| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:55 |
| データ作成 | 2026-04-29 10:45:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.31% / 75.4%)
|
払戻 | ¥2,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
A2級、展示タイム6.70(節間最速級)、今節1着実績あり。スリットから主導権を握る気配が強い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇浜本がスリット先行し、内枠にプレッシャーをかける隊形。1号艇渡邉はインから伸び返して抵抗する。
支配的メカニズム:
角まくり抵抗によるイン逃げ(Pattern 1-A/B)。4が仕掛けることで3が連動して外を止め、1が最短距離を逃げるスジが支配的。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.73と低く、特定の高期待値買い目に確率が集中している。特に1-3-4が確率16.37%かつEV2.99という極めて稀な好条件にあり、4号艇浜本のA2級の攻めが1号艇を助ける展開が濃厚であるため、点数を絞った厚張りが正当化される。
| SD閾値 | 8.04 | Entropy | 0.7348 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.37% | Top5合計 | 41.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.69% / 差し 7.5% / まくり 15.28% / まくり差し 21.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.92
| 結果 |
-- (¥2,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.69% / 差し: 7.5% / まくり: 15.28% / まくり差し: 21.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.7% | 78.7% (25%) | 87.8% (9.1%) | |
| 4% | 23.1% (19.1%) | 30.5% (7.4%) | |
| 14.9% | 43.2% (28.3%) | 65.1% (21.9%) | |
| 19.5% | 33.4% (13.9%) | 76.1% (42.6%) | |
| 5.9% | 19.2% (13.3%) | 33.5% (14.3%) | |
| 2% | 2.3% (0.4%) | 7% (4.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.37% (16.4%) |
18.3
EV 2.996
|
| 2 |
-- |
8.11% (24.5%) |
23.8
EV 1.93
|
| 3 |
-- |
6.3% (30.8%) |
49.3
EV 3.106
|
| 4 |
-- |
5.7% (36.5%) |
11.6
EV 0.661
|
| 5 |
-- |
4.86% (41.3%) |
14.9
EV 0.724
|
| 6 |
-- |
4.48% (45.8%) |
28.5
EV 1.277
|
| 7 |
-- |
3.92% (49.7%) |
32.6
EV 1.278
|
| 8 |
-- |
3.1% (52.8%) |
39
EV 1.209
|
| 9 |
-- |
2.84% (55.7%) |
10.9
EV 0.31
|
| 10 |
-- |
2.26% (57.9%) |
73.7
EV 1.666
|
| 11 |
-- |
2.22% (60.2%) |
10
EV 0.222
|
| 12 |
-- |
2.11% (62.3%) |
45.5
EV 0.96
|
| 13 |
-- |
1.92% (64.2%) |
60.3
EV 1.158
|
| 14 |
-- |
1.81% (66.0%) |
16.2
EV 0.293
|
| 15 |
-- |
1.75% (67.8%) |
27.8
EV 0.487
|
| 16 |
-- |
1.68% (69.4%) |
87
EV 1.462
|
| 17 |
-- |
1.64% (71.1%) |
49.7
EV 0.815
|
| 18 |
-- |
1.61% (72.7%) |
25.5
EV 0.411
|
| 19 |
-- |
1.37% (74.1%) |
98.9
EV 1.355
|
| 20 |
🎯
-- |
1.31% (75.4%) |
21.2
EV 0.278
|
| 21 |
-- |
1.3% (76.7%) |
17.5
EV 0.228
|
| 22 |
-- |
1.19% (77.9%) |
147.9
EV 1.76
|
| 23 |
-- |
1.05% (78.9%) |
193.4
EV 2.031
|
| 24 |
-- |
1.01% (79.9%) |
112.5
EV 1.136
|
| 25 |
-- |
0.97% (80.9%) |
32.8
EV 0.318
|
| 26 |
-- |
0.87% (81.8%) |
197.2
EV 1.716
|
| 27 |
-- |
0.82% (82.6%) |
53.1
EV 0.435
|
| 28 |
-- |
0.8% (83.4%) |
74.1
EV 0.593
|
| 29 |
-- |
0.77% (84.1%) |
173
EV 1.332
|
| 30 |
-- |
0.76% (84.9%) |
72.7
EV 0.553
|
| 31 |
-- |
0.7% (85.6%) |
201.3
EV 1.409
|
| 32 |
-- |
0.65% (86.3%) |
89.4
EV 0.581
|
| 33 |
-- |
0.6% (86.9%) |
190.9
EV 1.145
|
| 34 |
-- |
0.58% (87.4%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.58% (88.0%) |
95.7
EV 0.555
|
| 36 |
-- |
0.55% (88.6%) |
84
EV 0.462
|
| 37 |
-- |
0.52% (89.1%) |
91.3
EV 0.475
|
| 38 |
-- |
0.52% (89.6%) |
124.8
EV 0.649
|
| 39 |
-- |
0.51% (90.1%) |
112.9
EV 0.576
|
| 40 |
-- |
0.51% (90.6%) |
193.4
EV 0.986
|
| 41 |
-- |
0.43% (91.1%) |
173
EV 0.744
|
| 42 |
-- |
0.42% (91.5%) |
79.7
EV 0.335
|
| 43 |
-- |
0.41% (91.9%) |
47.8
EV 0.196
|
| 44 |
-- |
0.39% (92.3%) |
49.4
EV 0.193
|
| 45 |
-- |
0.37% (92.6%) |
88
EV 0.326
|
| 46 |
-- |
0.34% (93.0%) |
