レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 多摩川 (05)
レース 2R 発走 12:34
データ作成 2026-04-29 12:27:04

結果

3連単
1-3-2
Sim #15 (2.76% / 50.0%)
払戻 ¥2,900
人気 9 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
級別上位のA2杉山選手はatk_coef 1.139と攻撃性が高く、展示でも好タイムを記録。F1ながらスリット後の伸びが期待でき、本レースの展開を作る主導権を握る。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース杉山がスリット先行し、3コース荻野と連動して内枠へ圧力をかける。5コース若林は展開を突く構え。

支配的メカニズム:
4コースのカドまくり差しによるイン残し(Pattern 4-B)、および4コースの絞りまくりに伴う5コース若林の連動(Pattern 4-A)が物理的スジの核。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8077と高く、1コース村上選手の1着率が40%台で絶対的ではない。一方で勝ち方分布ではまくり差し(30.93%)とまくり(17.79%)が合計約50%に達しており、4コース杉山選手を筆頭としたセンター勢の逆転が十分に想定される混戦模様である。EV重視の分散投資が最適と判断。

AI総評:
1コース村上選手の逃げ信頼度が低いため、4コース杉山選手を軸とした逆転展開(4-1, 4-5)に厚く張る戦略をとりました。累積的中確率は約34.9%まで高めており、SPREAD戦略として期待値1.0超の目を8点、確率上位の保険を3点配置。資金配分は期待値の高い4-1-5、1-3-4、4-5-3を主軸に、4-1-2などの大穴まで幅広くカバーしてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.7 Entropy 0.8077
Top1 4.36% Top5合計 19.63%
勝ち方分布 逃げ 36.91% / 差し 14.38% / まくり 17.79% / まくり差し 30.93%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.37

1-3-2
EV 1.3165
イン逃げ
村上のイン逃げかつ内枠決着。EV 1.0超を確保しており価値が高い。
1-3-4
EV 1.3572
イン逃げ
村上が逃げた場合の物理的本線(Pattern 1-A)。攻め手の4が追走する展開で期待値が高い。
1-3-5
EV 0.8187
イン逃げ
EVは低いが確率上位かつ推奨フォーメーション展開。ヒモ抜けを防ぐための保険。
1-4-5
EV 0.5788
イン逃げ
EV劣勢だが推奨フォーメーションの筆頭格。配当安でも的中を優先する資金回転枠。
1-5-4
EV 1.1074
イン逃げ
シミュレーション上、出現率最高の買い目。推奨フォーメーションにも含まれ、的中確保のための重要保険。
3-1-4
EV 1.3558
まくり差し
荻野のまくり差しが炸裂するPattern 3-A。イン村上が残り、4が外から追う形。
4-1-2
EV 1.8322
まくり差し
EV最高値。4コース杉山が1コース村上の内を鋭く突くまくり差し展開。内枠の折下が追走する物理スジPattern 4-B。
4-1-3
EV 1.6737
まくり差し
EV上位。4のまくり差しに対して1が踏ん張り、攻め手の隣の3が連動する高配当スジ。
4-1-5
EV 1.417
まくり差し
4のまくり差し本線。イン村上が残るパターン。3着に格上の若林が入り、EVと的中率のバランスが非常に高い。
4-5-2
EV 1.5926
絞りまくり
4が絞ってまくり切るPattern 4-Aの鉄則スジ。格上の5コース若林がマーク差しで2着に浮上する展開。
4-5-3
EV 1.3475
絞りまくり
4-5の絞りまくり展開。内枠が沈み、外が連動する物理スジPattern 4-Aの本線。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥2,900)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.91% / 差し: 14.38% / まくり: 17.79% / まくり差し: 30.93%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.8% 62% (23.2%) 69.7% (7.7%)
2 9% 22.9% (13.9%) 43% (20.1%)
3 17.7% 35% (17.4%) 55.6% (20.6%)
4 20.9% 38.5% (17.6%) 63.8% (25.3%)
5 12.8% 40.4% (27.6%) 66.1% (25.7%)
6 0.8% 1.1% (0.3%) 1.7% (0.5%)

