レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-29 会場 江戸川 (03)
レース 9R 発走 14:52
データ作成 2026-04-29 14:41:11

結果

3連単
4-2-5
Sim #20 (1.36% / 65.8%)
払戻 ¥2,850
人気 9 状態 final
更新 2026-04-29 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
4号艇高橋は今節安定した成績を残しており、展示でチルトを1.0に跳ねて攻撃的な姿勢を見せている。1号艇の遅いスタートを叩きに行く2号艇の動きに連動する可能性が高い。

スリット予測:
1号艇尾道が立ち遅れ、2号艇渡邉がスリット先行する形。123/456の枠なり想定だが、2号艇が1号艇を抑え込むか、1号艇が抵抗して外に膨らむスリット隊形を予測。

支配的メカニズム:
2コースの攻撃によるイン崩壊、またはイン残し(Pattern 2-A/B)。1号艇が抵抗した場合に懐が空く物理的隙(Pattern 1-B)を高EVとして狙い打つ。

判断根拠:
1号艇の尾道がF1かつ展示スタートで遅れ(.26)を露呈しており、イン逃げ信頼度がシミュレーション上で23.1%と極めて低い。一方で2号艇渡邉(A1)が1着率42.9%と抜けているが、向かい風と安定板使用の江戸川特有の荒れ要素を考慮し、少点数に絞らず高EVの買い目を含めた分散戦略が最適と判断した。エントロピー0.80も混戦を示唆している。

AI総評:
2号艇渡邉の実力が抜けているものの、1号艇尾道のスタート不安がオッズの歪み(1-X-Y系統の高EV化)を招いています。物理的には渡邉の『差し』または『まくり』が本線ですが、1号艇が辛うじて残った際の配当が非常に甘いため、これらを含めた8点構成で累積的中確率35.24%を確保します。資金は 2-3-X を中心に厚めに配分しつつ、高EVの 1-2-X で大きな回収を狙うポートフォリオとしています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.8074
Top1 5.59% Top5合計 25.64%
勝ち方分布 逃げ 25.71% / 差し 42.26% / まくり 17.57% / まくり差し 14.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.01