352.2
EV 1.197
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.3%) |
250.7
EV 0.852
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.6%) |
132.1
EV 0.41
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.9%) |
59
EV 0.177
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.2%) |
688.2
EV 2.065
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.5%) |
187.2
EV 0.524
|
| 52 |
-- |
0.28% (94.8%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.1%) |
295.9
EV 0.769
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.3%) |
126.4
EV 0.316
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.5%) |
236.7
EV 0.568
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.8%) |
510.2
EV 1.224
|
| 57 |
-- |
0.23% (96.0%) |
208.3
EV 0.479
|
| 58 |
-- |
0.22% (96.2%) |
219.2
EV 0.482
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.4%) |
146.4
EV 0.307
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.7%) |
135.1
EV 0.284
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.9%) |
290.1
EV 0.609
|
| 62 |
-- |
0.2% (97.1%) |
379.3
EV 0.759
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.2%) |
219.2
EV 0.351
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.4%) |
360.8
EV 0.541
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.5%) |
896.7
EV 1.345
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.7%) |
1138
EV 1.707
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.8%) |
469.7
EV 0.705
|
| 68 |
-- |
0.14% (98.0%) |
348.1
EV 0.487
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1056
EV 1.267
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.2%) |
501.5
EV 0.602
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.3%) |
222.5
EV 0.245
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.4%) |
389.3
EV 0.389
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.5%) |
279.1
EV 0.279
|
|
渡邉 英児
B1 / 静岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 40.00% / 3連 57.65%) | 機力 | M:63(32.66%) B:75(33.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.15 | 5 |
|
杉山 太陽
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 16.88% / 3連 29.87%) | 機力 | M:61(29.45%) B:50(43.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.26 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.12 | 転 |
|
市川 健太
B1 / 滋賀 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 23.53% / 3連 37.65%) | 機力 | M:49(32.78%) B:13(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.14 | 2 |
|
浜本 裕己
A2 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 36.59% / 3連 56.91%) | 機力 | M:25(41.87%) B:19(35.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.05 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.18 | 転 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.12 | 3 |
|
吉田 宗弘
B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 20.00% / 3連 38.89%) | 機力 | M:43(42.08%) B:43(25.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
|
櫻井 隼
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .08 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.17 (2連 1.67% / 3連 6.67%) | 機力 | M:23(34.80%) B:53(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.32 | 3 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.16 | 不 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.30 | 6 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |