| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:56 |
| データ作成 | 2026-04-29 13:46:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.88% / 23.9%)
|
払戻 | ¥1,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、ST.01という驚異的な踏み込みを見せた。A1級の旋回力を持ってスリット後に主導権を握ることは確実。
スリット予測:
3コース桑島が突出し、内を叩きに行く形。1コース寺島がこれに応戦して先マイを狙う、1-3の競り合いスリット。
支配的メカニズム:
イン逃げ追走(Pattern 1-A)およびまくり差し連動(Pattern 3-A)。向かい風4mにより、攻め手の外を回る艇よりも、内側で粘る艇や展開を突く当地巧者のベテラン6号艇の浮上が物理的にスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7194と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞りやすい。1コース寺島の当地巧者ぶりに加え、3コース桑島の強力な展示気配(.01)により、展開が1-3または3-1のスジに極端に収束しているため大勝負が可能。
| SD閾値 | 6.85 | Entropy | 0.7194 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.97% | Top5合計 | 42.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.79% / 差し 15.38% / まくり 19.09% / まくり差し 15.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.48
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.79% / 差し: 15.38% / まくり: 19.09% / まくり差し: 15.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.2% | 79.4% (29.2%) | 87.2% (7.8%) | |
| 17.6% | 37.4% (19.8%) | 62.5% (25%) | |
| 25.2% | 61.7% (36.4%) | 82.9% (21.3%) | |
| 2.6% | 4.1% (1.6%) | 9.6% (5.5%) | |
| 3.1% | 7.8% (4.7%) | 25.6% (17.8%) | |
| 1.4% | 9.6% (8.3%) | 32.1% (22.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.97% (14.0%) |
15.6
EV 2.179
|
| 2 |
🎯
-- |
9.88% (23.9%) |
12.7
EV 1.255
|
| 3 |
-- |
7.15% (31.0%) |
33.4
EV 2.388
|
| 4 |
-- |
6.04% (37.0%) |
17.7
EV 1.069
|
| 5 |
-- |
5.47% (42.5%) |
31.7
EV 1.734
|
| 6 |
-- |
5.07% (47.6%) |
34.5
EV 1.749
|
| 7 |
-- |
4.75% (52.3%) |
19.6
EV 0.931
|
| 8 |
-- |
3.88% (56.2%) |
33
EV 1.28
|
| 9 |
-- |
2.91% (59.1%) |
43.7
EV 1.272
|
| 10 |
-- |
2.75% (61.9%) |
17.7
EV 0.487
|
| 11 |
-- |
2.2% (64.1%) |
41.1
EV 0.904
|
| 12 |
-- |
2.06% (66.1%) |
26.1
EV 0.538
|
| 13 |
-- |
1.91% (68.0%) |
45.1
EV 0.861
|
| 14 |
-- |
1.84% (69.9%) |
121
EV 2.226
|
| 15 |
-- |
1.73% (71.6%) |
73.2
EV 1.266
|
| 16 |
-- |
1.56% (73.2%) |
27.5
EV 0.429
|
| 17 |
-- |
1.5% (74.7%) |
45
EV 0.675
|
| 18 |
-- |
1.45% (76.1%) |
17.9
EV 0.26
|
| 19 |
-- |
1.2% (77.3%) |
91.6
EV 1.099
|
| 20 |
-- |
1.16% (78.5%) |
68.6
EV 0.796
|
| 21 |
-- |
1.05% (79.5%) |
104.3
EV 1.095
|
| 22 |
-- |
1.03% (80.6%) |
88.7
EV 0.914
|
| 23 |
-- |
0.97% (81.5%) |
24.7
EV 0.24
|
| 24 |
-- |
0.9% (82.4%) |
192.2
EV 1.73
|
| 25 |
-- |
0.88% (83.3%) |
131.2
EV 1.155
|
| 26 |
-- |
0.84% (84.2%) |
78.5
EV 0.659
|
| 27 |
-- |
0.8% (85.0%) |
19.8
EV 0.158
|
| 28 |
-- |
0.64% (85.6%) |
42.4
EV 0.271
|
| 29 |
-- |
0.63% (86.2%) |
82.3
EV 0.518
|
| 30 |
-- |
0.62% (86.8%) |
87.3
EV 0.541
|
| 31 |
-- |
0.6% (87.4%) |
92.4
EV 0.554
|
| 32 |
-- |
0.6% (88.0%) |
65.8
EV 0.395
|
| 33 |
-- |
0.6% (88.6%) |
201
EV 1.206
|
| 34 |
-- |
0.57% (89.2%) |
304.3
EV 1.735
|
| 35 |
-- |
0.51% (89.7%) |
223.6
EV 1.14
|
| 36 |
-- |
0.49% (90.2%) |
60
EV 0.294
|
| 37 |
-- |
0.47% (90.7%) |
260.8
EV 1.226
|
| 38 |
-- |
0.46% (91.1%) |
74.2
EV 0.341
|
| 39 |
-- |
0.44% (91.6%) |
41.1
EV 0.181
|
| 40 |
-- |
0.41% (92.0%) |
243.5
EV 0.998
|
| 41 |
-- |
0.38% (92.4%) |
251.8
EV 0.957
|
| 42 |
-- |
0.35% (92.7%) |
175.3
EV 0.614
|
| 43 |
-- |