1-2-3
EV 2.4059
イン逃げ
1号艇が粘り2号艇が壁になった場合のPattern 1-A。EVが2.4超と非常に甘い配当になっており外せない。
1-2-4
EV 2.1641
イン逃げ
推奨フォーメーションにも含まれるイン残しパターン。EVが高いため抑えとして優秀。
1-2-5
EV 2.3078
イン逃げ
イン残しに、江戸川巧者の5号艇が3着に食い込む形。EV2.0以上のValue Pick。
1-3-2
EV 3.1031
イン逃げ
本レース最高EVを誇る買い目。2号艇が攻めて流れた隙を1号艇が凌ぐPattern 1-Aの裏。
2-1-3
EV 1.4276
2コース差し
Logic 2 Pattern 2-Aの差しスジ。1号艇を差し抜くA1渡邉の実力なら十分あり得る。
2-1-5
EV 1.7129
2コース差し
2-1スジに、展示タイムの良い5号艇が絡む形。Logic 2に忠実な差し目。
2-3-4
EV 1.1627
2コースまくり
シミュレーション出現率1位の買い目。2号艇が1号艇を叩ききった場合の物理的本線。SDが極めて低く資金の軸となる。
2-3-5
EV 1.932
2コースまくり
2号艇攻めに5号艇石渡が展開を突く形。EVが高く的中率とのバランスが最も優れている。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-2-5
(¥2,850)
試行回数 100000 イン逃げ率 23.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 25.71% / 差し: 42.26% / まくり: 17.57% / まくり差し: 14.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 30.3% 50.2% (19.8%) 54.2% (4%)
2 42.9% 63.2% (20.3%) 80.3% (17.1%)
3 8.2% 32.4% (24.1%) 56.7% (24.4%)
4 10.9% 32.4% (21.5%) 54.7% (22.3%)
5 7.5% 20% (12.5%) 47% (27%)
6 0.2% 1.9% (1.7%) 7.1% (5.2%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-4
5.59% (5.6%)
20.8
EV 1.163
2
2-3-5
5.52% (11.1%)
35
EV 1.932
3
2-4-3
5% (16.1%)
18
EV 0.9
4
1-2-3
4.9% (21.0%)
49.1
EV 2.406
5
2-4-5
4.63% (25.6%)
15.3
EV 0.708
6
2-1-3
4.01% (29.7%)
35.6
EV 1.428
7
1-3-2
3.85% (33.5%)
80.6
EV 3.103
8
1-2-5
3.84% (37.3%)
60.1
EV 2.308
9
1-2-4
3.79% (41.1%)
57.1
EV 2.164
10
2-1-5
3.74% (44.9%)
45.8
EV 1.713
11
2-1-4
3.71% (48.6%)
23.8
EV 0.883
12
1-4-2
2.66% (51.2%)
62.9
EV 1.673
13
2-5-3
2.52% (53.8%)
36
EV 0.907
14
2-5-4
2.43% (56.2%)
22.6
EV 0.549
15
1-3-4
1.85% (58.0%)
82.6
EV 1.528
16
1-3-5
1.82% (59.9%)
105.5
EV 1.92
17
1-4-3
1.71% (61.6%)
104.7
EV 1.79
18
4-1-2
1.5% (63.1%)
50.4
EV 0.756
19
1-5-2
1.38% (64.5%)
74.5
EV 1.028
20
🎯
4-2-5
1.36% (65.8%)
30.2
EV 0.411
21
1-4-5
1.36% (67.2%)
84.6
EV 1.151
22
3-4-2
1.29% (68.5%)
56.6
EV 0.73
23
3-4-5
1.28% (69.7%)
77.9
EV 0.997
24
4-5-2
1.23% (71.0%)
40.9
EV 0.503
25
2-3-1
1.1% (72.1%)
53.1
EV 0.584
26
4-2-3
1.08% (73.2%)
42.7
EV 0.461
27
5-2-3
1.04% (74.2%)
80.2
EV 0.834
28
4-1-5
0.95% (75.1%)
90.2
EV 0.857
29
5-1-2
0.94% (76.1%)
129.4
EV 1.216
30
4-1-3
0.93% (77.0%)
139.9
EV 1.301
31
5-2-4
0.93% (77.9%)
56.9
EV 0.529
32
4-3-2
0.92% (78.9%)
63.2
EV 0.581
33
2-4-1
0.89% (79.8%)
24.8
EV 0.221
34
2-3-6
0.86% (80.6%)
62
EV 0.533
35
1-5-3
0.85% (81.5%)
80.6
EV 0.685
36
3-1-2
0.81% (82.3%)
108
EV 0.875
37
3-2-4
0.81% (83.1%)
39.5
EV 0.32
38
3-2-5
0.79% (83.9%)
54.8
EV 0.433
39
5-3-2
0.78% (84.7%)
117.2
EV 0.914
40
4-5-3
0.77% (85.4%)
87.3
EV 0.672
41
5-4-2
0.74% (86.2%)
71.4
EV 0.528
42
1-5-4