データ推奨フォーメーション

134
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-4
4.36% (4.4%)
25.4
EV 1.107
2
1-3-4
3.9% (8.3%)
34.8
EV 1.357
3
1-3-5
3.88% (12.1%)
21.1
EV 0.819
4
4-5-3
3.85% (16.0%)
35
EV 1.348
5
1-4-5
3.64% (19.6%)
15.9
EV 0.579
6
4-1-5
3.39% (23.0%)
41.8
EV 1.417
7
1-5-3
3.29% (26.3%)
24
EV 0.79
8
1-2-5
3.17% (29.5%)
18.5
EV 0.586
9
4-5-2
3.16% (32.6%)
50.4
EV 1.593
10
1-2-4
3.08% (35.7%)
26.9
EV 0.829
11
5-1-4
3.01% (38.7%)
35.5
EV 1.069
12
1-5-2
2.9% (41.6%)
29.4
EV 0.853
13
3-5-4
2.81% (44.4%)
36.2
EV 1.017
14
1-4-3
2.78% (47.2%)
23.2
EV 0.645
15
🎯
1-3-2
2.76% (50.0%)
47.7
EV 1.317
16
3-1-5
2.66% (52.6%)
43.6
EV 1.16
17
3-4-5
2.65% (55.3%)
32.8
EV 0.869
18
3-1-4
2.52% (57.8%)
53.8
EV 1.356
19
1-2-3
2.5% (60.3%)
24.3
EV 0.608
20
1-4-2
2.31% (62.6%)
27.1
EV 0.626
21
4-5-1
2.21% (64.8%)
35.9
EV 0.793
22
5-1-3
2.11% (66.9%)
44.1
EV 0.931
23
5-1-2
1.89% (68.8%)
51.9
EV 0.981
24
4-1-3
1.87% (70.7%)
89.5
EV 1.674
25
4-1-2
1.57% (72.3%)
116.7
EV 1.832
26
4-3-5
1.49% (73.8%)
41.9
EV 0.624
27
3-1-2
1.28% (75.0%)
86.1
EV 1.102
28
2-5-4
1.19% (76.2%)
82
EV 0.976
29
3-5-2
1.16% (77.4%)
102.4
EV 1.188
30
3-5-1
1.08% (78.5%)
54.8
EV 0.592
31
4-2-5
1.07% (79.5%)
78.3
EV 0.838
32
3-4-2
1.05% (80.6%)
98.6
EV 1.035
33
2-4-5
1% (81.6%)
61.9
EV 0.619
34
5-3-4
0.97% (82.6%)
37.8
EV 0.367
35
2-3-4
0.95% (83.5%)
84.1
EV 0.799
36
2-1-5
0.93% (84.4%)
54.3
EV 0.505
37
2-3-5
0.9% (85.3%)
86.1
EV 0.775
38
2-1-4
0.89% (86.2%)
81.8
EV 0.728
39
5-4-3
0.87% (87.1%)
33.5
EV 0.291
40
3-4-1
0.87% (88.0%)
65.8
EV 0.572
41
2-5-3
0.81% (88.8%)
128.5
EV 1.041
42
5-2-4
0.76% (89.5%)
-
EV -
43
5-4-2
0.72% (90.3%)
51.6
EV 0.372
44
2-1-3
0.65% (90.9%)
92.7
EV 0.603
45
2-4-3
0.63% (91.5%)
96
EV 0.605
46
3-2-5
0.62% (92.2%)
76.4
EV 0.474
47
5-4-1
0.62% (92.8%)
36
EV 0.223
48
4-3-2
0.61% (93.4%)
144.3
EV 0.88
49
3-2-4
0.58% (94.0%)
110.1
EV 0.639
50
4-2-3
0.51% (94.5%)
175.4
EV 0.895
51
5-3-2
0.5% (95.0%)
77.7
EV 0.389
52
5-2-3
0.49% (95.5%)
65.8
EV 0.322
53
4-3-1
0.47% (95.9%)
109.7
EV 0.516
54
5-3-1
0.42% (96.4%)
58.4
EV 0.245
55
2-5-1
0.37% (96.7%)
103.5
EV 0.383
56
5-2-1
0.37% (97.1%)
90.9
EV 0.336
57
4-2-1
0.36% (97.5%)
177.5
EV 0.639
58
2-3-1
0.33% (97.8%)
97
EV 0.32
59
2-4-1
0.29% (98.1%)
103.5
EV 0.3
60
3-2-1
0.24% (98.3%)
101.7
EV 0.244
61
4-5-6
0.12% (98.4%)
220.2
EV 0.264
選手情報開く
村上 宗太郎 B1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .09 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 34.78% / 3連 52.17%) 機力 M:30(50.00%) B:68(16.67%)
R進入ST
1日目 7 2 0.33
2日目 1 4 0.29
2日目 6 5 0.15
折下  寛法 B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 32.65% / 3連 55.10%) 機力 M:45(30.00%) B:22(12.50%)
R進入ST
1日目 3 1 0.23
1日目 7 5 0.23
2日目 7 3 0.15
荻野  裕介 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .04 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 25.37% / 3連 49.25%) 機力 M:11(33.33%) B:78(0.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.19
2日目 4 2 0.31
2日目 9 5 0.09
杉山  貴博 A2 / 東京 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 5.98 (2連 44.44% / 3連 62.04%) 機力 M:75(40.00%) B:80(0.00%)
R進入ST
1日目 4 3 0.25
2日目 7 2 0.19
2日目 11 5 0.12
若林   将 A1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .05 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 54.55% / 3連 79.34%) 機力 M:32(0.00%) B:70(25.00%)
R進入ST
1日目 12 6 0.09
2日目 3 2 0.09
2日目 8 1 0.16
米本  圭佑 B2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .11 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 1.80 (2連 1.82% / 3連 3.64%) 機力 M:21(0.00%) B:40(50.00%)
R進入ST
1日目 7 6 0.34
2日目 2 6 0.53
2日目 8 6 0.22