0.34% (93.1%) |
107.9
EV 0.367
|
| 44 |
-- |
0.33% (93.4%) |
65
EV 0.215
|
| 45 |
-- |
0.3% (93.7%) |
254.8
EV 0.764
|
| 46 |
-- |
0.3% (94.0%) |
127.4
EV 0.382
|
| 47 |
-- |
0.29% (94.3%) |
267.2
EV 0.775
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.5%) |
197.4
EV 0.513
|
| 49 |
-- |
0.24% (94.8%) |
201
EV 0.482
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.0%) |
257.8
EV 0.567
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.2%) |
56.4
EV 0.118
|
| 52 |
-- |
0.2% (95.4%) |
292.2
EV 0.584
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.6%) |
228.2
EV 0.456
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.8%) |
125.9
EV 0.252
|
| 55 |
-- |
0.2% (96.0%) |
119.1
EV 0.238
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.2%) |
95.6
EV 0.182
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.4%) |
576.7
EV 0.98
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.5%) |
136.1
EV 0.231
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.7%) |
115.3
EV 0.184
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.9%) |
109.5
EV 0.175
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.0%) |
254.8
EV 0.382
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.2%) |
125.9
EV 0.176
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.3%) |
114.1
EV 0.148
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.4%) |
267.2
EV 0.347
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.5%) |
149
EV 0.179
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.7%) |
260.8
EV 0.313
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.8%) |
162.3
EV 0.195
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
225.9
EV 0.248
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
377.8
EV 0.416
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.1%) |
365.2
EV 0.365
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.2%) |
145.1
EV 0.145
|
|
寺島 吉彦
B1 / 東京 / 50.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 29.67% / 3連 39.56%) | 機力 | M:55(40.19%) B:50(29.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.26 | 5 |
|
伏田 裕隆
A2 / 東京 / 52.1kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 26.55% / 3連 42.48%) | 機力 | M:14(33.80%) B:46(33.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.33 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
|
桑島 和宏
A1 / 東京 / 56.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 37.10% / 3連 54.84%) | 機力 | M:48(45.16%) B:33(39.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.06 | 1 |
|
高山 弘斗
B1 / 埼玉 / 56.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 18.29% / 3連 30.49%) | 機力 | M:13(31.55%) B:58(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.27 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.18 | 2 |
|
関根 彰人
B1 / 埼玉 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 29.55% / 3連 42.05%) | 機力 | M:16(33.33%) B:24(34.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.23 | 3 |
|
渡辺 豊
B1 / 東京 / 53.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .18 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 30.83% / 3連 50.83%) | 機力 | M:22(36.32%) B:23(40.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |