| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 12:08 |
| データ作成 | 2026-04-29 12:01:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #72
(0.15% / 97.5%)
|
払戻 | ¥49,280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 74 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイムは目立たないが、シミュレーション上の攻め成功率が46%と高く、江戸川の荒れ水面でカドからの仕掛けが展開を作る鍵となる。
スリット予測:
1・2コースが互角のスタート、4コース尾形がスリット後に覗く形。向かい風により1マークは握る展開よりも差す展開に有利な条件下。
支配的メカニズム:
2コース大池(A1)による鋭い差し(Pattern 2-A)と、4コース尾形のまくり差し展開における1コースの粘り(Pattern 4-B)がメインメカニズム。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.795と中程度で、1コースと2コースの勝率が拮抗(36.4% vs 36.9%)。勝ち方分布も差し(39.5%)と逃げ(36.5%)が割れており、一点集中よりは期待値の高い筋への分散が合理的。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.7952 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.38% | Top5合計 | 30.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.54% / 差し 39.5% / まくり 16.32% / まくり差し 7.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 91.51
| 結果 |
-- (¥49,280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.54% / 差し: 39.5% / まくり: 16.32% / まくり差し: 7.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.4% | 62.4% (26%) | 72.8% (10.4%) | |
| 36.9% | 62.3% (25.4%) | 77.2% (14.8%) | |
| 10.2% | 34.8% (24.6%) | 58.5% (23.8%) | |
| 13.5% | 27.9% (14.4%) | 53.9% (26%) | |
| 2.5% | 9.2% (6.7%) | 30.5% (21.3%) | |
| 0.5% | 3.4% (3%) | 7.1% (3.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.38% (7.4%) |
15.7
EV 1.159
|
| 2 |
-- |
6.29% (13.7%) |
27.6
EV 1.736
|
| 3 |
-- |
6.05% (19.7%) |
19
EV 1.15
|
| 4 |
-- |
5.88% (25.6%) |
9.6
EV 0.564
|
| 5 |
-- |
4.81% (30.4%) |
30.7
EV 1.477
|
| 6 |
-- |
4.52% (34.9%) |
16.9
EV 0.764
|
| 7 |
-- |
3.75% (38.7%) |
28.5
EV 1.069
|
| 8 |
-- |
3.73% (42.4%) |
17.6
EV 0.656
|
| 9 |
-- |
3.52% (45.9%) |
73.3
EV 2.58
|
| 10 |
-- |
3.36% (49.3%) |
11.7
EV 0.393
|
| 11 |
-- |
2.73% (52.0%) |
15.3
EV 0.418
|
| 12 |
-- |
2.5% (54.5%) |
31.2
EV 0.78
|
| 13 |
-- |
2.24% (56.8%) |
60.5
EV 1.355
|
| 14 |
-- |
2% (58.8%) |
76
EV 1.52
|
| 15 |
-- |
1.86% (60.6%) |
35.3
EV 0.657
|
| 16 |
-- |
1.84% (62.5%) |
115.7
EV 2.129
|
| 17 |
-- |
1.77% (64.2%) |
127.6
EV 2.259
|
| 18 |
-- |
1.58% (65.8%) |
63.9
EV 1.01
|
| 19 |
-- |
1.46% (67.3%) |
179.9
EV 2.627
|
| 20 |
-- |
1.36% (68.6%) |
79.3
EV 1.078
|
| 21 |
-- |
1.32% (70.0%) |
97.6
EV 1.288
|
| 22 |
-- |
1.31% (71.3%) |
170.1
EV 2.228
|
| 23 |
-- |
1.3% (72.6%) |
260.5
EV 3.387
|
| 24 |
-- |
1.27% (73.8%) |
40.2
EV 0.511
|
| 25 |
-- |
1.07% (74.9%) |
33.2
EV 0.355
|
| 26 |
-- |
1.07% (76.0%) |
92.9
EV 0.994
|
| 27 |
-- |
0.99% (77.0%) |
139.7
EV 1.383
|
| 28 |
-- |
0.97% (77.9%) |
85
EV 0.825
|
| 29 |
-- |
0.96% (78.9%) |
53.7
EV 0.516
|
| 30 |
-- |
0.95% (79.8%) |
98.4
EV 0.935
|
| 31 |
-- |
0.87% (80.7%) |
91.6
EV 0.797
|
| 32 |
-- |
0.82% (81.5%) |
81.2
EV 0.666
|
| 33 |
-- |
0.78% (82.3%) |
215.6
EV 1.682
|
| 34 |
-- |
0.77% (83.1%) |
29.2
EV 0.225
|
| 35 |
-- |
0.76% (83.8%) |
36.7
EV 0.279
|
| 36 |
-- |
0.7% (84.5%) |
36.6
EV 0.256
|
| 37 |
-- |
0.68% (85.2%) |
196.9
EV 1.339
|
| 38 |
-- |
0.65% (85.9%) |
92.9
EV 0.604
|
| 39 |
-- |
0.64% (86.5%) |
73.7
EV 0.472
|
| 40 |
-- |
0.63% (87.1%) |
67.5
EV 0.425
|
| 41 |
-- |
0.63% (87.8%) |
41.7
EV 0.263
|
| 42 |
-- |
0.6% (88.4%) |
130.9
EV 0.785
|
| 43 |
-- |
0.57% (88.9%) |
117.9
EV 0.672
|
| 44 |
-- |
0.56% (89.5%) |
277.8
EV 1.556
|
| 45 |
-- |
0.54% (90.0%) |
157.2
EV 0.849
|
| 46 |
-- |
0.49% (90.5%) |
186.6
EV 0.914
|
| 47 |
-- |
0.47% (91.0%) |
75.5
EV 0.355
|
| 48 |
-- |
0.4% (91.4%) |
190.9
EV 0.764
|
| 49 |
-- |
0.4% (91.8%) |
247.6
EV 0.99
|
| 50 |
-- |
0.39% (92.2%) |
162.4
EV 0.633
