| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 13:04 |
| データ作成 | 2026-04-29 12:56:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.95% / 9.0%)
|
払戻 | ¥840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別A1かつatk_coef 1.109。今節1着もあり、展示スタートF.03と踏み込んでいる。3コース塚田の壁が薄い場合、一気に主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース福来がスリット後わずかに覗き、内を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
4コース福来のまくり差し(Pattern 4-B)による1コース残り、および2コース佐藤の壁を活かした1コース三浦の逃げ(Pattern 1-A)の二極化。
判断根拠:
1コース艇(B1)の信頼度が33.9%と低く、4コースに格上の福来(A1)が構える混戦構造。エントロピー0.79と不確実性は中程度だが、カドからの攻め展開(Pattern 4-B)とイン逃げ(Pattern 1-A)の双方が物理スジとして成立するため、分散投資が適切と判断。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7976 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.95% | Top5合計 | 33.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.5% / 差し 19.8% / まくり 19.39% / まくり差し 27.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 60.67
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.5% / 差し: 19.8% / まくり: 19.39% / まくり差し: 27.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.9% | 61.1% (27.3%) | 79.5% (18.4%) | |
| 18.7% | 56.3% (37.6%) | 73.6% (17.3%) | |
| 8.3% | 15.7% (7.3%) | 28.9% (13.2%) | |
| 33.5% | 51.3% (17.8%) | 69.6% (18.4%) | |
| 3.5% | 10.5% (7%) | 36.2% (25.8%) | |
| 2.2% | 5.2% (3%) | 12.2% (7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.95% (9.0%) |
14
EV 1.253
|
| 2 |
-- |
6.76% (15.7%) |
22.6
EV 1.528
|
| 3 |
-- |
6.53% (22.2%) |
14.6
EV 0.953
|
| 4 |
-- |
6.52% (28.8%) |
33
EV 2.152
|
| 5 |
-- |
4.9% (33.7%) |
42.4
EV 2.078
|
| 6 |
-- |
4.36% (38.0%) |
31.7
EV 1.382
|
| 7 |
-- |
3.56% (41.6%) |
18.2
EV 0.648
|
| 8 |
-- |
3.31% (44.9%) |
11.6
EV 0.384
|
| 9 |
-- |
3.26% (48.2%) |
17
EV 0.554
|
| 10 |
-- |
3.09% (51.2%) |
9.2
EV 0.284
|
| 11 |
-- |
2.51% (53.8%) |
27.2
EV 0.683
|
| 12 |
-- |
2.23% (56.0%) |
87
EV 1.94
|
| 13 |
-- |
1.99% (58.0%) |
47.7
EV 0.949
|
| 14 |
-- |
1.85% (59.8%) |
11.6
EV 0.215
|
| 15 |
-- |
1.66% (61.5%) |
45.8
EV 0.76
|
| 16 |
-- |
1.66% (63.1%) |
165
EV 2.739
|
| 17 |
-- |
1.33% (64.5%) |
44.4
EV 0.591
|
| 18 |
-- |
1.29% (65.8%) |
152
EV 1.961
|
| 19 |
-- |
1.27% (67.0%) |
36.2
EV 0.46
|
| 20 |
-- |
1.26% (68.3%) |
75.3
EV 0.949
|
| 21 |
-- |
1.24% (69.5%) |
99.1
EV 1.229
|
| 22 |
-- |
1.18% (70.7%) |
322.1
EV 3.801
|
| 23 |
-- |
1.13% (71.8%) |
223.6
EV 2.527
|
| 24 |
-- |
1.05% (72.9%) |
22.7
EV 0.238
|
| 25 |
-- |
1.04% (73.9%) |
33.6
EV 0.349
|
| 26 |
-- |
0.99% (74.9%) |
88.7
EV 0.878
|
| 27 |
-- |
0.91% (75.8%) |
108.6
EV 0.988
|
| 28 |
-- |
0.84% (76.7%) |
208.1
EV 1.748
|
| 29 |
-- |
0.79% (77.5%) |
52.2
EV 0.412
|
| 30 |
-- |
0.79% (78.3%) |
143.1
EV 1.13
|
| 31 |
-- |
0.76% (79.0%) |
55.9
EV 0.425
|
| 32 |
-- |
0.75% (79.8%) |
147.8
EV 1.109
|
| 33 |
-- |
0.74% (80.5%) |
198.9
EV 1.472
|
| 34 |
-- |
0.74% (81.2%) |
176.8
EV 1.308
|
| 35 |
-- |
0.69% (81.9%) |
72.1
EV 0.497
|
| 36 |
-- |
0.68% (82.6%) |
171.2
EV 1.164
|
| 37 |
-- |
0.66% (83.3%) |
170.2
EV 1.123
|
| 38 |
-- |
0.62% (83.9%) |
223.6
EV 1.386
|
| 39 |
-- |
0.6% (84.5%) |
205
EV 1.23
|
| 40 |
-- |
0.6% (85.1%) |
53.8
EV 0.323
|
| 41 |
-- |
0.59% (85.7%) |
131.3
EV 0.775
|
| 42 |
-- |
0.56% (86.2%) |
187.9
EV 1.052
|
| 43 |
-- |
0.54% (86.8%) |
159.1
EV 0.859
|
| 44 |
-- |
0.53% (87.3%) |
104.8
EV 0.555
|
| 45 |
-- |
0.53% (87.8%) |
243.8
EV 1.292
|
| 46 |
-- |
0.53% (88.4%) |
102.9
EV 0.545
|
| 47 |
-- |
0.5% (88.9%) |
36
EV 0.18
|
| 48 |
-- |
0.49% (89.4%) |
132.6
EV 0.65
|
| 49 |
-- |
0.47% (89.8%) |
311
EV 1.462
|
| 50 |
-- |
0.46% (90.3%) |
176.8
EV 0.813
|
| 51 |
-- |
0.45% (90.7%) |
48.1
EV 0.216
|
| 52 |
-- |
0.42% (91.2%) |
1503
EV 6.313
|
| 53 |
-- |
0.42% (91.6%) |
154.6
EV 0.649
|
| 54 |
-- |
0.35% (91.9%) |
291
EV 1.019
|
| 55 |
-- |
0.34% (92.3%) |