0.73% (86.9%)
130.6
EV 0.953
43
2-4-6
0.7% (87.6%)
57.1
EV 0.4
44
4-3-5
0.68% (88.3%)
80.2
EV 0.545
45
1-2-6
0.61% (88.9%)
100.8
EV 0.615
46
5-1-3
0.61% (89.5%)
195.9
EV 1.195
47
3-5-2
0.59% (90.1%)
88.5
EV 0.522
48
5-1-4
0.58% (90.7%)
113.3
EV 0.657
49
2-1-6
0.56% (91.2%)
59.1
EV 0.331
50
3-1-5
0.55% (91.8%)
108
EV 0.594
51
3-1-4
0.53% (92.3%)
115.2
EV 0.611
52
3-5-4
0.51% (92.8%)
102.3
EV 0.522
53
2-5-1
0.5% (93.3%)
56.2
EV 0.281
54
5-4-3
0.47% (93.8%)
131.8
EV 0.619
55
5-3-4
0.43% (94.2%)
139.9
EV 0.602
56
2-5-6
0.38% (94.6%)
128.2
EV 0.487
57
1-3-6
0.29% (94.9%)
185.3
EV 0.537
58
4-2-1
0.26% (95.1%)
44.2
EV 0.115
59
2-6-3
0.24% (95.4%)
133.1
EV 0.319
60
2-6-5
0.24% (95.6%)
285.7
EV 0.686
61
2-6-4
0.23% (95.9%)
244.9
EV 0.563
62
1-4-6
0.22% (96.1%)
133.1
EV 0.293
63
4-2-6
0.2% (96.3%)
90.8
EV 0.182
64
5-2-1
0.19% (96.5%)
121.3
EV 0.23
65
3-4-1
0.19% (96.7%)
93.3
EV 0.177
66
4-5-1
0.19% (96.8%)
97.9
EV 0.186
67
3-4-6
0.18% (97.0%)
150.7
EV 0.271
68
4-5-6
0.16% (97.2%)
138.5
EV 0.222
69
3-2-1
0.16% (97.3%)
85.7
EV 0.137
70
4-1-6
0.15% (97.5%)
154.1
EV 0.231
71
5-2-6
0.15% (97.6%)
193.2
EV 0.29
72
1-6-2
0.14% (97.8%)
116.2
EV 0.163
73
4-3-1
0.14% (97.9%)
109.7
EV 0.154
74
3-2-6
0.12% (98.0%)
122.4
EV 0.147
75
5-1-6
0.11% (98.2%)
185.3
EV 0.204
76
5-4-1
0.1% (98.3%)
138.5
EV 0.139
77
4-3-6
0.1% (98.4%)
155.8
EV 0.156
選手情報開く
尾道  佳諭 B1 / 埼玉 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 3.67 (2連 20.55% / 3連 27.40%) 機力 M:50(30.66%) B:64(31.37%)
R進入ST
1日目 2 5 0.06
2日目 2 6 0.31
2日目 12 4 0.27
3日目 7 3 0.21
4日目 1 2 0.21
渡邉  雄朗 A1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 6.68 (2連 52.17% / 3連 65.22%) 機力 M:25(29.27%) B:18(33.94%)
R進入ST
1日目 7 3 0.06
1日目 12 5 0.16
2日目 7 2 0.32
3日目 4 4 0.23
内山  文典 B1 / 東京 / 53.5kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 24.10% / 3連 53.01%) 機力 M:36(37.39%) B:32(30.53%)
R進入ST
1日目 3 2 0.08
1日目 11 4 0.12
2日目 1 1 0.27
3日目 3 6 0.10
高橋   勲 A2 / 東京 / 53.4kg / 1.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 5.60 (2連 37.14% / 3連 58.57%) 機力 M:28(30.48%) B:27(31.02%)
R進入ST
1日目 7 4 0.12
1日目 11 2 0.07
2日目 8 1 0.26
3日目 2 5 0.12
石渡 翔一郎 B1 / 東京 / 52.8kg / 1.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.95) 事故 F1 / L0
勝率 4.86 (2連 34.94% / 3連 46.99%) 機力 M:63(37.21%) B:36(37.50%)
R進入ST
1日目 4 1 0.13
2日目 5 2 0.29
2日目 11 3 0.13
4日目 5 6 0.31
多田  有佑 B1 / 東京 / 53.3kg / 0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .21 (7.08) 事故 F1 / L0
勝率 3.79 (2連 19.48% / 3連 29.87%) 機力 M:56(48.56%) B:43(29.84%)
R進入ST
1日目 1 1 0.15
2日目 2 2 0.43
2日目 7 5 0.36
3日目 5 3 0.39
4日目 2 4 0.17