4
2.1% (48.2%)
33.7
EV 0.708
18
2-1-5
1.95% (50.1%)
58.8
EV 1.147
19
2-4-1
1.9% (52.0%)
78.8
EV 1.497
20
2-1-4
1.83% (53.8%)
61.5
EV 1.125
21
4-2-3
1.81% (55.7%)
68.7
EV 1.243
22
2-3-1
1.79% (57.4%)
115.6
EV 2.069
23
4-5-1
1.69% (59.1%)
42.4
EV 0.717
24
4-1-5
1.67% (60.8%)
70
EV 1.169
25
3-4-2
1.65% (62.5%)
58.8
EV 0.97
26
1-4-3
1.61% (64.1%)
64
EV 1.03
27
4-3-2
1.54% (65.6%)
70.9
EV 1.092
28
4-1-3
1.54% (67.1%)
138.9
EV 2.139
29
5-1-3
1.53% (68.7%)
81.3
EV 1.244
30
1-5-2
1.53% (70.2%)
37
EV 0.566
31
3-4-5
1.41% (71.6%)
33
EV 0.465
32
4-2-1
1.37% (73.0%)
102.9
EV 1.41
33
3-1-2
1.28% (74.3%)
100.2
EV 1.283
34
2-5-1
1.27% (75.5%)
75.9
EV 0.964
35
1-3-5
1.26% (76.8%)
29.9
EV 0.377
36
5-1-4
1.25% (78.0%)
78.3
EV 0.979
37
4-3-5
1.24% (79.3%)
32.9
EV 0.408
38
1-3-4
1.22% (80.5%)
48.2
EV 0.588
39
1-4-5
1.21% (81.7%)
42.7
EV 0.517
40
🎯
5-4-2
1.1% (82.8%)
30.9
EV 0.34
41
5-2-3
1.07% (83.9%)
53
EV 0.567
42
5-2-1
1.06% (84.9%)
75.2
EV 0.797
43
1-5-3
0.98% (85.9%)
46.7
EV 0.458
44
3-5-2
0.92% (86.8%)
47.1
EV 0.433
45
3-4-1
0.85% (87.7%)
109.4
EV 0.93
46
5-2-4
0.81% (88.5%)
32.7
EV 0.265
47
5-3-2
0.77% (89.3%)
55.5
EV 0.427
48
3-2-5
0.76% (90.0%)
37.5
EV 0.285
49
3-1-5
0.75% (90.8%)
81.5
EV 0.611
50
3-5-4
0.73% (91.5%)
36.6
EV 0.267
51
5-4-3
0.73% (92.2%)
30.3
EV 0.221
52
3-1-4
0.68% (92.9%)
91.8
EV 0.624
53
1-5-4
0.68% (93.6%)
45.7
EV 0.311
54
5-4-1
0.65% (94.3%)
55.6
EV 0.361
55
3-2-4
0.65% (94.9%)
57.3
EV 0.372
56
4-3-1
0.65% (95.6%)
220.6
EV 1.434
57
3-2-1
0.64% (96.2%)
123.2
EV 0.788
58
3-5-1
0.54% (96.7%)
112.7
EV 0.609
59
5-3-1
0.49% (97.2%)
111.2
EV 0.545
60
5-3-4
0.44% (97.7%)
37.6
EV 0.165
61
4-6-2
0.17% (97.8%)
820.6
EV 1.395
62
4-6-5
0.13% (98.0%)
1382
EV 1.797
63
2-6-5
0.12% (98.1%)
1544
EV 1.853
64
2-6-3
0.12% (98.2%)
709.7
EV 0.852
選手情報開く
浦田  信義 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .22 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 4.98 (2連 31.71% / 3連 46.34%) 機力 M:13(40.00%) B:46(22.22%)
R進入ST
1日目 4 5 0.39
1日目 9 2 0.18
2日目 10 3 0.25
3日目 1 4 0.21
平田 さやか A2 / 東京 / 47.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.56 (2連 34.75% / 3連 53.90%) 機力 M:70(33.33%) B:29(66.67%)
R進入ST
1日目 2 4 0.33
1日目 10 5 0.23
2日目 6 3 0.09
深澤  達徳 B1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .01 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.98 (2連 23.81% / 3連 50.79%) 機力 M:55(36.36%) B:85(0.00%)
R進入ST
1日目 6 1 0.08
1日目 10 1 0.14
2日目 2 4 0.27
後藤  翔之 A2 / 東京 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 6.09 (2連 40.34% / 3連 61.34%) 機力 M:35(0.00%) B:44(40.00%)
R進入ST
1日目 7 1 0.18
2日目 4 5 0.16
2日目 11 3 0.12
永井  彪也 A1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 43.88% / 3連 57.14%) 機力 M:28(0.00%) B:25(44.44%)
R進入ST
1日目 7 3 0.16
1日目 11 1 0.13
2日目 2 2 0.24
2日目 12 4 0.07
阿部  未侑 B2 / 東京 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.25 / 展示 .15 (6.78) 事故 F2 / L0
勝率 1.30 (2連 0.00% / 3連 1.43%) 機力 M:56(50.00%) B:48(44.44%)
R進入ST
1日目 1 6 0.33
1日目 5 5 0.43
2日目 4 6 0.26