| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-29 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:25 |
| データ作成 | 2026-04-29 16:15:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.7% / 55.0%)
|
払戻 | ¥3,020 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-29 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef) 0.945と高く、シミュレーション上の攻め手として特定。ダッシュから自在に立ち回り展開を作る可能性。
スリット予測:
枠なり進入123/456。向かい風5mの影響でスタートは慎重になるが、1号艇前沢が平均ST0.15を武器に先手を取る。4号艇永田がカドからプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2号艇磯村が壁になりつつ追走するが、4号艇永田の差し込みによるヒモ荒れ(Pattern 1-B)も物理的に有力。
判断根拠:
レースエントロピーが0.77と低く、1号艇前沢のイン信頼度(62.2%)および当地勝率(6.90)が抜きん出ている。min_bets_to_cover_percentが示す通り、少点数で30%以上の確率質量を回収可能な『本命戦』と判定。江戸川特有の向かい風条件下でも、A1前沢の壁は厚い。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.7705 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.32% | Top5合計 | 35.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.7% / 差し 15.93% / まくり 14.85% / まくり差し 6.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.90
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,020)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.7% / 差し: 15.93% / まくり: 14.85% / まくり差し: 6.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.2% | 78.5% (16.3%) | 85.8% (7.3%) | |
| 17.2% | 43.4% (26.2%) | 69.6% (26.2%) | |
| 1.7% | 18% (16.3%) | 32.1% (14.1%) | |
| 13.1% | 38.3% (25.3%) | 65.1% (26.7%) | |
| 4.5% | 15.6% (11.1%) | 30.1% (14.6%) | |
| 1.4% | 6.2% (4.9%) | 17.3% (11.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.32% (11.3%) |
17.4
EV 1.97
|
| 2 |
-- |
10.06% (21.4%) |
14.7
EV 1.479
|
| 3 |
-- |
5.19% (26.6%) |
34.2
EV 1.775
|
| 4 |
-- |
4.62% (31.2%) |
26.8
EV 1.238
|
| 5 |
-- |
4.25% (35.4%) |
23
EV 0.978
|
| 6 |
-- |
4.01% (39.5%) |
20.7
EV 0.83
|
| 7 |
-- |
3.71% (43.2%) |
88.8
EV 3.294
|
| 8 |
-- |
3.35% (46.5%) |
19.6
EV 0.657
|
| 9 |
-- |
3.1% (49.6%) |
8.3
EV 0.257
|
| 10 |
-- |
2.72% (52.3%) |
22.2
EV 0.604
|
| 11 |
🎯
-- |
2.7% (55.0%) |
45.5
EV 1.229
|
| 12 |
-- |
2.57% (57.6%) |
55.6
EV 1.429
|
| 13 |
-- |
2.27% (59.9%) |
12.5
EV 0.284
|
| 14 |
-- |
2.15% (62.0%) |
174.5
EV 3.752
|
| 15 |
-- |
2.1% (64.1%) |
28.9
EV 0.607
|
| 16 |
-- |
1.44% (65.6%) |
20.7
EV 0.298
|
| 17 |
-- |
1.29% (66.9%) |
109.5
EV 1.413
|
| 18 |
-- |
1.29% (68.1%) |
106.1
EV 1.369
|
| 19 |
-- |
1.18% (69.3%) |
341.7
EV 4.032
|
| 20 |
-- |
1.16% (70.5%) |
132.9
EV 1.542
|
| 21 |
-- |
1.16% (71.6%) |
30
EV 0.348
|
| 22 |
-- |
1.12% (72.8%) |
128
EV 1.434
|
| 23 |
-- |
1.08% (73.8%) |
275.7
EV 2.978
|
| 24 |
-- |
1.03% (74.9%) |
72.7
EV 0.749
|
| 25 |
-- |
1.01% (75.9%) |
339.3
EV 3.427
|
| 26 |
-- |
0.98% (76.9%) |
58.8
EV 0.576
|
| 27 |
-- |
0.96% (77.8%) |
182.4
EV 1.751
|
| 28 |
-- |
0.94% (78.8%) |
150.7
EV 1.417
|
| 29 |
-- |
0.91% (79.7%) |
41
EV 0.373
|
| 30 |
-- |
0.85% (80.5%) |
24.3
EV 0.207
|
| 31 |
-- |
0.85% (81.4%) |
107.1
EV 0.91
|
| 32 |
-- |
0.83% (82.2%) |
76.9
EV 0.638
|
| 33 |
-- |
0.79% (83.0%) |
37.3
EV 0.295
|
| 34 |
-- |
0.77% (83.8%) |
68.5
EV 0.527
|
| 35 |
-- |
0.76% (84.5%) |
516.2
EV 3.923
|
| 36 |
-- |
0.74% (85.3%) |
211
EV 1.561
|
| 37 |
-- |
0.72% (86.0%) |
319.2
EV 2.298
|
| 38 |
-- |
0.62% (86.6%) |
209.1
EV 1.296
|
| 39 |
-- |
0.54% (87.1%) |
32.4
EV 0.175
|
| 40 |
-- |
0.51% (87.7%) |
411.2
EV 2.097
|
| 41 |
-- |
0.51% (88.2%) |
213.7
EV 1.09
|
| 42 |
-- |
0.51% (88.7%) |
92.9
EV 0.474
|
| 43 |
-- |
0.45% (89.1%) |
337
EV 1.517
|
| 44 |
-- |
0.45% (89.6%) |
510.8
EV 2.299
|
| 45 |
-- |
0.4% (90.0%) |
391.3
EV 1.565
|
| 46 |
-- |
0.39% (90.4%) |
148.4
EV 0.579
|
| 47 |
-- |
0.39% (90.8%) |
153.5
EV 0.599
|
| 48 |
-- |
0.38% (91.1%) |
142.7
EV 0.542
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.5%) |
