レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 多摩川 (05)
レース 12R 発走 17:42
データ作成 2026-04-29 17:31:07

結果

3連単
1-5-2
Sim #2 (4.09% / 12.3%)
払戻 ¥1,160
人気 4 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
佐藤はatk_coef 1.167と高く、今節オール3連対(4着1回含む)と絶好調。5コースからのまくり差し確率は6.08%あり、4山田の攻めに乗じた展開突きが有力。

スリット予測:
展示進入は132/456の変則並び。3西田が前付けしスリットが密集するため、カド位置の4山田による仕掛けから隊形が崩れる可能性が高い。

支配的メカニズム:
角まくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および進入変則に伴う1-2、1-3のイン逃げ追走。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8565と高く、top1_probability_percentが8.23%と低いため、本命1点に絞るのが困難な分散型のレースと判定。1コース中野の逃げ率は45.2%まで低下しており、4コース山田のまくり(24.4%)や佐藤のまくり差し(20.27%)による波乱を含めた多点買いが合理的である。

AI総評:
進入が132/456となることを前提に、1中野の逃げと4山田のカドまくりを両天秤にかけた構成です。累積的中確率は約32.5%で、SPREAD戦略としてリスクとリターンの均衡を図りました。特に山田が攻めた際の『4-5-2』『4-5-6』はEVが極めて高く、このゾーンが的中すれば大幅なプラスが見込めます。資金は確率上位の『1-2-5』『1-2-6』に厚めに配分し、資金回転を確保してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8565
Top1 8.23% Top5合計 23.27%
勝ち方分布 逃げ 45.39% / 差し 9.94% / まくり 24.4% / まくり差し 20.27%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 38.10

1-2-3
EV 0.9677
イン逃げ
内枠勢での決着。進入が132となる物理スジPattern 1-A合致。
1-2-4
EV 0.4
イン逃げ
推奨フォーメーション。4のカド受けが成立した際の本線ヒモ抜け防止。
1-2-5
EV 0.7572
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。1-C3-C5の形。EVは低いが的中確保のために必須。
1-2-6
EV 1.4547
イン逃げ
EV1.45かつ確率上位。逃げスジの中でのバリューピック。
1-5-2
EV 0.454
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれる重要目。佐藤の連動を警戒した保険。
2-1-5
EV 1.4603
差し
実質3コースの2号艇が最内を差し、1が残るPattern 2-Aの物理スジ。
4-5-2
EV 2.6519
絞りまくり
物理法則Pattern 4-A合致。山田のまくりに佐藤が追走し、実質C3の後藤が残る高EV目。
4-5-6
EV 2.4689
絞りまくり
Pattern 4-Aのダッシュ勢完全連動。高配当の期待値が高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-5-2
(¥1,160)
試行回数 100000 イン逃げ率 47.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.39% / 差し: 9.94% / まくり: 24.4% / まくり差し: 20.27%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.2% 63.9% (18.7%) 68.9% (5%)
2 15.6% 42.8% (27.2%) 63.9% (21.1%)
3 6.3% 16.2% (9.9%) 28.3% (12.1%)
4 23.7% 37.5% (13.8%) 49.7% (12.2%)
5 7.8% 31.5% (23.7%) 60.8% (29.3%)
6 1.4% 8% (6.7%) 28.4% (20.4%)

データ推奨フォーメーション

124
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
8.23% (8.2%)
9.2
EV 0.757
2
🎯
1-5-2
4.09% (12.3%)
11.1
EV 0.454
3
1-2-6
3.73% (16.1%)
39
EV 1.455
4
1-2-4
3.67% (19.7%)
10.9
EV 0.4
5
4-5-2
3.55% (23.3%)
74.7
EV 2.652
6
1-2-3
3.36% (26.6%)
28.8
EV 0.968
7
4-5-6
3.24% (29.9%)
76.2
EV 2.469
8
1-4-2
2.87% (32.7%)
13.7
EV 0.393
9
1-4-5
2.73% (35.5%)
10.1
EV 0.276
10
2-1-5
2.66% (38.1%)
54.9
EV 1.46
11
4-1-5
2.59% (40.7%)
35.4
EV 0.917
12
1-3-2
2.43% (43.2%)
58.8
EV 1.429
13
1-3-5
2.37% (45.5%)
52.2
EV 1.237
14
4-2-5
2.34% (47.9%)
119.4
EV 2.794
15
2-4-5
2.08% (49.9%)
117.8
EV 2.45
16
1-5-6
1.9% (51.8%)
32.7
EV 0.621
17
1-5-4
1.77% (53.6%)
12.5
EV 0.221
18
4-1-2
1.77% (55.4%)
55.7
EV 0.986
19
5-1-2
1.7% (57.1%)
29
EV 0.493
20
1-5-3
1.49% (58.6%)
44.2
EV 0.659
21
2-5-6
1.39% (60.0%)
242.9
EV 3.376
22
4-1-6
1.29% (61.3%)
130.9
EV 1.689
23
2-5-4
1.28% (62.5%)
118.9
EV 1.522
24
4-6-5
1.25% (63.8%)
295.5
EV 3.694
25
4-5-3
1.2% (65.0%)
304.4
EV 3.653
26
2-1-6
1.17% (66.2%)
167.9
EV 1.964
27
1-4-6
1.15% (67.3%)
47.5
EV 0.546
28
4-5-1
1.12% (68.4%)
38.1
EV 0.427
29
2-1-4
1.1% (69.5%)
61.8
EV 0.68
30
4-2-6
1.08% (70.6%)
292.1
EV 3.155
31
1-3-6
1.05% (71.7%)
75.7
EV 0.795
32
1-4-3
0.98% (72.6%)
55.2
EV 0.541
33
1-3-4
0.97% (73.6%)
62.8
EV 0.609
34
5-1-6
0.95% (74.6%)
54.2
EV 0.515
35
2-4-6
0.93% (75.5%)
274.6
EV 2.554
36
1-6-5
0.88% (76.4%)
124.4
EV 1.095
37
3-2-5
0.87% (77.2%)
401.1
EV 3.49
38
1-6-2
0.86% (78.1%)
129.5
EV 1.114
39
5-1-4
0.8% (78.9%)
31.4
EV 0.251
40
2-1-3
0.78% (79.7%)
150.8
EV 1.176
41
2-5-1
0.71% (80.4%)
82.4
EV 0.585
42
4-3-5
0.69% (81.1%)
567.9
EV 3.919
43
3-1-5
0.68% (81.8%)
256.5
EV 1.744
44
4-1-3
0.66% (82.4%)
238.4
EV 1.573
45
5-1-3
0.64% (83.1%)
107.9
EV 0.691
46
3-1-2
0.6% (83.7%)
246.5
EV 1.479
47
2-6-5
0.6% (84.3%)
673.9
EV 4.043
48
2-5-3
0.59% (84.8%)
334.7
EV 1.975
49
4-6-2
0.58% (85.4%)
485.9
EV 2.818
50
4-2-1
0.52% (85.9%)
98.5
EV 0.512
51
4-2-3
0.51% (86.5%)
332.5
EV 1.696
52
2-4-1
0.5% (87.0%)
112.3
EV 0.562
53
3-5-2
0.49% (87.4%)
580.9
EV 2.846
54
5-2-6
0.46% (87.9%)
123.5
EV 0.568
55
2-4-3
0.44% (88.3%)
328.2
EV 1.444
56
5-4-2
0.43% (88.8%)
86.5
EV 0.372
57
5-2-4
0.42% (89.2%)
-
EV -
58
3-2-6
0.42% (89.6%)
521
EV 2.188
59
2-3-5
0.41% (90.0%)
428.3
EV 1.756
60
4-3-2
0.4% (90.4%)
459.4
EV 1.838
61
5-2-1
0.39% (90.8%)
63.5
EV 0.248
62
3-2-4
0.38% (91.2%)
431.9
EV 1.641
63
3-4-5
0.37% (91.6%)
754.3
EV 2.791
64
1-6-4
0.36% (91.9%)
145.6
EV 0.524
65
3-4-2
0.33% (92.3%)
639.7
EV 2.111
66
1-6-3
0.32% (92.6%)
183.7
EV 0.588
67
3-1-6
0.32% (92.9%)
459.4
EV 1.47
68
5-2-3
0.3% (93.2%)
99.8
EV 0.299
69
3-1-4