|
| 51 |
-- |
0.37% (92.6%) |
316.5
EV 1.171
|
| 52 |
-- |
0.35% (92.9%) |
245.1
EV 0.858
|
| 53 |
-- |
0.32% (93.2%) |
255.2
EV 0.817
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.5%) |
227.3
EV 0.705
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.8%) |
179.9
EV 0.54
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.1%) |
134.4
EV 0.363
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.4%) |
192.3
EV 0.5
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.6%) |
186.6
EV 0.485
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.9%) |
333.4
EV 0.834
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.1%) |
81.7
EV 0.196
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.3%) |
129.5
EV 0.285
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.5%) |
396.9
EV 0.833
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.8%) |
159.3
EV 0.335
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.0%) |
297.7
EV 0.625
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.2%) |
151.5
EV 0.303
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.4%) |
367.7
EV 0.735
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.6%) |
268.9
EV 0.538
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.8%) |
446.6
EV 0.893
|
| 69 |
-- |
0.19% (97.0%) |
396.9
EV 0.754
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.1%) |
410
EV 0.697
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.3%) |
320.6
EV 0.545
|
| 72 |
🎯
-- |
0.15% (97.5%) |
221.3
EV 0.332
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.6%) |
188
EV 0.244
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.7%) |
342.6
EV 0.445
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.8%) |
316.5
EV 0.411
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.0%) |
150.6
EV 0.196
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.1%) |
227.3
EV 0.295
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.2%) |
403.3
EV 0.484
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
610
EV 0.671
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.4%) |
294.2
EV 0.324
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.5%) |
316.5
EV 0.348
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.6%) |
390.7
EV 0.391
|
|
高橋 直哉
B1 / 東京 / 53.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 26.58% / 3連 44.30%) | 機力 | M:24(31.10%) B:28(35.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.39 | 5 |
|
大池 佑来
A1 / 東京 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 37.82% / 3連 57.14%) | 機力 | M:57(35.55%) B:25(35.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.21 | 1 |
|
寺島 吉彦
B1 / 東京 / 50.5kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 29.67% / 3連 39.56%) | 機力 | M:55(40.19%) B:50(29.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.21 | 2 |
|
尾形 栄治
B1 / 東京 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 25.74% / 3連 43.56%) | 機力 | M:66(40.28%) B:51(39.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.41 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.32 | 6 |
|
大塚 康雅
B1 / 東京 / 51.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 27.06% / 3連 45.88%) | 機力 | M:30(26.34%) B:37(38.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.32 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.27 | 1 |
|
港 理樹
B2 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .15 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.35 (2連 1.16% / 3連 9.30%) | 機力 | M:62(41.67%) B:59(34.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.33 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.33 | 4 |