| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:41 |
| データ作成 | 2026-04-29 11:31:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(4.78% / 57.5%)
|
払戻 | ¥1,850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
田邉の平均ST0.18と江戸川での攻め意識。ただし、2コースA1桑島の平均ST0.16と高い壁能力により、3のまくりはブロックされる展開が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース中島がF1持ちながらも当地慣れしたスタートで1マークを先制し、2コース桑島が追走する形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸。内枠2艇の実力が突出し、江戸川特有の向かい風でも内有利の物理スジが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.67と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて集中的なため、絞り込みが有効な番組。1コース中島の当地相性と2コースA1桑島の壁能力を高く評価。上位のEV値が非常に高く、投資効率が期待できる。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.6702 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.16% | Top5合計 | 42.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.89% / 差し 36.61% / まくり 13.03% / まくり差し 3.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.82
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.89% / 差し: 36.61% / まくり: 13.03% / まくり差し: 3.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.8% | 68.7% (20.9%) | 72.8% (4.1%) | |
| 46.5% | 85.4% (39%) | 96.1% (10.7%) | |
| 0.5% | 20.8% (20.3%) | 48.8% (28.1%) | |
| 2.9% | 14.8% (11.9%) | 35.3% (20.5%) | |
| 1.5% | 6.7% (5.2%) | 30.1% (23.5%) | |
| 0.9% | 3.6% (2.8%) | 16.9% (13.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.16% (14.2%) |
18.2
EV 2.577
|
| 2 |
-- |
8.81% (23.0%) |
34.2
EV 3.013
|
| 3 |
-- |
8.32% (31.3%) |
32.2
EV 2.679
|
| 4 |
-- |
6.56% (37.9%) |
12
EV 0.787
|
| 5 |
-- |
5.13% (43.0%) |
19.3
EV 0.99
|
| 6 |
-- |
4.99% (48.0%) |
42.3
EV 2.111
|
| 7 |
-- |
4.78% (52.8%) |
70.7
EV 3.379
|
| 8 |
🎯
-- |
4.78% (57.5%) |
23.3
EV 1.114
|
| 9 |
-- |
4.55% (62.1%) |
20.8
EV 0.946
|
| 10 |
-- |
4.45% (66.5%) |
15.5
EV 0.69
|
| 11 |
-- |
3.39% (69.9%) |
38.5
EV 1.305
|
| 12 |
-- |
2.76% (72.7%) |
40.2
EV 1.11
|
| 13 |
-- |
2.66% (75.3%) |
53.9
EV 1.434
|
| 14 |
-- |
2.49% (77.8%) |
33.2
EV 0.827
|
| 15 |
-- |
2.38% (80.2%) |
86.3
EV 2.054
|
| 16 |
-- |
1.83% (82.0%) |
14.2
EV 0.26
|
| 17 |
-- |
1.39% (83.4%) |
26.6
EV 0.37
|
| 18 |
-- |
1.37% (84.8%) |
92.7
EV 1.27
|
| 19 |
-- |
1.08% (85.9%) |
59.5
EV 0.643
|
| 20 |
-- |
1.03% (86.9%) |
41.8
EV 0.431
|
| 21 |
-- |
0.89% (87.8%) |
65.6
EV 0.584
|
| 22 |
-- |
0.67% (88.5%) |
70.4
EV 0.472
|
| 23 |
-- |
0.67% (89.1%) |
106.1
EV 0.711
|
| 24 |
-- |
0.62% (89.8%) |
87.7
EV 0.544
|
| 25 |
-- |
0.56% (90.3%) |
102.8
EV 0.576
|
| 26 |
-- |
0.54% (90.9%) |
142.8
EV 0.771
|
| 27 |
-- |
0.52% (91.4%) |
175.4
EV 0.912
|
| 28 |
-- |
0.5% (91.9%) |
115.2
EV 0.576
|
| 29 |
-- |
0.49% (92.4%) |
131.2
EV 0.643
|
| 30 |
-- |
0.47% (92.8%) |
118.6
EV 0.557
|
| 31 |
-- |
0.47% (93.3%) |
31.6
EV 0.149
|
| 32 |
-- |
0.45% (93.8%) |
127
EV 0.572
|
| 33 |
-- |
0.44% (94.2%) |
146.7
EV 0.645
|
| 34 |
-- |
0.39% (94.6%) |
131.2
EV 0.512
|
| 35 |
-- |
0.34% (94.9%) |
144.1
EV 0.49
|
| 36 |
-- |
0.31% (95.2%) |
218.1
EV 0.676
|
| 37 |
-- |
0.3% (95.5%) |
125.1
EV 0.375
|
| 38 |
-- |
0.26% (95.8%) |
79.1
EV 0.206
|
| 39 |
-- |
0.23% (96.0%) |
244.5
EV 0.562
|
| 40 |
-- |
0.22% (96.3%) |
105.4
EV 0.232
|
| 41 |
-- |
0.21% (96.5%) |
107.6
EV 0.226
|
| 42 |
-- |
0.19% (96.7%) |
117.8
EV 0.224
|
| 43 |
-- |
0.19% (96.8%) |
141.5
EV 0.269
|
| 44 |
-- |
0.18% (97.0%) |
158.2
EV 0.285
|
| 45 |
-- |
0.18% (97.2%) |
132.2
EV 0.238
|
| 46 |
-- |
0.15% (97.4%) |
293.4
EV 0.44
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.5%) |
105.4
EV 0.158
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.6%) |
212.3
EV 0.297
|
| 49 |
-- |
0.12% (97.8%) |
196.8
EV 0.236
|
| 50 |
-- |
0.12% (97.9%) |
350.8
EV 0.421
|
|
中島 航
B1 / 東京 / 53.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 18.03% / 3連 31.15%) | 機力 | M:12(33.65%) B:56(42.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.30 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.41 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.39 | 6 |
|
桑島 和宏
A1 / 東京 / 56.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 37.10% / 3連 54.84%) | 機力 | M:48(45.16%) B:33(39.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.17 | 5 |
|
田邉 亮蔵
B1 / 東京 / 53.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 27.96% / 3連 46.24%) | 機力 | M:61(34.55%) B:52(28.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.33 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.11 | 5 |
|
多田 有佑
B1 / 東京 / 53.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .13 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.79 (2連 19.48% / 3連 29.87%) | 機力 | M:56(48.56%) B:43(29.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.43 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.36 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.39 | 5 |
|
小澤 学
B1 / 東京 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 .09 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.85 (2連 13.64% / 3連 32.95%) | 機力 | M:21(35.16%) B:48(41.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.45 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.36 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.18 | 1 |
|
宇田川 信一
B2 / 東京 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .33 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 21.18% / 3連 36.47%) | 機力 | M:15(30.69%) B:34(35.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.36 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.56 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.25 | 6 |