0.3% (93.5%)
267.4
EV 0.802
70
4-3-6
0.29% (93.8%)
692.3
EV 2.008
71
3-5-6
0.29% (94.1%)
1098
EV 3.184
72
6-1-5
0.25% (94.3%)
537.6
EV 1.344
73
3-2-1
0.25% (94.6%)
385.8
EV 0.965
74
6-1-2
0.24% (94.8%)
532
EV 1.277
75
4-6-3
0.24% (95.1%)
623.9
EV 1.497
76
3-5-4
0.24% (95.3%)
871.4
EV 2.091
77
5-3-2
0.23% (95.5%)
439.5
EV 1.011
78
2-6-4
0.23% (95.8%)
701.9
EV 1.614
79
5-6-2
0.23% (96.0%)
157.4
EV 0.362
80
5-4-6
0.21% (96.2%)
72.8
EV 0.153
81
4-6-1
0.19% (96.4%)
328.2
EV 0.624
82
5-4-1
0.18% (96.6%)
49.9
EV 0.09
83
3-4-6
0.18% (96.7%)
971.9
EV 1.749
84
2-3-6
0.18% (96.9%)
601.7
EV 1.083
85
5-4-3
0.17% (97.1%)
274.6
EV 0.467
86
3-5-1
0.16% (97.3%)
397.9
EV 0.637
87
2-3-4
0.16% (97.4%)
410.9
EV 0.657
88
2-6-1
0.16% (97.6%)
510.5
EV 0.817
89
4-3-1
0.15% (97.7%)
428.3
EV 0.642
90
5-3-6
0.14% (97.9%)
421.1
EV 0.59
91
3-6-5
0.13% (98.0%)
1263
EV 1.642
92
2-6-3
0.13% (98.1%)
871.4
EV 1.133
93
2-3-1
0.13% (98.3%)
319.8
EV 0.416
94
5-6-4
0.12% (98.4%)
160.4
EV 0.192
95
6-1-4
0.11% (98.5%)
-
EV -
96
3-6-2
0.11% (98.6%)
935.9
EV 1.029
97
5-3-1
0.11% (98.7%)
332.5
EV 0.366
98
5-3-4
0.11% (98.8%)
424.7
EV 0.467
99
5-6-1
0.11% (98.9%)
103.1
EV 0.113
100
3-4-1
0.11% (99.0%)
447.2
EV 0.492
101
6-2-5
0.1% (99.1%)
1031
EV 1.031
選手情報開く
中野  次郎 A1 / 東京 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .01 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 6.38 (2連 42.40% / 3連 60.80%) 機力 M:71(40.00%) B:61(0.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.19
1日目 12 5 0.17
2日目 7 5 0.23
3日目 7 3 0.09
後藤  翔之 A2 / 東京 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 6.09 (2連 40.34% / 3連 61.34%) 機力 M:35(0.00%) B:44(40.00%)
R進入ST
1日目 7 1 0.18
2日目 4 5 0.16
2日目 11 3 0.12
3日目 5 4 0.07
西田   靖 B1 / 東京 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 4.17 (2連 21.95% / 3連 37.80%) 機力 M:46(40.00%) B:73(0.00%)
R進入ST
1日目 5 1 0.17
2日目 5 2 0.14
2日目 10 2 0.25
3日目 4 2 0.11
山田  哲也 A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .03 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 6.45 (2連 46.77% / 3連 62.90%) 機力 M:15(0.00%) B:77(0.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.14
2日目 6 4 0.08
2日目 12 3 0.12
3日目 6 2 0.07
佐藤 隆太郎 A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .06 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 41.46% / 3連 59.76%) 機力 M:25(50.00%) B:26(12.50%)
R進入ST
1日目 3 4 0.16
1日目 12 1 0.11
2日目 2 3 0.24
2日目 9 6 0.07
3日目 3 2 0.08
荻野  裕介 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 25.37% / 3連 49.25%) 機力 M:11(33.33%) B:78(0.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.19
2日目 4 2 0.31
2日目 9 5 0.09
3日目 2 3 0.21