425.7
EV 1.575
|
| 50 |
-- |
0.35% (91.9%) |
89.2
EV 0.312
|
| 51 |
-- |
0.34% (92.2%) |
203.9
EV 0.693
|
| 52 |
-- |
0.32% (92.5%) |
1011
EV 3.235
|
| 53 |
-- |
0.31% (92.8%) |
211.9
EV 0.657
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.1%) |
57.5
EV 0.178
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.4%) |
53.4
EV 0.16
|
| 56 |
-- |
0.29% (93.7%) |
505.5
EV 1.466
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.0%) |
215.6
EV 0.604
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.3%) |
278.9
EV 0.753
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.5%) |
655.8
EV 1.771
|
| 60 |
-- |
0.26% (94.8%) |
188.8
EV 0.491
|
| 61 |
-- |
0.25% (95.1%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.3%) |
90.7
EV 0.218
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.5%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.7%) |
80.8
EV 0.178
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.0%) |
325.7
EV 0.684
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.2%) |
475.7
EV 0.999
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.4%) |
441.1
EV 0.882
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.6%) |
418.3
EV 0.837
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.7%) |
150.7
EV 0.271
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.9%) |
139.8
EV 0.252
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.1%) |
638.5
EV 1.022
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.2%) |
401
EV 0.521
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.3%) |
175.8
EV 0.211
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.5%) |
307.1
EV 0.369
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.6%) |
577.7
EV 0.693
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.7%) |
770.3
EV 0.924
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.8%) |
970.6
EV 1.068
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.9%) |
262.3
EV 0.289
|
|
前沢 丈史
A1 / 東京 / 55.3kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 50.35% / 3連 74.83%) | 機力 | M:49(40.65%) B:11(28.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 1 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.29 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.32 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.07 | 4 |
|
磯村 匠
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 27.78% / 3連 47.78%) | 機力 | M:71(43.41%) B:35(27.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.37 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.49 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.10 | 2 |
|
坂本 一真
B1 / 東京 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 14.56% / 3連 27.18%) | 機力 | M:41(38.12%) B:21(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.39 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.21 | 2 |
|
永田 秀二
A2 / 東京 / 55.6kg / 1.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .31 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 40.00% / 3連 58.46%) | 機力 | M:32(26.32%) B:13(34.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.30 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.14 | 3 |
|
伏田 裕隆
A2 / 東京 / 52.1kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 26.55% / 3連 42.48%) | 機力 | M:14(33.80%) B:46(33.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.33 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.19 | 2 |
|
萩原 知哉
B1 / 東京 / 53.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 22.34% / 3連 42.55%) | 機力 | M:67(33.94%) B:15(29.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.37 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.19 | 2 |