132.6
EV 0.451
|
| 56 |
-- |
0.33% (92.6%) |
152.8
EV 0.504
|
| 57 |
-- |
0.29% (92.9%) |
1353
EV 3.924
|
| 58 |
-- |
0.27% (93.2%) |
356
EV 0.961
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.4%) |
129.4
EV 0.349
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.7%) |
97.3
EV 0.263
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.0%) |
873
EV 2.357
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.2%) |
304
EV 0.73
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.5%) |
644.3
EV 1.546
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.7%) |
136.6
EV 0.314
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.9%) |
175.7
EV 0.404
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.1%) |
132
EV 0.29
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.4%) |
356
EV 0.783
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.6%) |
712.1
EV 1.495
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.8%) |
820
EV 1.64
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.0%) |
474.7
EV 0.902
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.1%) |
3007
EV 5.713
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.3%) |
458.6
EV 0.871
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.5%) |
307.5
EV 0.554
|
| 74 |
-- |
0.15% (96.7%) |
351.4
EV 0.527
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.8%) |
629.3
EV 0.944
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.0%) |
751.7
EV 1.128
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.1%) |
1804
EV 2.706
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.3%) |
346.9
EV 0.52
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.4%) |
429.5
EV 0.601
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.5%) |
99.1
EV 0.139
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.7%) |
552.3
EV 0.718
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.8%) |
260.2
EV 0.338
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.9%) |
360.8
EV 0.469
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.1%) |
820
EV 1.066
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.2%) |
436.5
EV 0.567
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.3%) |
820
EV 0.984
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1424
EV 1.709
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.5%) |
563.8
EV 0.564
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.6%) |
644.3
EV 0.644
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.7%) |
751.7
EV 0.752
|
|
三浦 裕貴
B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 26.09% / 3連 50.72%) | 機力 | M:12(44.44%) B:45(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.29 | 6 |
|
佐藤 隆太郎
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 41.46% / 3連 59.76%) | 機力 | M:25(50.00%) B:26(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.07 | 4 |
|
塚田 修二
B1 / 東京 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 17.81% / 3連 31.51%) | 機力 | M:20(0.00%) B:84(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.32 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.17 | 3 |
|
福来 剛
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.25 (2連 60.45% / 3連 75.37%) | 機力 | M:26(0.00%) B:72(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.08 | 4 |
|
黒澤 めぐみ
A2 / 東京 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 33.72% / 3連 50.00%) | 機力 | M:57(66.67%) B:65(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.31 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.15 | 5 |
|
伏見 俊介
B2 / 東京 / 56.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .09 (6.79) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 34.78% / 3連 34.78%) | 機力 | M:29(27.27%) B:23(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.13 | 6 |